H2H

Intel Arc A380 vs GeForce RTX 2060

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили Arc A380 и RTX 2060 по характеристикам и релевантным тестам.

RTX 2060 быстрее Arc A380 на 11% по сводному индексу Head to Head.+11%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Intel Arc A380 vs GeForce RTX 2060: главный вывод

Сравнение Arc A380 и RTX 2060 показывает преимущество RTX 2060 на 11% в метрике «игровая производительность», но Arc A380 может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
3640
Эффективность
10083
Цена / производительность
100100
Объём памяти
6060
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

Устройства получили одинаковую общую оценку

Arc A380 лидирует по сводной игровой производительности. Arc A380 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ0%

Результаты практически равны

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ1 305 ₽

Arc A380 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 134–139из 317
Arc A380нет в TOP100место в рейтинге GPU
RTX 2060нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce RTX 2060

137 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Intel Arc A380

100/100 · Цена $139

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает Arc A380 и RTX 2060 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеArc A380RTX 2060
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
36
40Лучше
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
32
35Лучше
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
30
33Лучше
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
83
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
60
60
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает Arc A380 и RTX 2060 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаArc A380RTX 2060
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеXeSSDLSS 2
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS4.1986.451Лучше
Энергопотребление75 WЛучше160 W
Тип памятиGDDR6GDDR6
Разъём питания6 pin8 pin
Дата выхода20222019
АрхитектураXe-HPGTuring
ТолщинаDual-slotDual-slot
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 7.5
Стартовая цена$139Лучше$349
Шейдерные блоки / ядра10241920Лучше
Частота300 - 2000 MHz1365-1680 MHzЛучше
Базовая частота300 MHz1365 MHzЛучше
Boost-частота2000 MHzЛучше1680 MHz
Видеопамять6 GB GDDR66 GB GDDR6
Частота памяти15,5 GHzЛучше14 GHz
Шина памяти96 bit192 bitЛучше
Пропускная способность памяти186 GB/s336 GB/sЛучше
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 3x16
Энергопотребление75 WЛучше160 W
Техпроцесс6 nmЛучше12 nm
Рекомендуемый БП250 WЛучше450 W
Длина222 mmЛучше229 mm
Площадь кристалла157 mm²Лучше445 mm²
Кэш памятиL2 4 MBЛучшеL1 64 KB, L2 3 MB
Количество транзисторов7200 million10800 millionЛучше
Макс. мониторов45
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoYes
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает Arc A380 и RTX 2060 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

