H2H

Intel Arc A310 vs Radeon RX 550 4GB

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили Arc A310 и RX 550 4GB по характеристикам и релевантным тестам.

Arc A310 быстрее RX 550 4GB на 3% по сводному индексу Head to Head.+3%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Intel Arc A310 vs Radeon RX 550 4GB: главный вывод

Сравнение Arc A310 и RX 550 4GB показывает преимущество Arc A310 на 3% в метрике «игровая производительность», но RX 550 4GB может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
3332
Эффективность
100100
Цена / производительность
100100
Объём памяти
6056
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

Устройства получили одинаковую общую оценку

Arc A310 лидирует по сводной игровой производительности. Arc A310 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ0%

Результаты практически равны

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ6 517 ₽

RX 550 4GB стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 154–159из 317
Arc A310нет в TOP100место в рейтинге GPU
RX 550 4GBнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 550 4GB

69 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 550 4GB

100/100 · Цена $119

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает Arc A310 и RX 550 4GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеArc A310RX 550 4GB
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
33Лучше
32
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
30Лучше
29
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
28Лучше
27
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100
100
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
58
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает Arc A310 и RX 550 4GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаArc A310RX 550 4GB
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0DisplayPort 1.4
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS2.688Лучше1.211
Энергопотребление75 W50 WЛучше
ТолщинаSingle-slotVaries by board
Тип памятиGDDR6GDDR5
МасштабированиеXeSS
Разъём питанияNone
Дата выхода20222017
АрхитектураXe-HPGPolaris
Частота1750 - 2000 MHzЛучше1100 - 1183 MHz
Базовая частота1750 MHzЛучше1100 MHz
Boost-частота2000 MHzЛучше1183 MHz
Видеопамять4 GB GDDR64 GB GDDR5
Частота памяти15,5 GHzЛучше7 GHz
Шина памяти64 bit128 bitЛучше
Пропускная способность памяти124 GB/sЛучше112 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 3x8
Энергопотребление75 W50 WЛучше
Техпроцесс6 nmЛучше14 nm
Рекомендуемый БП200 WVaries by board
Вычислительный APIOpenCL 3.0
Стартовая цена$169
Шейдерные блоки / ядра768Лучше640
Площадь кристалла157 mm²103 mm²Лучше
Кэш памятиL2 4 MBЛучшеL1 16 KB, L2 0.5 MB
Количество транзисторов7200 millionЛучше2200 million
Макс. мониторов4Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
ДлинаVaries by boardVaries by board
USB Type-CNoNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает Arc A310 и RX 550 4GB по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

