H2H

Radeon RX 7600 XT vs Intel Arc A310

Comparação completa de especificações, desempenho e benchmarks

Pontuação agregada de desempenho

Comparamos RX 7600 XT e Arc A310 por especificações e testes relevantes.

RX 7600 XT supera Arc A310 em 64% pelo índice agregado Head to Head.+64%

As pontuações são normalizadas na escala Head to Head. Maior é melhor.
ANÁLISE RÁPIDA

Radeon RX 7600 XT vs Intel Arc A310: principal conclusão

A comparação entre RX 7600 XT e Arc A310 mostra vantagem de 64% para RX 7600 XT em «desempenho em jogos», enquanto Arc A310 pode ser melhor em «custo-benefício». Veja abaixo se a diferença vem de FPS, especificações, eficiência, preço ou plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Eixos sem dados são ocultados; cada valor usa uma escala fixa.

H2H
Desempenho
Eficiência
Preço / desempenho
Capacidade de memória
Desempenho
5433
Eficiência
95100
Preço / desempenho
79100
Capacidade de memória
8860
Valores ausentes nunca são substituídos por zero ou média.Modelo: escala fixa H2H 2026.07.
RESULTADO DA COMPARAÇÃO

RX 7600 XT é a melhor escolha geral

RX 7600 XT lidera no desempenho combinado em jogos. Arc A310 oferece melhor preço por frame; a escolha final depende de recursos, memória e jogos.

DIFERENÇA DE DESEMPENHO14%

RX 7600 XT lidera no índice combinado

DIFERENÇA DE PREÇO€ 367

Arc A310 custa menos

POSIÇÃO NO CATÁLOGO

Ranking de placas de vídeo

Ranking completo →

O ranking é recalculado automaticamente a partir dos dados do catálogo.

Posições 44–49de 317
RX 7600 XT#46posição no ranking de GPU
Arc A310fora do TOP100posição no ranking de GPU
VEREDITO DA COMPARAÇÃO

Qual escolher?

Duas conclusões práticas com base nos votos da comunidade e no valor em jogos.

ESCOLHA DA COMUNIDADE

Radeon RX 7600 XT

119 curtidas

Os visitantes do Head to Head escolhem este modelo com mais frequência no momento.

$/FPSMELHOR PREÇO / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Preço $169

A escolha é baseada no índice preço/desempenho e no preço de lançamento.

PONTUAÇÃO GERAL

Visão geral

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

A seção «Pontuação resumida» compara RX 7600 XT e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

CategoryRX 7600 XTArc A310
JogosDesempenho em DirectX, OpenCL e Vulkan
54Melhor
33
Aplicações profissionaisModelagem 3D, edição de vídeo e renderização
45Melhor
30
IA e machine learningRecursos de machine learning e IA
43Melhor
28
Eficiência energéticaConsumo de energia em diferentes cargas
95
100Melhor
Pontuação Head to HeadPontuação geral do catálogo
66Melhor
58
COMPARAÇÃO COMPLETA

Especificações

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

A seção «Especificações» compara RX 7600 XT e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationRX 7600 XTArc A310
DisplayPortDisplayPort 2.1mini-DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
Frequência da memória18 GHzMelhor15,5 GHz
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRXeSS
Máximo de monitores44
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNãoNão
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS22.57Melhor2.688
Consumo de energia190 W75 WMelhor
Tipo de memóriaGDDR6GDDR6
Conector de energia8 pinNone
Data de lançamento20242022
ArquiteturaRDNA 3.0Xe-HPG
EspessuraDual-slotSingle-slot
API de computaçãoOpenCL 2.2OpenCL 3.0
Preço de lançamento$549$169Melhor
Unidades shader / núcleos2048Melhor768
Frequência1720 - 2755 MHz1750 - 2000 MHzMelhor
Clock base1720 MHz1750 MHzMelhor
Clock boost2755 MHzMelhor2000 MHz
Memória de vídeo16 GB GDDR6Melhor4 GB GDDR6
Barramento de memória128 bitMelhor64 bit
Largura de banda da memória288 GB/sMelhor124 GB/s
InterfacePCIe 4x8PCIe 4x8
Consumo de energia190 W75 WMelhor
Processo de fabricação6 nm6 nm
Fonte recomendada450 W200 WMelhor
Comprimento204 mmVaries by board
Tamanho do die204 mm²157 mm²Melhor
Cache de memóriaL1 128 KB, L2 2 MBL2 4 MBMelhor
Contagem de transistores13300 millionMelhor7200 million
GAME TEST BENCH

