H2H

GeForce 8600 GTS vs Radeon RX 5700 XT

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили 8600 GTS и RX 5700 XT по характеристикам и релевантным тестам.

RX 5700 XT быстрее 8600 GTS на 15% по сводному индексу Head to Head.+15%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce 8600 GTS vs Radeon RX 5700 XT: главный вывод

Сравнение 8600 GTS и RX 5700 XT показывает преимущество RX 5700 XT на 15% в метрике «игровая производительность», но 8600 GTS может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
3945
Эффективность
10067
Цена / производительность
100100
Объём памяти
1368
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

8600 GTS — лучший выбор по общей оценке

8600 GTS лидирует по сводной игровой производительности. 8600 GTS предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ3%

8600 GTS впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ6 960 ₽

8600 GTS стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 81–86из 317
8600 GTS#83место в рейтинге GPU
RX 5700 XTнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 5700 XT

72 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce 8600 GTS

100/100 · Цена $79

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает 8600 GTS и RX 5700 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Направление8600 GTSRX 5700 XT
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
39
45Лучше
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
34
39Лучше
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
32
36Лучше
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
67
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
62Лучше
60
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает 8600 GTS и RX 5700 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристика8600 GTSRX 5700 XT
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
DirectX10.012.1
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.0939.754Лучше
Энергопотребление60 WЛучше225 W
Тип памятиGDDR3GDDR6
Разъём питания6 pin6+8 pin
Дата выхода20072019
АрхитектураTeslaRDNA 1.0
ТолщинаSingle-slotDual-slot
МасштабированиеFSR
Частота675 MHz1605 - 1755 MHzЛучше
Базовая частота675 MHz1605 MHzЛучше
Boost-частота675 MHz1755 MHzЛучше
Видеопамять512 MB GDDR3Лучше8 GB GDDR6
Частота памяти2 GHz14 GHzЛучше
Шина памяти128 bit256 bitЛучше
Пропускная способность памяти32 GB/s448 GB/sЛучше
ИнтерфейсPCIe 1x16PCIe 4x16
Энергопотребление60 WЛучше225 W
Техпроцесс80 nm7 nmЛучше
Рекомендуемый БП250 WЛучше550 W
Длина198 mmЛучше272 mm
Вычислительный APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1
Стартовая цена$79Лучше$299
Шейдерные блоки / ядра322560Лучше
Площадь кристалла169 mm²Лучше251 mm²
Кэш памятиL2 0.03 MBL2 4 MB
Количество транзисторов289 million10300 millionЛучше
Макс. мониторов34
Макс. разрешение2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNoNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает 8600 GTS и RX 5700 XT по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

