H2H

GeForce 8600 GTS vs Intel Arc A310

Comparação completa de especificações, desempenho e benchmarks

Pontuação agregada de desempenho

Comparamos 8600 GTS e Arc A310 por especificações e testes relevantes.

8600 GTS supera Arc A310 em 18% pelo índice agregado Head to Head.+18%

As pontuações são normalizadas na escala Head to Head. Maior é melhor.
ANÁLISE RÁPIDA

GeForce 8600 GTS vs Intel Arc A310: principal conclusão

A comparação entre 8600 GTS e Arc A310 mostra vantagem de 18% para 8600 GTS em «desempenho em jogos», enquanto Arc A310 pode ser melhor em «eficiência e recursos». Veja abaixo se a diferença vem de FPS, especificações, eficiência, preço ou plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Eixos sem dados são ocultados; cada valor usa uma escala fixa.

H2H
Desempenho
Eficiência
Preço / desempenho
Capacidade de memória
Desempenho
3933
Eficiência
100100
Preço / desempenho
100100
Capacidade de memória
1360
Valores ausentes nunca são substituídos por zero ou média.Modelo: escala fixa H2H 2026.07.
RESULTADO DA COMPARAÇÃO

8600 GTS é a melhor escolha geral

8600 GTS lidera no desempenho combinado em jogos. 8600 GTS oferece melhor preço por frame; a escolha final depende de recursos, memória e jogos.

DIFERENÇA DE DESEMPENHO7%

8600 GTS lidera no índice combinado

DIFERENÇA DE PREÇO€ 82

8600 GTS custa menos

POSIÇÃO NO CATÁLOGO

Ranking de placas de vídeo

Ranking completo →

O ranking é recalculado automaticamente a partir dos dados do catálogo.

Posições 81–86de 317
8600 GTS#83posição no ranking de GPU
Arc A310fora do TOP100posição no ranking de GPU
VEREDITO DA COMPARAÇÃO

Qual escolher?

Duas conclusões práticas com base nos votos da comunidade e no valor em jogos.

ESCOLHA DA COMUNIDADE

Intel Arc A310

60 curtidas

Os visitantes do Head to Head escolhem este modelo com mais frequência no momento.

$/FPSMELHOR PREÇO / FPS

GeForce 8600 GTS

100/100 · Preço $79

A escolha é baseada no índice preço/desempenho e no preço de lançamento.

PONTUAÇÃO GERAL

Visão geral

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

A seção «Pontuação resumida» compara 8600 GTS e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Category8600 GTSArc A310
JogosDesempenho em DirectX, OpenCL e Vulkan
39Melhor
33
Aplicações profissionaisModelagem 3D, edição de vídeo e renderização
34Melhor
30
IA e machine learningRecursos de machine learning e IA
32Melhor
28
Eficiência energéticaConsumo de energia em diferentes cargas
100
100
Pontuação Head to HeadPontuação geral do catálogo
62Melhor
58
COMPARAÇÃO COMPLETA

Especificações

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

A seção «Especificações» compara 8600 GTS e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specification8600 GTSArc A310
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.0932.688Melhor
Consumo de energia60 WMelhor75 W
Tipo de memóriaGDDR3GDDR6
Conector de energia6 pinNone
Data de lançamento20072022
ArquiteturaTeslaXe-HPG
EspessuraSingle-slotSingle-slot
UpscalingXeSS
Frequência675 MHz1750 - 2000 MHzMelhor
Clock base675 MHz1750 MHzMelhor
Clock boost675 MHz2000 MHzMelhor
Memória de vídeo512 MB GDDR3Melhor4 GB GDDR6
Frequência da memória2 GHz15,5 GHzMelhor
Barramento de memória128 bitMelhor64 bit
Largura de banda da memória32 GB/s124 GB/sMelhor
InterfacePCIe 1x16PCIe 4x8
Consumo de energia60 WMelhor75 W
Processo de fabricação80 nm6 nmMelhor
Fonte recomendada250 W200 WMelhor
Comprimento198 mmVaries by board
API de computaçãoOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0
Preço de lançamento$79Melhor$169
Unidades shader / núcleos32768Melhor
Tamanho do die169 mm²157 mm²Melhor
Cache de memóriaL2 0.03 MBL2 4 MB
Contagem de transistores289 million7200 millionMelhor
Máximo de monitores34
Resolução máxima2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNãoNão
GAME TEST BENCH

FPS em jogos

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

A seção de FPS em jogos compara 8600 GTS e Arc A310 em presets selecionados do H2H Lab. O sinal útil não é apenas o FPS médio: também importa o comportamento em 1440p e 4K, memória e barramento com texturas pesadas, estabilidade de 1% low e se o motor favorece raster, ray tracing ou drivers maduros.

