H2H

Radeon RX 6600 XT vs Radeon RX 6400

Comparação completa de especificações, desempenho e benchmarks

VS

Pontuação agregada de desempenho

Comparamos RX 6600 XT e RX 6400 por especificações e testes relevantes.

RX 6600 XT supera RX 6400 em 30% pelo índice agregado Head to Head.+30%

As pontuações são normalizadas na escala Head to Head. Maior é melhor.
ANÁLISE RÁPIDA

Radeon RX 6600 XT vs Radeon RX 6400: principal conclusão

A comparação entre RX 6600 XT e RX 6400 mostra vantagem de 30% para RX 6600 XT em «desempenho em jogos», enquanto RX 6400 pode ser melhor em «eficiência e recursos». Veja abaixo se a diferença vem de FPS, especificações, eficiência, preço ou plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Eixos sem dados são ocultados; cada valor usa uma escala fixa.

H2H
Desempenho
Eficiência
Preço / desempenho
Capacidade de memória
Desempenho
4333
Eficiência
90100
Preço / desempenho
100100
Capacidade de memória
6860
Valores ausentes nunca são substituídos por zero ou média.Modelo: escala fixa H2H 2026.07.
RESULTADO DA COMPARAÇÃO

RX 6600 XT é a melhor escolha geral

RX 6600 XT lidera no desempenho combinado em jogos. RX 6600 XT oferece melhor preço por frame; a escolha final depende de recursos, memória e jogos.

DIFERENÇA DE DESEMPENHO9%

RX 6600 XT lidera no índice combinado

DIFERENÇA DE PREÇO€ 73

RX 6400 custa menos

POSIÇÃO NO CATÁLOGO

Ranking de placas de vídeo

Ranking completo →

O ranking é recalculado automaticamente a partir dos dados do catálogo.

Posições 77–82de 317
RX 6600 XT#79posição no ranking de GPU
RX 6400fora do TOP100posição no ranking de GPU
VEREDITO DA COMPARAÇÃO

Qual escolher?

Duas conclusões práticas com base nos votos da comunidade e no valor em jogos.

ESCOLHA DA COMUNIDADE

Radeon RX 6600 XT

107 curtidas

Os visitantes do Head to Head escolhem este modelo com mais frequência no momento.

$/FPSMELHOR PREÇO / FPS

Radeon RX 6400

100/100 · Preço $159

A escolha é baseada no índice preço/desempenho e no preço de lançamento.

PONTUAÇÃO GERAL

Visão geral

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

A seção «Pontuação resumida» compara RX 6600 XT e RX 6400 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

CategoryRX 6600 XTRX 6400
JogosDesempenho em DirectX, OpenCL e Vulkan
43Melhor
33
Aplicações profissionaisModelagem 3D, edição de vídeo e renderização
37Melhor
30
IA e machine learningRecursos de machine learning e IA
35Melhor
28
Eficiência energéticaConsumo de energia em diferentes cargas
90
100Melhor
Pontuação Head to HeadPontuação geral do catálogo
63Melhor
58
COMPARAÇÃO COMPLETA

Especificações

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

A seção «Especificações» compara RX 6600 XT e RX 6400 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationRX 6600 XTRX 6400
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRFSR
Máximo de monitores42
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNãoNão
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS10.6Melhor3.565
Consumo de energia160 W53 WMelhor
Tipo de memóriaGDDR6GDDR6
Conector de energia8 pinNone
Data de lançamento20212022
ArquiteturaRDNA 2.0RDNA 2.0
EspessuraDual-slotSingle-slot
API de computaçãoOpenCL 2.1OpenCL 2.2
Preço de lançamento$379$159Melhor
Unidades shader / núcleos2048Melhor768
Frequência1968 - 2589 MHzMelhor1923 - 2321 MHz
Clock base1968 MHzMelhor1923 MHz
Clock boost2589 MHzMelhor2321 MHz
Memória de vídeo8 GB GDDR6Melhor4 GB GDDR6
Frequência da memória16 GHz16 GHz
Barramento de memória128 bitMelhor64 bit
Largura de banda da memória256 GB/sMelhor128 GB/s
InterfacePCIe 4x8PCIe 4x4
Consumo de energia160 W53 WMelhor
Processo de fabricação7 nm6 nmMelhor
Fonte recomendada450 W250 WMelhor
Comprimento190 mmVaries by board
Tamanho do die237 mm²107 mm²Melhor
Cache de memóriaL1 128 KB, L2 2 MBL1 128 KB, L2 1 MB
Contagem de transistores11060 millionMelhor5400 million
GAME TEST BENCH

