H2H

GeForce RTX 4060 vs Intel Arc A380

Comparação completa de especificações, desempenho e benchmarks

Pontuação agregada de desempenho

Comparamos RTX 4060 e Arc A380 por especificações e testes relevantes.

RTX 4060 supera Arc A380 em 28% pelo índice agregado Head to Head.+28%

As pontuações são normalizadas na escala Head to Head. Maior é melhor.
ANÁLISE RÁPIDA

GeForce RTX 4060 vs Intel Arc A380: principal conclusão

A comparação entre RTX 4060 e Arc A380 mostra vantagem de 28% para RTX 4060 em «desempenho em jogos», enquanto Arc A380 pode ser melhor em «eficiência e recursos». Veja abaixo se a diferença vem de FPS, especificações, eficiência, preço ou plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Eixos sem dados são ocultados; cada valor usa uma escala fixa.

H2H
Desempenho
Eficiência
Preço / desempenho
Capacidade de memória
Desempenho
4636
Eficiência
100100
Preço / desempenho
100100
Capacidade de memória
6860
Valores ausentes nunca são substituídos por zero ou média.Modelo: escala fixa H2H 2026.07.
RESULTADO DA COMPARAÇÃO

RTX 4060 é a melhor escolha geral

RTX 4060 lidera no desempenho combinado em jogos. RTX 4060 oferece melhor preço por frame; a escolha final depende de recursos, memória e jogos.

DIFERENÇA DE DESEMPENHO12%

RTX 4060 lidera no índice combinado

DIFERENÇA DE PREÇO€ 129

Arc A380 custa menos

POSIÇÃO NO CATÁLOGO

Ranking de placas de vídeo

Ranking completo →

O ranking é recalculado automaticamente a partir dos dados do catálogo.

Posições 49–54de 317
RTX 4060#51posição no ranking de GPU
Arc A380fora do TOP100posição no ranking de GPU
VEREDITO DA COMPARAÇÃO

Qual escolher?

Duas conclusões práticas com base nos votos da comunidade e no valor em jogos.

ESCOLHA DA COMUNIDADE

Intel Arc A380

92 curtidas

Os visitantes do Head to Head escolhem este modelo com mais frequência no momento.

$/FPSMELHOR PREÇO / FPS

Intel Arc A380

100/100 · Preço $139

A escolha é baseada no índice preço/desempenho e no preço de lançamento.

PONTUAÇÃO GERAL

Visão geral

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

A seção «Pontuação resumida» compara RTX 4060 e Arc A380 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

CategoryRTX 4060Arc A380
JogosDesempenho em DirectX, OpenCL e Vulkan
46Melhor
36
Aplicações profissionaisModelagem 3D, edição de vídeo e renderização
40Melhor
32
IA e machine learningRecursos de machine learning e IA
37Melhor
30
Eficiência energéticaConsumo de energia em diferentes cargas
100
100
Pontuação Head to HeadPontuação geral do catálogo
67Melhor
60
COMPARAÇÃO COMPLETA

Especificações

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

A seção «Especificações» compara RTX 4060 e Arc A380 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationRTX 4060Arc A380
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingDLSS 3XeSS
Máximo de monitores44
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNãoNão
Consumo de energia115 W75 WMelhor
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS15.11Melhor4.198
Tipo de memóriaGDDR6GDDR6
Conector de energia8 pin6 pin
Data de lançamento20232022
ArquiteturaAda LovelaceXe-HPG
EspessuraDual-slotDual-slot
API de computaçãoOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 3.0
Preço de lançamento$299$139Melhor
Unidades shader / núcleos3072Melhor1024
Frequência1830 - 2460 MHzMelhor300 - 2000 MHz
Clock base1830 MHzMelhor300 MHz
Clock boost2460 MHzMelhor2000 MHz
Memória de vídeo8 GB GDDR6Melhor6 GB GDDR6
Frequência da memória17 GHzMelhor15,5 GHz
Barramento de memória128 bitMelhor96 bit
Largura de banda da memória272 GB/sMelhor186 GB/s
InterfacePCIe 4x8PCIe 4x8
Consumo de energia115 W75 WMelhor
Processo de fabricação5 nmMelhor6 nm
Fonte recomendada300 W250 WMelhor
Comprimento240 mm222 mmMelhor
Tamanho do die159 mm²157 mm²Melhor
Cache de memóriaL1 128 KB, L2 24 MBL2 4 MBMelhor
Contagem de transistores18900 millionMelhor7200 million
GAME TEST BENCH