8600 GTSArc A310
Verificado H2HVerificado pela comunidadeEstimadoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSEstimado 64%
20 FPSEstimado 64%
1080p Ultra
20 FPSEstimado 64%
17 FPSEstimado 64%
1440p Ultra
10 FPSEstimado 58%
9 FPSEstimado 58%
4K Ultra
5 FPSEstimado 55%
5 FPSEstimado 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8600 GTS23 FPSEstimado 64%Arc A31020 FPSEstimado 64%8600 GTS20 FPSEstimado 64%Arc A31017 FPSEstimado 64%8600 GTS10 FPSEstimado 58%Arc A3109 FPSEstimado 58%8600 GTS5 FPSEstimado 55%Arc A3105 FPSEstimado 55%
Call of Duty: Warzone8600 GTS23 FPSEstimado 64%Arc A31020 FPSEstimado 64%8600 GTS20 FPSEstimado 64%Arc A31017 FPSEstimado 64%8600 GTS10 FPSEstimado 58%Arc A3109 FPSEstimado 58%8600 GTS5 FPSEstimado 55%Arc A3105 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 28600 GTS197 FPSEstimado 72%Arc A310165 FPSEstimado 72%8600 GTS138 FPSEstimado 72%Arc A310116 FPSEstimado 72%8600 GTS74 FPSEstimado 66%Arc A31062 FPSEstimado 66%8600 GTS27 FPSEstimado 62%Arc A31022 FPSEstimado 62%
Cyberpunk 20778600 GTS127 FPSEstimado 72%Arc A310106 FPSEstimado 72%8600 GTS109 FPSEstimado 72%Arc A31092 FPSEstimado 72%8600 GTS54 FPSEstimado 66%Arc A31045 FPSEstimado 66%8600 GTS18 FPSEstimado 62%Arc A31015 FPSEstimado 62%
Forza Horizon 58600 GTS160 FPSEstimado 78%Arc A310134 FPSEstimado 78%8600 GTS104 FPSEstimado 72%Arc A31087 FPSEstimado 72%8600 GTS67 FPSEstimado 66%Arc A31056 FPSEstimado 66%8600 GTS39 FPSEstimado 62%Arc A31033 FPSEstimado 62%
God of War Ragnarök8600 GTS23 FPSEstimado 64%Arc A31020 FPSEstimado 64%8600 GTS20 FPSEstimado 64%Arc A31017 FPSEstimado 64%8600 GTS10 FPSEstimado 58%Arc A3109 FPSEstimado 58%8600 GTS5 FPSEstimado 55%Arc A3105 FPSEstimado 55%
Hogwarts Legacy8600 GTS104 FPSEstimado 72%Arc A31087 FPSEstimado 72%8600 GTS87 FPSEstimado 72%Arc A31073 FPSEstimado 72%8600 GTS48 FPSEstimado 66%Arc A31041 FPSEstimado 66%8600 GTS18 FPSEstimado 62%Arc A31015 FPSEstimado 62%
Microsoft Flight Simulator 20248600 GTS23 FPSEstimado 64%Arc A31020 FPSEstimado 64%8600 GTS20 FPSEstimado 64%Arc A31017 FPSEstimado 64%8600 GTS10 FPSEstimado 58%Arc A3109 FPSEstimado 58%8600 GTS5 FPSEstimado 55%Arc A3105 FPSEstimado 55%
Monster Hunter Wilds8600 GTS23 FPSEstimado 64%Arc A31020 FPSEstimado 64%8600 GTS20 FPSEstimado 64%Arc A31017 FPSEstimado 64%8600 GTS10 FPSEstimado 58%Arc A3109 FPSEstimado 58%8600 GTS5 FPSEstimado 55%Arc A3105 FPSEstimado 55%
Starfield8600 GTS23 FPSEstimado 64%Arc A31020 FPSEstimado 64%8600 GTS20 FPSEstimado 64%Arc A31017 FPSEstimado 64%8600 GTS10 FPSEstimado 58%Arc A3109 FPSEstimado 58%8600 GTS5 FPSEstimado 55%Arc A3105 FPSEstimado 55%
Average FPS8600 GTS73 FPSArc A31061 FPS8600 GTS56 FPSArc A31047 FPS8600 GTS30 FPSArc A31026 FPS8600 GTS13 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparáveis em escala fixa 0–100.