FPS em jogos

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

A seção de FPS em jogos compara RX 6600 XT e RX 6400 em presets selecionados do H2H Lab. O sinal útil não é apenas o FPS médio: também importa o comportamento em 1440p e 4K, memória e barramento com texturas pesadas, estabilidade de 1% low e se o motor favorece raster, ray tracing ou drivers maduros.

RX 6600 XTRX 6400
Verificado H2HVerificado pela comunidadeEstimadoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSEstimado 66%
20 FPSEstimado 64%
1080p Ultra
21 FPSEstimado 66%
17 FPSEstimado 64%
1440p Ultra
14 FPSEstimado 64%
9 FPSEstimado 58%
4K Ultra
5 FPSEstimado 56%
5 FPSEstimado 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 6600 XT24 FPSEstimado 66%RX 640020 FPSEstimado 64%RX 6600 XT21 FPSEstimado 66%RX 640017 FPSEstimado 64%RX 6600 XT14 FPSEstimado 64%RX 64009 FPSEstimado 58%RX 6600 XT5 FPSEstimado 56%RX 64005 FPSEstimado 55%
Call of Duty: WarzoneRX 6600 XT24 FPSEstimado 66%RX 640020 FPSEstimado 64%RX 6600 XT21 FPSEstimado 66%RX 640017 FPSEstimado 64%RX 6600 XT14 FPSEstimado 64%RX 64009 FPSEstimado 58%RX 6600 XT5 FPSEstimado 56%RX 64005 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 2RX 6600 XT205 FPSEstimado 74%RX 6400168 FPSEstimado 72%RX 6600 XT144 FPSEstimado 74%RX 6400118 FPSEstimado 72%RX 6600 XT100 FPSEstimado 72%RX 640063 FPSEstimado 66%RX 6600 XT29 FPSEstimado 64%RX 640023 FPSEstimado 62%
Cyberpunk 2077RX 6600 XT133 FPSEstimado 74%RX 6400109 FPSEstimado 72%RX 6600 XT114 FPSEstimado 74%RX 640093 FPSEstimado 72%RX 6600 XT73 FPSEstimado 72%RX 640046 FPSEstimado 66%RX 6600 XT20 FPSEstimado 64%RX 640015 FPSEstimado 62%
Forza Horizon 5RX 6600 XT167 FPSEstimado 80%RX 6400137 FPSEstimado 78%RX 6600 XT108 FPSEstimado 74%RX 640088 FPSEstimado 72%RX 6600 XT90 FPSEstimado 72%RX 640057 FPSEstimado 66%RX 6600 XT43 FPSEstimado 64%RX 640033 FPSEstimado 62%
God of War RagnarökRX 6600 XT24 FPSEstimado 66%RX 640020 FPSEstimado 64%RX 6600 XT21 FPSEstimado 66%RX 640017 FPSEstimado 64%RX 6600 XT14 FPSEstimado 64%RX 64009 FPSEstimado 58%RX 6600 XT5 FPSEstimado 56%RX 64005 FPSEstimado 55%
Hogwarts LegacyRX 6600 XT108 FPSEstimado 74%RX 640089 FPSEstimado 72%RX 6600 XT91 FPSEstimado 74%RX 640074 FPSEstimado 72%RX 6600 XT65 FPSEstimado 72%RX 640041 FPSEstimado 66%RX 6600 XT20 FPSEstimado 64%RX 640016 FPSEstimado 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 6600 XT24 FPSEstimado 66%RX 640020 FPSEstimado 64%RX 6600 XT21 FPSEstimado 66%RX 640017 FPSEstimado 64%RX 6600 XT14 FPSEstimado 64%RX 64009 FPSEstimado 58%RX 6600 XT5 FPSEstimado 56%RX 64005 FPSEstimado 55%
Monster Hunter WildsRX 6600 XT24 FPSEstimado 66%RX 640020 FPSEstimado 64%RX 6600 XT21 FPSEstimado 66%RX 640017 FPSEstimado 64%RX 6600 XT14 FPSEstimado 64%RX 64009 FPSEstimado 58%RX 6600 XT5 FPSEstimado 56%RX 64005 FPSEstimado 55%
StarfieldRX 6600 XT24 FPSEstimado 66%RX 640020 FPSEstimado 64%RX 6600 XT21 FPSEstimado 66%RX 640017 FPSEstimado 64%RX 6600 XT14 FPSEstimado 64%RX 64009 FPSEstimado 58%RX 6600 XT5 FPSEstimado 56%RX 64005 FPSEstimado 55%
Average FPSRX 6600 XT76 FPSRX 640062 FPSRX 6600 XT58 FPSRX 640048 FPSRX 6600 XT41 FPSRX 640026 FPSRX 6600 XT14 FPSRX 640012 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparáveis em escala fixa 0–100.

