H2H

Intel Arc A750 vs Radeon RX 5600 XT

Comparação completa de especificações, desempenho e benchmarks

Pontuação agregada de desempenho

Comparamos Arc A750 e RX 5600 XT por especificações e testes relevantes.

Arc A750 supera RX 5600 XT em 28% pelo índice agregado Head to Head.+28%

As pontuações são normalizadas na escala Head to Head. Maior é melhor.
ANÁLISE RÁPIDA

Intel Arc A750 vs Radeon RX 5600 XT: principal conclusão

A comparação entre Arc A750 e RX 5600 XT mostra vantagem de 28% para Arc A750 em «desempenho em jogos», enquanto RX 5600 XT pode ser melhor em «eficiência e recursos». Veja abaixo se a diferença vem de FPS, especificações, eficiência, preço ou plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Eixos sem dados são ocultados; cada valor usa uma escala fixa.

H2H
Desempenho
Eficiência
Preço / desempenho
Capacidade de memória
Desempenho
5140
Eficiência
7689
Preço / desempenho
100100
Capacidade de memória
6860
Valores ausentes nunca são substituídos por zero ou média.Modelo: escala fixa H2H 2026.07.
RESULTADO DA COMPARAÇÃO

Arc A750 é a melhor escolha geral

Arc A750 lidera no desempenho combinado em jogos. Arc A750 oferece melhor preço por frame; a escolha final depende de recursos, memória e jogos.

DIFERENÇA DE DESEMPENHO7%

Arc A750 lidera no índice combinado

DIFERENÇA DE PREÇO€ 35

RX 5600 XT custa menos

POSIÇÃO NO CATÁLOGO

Ranking de placas de vídeo

Ranking completo →

O ranking é recalculado automaticamente a partir dos dados do catálogo.

Posições 50–55de 317
Arc A750#52posição no ranking de GPU
RX 5600 XTfora do TOP100posição no ranking de GPU
VEREDITO DA COMPARAÇÃO

Qual escolher?

Duas conclusões práticas com base nos votos da comunidade e no valor em jogos.

ESCOLHA DA COMUNIDADE

Intel Arc A750

124 curtidas

Os visitantes do Head to Head escolhem este modelo com mais frequência no momento.

$/FPSMELHOR PREÇO / FPS

Intel Arc A750

100/100 · Preço $289

A escolha é baseada no índice preço/desempenho e no preço de lançamento.

PONTUAÇÃO GERAL

Visão geral

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

A seção «Pontuação resumida» compara Arc A750 e RX 5600 XT com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

CategoryArc A750RX 5600 XT
JogosDesempenho em DirectX, OpenCL e Vulkan
51Melhor
40
Aplicações profissionaisModelagem 3D, edição de vídeo e renderização
43Melhor
35
IA e machine learningRecursos de machine learning e IA
41Melhor
33
Eficiência energéticaConsumo de energia em diferentes cargas
76
89Melhor
Pontuação Head to HeadPontuação geral do catálogo
65Melhor
61
COMPARAÇÃO COMPLETA

Especificações

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

A seção «Especificações» compara Arc A750 e RX 5600 XT com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationArc A750RX 5600 XT
Máximo de monitores44
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNãoNão
Vulkan1.41.4
EspessuraDual-slotDual-slot
ComprimentoVaries by board267 mm
TFLOPS17.2Melhor7.188
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
UpscalingXeSSFSR
DirectX12.212.1
API de computaçãoOpenCL 3.0OpenCL 2.1
ArquiteturaXe-HPGRDNA 1.0
Tipo de memóriaGDDR6GDDR6
Conector de energia6+8 pin8 pin
Data de lançamento20222020
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
OpenGL4.64.6
Consumo de energia225 W150 WMelhor
Preço de lançamento$289Melhor$299
Unidades shader / núcleos3584Melhor2304
Processo de fabricação6 nmMelhor7 nm
Frequência2050 - 2400 MHzMelhor1130 - 1560 MHz
Clock base2050 MHzMelhor1130 MHz
Clock boost2400 MHzMelhor1560 MHz
Memória de vídeo8 GB GDDR6Melhor6 GB GDDR6
Frequência da memória16 GHzMelhor12 GHz
Barramento de memória256 bitMelhor192 bit
Largura de banda da memória512 GB/sMelhor288 GB/s
InterfacePCIe 4x16PCIe 4x16
Consumo de energia225 W150 WMelhor
Fonte recomendada550 W450 WMelhor
Tamanho do die406 mm²251 mm²Melhor
Cache de memóriaL2 16 MBL2 3 MB
Contagem de transistores21700 millionMelhor10300 million
GAME TEST BENCH

