H2H

Intel Arc B570 vs Radeon RX 590 GME

Comparação completa de especificações, desempenho e benchmarks

Pontuação agregada de desempenho

Comparamos Arc B570 e RX 590 GME por especificações e testes relevantes.

Arc B570 supera RX 590 GME em 15% pelo índice agregado Head to Head.+15%

As pontuações são normalizadas na escala Head to Head. Maior é melhor.
ANÁLISE RÁPIDA

Intel Arc B570 vs Radeon RX 590 GME: principal conclusão

A comparação entre Arc B570 e RX 590 GME mostra vantagem de 15% para Arc B570 em «desempenho em jogos», enquanto RX 590 GME pode ser melhor em «eficiência e recursos». Veja abaixo se a diferença vem de FPS, especificações, eficiência, preço ou plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Eixos sem dados são ocultados; cada valor usa uma escala fixa.

H2H
Desempenho
Eficiência
Preço / desempenho
Capacidade de memória
Desempenho
4741
Eficiência
10078
Preço / desempenho
100100
Capacidade de memória
7468
Valores ausentes nunca são substituídos por zero ou média.Modelo: escala fixa H2H 2026.07.
RESULTADO DA COMPARAÇÃO

Arc B570 é a melhor escolha geral

Arc B570 lidera no desempenho combinado em jogos. Arc B570 oferece melhor preço por frame; a escolha final depende de recursos, memória e jogos.

DIFERENÇA DE DESEMPENHO14%

Arc B570 lidera no índice combinado

DIFERENÇA DE PREÇO€ 99

RX 590 GME custa menos

POSIÇÃO NO CATÁLOGO

Ranking de placas de vídeo

Ranking completo →

O ranking é recalculado automaticamente a partir dos dados do catálogo.

Posições 42–47de 317
Arc B570#44posição no ranking de GPU
RX 590 GMEfora do TOP100posição no ranking de GPU
VEREDITO DA COMPARAÇÃO

Qual escolher?

Duas conclusões práticas com base nos votos da comunidade e no valor em jogos.

ESCOLHA DA COMUNIDADE

Intel Arc B570

87 curtidas

Os visitantes do Head to Head escolhem este modelo com mais frequência no momento.

$/FPSMELHOR PREÇO / FPS

Intel Arc B570

100/100 · Preço $219

A escolha é baseada no índice preço/desempenho e no preço de lançamento.

PONTUAÇÃO GERAL

Visão geral

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

A seção «Pontuação resumida» compara Arc B570 e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

CategoryArc B570RX 590 GME
JogosDesempenho em DirectX, OpenCL e Vulkan
47Melhor
41
Aplicações profissionaisModelagem 3D, edição de vídeo e renderização
40Melhor
36
IA e machine learningRecursos de machine learning e IA
38Melhor
34
Eficiência energéticaConsumo de energia em diferentes cargas
100Melhor
78
Pontuação Head to HeadPontuação geral do catálogo
67Melhor
59
COMPARAÇÃO COMPLETA

Especificações

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

A seção «Especificações» compara Arc B570 e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationArc B570RX 590 GME
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
UpscalingXeSSFSR
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS11.52Melhor6.543
Consumo de energia150 WMelhor175 W
Tipo de memóriaGDDR6GDDR5
Conector de energia8 pin8 pin
Data de lançamento20252020
ArquiteturaXe2-HPGGCN 4.0Melhor
EspessuraDual-slotDual-slot
API de computaçãoOpenCL 3.0OpenCL 2.1
Preço de lançamento$219Melhor$229
Unidades shader / núcleos23042304
InterfacePCIe 4x8PCIe 3x16
Frequência2500 - 2500 MHzMelhor1257 - 1380 MHz
Clock base2500 MHzMelhor1257 MHz
Clock boost2500 MHzMelhor1380 MHz
Memória de vídeo10 GB GDDR6Melhor8 GB GDDR5
Frequência da memória19 GHzMelhor8 GHz
Barramento de memória160 bit256 bitMelhor
Largura de banda da memória380 GB/sMelhor256 GB/s
Consumo de energia150 WMelhor175 W
Processo de fabricação5 nmMelhor14 nm
Fonte recomendada450 W450 W
Comprimento272 mm241 mmMelhor
Tamanho do die272 mm²232 mm²Melhor
Cache de memóriaL1 250 KB, L2 18 MBL1 16 KB, L2 2 MB
Contagem de transistores19600 millionMelhor5700 million
Máximo de monitores44
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNãoNão
GAME TEST BENCH

FPS em jogos

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

A seção de FPS em jogos compara Arc B570 e RX 590 GME em presets selecionados do H2H Lab. O sinal útil não é apenas o FPS médio: também importa o comportamento em 1440p e 4K, memória e barramento com texturas pesadas, estabilidade de 1% low e se o motor favorece raster, ray tracing ou drivers maduros.