8600 GTSRX 5700 XT
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSОценка 64%
24 FPSОценка 66%
1080p Ultra
20 FPSОценка 64%
20 FPSОценка 66%
1440p Ultra
10 FPSОценка 58%
15 FPSОценка 66%
4K Ultra
5 FPSОценка 55%
6 FPSОценка 60%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8600 GTS23 FPSОценка 64%RX 5700 XT24 FPSОценка 66%8600 GTS20 FPSОценка 64%RX 5700 XT20 FPSОценка 66%8600 GTS10 FPSОценка 58%RX 5700 XT15 FPSОценка 66%8600 GTS5 FPSОценка 55%RX 5700 XT6 FPSОценка 60%
Call of Duty: Warzone8600 GTS23 FPSОценка 64%RX 5700 XT24 FPSОценка 66%8600 GTS20 FPSОценка 64%RX 5700 XT20 FPSОценка 66%8600 GTS10 FPSОценка 58%RX 5700 XT15 FPSОценка 66%8600 GTS5 FPSОценка 55%RX 5700 XT6 FPSОценка 60%
Counter-Strike 28600 GTS197 FPSОценка 72%RX 5700 XT200 FPSОценка 74%8600 GTS138 FPSОценка 72%RX 5700 XT140 FPSОценка 74%8600 GTS74 FPSОценка 66%RX 5700 XT109 FPSОценка 74%8600 GTS27 FPSОценка 62%RX 5700 XT40 FPSОценка 68%
Cyberpunk 20778600 GTS127 FPSОценка 72%RX 5700 XT129 FPSОценка 74%8600 GTS109 FPSОценка 72%RX 5700 XT111 FPSОценка 74%8600 GTS54 FPSОценка 66%RX 5700 XT79 FPSОценка 74%8600 GTS18 FPSОценка 62%RX 5700 XT27 FPSОценка 68%
Forza Horizon 58600 GTS160 FPSОценка 78%RX 5700 XT163 FPSОценка 80%8600 GTS104 FPSОценка 72%RX 5700 XT105 FPSОценка 74%8600 GTS67 FPSОценка 66%RX 5700 XT98 FPSОценка 74%8600 GTS39 FPSОценка 62%RX 5700 XT59 FPSОценка 68%
God of War Ragnarök8600 GTS23 FPSОценка 64%RX 5700 XT24 FPSОценка 66%8600 GTS20 FPSОценка 64%RX 5700 XT20 FPSОценка 66%8600 GTS10 FPSОценка 58%RX 5700 XT15 FPSОценка 66%8600 GTS5 FPSОценка 55%RX 5700 XT6 FPSОценка 60%
Hogwarts Legacy8600 GTS104 FPSОценка 72%RX 5700 XT105 FPSОценка 74%8600 GTS87 FPSОценка 72%RX 5700 XT88 FPSОценка 74%8600 GTS48 FPSОценка 66%RX 5700 XT71 FPSОценка 74%8600 GTS18 FPSОценка 62%RX 5700 XT28 FPSОценка 68%
Microsoft Flight Simulator 20248600 GTS23 FPSОценка 64%RX 5700 XT24 FPSОценка 66%8600 GTS20 FPSОценка 64%RX 5700 XT20 FPSОценка 66%8600 GTS10 FPSОценка 58%RX 5700 XT15 FPSОценка 66%8600 GTS5 FPSОценка 55%RX 5700 XT6 FPSОценка 60%
Monster Hunter Wilds8600 GTS23 FPSОценка 64%RX 5700 XT24 FPSОценка 66%8600 GTS20 FPSОценка 64%RX 5700 XT20 FPSОценка 66%8600 GTS10 FPSОценка 58%RX 5700 XT15 FPSОценка 66%8600 GTS5 FPSОценка 55%RX 5700 XT6 FPSОценка 60%
Starfield8600 GTS23 FPSОценка 64%RX 5700 XT24 FPSОценка 66%8600 GTS20 FPSОценка 64%RX 5700 XT20 FPSОценка 66%8600 GTS10 FPSОценка 58%RX 5700 XT15 FPSОценка 66%8600 GTS5 FPSОценка 55%RX 5700 XT6 FPSОценка 60%
Средний FPS8600 GTS73 FPSRX 5700 XT74 FPS8600 GTS56 FPSRX 5700 XT56 FPS8600 GTS30 FPSRX 5700 XT45 FPS8600 GTS13 FPSRX 5700 XT19 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает 8600 GTS и RX 5700 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Индекс8600 GTSRX 5700 XTРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100394514%
H2H Compute IndexH2H Index / 100335143%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100325248%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001368136%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001006740%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает 8600 GTS и RX 5700 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Индекс8600 GTSRX 5700 XTРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100275568%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100285463%
H2H Inference IndexH2H Index / 100325248%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100245883%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100315251%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает 8600 GTS и RX 5700 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GTSRX 5700 XT
DirectX10.012.1
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
МасштабированиеFSR
Вычислительный APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает 8600 GTS и RX 5700 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GTSRX 5700 XT
АрхитектураTeslaRDNA 1.0
Техпроцесс80 nm7 nmЛучше
Дата выхода20072019
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает 8600 GTS и RX 5700 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GTSRX 5700 XT
Количество транзисторов289 million10300 millionЛучше
Площадь кристалла169 mm²Лучше251 mm²
Шейдерные блоки / ядра322560Лучше
Базовая частота675 MHz1605 MHzЛучше
Boost-частота675 MHz1755 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает 8600 GTS и RX 5700 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GTSRX 5700 XT
ИнтерфейсPCIe 1x16PCIe 4x16
Длина198 mmЛучше272 mm
ТолщинаSingle-slotDual-slot
Рекомендуемый БП250 WЛучше550 W
Разъём питания6 pin6+8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает 8600 GTS и RX 5700 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GTSRX 5700 XT
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов34
Макс. разрешение2560 × 16007680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает 8600 GTS и RX 5700 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GTSRX 5700 XT
Видеопамять512 MB GDDR3Лучше8 GB GDDR6
Тип памятиGDDR3GDDR6
Шина памяти128 bit256 bitЛучше
TFLOPS0.0939.754Лучше
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство A8600 GTS62
Устройство BRX 5700 XT60
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: 8600 GTS или RX 5700 XT?

8600 GTS имеет более высокую общую игровую оценку, а 8600 GTS — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

8600 GTS предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

8600 GTS обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

8600 GTS предлагает более высокий запас производительности, а 8600 GTS — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

8600 GTS — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

8600 GTS — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

8600 GTS лидирует по сводной производительности в 1440p. 8600 GTS может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее 8600 GTS: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

8600 GTS проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

8600 GTS безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до 8600 GTS имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.