FPS em jogos

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

A seção de FPS em jogos compara Arc A750 e RX 5600 XT em presets selecionados do H2H Lab. O sinal útil não é apenas o FPS médio: também importa o comportamento em 1440p e 4K, memória e barramento com texturas pesadas, estabilidade de 1% low e se o motor favorece raster, ray tracing ou drivers maduros.

Arc A750RX 5600 XT
Verificado H2HVerificado pela comunidadeEstimadoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSEstimado 66%
23 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
22 FPSEstimado 66%
19 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
17 FPSEstimado 66%
12 FPSEstimado 63%
4K Ultra
8 FPSEstimado 61%
5 FPSEstimado 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A75026 FPSEstimado 66%RX 5600 XT23 FPSEstimado 66%Arc A75022 FPSEstimado 66%RX 5600 XT19 FPSEstimado 66%Arc A75017 FPSEstimado 66%RX 5600 XT12 FPSEstimado 63%Arc A7508 FPSEstimado 61%RX 5600 XT5 FPSEstimado 55%
Call of Duty: WarzoneArc A75026 FPSEstimado 66%RX 5600 XT23 FPSEstimado 66%Arc A75022 FPSEstimado 66%RX 5600 XT19 FPSEstimado 66%Arc A75017 FPSEstimado 66%RX 5600 XT12 FPSEstimado 63%Arc A7508 FPSEstimado 61%RX 5600 XT5 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 2Arc A750221 FPSEstimado 74%RX 5600 XT193 FPSEstimado 74%Arc A750156 FPSEstimado 74%RX 5600 XT135 FPSEstimado 74%Arc A750121 FPSEstimado 74%RX 5600 XT89 FPSEstimado 71%Arc A75047 FPSEstimado 69%RX 5600 XT27 FPSEstimado 63%
Cyberpunk 2077Arc A750143 FPSEstimado 74%RX 5600 XT124 FPSEstimado 74%Arc A750123 FPSEstimado 74%RX 5600 XT107 FPSEstimado 74%Arc A75088 FPSEstimado 74%RX 5600 XT64 FPSEstimado 71%Arc A75032 FPSEstimado 69%RX 5600 XT18 FPSEstimado 63%
Forza Horizon 5Arc A750180 FPSEstimado 80%RX 5600 XT157 FPSEstimado 80%Arc A750117 FPSEstimado 74%RX 5600 XT102 FPSEstimado 74%Arc A750109 FPSEstimado 74%RX 5600 XT80 FPSEstimado 71%Arc A75069 FPSEstimado 69%RX 5600 XT40 FPSEstimado 63%
God of War RagnarökArc A75026 FPSEstimado 66%RX 5600 XT23 FPSEstimado 66%Arc A75022 FPSEstimado 66%RX 5600 XT19 FPSEstimado 66%Arc A75017 FPSEstimado 66%RX 5600 XT12 FPSEstimado 63%Arc A7508 FPSEstimado 61%RX 5600 XT5 FPSEstimado 55%
Hogwarts LegacyArc A750117 FPSEstimado 74%RX 5600 XT102 FPSEstimado 74%Arc A75098 FPSEstimado 74%RX 5600 XT85 FPSEstimado 74%Arc A75079 FPSEstimado 74%RX 5600 XT58 FPSEstimado 71%Arc A75032 FPSEstimado 69%RX 5600 XT18 FPSEstimado 63%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A75026 FPSEstimado 66%RX 5600 XT23 FPSEstimado 66%Arc A75022 FPSEstimado 66%RX 5600 XT19 FPSEstimado 66%Arc A75017 FPSEstimado 66%RX 5600 XT12 FPSEstimado 63%Arc A7508 FPSEstimado 61%RX 5600 XT5 FPSEstimado 55%
Monster Hunter WildsArc A75026 FPSEstimado 66%RX 5600 XT23 FPSEstimado 66%Arc A75022 FPSEstimado 66%RX 5600 XT19 FPSEstimado 66%Arc A75017 FPSEstimado 66%RX 5600 XT12 FPSEstimado 63%Arc A7508 FPSEstimado 61%RX 5600 XT5 FPSEstimado 55%
StarfieldArc A75026 FPSEstimado 66%RX 5600 XT23 FPSEstimado 66%Arc A75022 FPSEstimado 66%RX 5600 XT19 FPSEstimado 66%Arc A75017 FPSEstimado 66%RX 5600 XT12 FPSEstimado 63%Arc A7508 FPSEstimado 61%RX 5600 XT5 FPSEstimado 55%
Average FPSArc A75082 FPSRX 5600 XT71 FPSArc A75063 FPSRX 5600 XT54 FPSArc A75050 FPSRX 5600 XT36 FPSArc A75023 FPSRX 5600 XT13 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparáveis em escala fixa 0–100.