FPS em jogos

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

A seção de FPS em jogos compara RX 7600 XT e Arc A310 em presets selecionados do H2H Lab. O sinal útil não é apenas o FPS médio: também importa o comportamento em 1440p e 4K, memória e barramento com texturas pesadas, estabilidade de 1% low e se o motor favorece raster, ray tracing ou drivers maduros.

RX 7600 XTArc A310
Verificado H2HVerificado pela comunidadeEstimadoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
28 FPSEstimado 66%
20 FPSEstimado 64%
1080p Ultra
24 FPSEstimado 66%
17 FPSEstimado 64%
1440p Ultra
18 FPSEstimado 66%
9 FPSEstimado 58%
4K Ultra
8 FPSEstimado 61%
5 FPSEstimado 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7600 XT28 FPSEstimado 66%Arc A31020 FPSEstimado 64%RX 7600 XT24 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RX 7600 XT18 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%RX 7600 XT8 FPSEstimado 61%Arc A3105 FPSEstimado 55%
Call of Duty: WarzoneRX 7600 XT28 FPSEstimado 66%Arc A31020 FPSEstimado 64%RX 7600 XT24 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RX 7600 XT18 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%RX 7600 XT8 FPSEstimado 61%Arc A3105 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 2RX 7600 XT234 FPSEstimado 74%Arc A310165 FPSEstimado 72%RX 7600 XT164 FPSEstimado 74%Arc A310116 FPSEstimado 72%RX 7600 XT127 FPSEstimado 74%Arc A31062 FPSEstimado 66%RX 7600 XT48 FPSEstimado 69%Arc A31022 FPSEstimado 62%
Cyberpunk 2077RX 7600 XT151 FPSEstimado 74%Arc A310106 FPSEstimado 72%RX 7600 XT130 FPSEstimado 74%Arc A31092 FPSEstimado 72%RX 7600 XT92 FPSEstimado 74%Arc A31045 FPSEstimado 66%RX 7600 XT32 FPSEstimado 69%Arc A31015 FPSEstimado 62%
Forza Horizon 5RX 7600 XT190 FPSEstimado 80%Arc A310134 FPSEstimado 78%RX 7600 XT123 FPSEstimado 74%Arc A31087 FPSEstimado 72%RX 7600 XT114 FPSEstimado 74%Arc A31056 FPSEstimado 66%RX 7600 XT71 FPSEstimado 69%Arc A31033 FPSEstimado 62%
God of War RagnarökRX 7600 XT28 FPSEstimado 66%Arc A31020 FPSEstimado 64%RX 7600 XT24 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RX 7600 XT18 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%RX 7600 XT8 FPSEstimado 61%Arc A3105 FPSEstimado 55%
Hogwarts LegacyRX 7600 XT123 FPSEstimado 74%Arc A31087 FPSEstimado 72%RX 7600 XT103 FPSEstimado 74%Arc A31073 FPSEstimado 72%RX 7600 XT83 FPSEstimado 74%Arc A31041 FPSEstimado 66%RX 7600 XT33 FPSEstimado 69%Arc A31015 FPSEstimado 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7600 XT28 FPSEstimado 66%Arc A31020 FPSEstimado 64%RX 7600 XT24 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RX 7600 XT18 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%RX 7600 XT8 FPSEstimado 61%Arc A3105 FPSEstimado 55%
Monster Hunter WildsRX 7600 XT28 FPSEstimado 66%Arc A31020 FPSEstimado 64%RX 7600 XT24 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RX 7600 XT18 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%RX 7600 XT8 FPSEstimado 61%Arc A3105 FPSEstimado 55%
StarfieldRX 7600 XT28 FPSEstimado 66%Arc A31020 FPSEstimado 64%RX 7600 XT24 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RX 7600 XT18 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%RX 7600 XT8 FPSEstimado 61%Arc A3105 FPSEstimado 55%
Average FPSRX 7600 XT87 FPSArc A31061 FPSRX 7600 XT66 FPSArc A31047 FPSRX 7600 XT52 FPSArc A31026 FPSRX 7600 XT23 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparáveis em escala fixa 0–100.