Arc A380RTX 2060
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
22 FPSОценка 66%
23 FPSОценка 66%
1080p Ultra
19 FPSОценка 66%
19 FPSОценка 66%
1440p Ultra
10 FPSОценка 59%
13 FPSОценка 63%
4K Ultra
5 FPSОценка 55%
5 FPSОценка 56%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A38022 FPSОценка 66%RTX 206023 FPSОценка 66%Arc A38019 FPSОценка 66%RTX 206019 FPSОценка 66%Arc A38010 FPSОценка 59%RTX 206013 FPSОценка 63%Arc A3805 FPSОценка 55%RTX 20605 FPSОценка 56%
Call of Duty: WarzoneArc A38022 FPSОценка 66%RTX 206023 FPSОценка 66%Arc A38019 FPSОценка 66%RTX 206019 FPSОценка 66%Arc A38010 FPSОценка 59%RTX 206013 FPSОценка 63%Arc A3805 FPSОценка 55%RTX 20605 FPSОценка 56%
Counter-Strike 2Arc A380188 FPSОценка 74%RTX 2060192 FPSОценка 74%Arc A380129 FPSОценка 74%RTX 2060135 FPSОценка 74%Arc A38069 FPSОценка 67%RTX 206092 FPSОценка 71%Arc A38023 FPSОценка 62%RTX 206028 FPSОценка 64%
Cyberpunk 2077Arc A380121 FPSОценка 74%RTX 2060124 FPSОценка 74%Arc A380102 FPSОценка 74%RTX 2060107 FPSОценка 74%Arc A38050 FPSОценка 67%RTX 206067 FPSОценка 71%Arc A38015 FPSОценка 62%RTX 206019 FPSОценка 64%
Forza Horizon 5Arc A380153 FPSОценка 80%RTX 2060156 FPSОценка 80%Arc A38097 FPSОценка 74%RTX 2060101 FPSОценка 74%Arc A38062 FPSОценка 67%RTX 206083 FPSОценка 71%Arc A38034 FPSОценка 62%RTX 206042 FPSОценка 64%
God of War RagnarökArc A38022 FPSОценка 66%RTX 206023 FPSОценка 66%Arc A38019 FPSОценка 66%RTX 206019 FPSОценка 66%Arc A38010 FPSОценка 59%RTX 206013 FPSОценка 63%Arc A3805 FPSОценка 55%RTX 20605 FPSОценка 56%
Hogwarts LegacyArc A38099 FPSОценка 74%RTX 2060101 FPSОценка 74%Arc A38081 FPSОценка 74%RTX 206085 FPSОценка 74%Arc A38045 FPSОценка 67%RTX 206060 FPSОценка 71%Arc A38016 FPSОценка 62%RTX 206019 FPSОценка 64%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A38022 FPSОценка 66%RTX 206023 FPSОценка 66%Arc A38019 FPSОценка 66%RTX 206019 FPSОценка 66%Arc A38010 FPSОценка 59%RTX 206013 FPSОценка 63%Arc A3805 FPSОценка 55%RTX 20605 FPSОценка 56%
Monster Hunter WildsArc A38022 FPSОценка 66%RTX 206023 FPSОценка 66%Arc A38019 FPSОценка 66%RTX 206019 FPSОценка 66%Arc A38010 FPSОценка 59%RTX 206013 FPSОценка 63%Arc A3805 FPSОценка 55%RTX 20605 FPSОценка 56%
StarfieldArc A38022 FPSОценка 66%RTX 206023 FPSОценка 66%Arc A38019 FPSОценка 66%RTX 206019 FPSОценка 66%Arc A38010 FPSОценка 59%RTX 206013 FPSОценка 63%Arc A3805 FPSОценка 55%RTX 20605 FPSОценка 56%
Средний FPSArc A38069 FPSRTX 206071 FPSArc A38052 FPSRTX 206054 FPSArc A38029 FPSRTX 206038 FPSArc A38012 FPSRTX 206014 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает Arc A380 и RTX 2060 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc A380RTX 2060Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 100364011%
H2H Compute IndexH2H Index / 10044452%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10043467%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10060600%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001008319%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает Arc A380 и RTX 2060 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc A380RTX 2060Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10047494%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10046484%
H2H Inference IndexH2H Index / 10043467%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10049514%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10043467%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает Arc A380 и RTX 2060 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A380RTX 2060
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеXeSSDLSS 2
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 7.5

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает Arc A380 и RTX 2060 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A380RTX 2060
АрхитектураXe-HPGTuring
Техпроцесс6 nmЛучше12 nm
Дата выхода20222019
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает Arc A380 и RTX 2060 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A380RTX 2060
Количество транзисторов7200 million10800 millionЛучше
Площадь кристалла157 mm²Лучше445 mm²
Шейдерные блоки / ядра10241920Лучше
Базовая частота300 MHz1365 MHzЛучше
Boost-частота2000 MHzЛучше1680 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает Arc A380 и RTX 2060 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A380RTX 2060
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 3x16
Длина222 mmЛучше229 mm
ТолщинаDual-slotDual-slot
Рекомендуемый БП250 WЛучше450 W
Разъём питания6 pin8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает Arc A380 и RTX 2060 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A380RTX 2060
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoYes
Макс. мониторов45
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает Arc A380 и RTX 2060 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A380RTX 2060
Видеопамять6 GB GDDR66 GB GDDR6
Тип памятиGDDR6GDDR6
Шина памяти96 bit192 bitЛучше
TFLOPS4.1986.451Лучше
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство AArc A38060
Устройство BRTX 206060
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: Arc A380 или RTX 2060?

Arc A380 имеет более высокую общую игровую оценку, а Arc A380 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RTX 2060 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RTX 2060 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

Arc A380 предлагает более высокий запас производительности, а Arc A380 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RTX 2060 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Arc A380 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

Arc A380 лидирует по сводной производительности в 1440p. Arc A380 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее Arc A380: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

Arc A380 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

Arc A380 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до Arc A380 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.