H2H

Radeon RX 590 GME vs Intel Arc A310

Comparação completa de especificações, desempenho e benchmarks

Pontuação agregada de desempenho

Comparamos RX 590 GME e Arc A310 por especificações e testes relevantes.

RX 590 GME supera Arc A310 em 24% pelo índice agregado Head to Head.+24%

As pontuações são normalizadas na escala Head to Head. Maior é melhor.
ANÁLISE RÁPIDA

Radeon RX 590 GME vs Intel Arc A310: principal conclusão

A comparação entre RX 590 GME e Arc A310 mostra vantagem de 24% para RX 590 GME em «desempenho em jogos», enquanto Arc A310 pode ser melhor em «eficiência e recursos». Veja abaixo se a diferença vem de FPS, especificações, eficiência, preço ou plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Eixos sem dados são ocultados; cada valor usa uma escala fixa.

H2H
Desempenho
Eficiência
Preço / desempenho
Capacidade de memória
Desempenho
4133
Eficiência
78100
Preço / desempenho
100100
Capacidade de memória
6860
Valores ausentes nunca são substituídos por zero ou média.Modelo: escala fixa H2H 2026.07.
RESULTADO DA COMPARAÇÃO

RX 590 GME é a melhor escolha geral

RX 590 GME lidera no desempenho combinado em jogos. RX 590 GME oferece melhor preço por frame; a escolha final depende de recursos, memória e jogos.

DIFERENÇA DE DESEMPENHO2%

RX 590 GME lidera no índice combinado

DIFERENÇA DE PREÇO€ 4

Arc A310 custa menos

POSIÇÃO NO CATÁLOGO

Ranking de placas de vídeo

Ranking completo →

O ranking é recalculado automaticamente a partir dos dados do catálogo.

Posições 152–157de 317
RX 590 GMEfora do TOP100posição no ranking de GPU
Arc A310fora do TOP100posição no ranking de GPU
VEREDITO DA COMPARAÇÃO

Qual escolher?

Duas conclusões práticas com base nos votos da comunidade e no valor em jogos.

ESCOLHA DA COMUNIDADE

Radeon RX 590 GME

71 curtidas

Os visitantes do Head to Head escolhem este modelo com mais frequência no momento.

$/FPSMELHOR PREÇO / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Preço $169

A escolha é baseada no índice preço/desempenho e no preço de lançamento.

PONTUAÇÃO GERAL

Visão geral

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

A seção «Pontuação resumida» compara RX 590 GME e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

CategoryRX 590 GMEArc A310
JogosDesempenho em DirectX, OpenCL e Vulkan
41Melhor
33
Aplicações profissionaisModelagem 3D, edição de vídeo e renderização
36Melhor
30
IA e machine learningRecursos de machine learning e IA
34Melhor
28
Eficiência energéticaConsumo de energia em diferentes cargas
78
100Melhor
Pontuação Head to HeadPontuação geral do catálogo
59Melhor
58
COMPARAÇÃO COMPLETA

Especificações

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

A seção «Especificações» compara RX 590 GME e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationRX 590 GMEArc A310
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRXeSS
Máximo de monitores44
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNãoNão
DirectX12.012.2
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS6.543Melhor2.688
Consumo de energia175 W75 WMelhor
Tipo de memóriaGDDR5GDDR6
Conector de energia8 pinNone
Data de lançamento20202022
ArquiteturaGCN 4.0Xe-HPG
EspessuraDual-slotSingle-slot
API de computaçãoOpenCL 2.1OpenCL 3.0
Preço de lançamento$229$169Melhor
Unidades shader / núcleos2304Melhor768
Frequência1257 - 1380 MHz1750 - 2000 MHzMelhor
Clock base1257 MHz1750 MHzMelhor
Clock boost1380 MHz2000 MHzMelhor
Memória de vídeo8 GB GDDR5Melhor4 GB GDDR6
Frequência da memória8 GHz15,5 GHzMelhor
Barramento de memória256 bitMelhor64 bit
Largura de banda da memória256 GB/sMelhor124 GB/s
InterfacePCIe 3x16PCIe 4x8
Consumo de energia175 W75 WMelhor
Processo de fabricação14 nm6 nmMelhor
Fonte recomendada450 W200 WMelhor
Comprimento241 mmVaries by board
Tamanho do die232 mm²157 mm²Melhor
Cache de memóriaL1 16 KB, L2 2 MBL2 4 MBMelhor
Contagem de transistores5700 million7200 millionMelhor
GAME TEST BENCH

FPS em jogos

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

A seção de FPS em jogos compara RX 590 GME e Arc A310 em presets selecionados do H2H Lab. O sinal útil não é apenas o FPS médio: também importa o comportamento em 1440p e 4K, memória e barramento com texturas pesadas, estabilidade de 1% low e se o motor favorece raster, ray tracing ou drivers maduros.

