H2H

GeForce GTX 1060 3GB vs Intel Arc A310

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили GTX 1060 3GB и Arc A310 по характеристикам и релевантным тестам.

GTX 1060 3GB быстрее Arc A310 на 9% по сводному индексу Head to Head.+9%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce GTX 1060 3GB vs Intel Arc A310: главный вывод

Сравнение GTX 1060 3GB и Arc A310 показывает преимущество GTX 1060 3GB на 9% в метрике «игровая производительность», но Arc A310 может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
3633
Эффективность
100100
Цена / производительность
100100
Объём памяти
5660
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

GTX 1060 3GB — лучший выбор по общей оценке

GTX 1060 3GB лидирует по сводной игровой производительности. GTX 1060 3GB предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ3%

GTX 1060 3GB впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ5 655 ₽

GTX 1060 3GB стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 137–142из 317
GTX 1060 3GBнет в TOP100место в рейтинге GPU
Arc A310нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce GTX 1060 3GB

77 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Цена $169

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает GTX 1060 3GB и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеGTX 1060 3GBArc A310
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
36Лучше
33
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
32Лучше
30
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
30Лучше
28
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100
100
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
60Лучше
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает GTX 1060 3GB и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаGTX 1060 3GBArc A310
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.0HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
Макс. мониторов54
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DirectX12.112.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS3.935Лучше2.688
Энергопотребление120 W75 WЛучше
Тип памятиGDDR5GDDR6
Частота1506 - 1708 MHz1750 - 2000 MHzЛучше
Базовая частота1506 MHz1750 MHzЛучше
Boost-частота1708 MHz2000 MHzЛучше
Видеопамять3 GB GDDR54 GB GDDR6Лучше
Частота памяти8 GHz15,5 GHzЛучше
Шина памяти192 bitЛучше64 bit
Пропускная способность памяти192 GB/sЛучше124 GB/s
ИнтерфейсPCIe 3x16PCIe 4x8
Разъём питания6 pinNone
Дата выхода20162022
АрхитектураPascalXe-HPG
ТолщинаDual-slotSingle-slot
МасштабированиеXeSS
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 6.1OpenCL 3.0
Стартовая цена$179$169Лучше
Шейдерные блоки / ядра1152Лучше768
Энергопотребление120 W75 WЛучше
Техпроцесс16 nm6 nmЛучше
Рекомендуемый БП300 W200 WЛучше
Длина250 mmVaries by board
Площадь кристалла200 mm²157 mm²Лучше
Кэш памятиL1 48 KB, L2 1.5 MBL2 4 MBЛучше
Количество транзисторов4400 million7200 millionЛучше
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает GTX 1060 3GB и Arc A310 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