A seção «Benchmarks» compara RX 6600 XT e RX 6400 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceRX 6600 XTRX 6400Diferença
H2H Raster IndexH2H Index / 100433326%
H2H Compute IndexH2H Index / 100534419%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100504120%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100686013%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1009010011%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfis estimados com base em desempenho e memória disponíveis.

A seção «Comparação detalhada» compara RX 6600 XT e RX 6400 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceRX 6600 XTRX 6400Diferença
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100544518%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100534419%
H2H Inference IndexH2H Index / 100504120%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100574817%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100514122%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

APIs gráficas, SDKs e upscaling

A seção «APIs gráficas, SDKs e upscaling» compara RX 6600 XT e RX 6400 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 6600 XTRX 6400
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRFSR
API de computaçãoOpenCL 2.1OpenCL 2.2

Arquitetura e lançamento

A seção «Arquitetura e lançamento» compara RX 6600 XT e RX 6400 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 6600 XTRX 6400
ArquiteturaRDNA 2.0RDNA 2.0
Processo de fabricação7 nm6 nmMelhor
Data de lançamento20212022
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die e clocks

A seção «Núcleos e clocks» compara RX 6600 XT e RX 6400 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 6600 XTRX 6400
Contagem de transistores11060 millionMelhor5400 million
Tamanho do die237 mm²107 mm²Melhor
Unidades shader / núcleos2048Melhor768
Clock base1968 MHzMelhor1923 MHz
Clock boost2589 MHzMelhor2321 MHz

Tamanho da placa, energia e compatibilidade

A seção «Formato e compatibilidade» compara RX 6600 XT e RX 6400 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 6600 XTRX 6400
InterfacePCIe 4x8PCIe 4x4
Comprimento190 mmVaries by board
EspessuraDual-slotSingle-slot
Fonte recomendada450 W250 WMelhor
Conector de energia8 pinNone

Saídas de vídeo e limites

A seção «Saídas de vídeo» compara RX 6600 XT e RX 6400 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 6600 XTRX 6400
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNãoNão
Máximo de monitores42
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320

Memória e throughput de computação

A seção «VRAM e largura de banda» compara RX 6600 XT e RX 6400 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 6600 XTRX 6400
Memória de vídeo8 GB GDDR6Melhor4 GB GDDR6
Tipo de memóriaGDDR6GDDR6
Barramento de memória128 bitMelhor64 bit
TFLOPS10.6Melhor3.565
HEAD TO HEAD · DESCOBRIR

Outras comparações

6

Reviews and questions

EXPLICAÇÃO IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparação

Além dos percentuais: causas, especificações relevantes e impacto prático por trás de cada gráfico.

Dispositivo ARX 6600 XT63
Dispositivo BRX 640058
O que a IA vai explicar

Pontuação geral, radar, FPS, testes sintéticos, especificações, eficiência e valor.

CONFIGURAÇÕES REAIS

Experiências de proprietários

Montagens reais, resultados e feedback da comunidade.

Revisado por moderadorÚtil para a comunidade🏅Distintivos de especialista
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Perguntas frequentes da comparação

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 6600 XT or RX 6400?

RX 6600 XT has the higher overall gaming score, while RX 6600 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 6600 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 6600 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 6600 XT offers more overall performance, while RX 6600 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 6600 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 6600 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 6600 XT leads in combined 1440p performance. RX 6600 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 6600 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 6400 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 6400 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 6600 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.