H2H

Intel Arc A310 vs GeForce GTX 1050

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили Arc A310 и GTX 1050 по характеристикам и релевантным тестам.

Arc A310 быстрее GTX 1050 на 3% по сводному индексу Head to Head.+3%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Intel Arc A310 vs GeForce GTX 1050: главный вывод

Сравнение Arc A310 и GTX 1050 показывает преимущество Arc A310 на 3% в метрике «игровая производительность», но GTX 1050 может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
3332
Эффективность
100100
Цена / производительность
100100
Объём памяти
6056
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

Устройства получили одинаковую общую оценку

Arc A310 лидирует по сводной игровой производительности. Arc A310 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ0%

Результаты практически равны

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ6 960 ₽

GTX 1050 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 154–159из 317
Arc A310нет в TOP100место в рейтинге GPU
GTX 1050нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce GTX 1050

154 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce GTX 1050

100/100 · Цена $119

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает Arc A310 и GTX 1050 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеArc A310GTX 1050
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
33Лучше
32
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
30Лучше
29
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
28Лучше
27
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100
100
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
58
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает Arc A310 и GTX 1050 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаArc A310GTX 1050
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS2.688Лучше1.862
Энергопотребление75 W75 W
ТолщинаSingle-slotDual-slot
Тип памятиGDDR6GDDR5
МасштабированиеXeSS
Разъём питанияNoneNone
Дата выхода20222016
АрхитектураXe-HPGPascal
Частота1750 - 2000 MHzЛучше1354 - 1455 MHz
Базовая частота1750 MHzЛучше1354 MHz
Boost-частота2000 MHzЛучше1455 MHz
Видеопамять4 GB GDDR6Лучше2 GB GDDR5
Частота памяти15,5 GHzЛучше7 GHz
Шина памяти64 bit128 bitЛучше
Пропускная способность памяти124 GB/sЛучше112 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 3x16
Энергопотребление75 W75 W
Техпроцесс6 nmЛучше14 nm
Рекомендуемый БП200 WЛучше250 W
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 6.1
Стартовая цена$169$119Лучше
Шейдерные блоки / ядра768Лучше640
Площадь кристалла157 mm²132 mm²Лучше
Кэш памятиL2 4 MBЛучшеL1 48 KB, L2 1 MB
Количество транзисторов7200 millionЛучше3300 million
Макс. мониторов43
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
ДлинаVaries by board145 mm
USB Type-CNoNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает Arc A310 и GTX 1050 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