Arc A310RX 550 4GB
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
20 FPSОценка 64%
19 FPSОценка 64%
1080p Ultra
17 FPSОценка 64%
16 FPSОценка 64%
1440p Ultra
9 FPSОценка 58%
9 FPSОценка 58%
4K Ultra
5 FPSОценка 55%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A31020 FPSОценка 64%RX 550 4GB19 FPSОценка 64%Arc A31017 FPSОценка 64%RX 550 4GB16 FPSОценка 64%Arc A3109 FPSОценка 58%RX 550 4GB9 FPSОценка 58%Arc A3105 FPSОценка 55%RX 550 4GB5 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneArc A31020 FPSОценка 64%RX 550 4GB19 FPSОценка 64%Arc A31017 FPSОценка 64%RX 550 4GB16 FPSОценка 64%Arc A3109 FPSОценка 58%RX 550 4GB9 FPSОценка 58%Arc A3105 FPSОценка 55%RX 550 4GB5 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2Arc A310165 FPSОценка 72%RX 550 4GB162 FPSОценка 72%Arc A310116 FPSОценка 72%RX 550 4GB112 FPSОценка 72%Arc A31062 FPSОценка 66%RX 550 4GB62 FPSОценка 66%Arc A31022 FPSОценка 62%RX 550 4GB22 FPSОценка 62%
Cyberpunk 2077Arc A310106 FPSОценка 72%RX 550 4GB105 FPSОценка 72%Arc A31092 FPSОценка 72%RX 550 4GB89 FPSОценка 72%Arc A31045 FPSОценка 66%RX 550 4GB45 FPSОценка 66%Arc A31015 FPSОценка 62%RX 550 4GB15 FPSОценка 62%
Forza Horizon 5Arc A310134 FPSОценка 78%RX 550 4GB132 FPSОценка 78%Arc A31087 FPSОценка 72%RX 550 4GB84 FPSОценка 72%Arc A31056 FPSОценка 66%RX 550 4GB56 FPSОценка 66%Arc A31033 FPSОценка 62%RX 550 4GB32 FPSОценка 62%
God of War RagnarökArc A31020 FPSОценка 64%RX 550 4GB19 FPSОценка 64%Arc A31017 FPSОценка 64%RX 550 4GB16 FPSОценка 64%Arc A3109 FPSОценка 58%RX 550 4GB9 FPSОценка 58%Arc A3105 FPSОценка 55%RX 550 4GB5 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyArc A31087 FPSОценка 72%RX 550 4GB85 FPSОценка 72%Arc A31073 FPSОценка 72%RX 550 4GB70 FPSОценка 72%Arc A31041 FPSОценка 66%RX 550 4GB40 FPSОценка 66%Arc A31015 FPSОценка 62%RX 550 4GB15 FPSОценка 62%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A31020 FPSОценка 64%RX 550 4GB19 FPSОценка 64%Arc A31017 FPSОценка 64%RX 550 4GB16 FPSОценка 64%Arc A3109 FPSОценка 58%RX 550 4GB9 FPSОценка 58%Arc A3105 FPSОценка 55%RX 550 4GB5 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsArc A31020 FPSОценка 64%RX 550 4GB19 FPSОценка 64%Arc A31017 FPSОценка 64%RX 550 4GB16 FPSОценка 64%Arc A3109 FPSОценка 58%RX 550 4GB9 FPSОценка 58%Arc A3105 FPSОценка 55%RX 550 4GB5 FPSОценка 55%
StarfieldArc A31020 FPSОценка 64%RX 550 4GB19 FPSОценка 64%Arc A31017 FPSОценка 64%RX 550 4GB16 FPSОценка 64%Arc A3109 FPSОценка 58%RX 550 4GB9 FPSОценка 58%Arc A3105 FPSОценка 55%RX 550 4GB5 FPSОценка 55%
Средний FPSArc A31061 FPSRX 550 4GB60 FPSArc A31047 FPSRX 550 4GB45 FPSArc A31026 FPSRX 550 4GB26 FPSArc A31012 FPSRX 550 4GB11 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает Arc A310 и RX 550 4GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc A310RX 550 4GBРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 10033323%
H2H Compute IndexH2H Index / 100423713%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10041395%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10060567%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает Arc A310 и RX 550 4GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc A310RX 550 4GBРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10045435%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10044417%
H2H Inference IndexH2H Index / 10041395%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10048456%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10041395%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает Arc A310 и RX 550 4GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A310RX 550 4GB
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
МасштабированиеXeSS
Вычислительный APIOpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает Arc A310 и RX 550 4GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A310RX 550 4GB
АрхитектураXe-HPGPolaris
Техпроцесс6 nmЛучше14 nm
Дата выхода20222017
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает Arc A310 и RX 550 4GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A310RX 550 4GB
Количество транзисторов7200 millionЛучше2200 million
Площадь кристалла157 mm²103 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра768Лучше640
Базовая частота1750 MHzЛучше1100 MHz
Boost-частота2000 MHzЛучше1183 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает Arc A310 и RX 550 4GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A310RX 550 4GB
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 3x8
ДлинаVaries by boardVaries by board
ТолщинаSingle-slotVaries by board
Рекомендуемый БП200 WVaries by board
Разъём питанияNone

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает Arc A310 и RX 550 4GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A310RX 550 4GB
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0DisplayPort 1.4
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов4Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает Arc A310 и RX 550 4GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A310RX 550 4GB
Видеопамять4 GB GDDR64 GB GDDR5
Тип памятиGDDR6GDDR5
Шина памяти64 bit128 bitЛучше
TFLOPS2.688Лучше1.211
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство AArc A31058
Устройство BRX 550 4GB58
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: Arc A310 или RX 550 4GB?

Arc A310 имеет более высокую общую игровую оценку, а Arc A310 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

Arc A310 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

Arc A310 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

Arc A310 предлагает более высокий запас производительности, а Arc A310 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

Arc A310 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Arc A310 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

Arc A310 лидирует по сводной производительности в 1440p. Arc A310 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее Arc A310: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 550 4GB проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 550 4GB безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до Arc A310 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.