RX 590 GMEArc A310
Verificado H2HVerificado pela comunidadeEstimadoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSEstimado 66%
20 FPSEstimado 64%
1080p Ultra
19 FPSEstimado 66%
17 FPSEstimado 64%
1440p Ultra
13 FPSEstimado 64%
9 FPSEstimado 58%
4K Ultra
5 FPSEstimado 57%
5 FPSEstimado 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 590 GME23 FPSEstimado 66%Arc A31020 FPSEstimado 64%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%Arc A3109 FPSEstimado 58%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%Arc A3105 FPSEstimado 55%
Call of Duty: WarzoneRX 590 GME23 FPSEstimado 66%Arc A31020 FPSEstimado 64%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%Arc A3109 FPSEstimado 58%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%Arc A3105 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 2RX 590 GME189 FPSEstimado 74%Arc A310165 FPSEstimado 72%RX 590 GME133 FPSEstimado 74%Arc A310116 FPSEstimado 72%RX 590 GME96 FPSEstimado 72%Arc A31062 FPSEstimado 66%RX 590 GME31 FPSEstimado 65%Arc A31022 FPSEstimado 62%
Cyberpunk 2077RX 590 GME122 FPSEstimado 74%Arc A310106 FPSEstimado 72%RX 590 GME105 FPSEstimado 74%Arc A31092 FPSEstimado 72%RX 590 GME70 FPSEstimado 72%Arc A31045 FPSEstimado 66%RX 590 GME21 FPSEstimado 65%Arc A31015 FPSEstimado 62%
Forza Horizon 5RX 590 GME154 FPSEstimado 80%Arc A310134 FPSEstimado 78%RX 590 GME100 FPSEstimado 74%Arc A31087 FPSEstimado 72%RX 590 GME86 FPSEstimado 72%Arc A31056 FPSEstimado 66%RX 590 GME46 FPSEstimado 65%Arc A31033 FPSEstimado 62%
God of War RagnarökRX 590 GME23 FPSEstimado 66%Arc A31020 FPSEstimado 64%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%Arc A3109 FPSEstimado 58%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%Arc A3105 FPSEstimado 55%
Hogwarts LegacyRX 590 GME100 FPSEstimado 74%Arc A31087 FPSEstimado 72%RX 590 GME84 FPSEstimado 74%Arc A31073 FPSEstimado 72%RX 590 GME62 FPSEstimado 72%Arc A31041 FPSEstimado 66%RX 590 GME21 FPSEstimado 65%Arc A31015 FPSEstimado 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 590 GME23 FPSEstimado 66%Arc A31020 FPSEstimado 64%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%Arc A3109 FPSEstimado 58%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%Arc A3105 FPSEstimado 55%
Monster Hunter WildsRX 590 GME23 FPSEstimado 66%Arc A31020 FPSEstimado 64%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%Arc A3109 FPSEstimado 58%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%Arc A3105 FPSEstimado 55%
StarfieldRX 590 GME23 FPSEstimado 66%Arc A31020 FPSEstimado 64%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%Arc A3109 FPSEstimado 58%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%Arc A3105 FPSEstimado 55%
Average FPSRX 590 GME70 FPSArc A31061 FPSRX 590 GME54 FPSArc A31047 FPSRX 590 GME39 FPSArc A31026 FPSRX 590 GME15 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparáveis em escala fixa 0–100.

A seção «Benchmarks» compara RX 590 GME e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceRX 590 GMEArc A310Diferença
H2H Raster IndexH2H Index / 100413322%
H2H Compute IndexH2H Index / 10046429%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100494118%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100686013%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1007810025%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfis estimados com base em desempenho e memória disponíveis.

A seção «Comparação detalhada» compara RX 590 GME e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceRX 590 GMEArc A310Diferença
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100534516%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100524417%
H2H Inference IndexH2H Index / 100494118%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100564815%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100494118%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

APIs gráficas, SDKs e upscaling

A seção «APIs gráficas, SDKs e upscaling» compara RX 590 GME e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 590 GMEArc A310
DirectX12.012.2
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRXeSS
API de computaçãoOpenCL 2.1OpenCL 3.0

Arquitetura e lançamento

A seção «Arquitetura e lançamento» compara RX 590 GME e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 590 GMEArc A310
ArquiteturaGCN 4.0Xe-HPG
Processo de fabricação14 nm6 nmMelhor
Data de lançamento20202022
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die e clocks

A seção «Núcleos e clocks» compara RX 590 GME e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 590 GMEArc A310
Contagem de transistores5700 million7200 millionMelhor
Tamanho do die232 mm²157 mm²Melhor
Unidades shader / núcleos2304Melhor768
Clock base1257 MHz1750 MHzMelhor
Clock boost1380 MHz2000 MHzMelhor

Tamanho da placa, energia e compatibilidade

A seção «Formato e compatibilidade» compara RX 590 GME e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 590 GMEArc A310
InterfacePCIe 3x16PCIe 4x8
Comprimento241 mmVaries by board
EspessuraDual-slotSingle-slot
Fonte recomendada450 W200 WMelhor
Conector de energia8 pinNone

Saídas de vídeo e limites

A seção «Saídas de vídeo» compara RX 590 GME e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 590 GMEArc A310
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
USB Type-CNãoNão
Máximo de monitores44
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320

Memória e throughput de computação

A seção «VRAM e largura de banda» compara RX 590 GME e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 590 GMEArc A310
Memória de vídeo8 GB GDDR5Melhor4 GB GDDR6
Tipo de memóriaGDDR5GDDR6
Barramento de memória256 bitMelhor64 bit
TFLOPS6.543Melhor2.688
HEAD TO HEAD · DESCOBRIR

Outras comparações

6

Reviews and questions

EXPLICAÇÃO IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparação

Além dos percentuais: causas, especificações relevantes e impacto prático por trás de cada gráfico.

Dispositivo ARX 590 GME59
Dispositivo BArc A31058
O que a IA vai explicar

Pontuação geral, radar, FPS, testes sintéticos, especificações, eficiência e valor.

CONFIGURAÇÕES REAIS

Experiências de proprietários

Montagens reais, resultados e feedback da comunidade.

Revisado por moderadorÚtil para a comunidade🏅Distintivos de especialista
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Perguntas frequentes da comparação

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 590 GME or Arc A310?

RX 590 GME has the higher overall gaming score, while RX 590 GME offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 590 GME is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 590 GME is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 590 GME offers more overall performance, while RX 590 GME offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 590 GME is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 590 GME is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 590 GME leads in combined 1440p performance. RX 590 GME can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 590 GME is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A310 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A310 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 590 GME if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.