FPS em jogos

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

A seção de FPS em jogos compara RTX 4060 e Arc A380 em presets selecionados do H2H Lab. O sinal útil não é apenas o FPS médio: também importa o comportamento em 1440p e 4K, memória e barramento com texturas pesadas, estabilidade de 1% low e se o motor favorece raster, ray tracing ou drivers maduros.

RTX 4060Arc A380
Verificado H2HVerificado pela comunidadeEstimadoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSEstimado 66%
22 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
22 FPSEstimado 66%
19 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
15 FPSEstimado 64%
10 FPSEstimado 59%
4K Ultra
5 FPSEstimado 56%
5 FPSEstimado 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 406026 FPSEstimado 66%Arc A38022 FPSEstimado 66%RTX 406022 FPSEstimado 66%Arc A38019 FPSEstimado 66%RTX 406015 FPSEstimado 64%Arc A38010 FPSEstimado 59%RTX 40605 FPSEstimado 56%Arc A3805 FPSEstimado 55%
Call of Duty: WarzoneRTX 406026 FPSEstimado 66%Arc A38022 FPSEstimado 66%RTX 406022 FPSEstimado 66%Arc A38019 FPSEstimado 66%RTX 406015 FPSEstimado 64%Arc A38010 FPSEstimado 59%RTX 40605 FPSEstimado 56%Arc A3805 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 2RTX 4060216 FPSEstimado 74%Arc A380188 FPSEstimado 74%RTX 4060152 FPSEstimado 74%Arc A380129 FPSEstimado 74%RTX 4060107 FPSEstimado 72%Arc A38069 FPSEstimado 67%RTX 406032 FPSEstimado 64%Arc A38023 FPSEstimado 62%
Cyberpunk 2077RTX 4060139 FPSEstimado 74%Arc A380121 FPSEstimado 74%RTX 4060120 FPSEstimado 74%Arc A380102 FPSEstimado 74%RTX 406078 FPSEstimado 72%Arc A38050 FPSEstimado 67%RTX 406021 FPSEstimado 64%Arc A38015 FPSEstimado 62%
Forza Horizon 5RTX 4060176 FPSEstimado 80%Arc A380153 FPSEstimado 80%RTX 4060114 FPSEstimado 74%Arc A38097 FPSEstimado 74%RTX 406097 FPSEstimado 72%Arc A38062 FPSEstimado 67%RTX 406046 FPSEstimado 64%Arc A38034 FPSEstimado 62%
God of War RagnarökRTX 406026 FPSEstimado 66%Arc A38022 FPSEstimado 66%RTX 406022 FPSEstimado 66%Arc A38019 FPSEstimado 66%RTX 406015 FPSEstimado 64%Arc A38010 FPSEstimado 59%RTX 40605 FPSEstimado 56%Arc A3805 FPSEstimado 55%
Hogwarts LegacyRTX 4060114 FPSEstimado 74%Arc A38099 FPSEstimado 74%RTX 406095 FPSEstimado 74%Arc A38081 FPSEstimado 74%RTX 406070 FPSEstimado 72%Arc A38045 FPSEstimado 67%RTX 406022 FPSEstimado 64%Arc A38016 FPSEstimado 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 406026 FPSEstimado 66%Arc A38022 FPSEstimado 66%RTX 406022 FPSEstimado 66%Arc A38019 FPSEstimado 66%RTX 406015 FPSEstimado 64%Arc A38010 FPSEstimado 59%RTX 40605 FPSEstimado 56%Arc A3805 FPSEstimado 55%
Monster Hunter WildsRTX 406026 FPSEstimado 66%Arc A38022 FPSEstimado 66%RTX 406022 FPSEstimado 66%Arc A38019 FPSEstimado 66%RTX 406015 FPSEstimado 64%Arc A38010 FPSEstimado 59%RTX 40605 FPSEstimado 56%Arc A3805 FPSEstimado 55%
StarfieldRTX 406026 FPSEstimado 66%Arc A38022 FPSEstimado 66%RTX 406022 FPSEstimado 66%Arc A38019 FPSEstimado 66%RTX 406015 FPSEstimado 64%Arc A38010 FPSEstimado 59%RTX 40605 FPSEstimado 56%Arc A3805 FPSEstimado 55%
Average FPSRTX 406080 FPSArc A38069 FPSRTX 406061 FPSArc A38052 FPSRTX 406044 FPSArc A38029 FPSRTX 406015 FPSArc A38012 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparáveis em escala fixa 0–100.