GTX 1060 3GBArc A310
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
22 FPSОценка 66%
20 FPSОценка 64%
1080p Ultra
18 FPSОценка 65%
17 FPSОценка 64%
1440p Ultra
10 FPSОценка 59%
9 FPSОценка 58%
4K Ultra
5 FPSОценка 55%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongGTX 1060 3GB22 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%GTX 1060 3GB18 FPSОценка 65%Arc A31017 FPSОценка 64%GTX 1060 3GB10 FPSОценка 59%Arc A3109 FPSОценка 58%GTX 1060 3GB5 FPSОценка 55%Arc A3105 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneGTX 1060 3GB22 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%GTX 1060 3GB18 FPSОценка 65%Arc A31017 FPSОценка 64%GTX 1060 3GB10 FPSОценка 59%Arc A3109 FPSОценка 58%GTX 1060 3GB5 FPSОценка 55%Arc A3105 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2GTX 1060 3GB185 FPSОценка 74%Arc A310165 FPSОценка 72%GTX 1060 3GB127 FPSОценка 73%Arc A310116 FPSОценка 72%GTX 1060 3GB69 FPSОценка 67%Arc A31062 FPSОценка 66%GTX 1060 3GB24 FPSОценка 62%Arc A31022 FPSОценка 62%
Cyberpunk 2077GTX 1060 3GB120 FPSОценка 74%Arc A310106 FPSОценка 72%GTX 1060 3GB100 FPSОценка 73%Arc A31092 FPSОценка 72%GTX 1060 3GB50 FPSОценка 67%Arc A31045 FPSОценка 66%GTX 1060 3GB16 FPSОценка 62%Arc A31015 FPSОценка 62%
Forza Horizon 5GTX 1060 3GB151 FPSОценка 80%Arc A310134 FPSОценка 78%GTX 1060 3GB95 FPSОценка 73%Arc A31087 FPSОценка 72%GTX 1060 3GB63 FPSОценка 67%Arc A31056 FPSОценка 66%GTX 1060 3GB35 FPSОценка 62%Arc A31033 FPSОценка 62%
God of War RagnarökGTX 1060 3GB22 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%GTX 1060 3GB18 FPSОценка 65%Arc A31017 FPSОценка 64%GTX 1060 3GB10 FPSОценка 59%Arc A3109 FPSОценка 58%GTX 1060 3GB5 FPSОценка 55%Arc A3105 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyGTX 1060 3GB98 FPSОценка 74%Arc A31087 FPSОценка 72%GTX 1060 3GB79 FPSОценка 73%Arc A31073 FPSОценка 72%GTX 1060 3GB45 FPSОценка 67%Arc A31041 FPSОценка 66%GTX 1060 3GB16 FPSОценка 62%Arc A31015 FPSОценка 62%
Microsoft Flight Simulator 2024GTX 1060 3GB22 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%GTX 1060 3GB18 FPSОценка 65%Arc A31017 FPSОценка 64%GTX 1060 3GB10 FPSОценка 59%Arc A3109 FPSОценка 58%GTX 1060 3GB5 FPSОценка 55%Arc A3105 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsGTX 1060 3GB22 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%GTX 1060 3GB18 FPSОценка 65%Arc A31017 FPSОценка 64%GTX 1060 3GB10 FPSОценка 59%Arc A3109 FPSОценка 58%GTX 1060 3GB5 FPSОценка 55%Arc A3105 FPSОценка 55%
StarfieldGTX 1060 3GB22 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%GTX 1060 3GB18 FPSОценка 65%Arc A31017 FPSОценка 64%GTX 1060 3GB10 FPSОценка 59%Arc A3109 FPSОценка 58%GTX 1060 3GB5 FPSОценка 55%Arc A3105 FPSОценка 55%
Средний FPSGTX 1060 3GB69 FPSArc A31061 FPSGTX 1060 3GB51 FPSArc A31047 FPSGTX 1060 3GB29 FPSArc A31026 FPSGTX 1060 3GB12 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает GTX 1060 3GB и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексGTX 1060 3GBArc A310Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 10036339%
H2H Compute IndexH2H Index / 10042420%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10042412%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10056607%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает GTX 1060 3GB и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексGTX 1060 3GBArc A310Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10045450%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10044440%
H2H Inference IndexH2H Index / 10042412%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10047482%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10042412%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает GTX 1060 3GB и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиGTX 1060 3GBArc A310
DirectX12.112.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеXeSS
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 6.1OpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает GTX 1060 3GB и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиGTX 1060 3GBArc A310
АрхитектураPascalXe-HPG
Техпроцесс16 nm6 nmЛучше
Дата выхода20162022
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает GTX 1060 3GB и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиGTX 1060 3GBArc A310
Количество транзисторов4400 million7200 millionЛучше
Площадь кристалла200 mm²157 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра1152Лучше768
Базовая частота1506 MHz1750 MHzЛучше
Boost-частота1708 MHz2000 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает GTX 1060 3GB и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиGTX 1060 3GBArc A310
ИнтерфейсPCIe 3x16PCIe 4x8
Длина250 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Рекомендуемый БП300 W200 WЛучше
Разъём питания6 pinNone

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает GTX 1060 3GB и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиGTX 1060 3GBArc A310
HDMIHDMI 2.0HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов54
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает GTX 1060 3GB и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиGTX 1060 3GBArc A310
Видеопамять3 GB GDDR54 GB GDDR6Лучше
Тип памятиGDDR5GDDR6
Шина памяти192 bitЛучше64 bit
TFLOPS3.935Лучше2.688
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство AGTX 1060 3GB60
Устройство BArc A31058
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: GTX 1060 3GB или Arc A310?

GTX 1060 3GB имеет более высокую общую игровую оценку, а GTX 1060 3GB — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

GTX 1060 3GB предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

GTX 1060 3GB обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

GTX 1060 3GB предлагает более высокий запас производительности, а GTX 1060 3GB — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

GTX 1060 3GB — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

GTX 1060 3GB — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

GTX 1060 3GB лидирует по сводной производительности в 1440p. GTX 1060 3GB может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее GTX 1060 3GB: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

Arc A310 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

Arc A310 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до GTX 1060 3GB имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.