Arc B570RX 590 GME
Verificado H2HVerificado pela comunidadeEstimadoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSEstimado 66%
23 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
21 FPSEstimado 66%
19 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
16 FPSEstimado 66%
13 FPSEstimado 64%
4K Ultra
7 FPSEstimado 60%
5 FPSEstimado 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc B57025 FPSEstimado 66%RX 590 GME23 FPSEstimado 66%Arc B57021 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%Arc B57016 FPSEstimado 66%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%Arc B5707 FPSEstimado 60%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%
Call of Duty: WarzoneArc B57025 FPSEstimado 66%RX 590 GME23 FPSEstimado 66%Arc B57021 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%Arc B57016 FPSEstimado 66%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%Arc B5707 FPSEstimado 60%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%
Counter-Strike 2Arc B570208 FPSEstimado 74%RX 590 GME189 FPSEstimado 74%Arc B570146 FPSEstimado 74%RX 590 GME133 FPSEstimado 74%Arc B570114 FPSEstimado 74%RX 590 GME96 FPSEstimado 72%Arc B57041 FPSEstimado 68%RX 590 GME31 FPSEstimado 65%
Cyberpunk 2077Arc B570134 FPSEstimado 74%RX 590 GME122 FPSEstimado 74%Arc B570116 FPSEstimado 74%RX 590 GME105 FPSEstimado 74%Arc B57082 FPSEstimado 74%RX 590 GME70 FPSEstimado 72%Arc B57028 FPSEstimado 68%RX 590 GME21 FPSEstimado 65%
Forza Horizon 5Arc B570169 FPSEstimado 80%RX 590 GME154 FPSEstimado 80%Arc B570110 FPSEstimado 74%RX 590 GME100 FPSEstimado 74%Arc B570102 FPSEstimado 74%RX 590 GME86 FPSEstimado 72%Arc B57061 FPSEstimado 68%RX 590 GME46 FPSEstimado 65%
God of War RagnarökArc B57025 FPSEstimado 66%RX 590 GME23 FPSEstimado 66%Arc B57021 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%Arc B57016 FPSEstimado 66%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%Arc B5707 FPSEstimado 60%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%
Hogwarts LegacyArc B570110 FPSEstimado 74%RX 590 GME100 FPSEstimado 74%Arc B57092 FPSEstimado 74%RX 590 GME84 FPSEstimado 74%Arc B57074 FPSEstimado 74%RX 590 GME62 FPSEstimado 72%Arc B57028 FPSEstimado 68%RX 590 GME21 FPSEstimado 65%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc B57025 FPSEstimado 66%RX 590 GME23 FPSEstimado 66%Arc B57021 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%Arc B57016 FPSEstimado 66%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%Arc B5707 FPSEstimado 60%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%
Monster Hunter WildsArc B57025 FPSEstimado 66%RX 590 GME23 FPSEstimado 66%Arc B57021 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%Arc B57016 FPSEstimado 66%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%Arc B5707 FPSEstimado 60%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%
StarfieldArc B57025 FPSEstimado 66%RX 590 GME23 FPSEstimado 66%Arc B57021 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%Arc B57016 FPSEstimado 66%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%Arc B5707 FPSEstimado 60%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%
Average FPSArc B57077 FPSRX 590 GME70 FPSArc B57059 FPSRX 590 GME54 FPSArc B57047 FPSRX 590 GME39 FPSArc B57020 FPSRX 590 GME15 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparáveis em escala fixa 0–100.

A seção «Benchmarks» compara Arc B570 e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceArc B570RX 590 GMEDiferença
H2H Raster IndexH2H Index / 100474114%
H2H Compute IndexH2H Index / 100574621%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100554912%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10074688%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001007825%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfis estimados com base em desempenho e memória disponíveis.

A seção «Comparação detalhada» compara Arc B570 e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceArc B570RX 590 GMEDiferença
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100595311%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100585211%
H2H Inference IndexH2H Index / 100554912%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100625610%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100554912%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

APIs gráficas, SDKs e upscaling

A seção «APIs gráficas, SDKs e upscaling» compara Arc B570 e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc B570RX 590 GME
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSSFSR
API de computaçãoOpenCL 3.0OpenCL 2.1

Arquitetura e lançamento

A seção «Arquitetura e lançamento» compara Arc B570 e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc B570RX 590 GME
ArquiteturaXe2-HPGGCN 4.0Melhor
Processo de fabricação5 nmMelhor14 nm
Data de lançamento20252020
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die e clocks

A seção «Núcleos e clocks» compara Arc B570 e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc B570RX 590 GME
Contagem de transistores19600 millionMelhor5700 million
Tamanho do die272 mm²232 mm²Melhor
Unidades shader / núcleos23042304
Clock base2500 MHzMelhor1257 MHz
Clock boost2500 MHzMelhor1380 MHz

Tamanho da placa, energia e compatibilidade

A seção «Formato e compatibilidade» compara Arc B570 e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc B570RX 590 GME
InterfacePCIe 4x8PCIe 3x16
Comprimento272 mm241 mmMelhor
EspessuraDual-slotDual-slot
Fonte recomendada450 W450 W
Conector de energia8 pin8 pin

Saídas de vídeo e limites

A seção «Saídas de vídeo» compara Arc B570 e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc B570RX 590 GME
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CNãoNão
Máximo de monitores44
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320

Memória e throughput de computação

A seção «VRAM e largura de banda» compara Arc B570 e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc B570RX 590 GME
Memória de vídeo10 GB GDDR6Melhor8 GB GDDR5
Tipo de memóriaGDDR6GDDR5
Barramento de memória160 bit256 bitMelhor
TFLOPS11.52Melhor6.543
HEAD TO HEAD · DESCOBRIR

Outras comparações

6

Reviews and questions

EXPLICAÇÃO IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparação

Além dos percentuais: causas, especificações relevantes e impacto prático por trás de cada gráfico.

Dispositivo AArc B57067
Dispositivo BRX 590 GME59
O que a IA vai explicar

Pontuação geral, radar, FPS, testes sintéticos, especificações, eficiência e valor.

CONFIGURAÇÕES REAIS

Experiências de proprietários

Montagens reais, resultados e feedback da comunidade.

Revisado por moderadorÚtil para a comunidade🏅Distintivos de especialista
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Perguntas frequentes da comparação

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc B570 or RX 590 GME?

Arc B570 has the higher overall gaming score, while Arc B570 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Arc B570 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Arc B570 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc B570 offers more overall performance, while Arc B570 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Arc B570 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc B570 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc B570 leads in combined 1440p performance. Arc B570 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc B570 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc B570 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc B570 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc B570 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.