A seção «Benchmarks» compara RTX 4060 e Arc A380 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceRTX 4060Arc A380Diferença
H2H Raster IndexH2H Index / 100463624%
H2H Compute IndexH2H Index / 100554422%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100524319%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100686013%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfis estimados com base em desempenho e memória disponíveis.

A seção «Comparação detalhada» compara RTX 4060 e Arc A380 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceRTX 4060Arc A380Diferença
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100564717%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100554618%
H2H Inference IndexH2H Index / 100524319%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100584917%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100534321%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

APIs gráficas, SDKs e upscaling

A seção «APIs gráficas, SDKs e upscaling» compara RTX 4060 e Arc A380 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRTX 4060Arc A380
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingDLSS 3XeSS
API de computaçãoOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 3.0

Arquitetura e lançamento

A seção «Arquitetura e lançamento» compara RTX 4060 e Arc A380 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRTX 4060Arc A380
ArquiteturaAda LovelaceXe-HPG
Processo de fabricação5 nmMelhor6 nm
Data de lançamento20232022
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die e clocks

A seção «Núcleos e clocks» compara RTX 4060 e Arc A380 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRTX 4060Arc A380
Contagem de transistores18900 millionMelhor7200 million
Tamanho do die159 mm²157 mm²Melhor
Unidades shader / núcleos3072Melhor1024
Clock base1830 MHzMelhor300 MHz
Clock boost2460 MHzMelhor2000 MHz

Tamanho da placa, energia e compatibilidade

A seção «Formato e compatibilidade» compara RTX 4060 e Arc A380 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRTX 4060Arc A380
InterfacePCIe 4x8PCIe 4x8
Comprimento240 mm222 mmMelhor
EspessuraDual-slotDual-slot
Fonte recomendada300 W250 WMelhor
Conector de energia8 pin6 pin

Saídas de vídeo e limites

A seção «Saídas de vídeo» compara RTX 4060 e Arc A380 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRTX 4060Arc A380
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.0
USB Type-CNãoNão
Máximo de monitores44
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320

Memória e throughput de computação

A seção «VRAM e largura de banda» compara RTX 4060 e Arc A380 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRTX 4060Arc A380
Memória de vídeo8 GB GDDR6Melhor6 GB GDDR6
Tipo de memóriaGDDR6GDDR6
Barramento de memória128 bitMelhor96 bit
TFLOPS15.11Melhor4.198
HEAD TO HEAD · DESCOBRIR

Outras comparações

6

Reviews and questions

EXPLICAÇÃO IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparação

Além dos percentuais: causas, especificações relevantes e impacto prático por trás de cada gráfico.

Dispositivo ARTX 406067
Dispositivo BArc A38060
O que a IA vai explicar

Pontuação geral, radar, FPS, testes sintéticos, especificações, eficiência e valor.

CONFIGURAÇÕES REAIS

Experiências de proprietários

Montagens reais, resultados e feedback da comunidade.

Revisado por moderadorÚtil para a comunidade🏅Distintivos de especialista
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Perguntas frequentes da comparação

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 4060 or Arc A380?

RTX 4060 has the higher overall gaming score, while RTX 4060 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 4060 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 4060 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 4060 offers more overall performance, while RTX 4060 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 4060 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RTX 4060 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 4060 leads in combined 1440p performance. RTX 4060 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 4060 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A380 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A380 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 4060 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.