A seção «Benchmarks» compara Arc A750 e RX 5600 XT com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceArc A750RX 5600 XTDiferença
H2H Raster IndexH2H Index / 100514024%
H2H Compute IndexH2H Index / 100584525%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100564620%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100686013%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100768916%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfis estimados com base em desempenho e memória disponíveis.

A seção «Comparação detalhada» compara Arc A750 e RX 5600 XT com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceArc A750RX 5600 XTDiferença
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100594919%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100584819%
H2H Inference IndexH2H Index / 100564620%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100605116%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100564620%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

APIs gráficas, SDKs e upscaling

A seção «APIs gráficas, SDKs e upscaling» compara Arc A750 e RX 5600 XT com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc A750RX 5600 XT
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSSFSR
API de computaçãoOpenCL 3.0OpenCL 2.1

Arquitetura e lançamento

A seção «Arquitetura e lançamento» compara Arc A750 e RX 5600 XT com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc A750RX 5600 XT
ArquiteturaXe-HPGRDNA 1.0
Processo de fabricação6 nmMelhor7 nm
Data de lançamento20222020
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die e clocks

A seção «Núcleos e clocks» compara Arc A750 e RX 5600 XT com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc A750RX 5600 XT
Contagem de transistores21700 millionMelhor10300 million
Tamanho do die406 mm²251 mm²Melhor
Unidades shader / núcleos3584Melhor2304
Clock base2050 MHzMelhor1130 MHz
Clock boost2400 MHzMelhor1560 MHz

Tamanho da placa, energia e compatibilidade

A seção «Formato e compatibilidade» compara Arc A750 e RX 5600 XT com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc A750RX 5600 XT
InterfacePCIe 4x16PCIe 4x16
ComprimentoVaries by board267 mm
EspessuraDual-slotDual-slot
Fonte recomendada550 W450 WMelhor
Conector de energia6+8 pin8 pin

Saídas de vídeo e limites

A seção «Saídas de vídeo» compara Arc A750 e RX 5600 XT com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc A750RX 5600 XT
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-CNãoNão
Máximo de monitores44
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320

Memória e throughput de computação

A seção «VRAM e largura de banda» compara Arc A750 e RX 5600 XT com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc A750RX 5600 XT
Memória de vídeo8 GB GDDR6Melhor6 GB GDDR6
Tipo de memóriaGDDR6GDDR6
Barramento de memória256 bitMelhor192 bit
TFLOPS17.2Melhor7.188
HEAD TO HEAD · DESCOBRIR

Outras comparações

6

Reviews and questions

EXPLICAÇÃO IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparação

Além dos percentuais: causas, especificações relevantes e impacto prático por trás de cada gráfico.

Dispositivo AArc A75065
Dispositivo BRX 5600 XT61
O que a IA vai explicar

Pontuação geral, radar, FPS, testes sintéticos, especificações, eficiência e valor.

CONFIGURAÇÕES REAIS

Experiências de proprietários

Montagens reais, resultados e feedback da comunidade.

Revisado por moderadorÚtil para a comunidade🏅Distintivos de especialista
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Perguntas frequentes da comparação

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A750 or RX 5600 XT?

Arc A750 has the higher overall gaming score, while Arc A750 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Arc A750 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Arc A750 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A750 offers more overall performance, while Arc A750 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Arc A750 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A750 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A750 leads in combined 1440p performance. Arc A750 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A750 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 5600 XT is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 5600 XT is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A750 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.