A seção «Benchmarks» compara 8600 GTS e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Índice8600 GTSArc A310Diferença
H2H Raster IndexH2H Index / 100393317%
H2H Compute IndexH2H Index / 100334224%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100324125%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001360129%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfis estimados com base em desempenho e memória disponíveis.

A seção «Comparação detalhada» compara 8600 GTS e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Índice8600 GTSArc A310Diferença
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100274550%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100284444%
H2H Inference IndexH2H Index / 100324125%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100244867%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100314128%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

APIs gráficas, SDKs e upscaling

A seção «APIs gráficas, SDKs e upscaling» compara 8600 GTS e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications8600 GTSArc A310
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
UpscalingXeSS
API de computaçãoOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0

Arquitetura e lançamento

A seção «Arquitetura e lançamento» compara 8600 GTS e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications8600 GTSArc A310
ArquiteturaTeslaXe-HPG
Processo de fabricação80 nm6 nmMelhor
Data de lançamento20072022
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die e clocks

A seção «Núcleos e clocks» compara 8600 GTS e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications8600 GTSArc A310
Contagem de transistores289 million7200 millionMelhor
Tamanho do die169 mm²157 mm²Melhor
Unidades shader / núcleos32768Melhor
Clock base675 MHz1750 MHzMelhor
Clock boost675 MHz2000 MHzMelhor

Tamanho da placa, energia e compatibilidade

A seção «Formato e compatibilidade» compara 8600 GTS e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications8600 GTSArc A310
InterfacePCIe 1x16PCIe 4x8
Comprimento198 mmVaries by board
EspessuraSingle-slotSingle-slot
Fonte recomendada250 W200 WMelhor
Conector de energia6 pinNone

Saídas de vídeo e limites

A seção «Saídas de vídeo» compara 8600 GTS e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications8600 GTSArc A310
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0
USB Type-CNãoNão
Máximo de monitores34
Resolução máxima2560 × 16007680 × 4320

Memória e throughput de computação

A seção «VRAM e largura de banda» compara 8600 GTS e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

Specifications8600 GTSArc A310
Memória de vídeo512 MB GDDR3Melhor4 GB GDDR6
Tipo de memóriaGDDR3GDDR6
Barramento de memória128 bitMelhor64 bit
TFLOPS0.0932.688Melhor
HEAD TO HEAD · DESCOBRIR

Outras comparações

6

Reviews and questions

EXPLICAÇÃO IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparação

Além dos percentuais: causas, especificações relevantes e impacto prático por trás de cada gráfico.

Dispositivo A8600 GTS62
Dispositivo BArc A31058
O que a IA vai explicar

Pontuação geral, radar, FPS, testes sintéticos, especificações, eficiência e valor.

CONFIGURAÇÕES REAIS

Experiências de proprietários

Montagens reais, resultados e feedback da comunidade.

Revisado por moderadorÚtil para a comunidade🏅Distintivos de especialista
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Perguntas frequentes da comparação

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8600 GTS or Arc A310?

8600 GTS has the higher overall gaming score, while 8600 GTS offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8600 GTS is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8600 GTS is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8600 GTS offers more overall performance, while 8600 GTS offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8600 GTS is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8600 GTS is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8600 GTS leads in combined 1440p performance. 8600 GTS can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8600 GTS is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8600 GTS is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8600 GTS is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8600 GTS if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.