H2H

GeForce 8800 Ultra vs Radeon RX 5700 XT

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили 8800 Ultra и RX 5700 XT по характеристикам и релевантным тестам.

RX 5700 XT быстрее 8800 Ultra на 5% по сводному индексу Head to Head.+5%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce 8800 Ultra vs Radeon RX 5700 XT: главный вывод

Сравнение 8800 Ultra и RX 5700 XT показывает преимущество RX 5700 XT на 5% в метрике «игровая производительность», но 8800 Ultra может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
4345
Эффективность
8467
Цена / производительность
100100
Объём памяти
1768
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

8800 Ultra — лучший выбор по общей оценке

8800 Ultra лидирует по сводной игровой производительности. 8800 Ultra предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ3%

8800 Ultra впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ6 951 ₽

8800 Ultra стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 84–89из 317
8800 Ultra#86место в рейтинге GPU
RX 5700 XTнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce 8800 Ultra

84 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce 8800 Ultra

100/100 · Цена $79

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает 8800 Ultra и RX 5700 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Направление8800 UltraRX 5700 XT
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
43
45Лучше
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
37
39Лучше
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
35
36Лучше
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
84Лучше
67
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
62Лучше
60
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает 8800 Ultra и RX 5700 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристика8800 UltraRX 5700 XT
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
DirectX10.012.1
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.3879.754Лучше
Энергопотребление171 WЛучше225 W
Частота612 MHz1605 - 1755 MHzЛучше
Тип памятиGDDR3GDDR6
Разъём питания6+6 pin6+8 pin
Дата выхода20072019
АрхитектураTeslaRDNA 1.0
ТолщинаDual-slotDual-slot
МасштабированиеFSR
Вычислительный APIOpenCL 1.0, CUDA 1.0OpenCL 2.1
Стартовая цена$79Лучше$299
Шейдерные блоки / ядра1282560Лучше
Базовая частота612 MHz1605 MHzЛучше
Boost-частота612 MHz1755 MHzЛучше
Видеопамять768 MB GDDR3Лучше8 GB GDDR6
Частота памяти2,2 GHz14 GHzЛучше
Шина памяти384 bitЛучше256 bit
Пропускная способность памяти106 GB/s448 GB/sЛучше
ИнтерфейсPCIe 1x16PCIe 4x16
Энергопотребление171 WЛучше225 W
Техпроцесс90 nm7 nmЛучше
Рекомендуемый БП450 WЛучше550 W
Длина270 mmЛучше272 mm
Площадь кристалла484 mm²251 mm²Лучше
Кэш памятиL2 0.1 MBL2 4 MB
Количество транзисторов681 million10300 millionЛучше
Макс. мониторов34
Макс. разрешение2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNoNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает 8800 Ultra и RX 5700 XT по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

