H2H

Intel Arc A580 vs Radeon RX 590 GME

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили Arc A580 и RX 590 GME по характеристикам и релевантным тестам.

Arc A580 быстрее RX 590 GME на 17% по сводному индексу Head to Head.+17%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Intel Arc A580 vs Radeon RX 590 GME: главный вывод

Сравнение Arc A580 и RX 590 GME показывает преимущество Arc A580 на 17% в метрике «игровая производительность», но RX 590 GME может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
4841
Эффективность
9178
Цена / производительность
100100
Объём памяти
6868
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

Arc A580 — лучший выбор по общей оценке

Arc A580 лидирует по сводной игровой производительности. Arc A580 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ12%

Arc A580 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ2 175 ₽

RX 590 GME стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 46–51из 317
Arc A580#48место в рейтинге GPU
RX 590 GMEнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Intel Arc A580

111 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Intel Arc A580

100/100 · Цена $179

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает Arc A580 и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеArc A580RX 590 GME
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
48Лучше
41
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
41Лучше
36
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
39Лучше
34
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
91Лучше
78
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
66Лучше
59
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает Arc A580 и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаArc A580RX 590 GME
Частота памяти16 GHzЛучше8 GHz
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS12.29Лучше6.543
Энергопотребление175 W175 W
Дата выхода20232020
АрхитектураXe-HPGGCN 4.0
МасштабированиеXeSSFSR
ТолщинаDual-slotDual-slot
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 2.1
Стартовая цена$179Лучше$229
Шейдерные блоки / ядра3072Лучше2304
Тип памятиGDDR6GDDR5
Рекомендуемый БП450 W450 W
Площадь кристалла406 mm²232 mm²Лучше
Кэш памятиL2 8 MBЛучшеL1 16 KB, L2 2 MB
Частота1700 - 2000 MHzЛучше1257 - 1380 MHz
Базовая частота1700 MHzЛучше1257 MHz
Boost-частота2000 MHzЛучше1380 MHz
Видеопамять8 GB GDDR68 GB GDDR5
Количество транзисторов21700 millionЛучше5700 million
Разъём питания8+8 pin8 pin
Шина памяти256 bit256 bit
Пропускная способность памяти512 GB/sЛучше256 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 3x16
Энергопотребление175 W175 W
Техпроцесс6 nmЛучше14 nm
Макс. мониторов44
ДлинаVaries by board241 mm
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает Arc A580 и RX 590 GME по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

Arc A580RX 590 GME
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSОценка 66%
23 FPSОценка 66%
1080p Ultra
21 FPSОценка 66%
19 FPSОценка 66%
1440p Ultra
16 FPSОценка 66%
13 FPSОценка 64%
4K Ultra
7 FPSОценка 61%
5 FPSОценка 57%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A58025 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%Arc A58021 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%Arc A58016 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%Arc A5807 FPSОценка 61%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Call of Duty: WarzoneArc A58025 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%Arc A58021 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%Arc A58016 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%Arc A5807 FPSОценка 61%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Counter-Strike 2Arc A580209 FPSОценка 74%RX 590 GME189 FPSОценка 74%Arc A580147 FPSОценка 74%RX 590 GME133 FPSОценка 74%Arc A580114 FPSОценка 74%RX 590 GME96 FPSОценка 72%Arc A58044 FPSОценка 69%RX 590 GME31 FPSОценка 65%
Cyberpunk 2077Arc A580135 FPSОценка 74%RX 590 GME122 FPSОценка 74%Arc A580116 FPSОценка 74%RX 590 GME105 FPSОценка 74%Arc A58083 FPSОценка 74%RX 590 GME70 FPSОценка 72%Arc A58030 FPSОценка 69%RX 590 GME21 FPSОценка 65%
Forza Horizon 5Arc A580170 FPSОценка 80%RX 590 GME154 FPSОценка 80%Arc A580110 FPSОценка 74%RX 590 GME100 FPSОценка 74%Arc A580103 FPSОценка 74%RX 590 GME86 FPSОценка 72%Arc A58065 FPSОценка 69%RX 590 GME46 FPSОценка 65%
God of War RagnarökArc A58025 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%Arc A58021 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%Arc A58016 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%Arc A5807 FPSОценка 61%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Hogwarts LegacyArc A580110 FPSОценка 74%RX 590 GME100 FPSОценка 74%Arc A58092 FPSОценка 74%RX 590 GME84 FPSОценка 74%Arc A58074 FPSОценка 74%RX 590 GME62 FPSОценка 72%Arc A58030 FPSОценка 69%RX 590 GME21 FPSОценка 65%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A58025 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%Arc A58021 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%Arc A58016 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%Arc A5807 FPSОценка 61%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Monster Hunter WildsArc A58025 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%Arc A58021 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%Arc A58016 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%Arc A5807 FPSОценка 61%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
StarfieldArc A58025 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%Arc A58021 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%Arc A58016 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%Arc A5807 FPSОценка 61%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Средний FPSArc A58077 FPSRX 590 GME70 FPSArc A58059 FPSRX 590 GME54 FPSArc A58047 FPSRX 590 GME39 FPSArc A58021 FPSRX 590 GME15 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает Arc A580 и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc A580RX 590 GMEРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100484116%
H2H Compute IndexH2H Index / 100544616%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100544910%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10068680%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100917815%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает Arc A580 и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc A580RX 590 GMEРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10057537%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10056527%
H2H Inference IndexH2H Index / 100544910%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10059565%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100544910%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает Arc A580 и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A580RX 590 GME
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
МасштабированиеXeSSFSR
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает Arc A580 и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A580RX 590 GME
АрхитектураXe-HPGGCN 4.0
Техпроцесс6 nmЛучше14 nm
Дата выхода20232020
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает Arc A580 и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A580RX 590 GME
Количество транзисторов21700 millionЛучше5700 million
Площадь кристалла406 mm²232 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра3072Лучше2304
Базовая частота1700 MHzЛучше1257 MHz
Boost-частота2000 MHzЛучше1380 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает Arc A580 и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A580RX 590 GME
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 3x16
ДлинаVaries by board241 mm
ТолщинаDual-slotDual-slot
Рекомендуемый БП450 W450 W
Разъём питания8+8 pin8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает Arc A580 и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A580RX 590 GME
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает Arc A580 и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A580RX 590 GME
Видеопамять8 GB GDDR68 GB GDDR5
Тип памятиGDDR6GDDR5
Шина памяти256 bit256 bit
TFLOPS12.29Лучше6.543
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство AArc A58066
Устройство BRX 590 GME59
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: Arc A580 или RX 590 GME?

Arc A580 имеет более высокую общую игровую оценку, а Arc A580 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

Arc A580 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

Arc A580 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

Arc A580 предлагает более высокий запас производительности, а Arc A580 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

Arc A580 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Arc A580 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

Arc A580 лидирует по сводной производительности в 1440p. Arc A580 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее Arc A580: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

Arc A580 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

Arc A580 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до Arc A580 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.