Arc A310GTX 1050
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
20 FPSОценка 64%
20 FPSОценка 64%
1080p Ultra
17 FPSОценка 64%
16 FPSОценка 64%
1440p Ultra
9 FPSОценка 58%
9 FPSОценка 58%
4K Ultra
5 FPSОценка 55%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A31020 FPSОценка 64%GTX 105020 FPSОценка 64%Arc A31017 FPSОценка 64%GTX 105016 FPSОценка 64%Arc A3109 FPSОценка 58%GTX 10509 FPSОценка 58%Arc A3105 FPSОценка 55%GTX 10505 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneArc A31020 FPSОценка 64%GTX 105020 FPSОценка 64%Arc A31017 FPSОценка 64%GTX 105016 FPSОценка 64%Arc A3109 FPSОценка 58%GTX 10509 FPSОценка 58%Arc A3105 FPSОценка 55%GTX 10505 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2Arc A310165 FPSОценка 72%GTX 1050164 FPSОценка 72%Arc A310116 FPSОценка 72%GTX 1050114 FPSОценка 72%Arc A31062 FPSОценка 66%GTX 105063 FPSОценка 66%Arc A31022 FPSОценка 62%GTX 105022 FPSОценка 62%
Cyberpunk 2077Arc A310106 FPSОценка 72%GTX 1050106 FPSОценка 72%Arc A31092 FPSОценка 72%GTX 105090 FPSОценка 72%Arc A31045 FPSОценка 66%GTX 105045 FPSОценка 66%Arc A31015 FPSОценка 62%GTX 105015 FPSОценка 62%
Forza Horizon 5Arc A310134 FPSОценка 78%GTX 1050134 FPSОценка 78%Arc A31087 FPSОценка 72%GTX 105085 FPSОценка 72%Arc A31056 FPSОценка 66%GTX 105056 FPSОценка 66%Arc A31033 FPSОценка 62%GTX 105032 FPSОценка 62%
God of War RagnarökArc A31020 FPSОценка 64%GTX 105020 FPSОценка 64%Arc A31017 FPSОценка 64%GTX 105016 FPSОценка 64%Arc A3109 FPSОценка 58%GTX 10509 FPSОценка 58%Arc A3105 FPSОценка 55%GTX 10505 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyArc A31087 FPSОценка 72%GTX 105087 FPSОценка 72%Arc A31073 FPSОценка 72%GTX 105071 FPSОценка 72%Arc A31041 FPSОценка 66%GTX 105041 FPSОценка 66%Arc A31015 FPSОценка 62%GTX 105015 FPSОценка 62%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A31020 FPSОценка 64%GTX 105020 FPSОценка 64%Arc A31017 FPSОценка 64%GTX 105016 FPSОценка 64%Arc A3109 FPSОценка 58%GTX 10509 FPSОценка 58%Arc A3105 FPSОценка 55%GTX 10505 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsArc A31020 FPSОценка 64%GTX 105020 FPSОценка 64%Arc A31017 FPSОценка 64%GTX 105016 FPSОценка 64%Arc A3109 FPSОценка 58%GTX 10509 FPSОценка 58%Arc A3105 FPSОценка 55%GTX 10505 FPSОценка 55%
StarfieldArc A31020 FPSОценка 64%GTX 105020 FPSОценка 64%Arc A31017 FPSОценка 64%GTX 105016 FPSОценка 64%Arc A3109 FPSОценка 58%GTX 10509 FPSОценка 58%Arc A3105 FPSОценка 55%GTX 10505 FPSОценка 55%
Средний FPSArc A31061 FPSGTX 105061 FPSArc A31047 FPSGTX 105046 FPSArc A31026 FPSGTX 105026 FPSArc A31012 FPSGTX 105011 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает Arc A310 и GTX 1050 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc A310GTX 1050Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 10033323%
H2H Compute IndexH2H Index / 100423810%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10041395%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10060567%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает Arc A310 и GTX 1050 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc A310GTX 1050Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10045435%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10044417%
H2H Inference IndexH2H Index / 10041395%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10048456%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10041395%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает Arc A310 и GTX 1050 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A310GTX 1050
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеXeSS
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 6.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает Arc A310 и GTX 1050 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A310GTX 1050
АрхитектураXe-HPGPascal
Техпроцесс6 nmЛучше14 nm
Дата выхода20222016
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает Arc A310 и GTX 1050 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A310GTX 1050
Количество транзисторов7200 millionЛучше3300 million
Площадь кристалла157 mm²132 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра768Лучше640
Базовая частота1750 MHzЛучше1354 MHz
Boost-частота2000 MHzЛучше1455 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает Arc A310 и GTX 1050 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A310GTX 1050
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 3x16
ДлинаVaries by board145 mm
ТолщинаSingle-slotDual-slot
Рекомендуемый БП200 WЛучше250 W
Разъём питанияNoneNone

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает Arc A310 и GTX 1050 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A310GTX 1050
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов43
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает Arc A310 и GTX 1050 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A310GTX 1050
Видеопамять4 GB GDDR6Лучше2 GB GDDR5
Тип памятиGDDR6GDDR5
Шина памяти64 bit128 bitЛучше
TFLOPS2.688Лучше1.862
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство AArc A31058
Устройство BGTX 105058
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: Arc A310 или GTX 1050?

Arc A310 имеет более высокую общую игровую оценку, а Arc A310 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

GTX 1050 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

GTX 1050 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

Arc A310 предлагает более высокий запас производительности, а Arc A310 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

GTX 1050 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Arc A310 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

Arc A310 лидирует по сводной производительности в 1440p. Arc A310 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее Arc A310: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

Arc A310 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

Arc A310 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до Arc A310 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.