8800 UltraRX 5700 XT
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSОценка 64%
24 FPSОценка 66%
1080p Ultra
22 FPSОценка 64%
20 FPSОценка 66%
1440p Ultra
12 FPSОценка 58%
15 FPSОценка 66%
4K Ultra
5 FPSОценка 55%
6 FPSОценка 60%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8800 Ultra26 FPSОценка 64%RX 5700 XT24 FPSОценка 66%8800 Ultra22 FPSОценка 64%RX 5700 XT20 FPSОценка 66%8800 Ultra12 FPSОценка 58%RX 5700 XT15 FPSОценка 66%8800 Ultra5 FPSОценка 55%RX 5700 XT6 FPSОценка 60%
Call of Duty: Warzone8800 Ultra26 FPSОценка 64%RX 5700 XT24 FPSОценка 66%8800 Ultra22 FPSОценка 64%RX 5700 XT20 FPSОценка 66%8800 Ultra12 FPSОценка 58%RX 5700 XT15 FPSОценка 66%8800 Ultra5 FPSОценка 55%RX 5700 XT6 FPSОценка 60%
Counter-Strike 28800 Ultra217 FPSОценка 72%RX 5700 XT200 FPSОценка 74%8800 Ultra152 FPSОценка 72%RX 5700 XT140 FPSОценка 74%8800 Ultra85 FPSОценка 66%RX 5700 XT109 FPSОценка 74%8800 Ultra32 FPSОценка 63%RX 5700 XT40 FPSОценка 68%
Cyberpunk 20778800 Ultra140 FPSОценка 72%RX 5700 XT129 FPSОценка 74%8800 Ultra121 FPSОценка 72%RX 5700 XT111 FPSОценка 74%8800 Ultra62 FPSОценка 66%RX 5700 XT79 FPSОценка 74%8800 Ultra22 FPSОценка 63%RX 5700 XT27 FPSОценка 68%
Forza Horizon 58800 Ultra176 FPSОценка 78%RX 5700 XT163 FPSОценка 80%8800 Ultra114 FPSОценка 72%RX 5700 XT105 FPSОценка 74%8800 Ultra77 FPSОценка 66%RX 5700 XT98 FPSОценка 74%8800 Ultra47 FPSОценка 63%RX 5700 XT59 FPSОценка 68%
God of War Ragnarök8800 Ultra26 FPSОценка 64%RX 5700 XT24 FPSОценка 66%8800 Ultra22 FPSОценка 64%RX 5700 XT20 FPSОценка 66%8800 Ultra12 FPSОценка 58%RX 5700 XT15 FPSОценка 66%8800 Ultra5 FPSОценка 55%RX 5700 XT6 FPSОценка 60%
Hogwarts Legacy8800 Ultra114 FPSОценка 72%RX 5700 XT105 FPSОценка 74%8800 Ultra96 FPSОценка 72%RX 5700 XT88 FPSОценка 74%8800 Ultra55 FPSОценка 66%RX 5700 XT71 FPSОценка 74%8800 Ultra22 FPSОценка 63%RX 5700 XT28 FPSОценка 68%
Microsoft Flight Simulator 20248800 Ultra26 FPSОценка 64%RX 5700 XT24 FPSОценка 66%8800 Ultra22 FPSОценка 64%RX 5700 XT20 FPSОценка 66%8800 Ultra12 FPSОценка 58%RX 5700 XT15 FPSОценка 66%8800 Ultra5 FPSОценка 55%RX 5700 XT6 FPSОценка 60%
Monster Hunter Wilds8800 Ultra26 FPSОценка 64%RX 5700 XT24 FPSОценка 66%8800 Ultra22 FPSОценка 64%RX 5700 XT20 FPSОценка 66%8800 Ultra12 FPSОценка 58%RX 5700 XT15 FPSОценка 66%8800 Ultra5 FPSОценка 55%RX 5700 XT6 FPSОценка 60%
Starfield8800 Ultra26 FPSОценка 64%RX 5700 XT24 FPSОценка 66%8800 Ultra22 FPSОценка 64%RX 5700 XT20 FPSОценка 66%8800 Ultra12 FPSОценка 58%RX 5700 XT15 FPSОценка 66%8800 Ultra5 FPSОценка 55%RX 5700 XT6 FPSОценка 60%
Средний FPS8800 Ultra80 FPSRX 5700 XT74 FPS8800 Ultra62 FPSRX 5700 XT56 FPS8800 Ultra35 FPSRX 5700 XT45 FPS8800 Ultra15 FPSRX 5700 XT19 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает 8800 Ultra и RX 5700 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Индекс8800 UltraRX 5700 XTРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 10043455%
H2H Compute IndexH2H Index / 100365134%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100365236%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001768120%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100846723%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает 8800 Ultra и RX 5700 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Индекс8800 UltraRX 5700 XTРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100315556%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100335448%
H2H Inference IndexH2H Index / 100365236%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100295867%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100355239%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает 8800 Ultra и RX 5700 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 UltraRX 5700 XT
DirectX10.012.1
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
МасштабированиеFSR
Вычислительный APIOpenCL 1.0, CUDA 1.0OpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает 8800 Ultra и RX 5700 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 UltraRX 5700 XT
АрхитектураTeslaRDNA 1.0
Техпроцесс90 nm7 nmЛучше
Дата выхода20072019
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает 8800 Ultra и RX 5700 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 UltraRX 5700 XT
Количество транзисторов681 million10300 millionЛучше
Площадь кристалла484 mm²251 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра1282560Лучше
Базовая частота612 MHz1605 MHzЛучше
Boost-частота612 MHz1755 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает 8800 Ultra и RX 5700 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 UltraRX 5700 XT
ИнтерфейсPCIe 1x16PCIe 4x16
Длина270 mmЛучше272 mm
ТолщинаDual-slotDual-slot
Рекомендуемый БП450 WЛучше550 W
Разъём питания6+6 pin6+8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает 8800 Ultra и RX 5700 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 UltraRX 5700 XT
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов34
Макс. разрешение2560 × 16007680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает 8800 Ultra и RX 5700 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 UltraRX 5700 XT
Видеопамять768 MB GDDR3Лучше8 GB GDDR6
Тип памятиGDDR3GDDR6
Шина памяти384 bitЛучше256 bit
TFLOPS0.3879.754Лучше
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство A8800 Ultra62
Устройство BRX 5700 XT60
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: 8800 Ultra или RX 5700 XT?

8800 Ultra имеет более высокую общую игровую оценку, а 8800 Ultra — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

8800 Ultra предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

8800 Ultra обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

8800 Ultra предлагает более высокий запас производительности, а 8800 Ultra — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

8800 Ultra — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

8800 Ultra — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

8800 Ultra лидирует по сводной производительности в 1440p. 8800 Ultra может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее 8800 Ultra: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

8800 Ultra проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

8800 Ultra безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до 8800 Ultra имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.