A seção «Benchmarks» compara RX 7600 XT e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceRX 7600 XTArc A310Diferença
H2H Raster IndexH2H Index / 100543348%
H2H Compute IndexH2H Index / 100654243%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100644144%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886038%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100951005%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfis estimados com base em desempenho e memória disponíveis.

A seção «Comparação detalhada» compara RX 7600 XT e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceRX 7600 XTArc A310Diferença
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100694542%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100684443%
H2H Inference IndexH2H Index / 100644144%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100734841%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100644144%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

APIs gráficas, SDKs e upscaling

A seção «APIs gráficas, SDKs e upscaling» compara RX 7600 XT e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 7600 XTArc A310
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRXeSS
API de computaçãoOpenCL 2.2OpenCL 3.0

Arquitetura e lançamento

A seção «Arquitetura e lançamento» compara RX 7600 XT e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 7600 XTArc A310
ArquiteturaRDNA 3.0Xe-HPG
Processo de fabricação6 nm6 nm
Data de lançamento20242022
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die e clocks

A seção «Núcleos e clocks» compara RX 7600 XT e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 7600 XTArc A310
Contagem de transistores13300 millionMelhor7200 million
Tamanho do die204 mm²157 mm²Melhor
Unidades shader / núcleos2048Melhor768
Clock base1720 MHz1750 MHzMelhor
Clock boost2755 MHzMelhor2000 MHz

Tamanho da placa, energia e compatibilidade

A seção «Formato e compatibilidade» compara RX 7600 XT e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 7600 XTArc A310
InterfacePCIe 4x8PCIe 4x8
Comprimento204 mmVaries by board
EspessuraDual-slotSingle-slot
Fonte recomendada450 W200 WMelhor
Conector de energia8 pinNone

Saídas de vídeo e limites

A seção «Saídas de vídeo» compara RX 7600 XT e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 7600 XTArc A310
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1mini-DisplayPort 2.0
USB Type-CNãoNão
Máximo de monitores44
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320

Memória e throughput de computação

A seção «VRAM e largura de banda» compara RX 7600 XT e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 7600 XTArc A310
Memória de vídeo16 GB GDDR6Melhor4 GB GDDR6
Tipo de memóriaGDDR6GDDR6
Barramento de memória128 bitMelhor64 bit
TFLOPS22.57Melhor2.688
HEAD TO HEAD · DESCOBRIR

Outras comparações

6

Reviews and questions

EXPLICAÇÃO IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparação

Além dos percentuais: causas, especificações relevantes e impacto prático por trás de cada gráfico.

Dispositivo ARX 7600 XT66
Dispositivo BArc A31058
O que a IA vai explicar

Pontuação geral, radar, FPS, testes sintéticos, especificações, eficiência e valor.

CONFIGURAÇÕES REAIS

Experiências de proprietários

Montagens reais, resultados e feedback da comunidade.

Revisado por moderadorÚtil para a comunidade🏅Distintivos de especialista
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Perguntas frequentes da comparação

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7600 XT or Arc A310?

RX 7600 XT has the higher overall gaming score, while Arc A310 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 7600 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 7600 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7600 XT offers more overall performance, while RX 7600 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 7600 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A310 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7600 XT leads in combined 1440p performance. RX 7600 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7600 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A310 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A310 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7600 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.