H2H

Intel Arc A380 vs Radeon RX 590 GME

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили Arc A380 и RX 590 GME по характеристикам и релевантным тестам.

RX 590 GME быстрее Arc A380 на 14% по сводному индексу Head to Head.+14%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Intel Arc A380 vs Radeon RX 590 GME: главный вывод

Сравнение Arc A380 и RX 590 GME показывает преимущество RX 590 GME на 14% в метрике «игровая производительность», но Arc A380 может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
3641
Эффективность
10078
Цена / производительность
100100
Объём памяти
6068
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

Arc A380 — лучший выбор по общей оценке

Arc A380 лидирует по сводной игровой производительности. Arc A380 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ2%

Arc A380 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ2 175 ₽

Arc A380 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 134–139из 317
Arc A380нет в TOP100место в рейтинге GPU
RX 590 GMEнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Intel Arc A380

92 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Intel Arc A380

100/100 · Цена $139

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает Arc A380 и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеArc A380RX 590 GME
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
36
41Лучше
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
32
36Лучше
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
30
34Лучше
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
78
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
60Лучше
59
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает Arc A380 и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаArc A380RX 590 GME
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеXeSSFSR
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS4.1986.543Лучше
Энергопотребление75 WЛучше175 W
Тип памятиGDDR6GDDR5
Разъём питания6 pin8 pin
Дата выхода20222020
АрхитектураXe-HPGGCN 4.0
ТолщинаDual-slotDual-slot
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 2.1
Стартовая цена$139Лучше$229
Шейдерные блоки / ядра10242304Лучше
Частота300 - 2000 MHz1257 - 1380 MHzЛучше
Базовая частота300 MHz1257 MHzЛучше
Boost-частота2000 MHzЛучше1380 MHz
Видеопамять6 GB GDDR68 GB GDDR5Лучше
Частота памяти15,5 GHzЛучше8 GHz
Шина памяти96 bit256 bitЛучше
Пропускная способность памяти186 GB/s256 GB/sЛучше
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 3x16
Энергопотребление75 WЛучше175 W
Техпроцесс6 nmЛучше14 nm
Рекомендуемый БП250 WЛучше450 W
Длина222 mmЛучше241 mm
Площадь кристалла157 mm²Лучше232 mm²
Кэш памятиL2 4 MBЛучшеL1 16 KB, L2 2 MB
Количество транзисторов7200 millionЛучше5700 million
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает Arc A380 и RX 590 GME по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

Arc A380RX 590 GME
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
22 FPSОценка 66%
23 FPSОценка 66%
1080p Ultra
19 FPSОценка 66%
19 FPSОценка 66%
1440p Ultra
10 FPSОценка 59%
13 FPSОценка 64%
4K Ultra
5 FPSОценка 55%
5 FPSОценка 57%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A38022 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%Arc A38019 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%Arc A38010 FPSОценка 59%RX 590 GME13 FPSОценка 64%Arc A3805 FPSОценка 55%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Call of Duty: WarzoneArc A38022 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%Arc A38019 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%Arc A38010 FPSОценка 59%RX 590 GME13 FPSОценка 64%Arc A3805 FPSОценка 55%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Counter-Strike 2Arc A380188 FPSОценка 74%RX 590 GME189 FPSОценка 74%Arc A380129 FPSОценка 74%RX 590 GME133 FPSОценка 74%Arc A38069 FPSОценка 67%RX 590 GME96 FPSОценка 72%Arc A38023 FPSОценка 62%RX 590 GME31 FPSОценка 65%
Cyberpunk 2077Arc A380121 FPSОценка 74%RX 590 GME122 FPSОценка 74%Arc A380102 FPSОценка 74%RX 590 GME105 FPSОценка 74%Arc A38050 FPSОценка 67%RX 590 GME70 FPSОценка 72%Arc A38015 FPSОценка 62%RX 590 GME21 FPSОценка 65%
Forza Horizon 5Arc A380153 FPSОценка 80%RX 590 GME154 FPSОценка 80%Arc A38097 FPSОценка 74%RX 590 GME100 FPSОценка 74%Arc A38062 FPSОценка 67%RX 590 GME86 FPSОценка 72%Arc A38034 FPSОценка 62%RX 590 GME46 FPSОценка 65%
God of War RagnarökArc A38022 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%Arc A38019 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%Arc A38010 FPSОценка 59%RX 590 GME13 FPSОценка 64%Arc A3805 FPSОценка 55%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Hogwarts LegacyArc A38099 FPSОценка 74%RX 590 GME100 FPSОценка 74%Arc A38081 FPSОценка 74%RX 590 GME84 FPSОценка 74%Arc A38045 FPSОценка 67%RX 590 GME62 FPSОценка 72%Arc A38016 FPSОценка 62%RX 590 GME21 FPSОценка 65%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A38022 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%Arc A38019 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%Arc A38010 FPSОценка 59%RX 590 GME13 FPSОценка 64%Arc A3805 FPSОценка 55%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Monster Hunter WildsArc A38022 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%Arc A38019 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%Arc A38010 FPSОценка 59%RX 590 GME13 FPSОценка 64%Arc A3805 FPSОценка 55%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
StarfieldArc A38022 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%Arc A38019 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%Arc A38010 FPSОценка 59%RX 590 GME13 FPSОценка 64%Arc A3805 FPSОценка 55%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Средний FPSArc A38069 FPSRX 590 GME70 FPSArc A38052 FPSRX 590 GME54 FPSArc A38029 FPSRX 590 GME39 FPSArc A38012 FPSRX 590 GME15 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает Arc A380 и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc A380RX 590 GMEРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100364113%
H2H Compute IndexH2H Index / 10044464%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100434913%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100606813%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001007825%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает Arc A380 и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc A380RX 590 GMEРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100475312%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100465212%
H2H Inference IndexH2H Index / 100434913%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100495613%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100434913%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает Arc A380 и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A380RX 590 GME
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
МасштабированиеXeSSFSR
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает Arc A380 и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A380RX 590 GME
АрхитектураXe-HPGGCN 4.0
Техпроцесс6 nmЛучше14 nm
Дата выхода20222020
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает Arc A380 и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A380RX 590 GME
Количество транзисторов7200 millionЛучше5700 million
Площадь кристалла157 mm²Лучше232 mm²
Шейдерные блоки / ядра10242304Лучше
Базовая частота300 MHz1257 MHzЛучше
Boost-частота2000 MHzЛучше1380 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает Arc A380 и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A380RX 590 GME
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 3x16
Длина222 mmЛучше241 mm
ТолщинаDual-slotDual-slot
Рекомендуемый БП250 WЛучше450 W
Разъём питания6 pin8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает Arc A380 и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A380RX 590 GME
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает Arc A380 и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A380RX 590 GME
Видеопамять6 GB GDDR68 GB GDDR5Лучше
Тип памятиGDDR6GDDR5
Шина памяти96 bit256 bitЛучше
TFLOPS4.1986.543Лучше
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство AArc A38060
Устройство BRX 590 GME59
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: Arc A380 или RX 590 GME?

Arc A380 имеет более высокую общую игровую оценку, а Arc A380 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

Arc A380 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

Arc A380 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

Arc A380 предлагает более высокий запас производительности, а Arc A380 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

Arc A380 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Arc A380 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

Arc A380 лидирует по сводной производительности в 1440p. Arc A380 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее Arc A380: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

Arc A380 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

Arc A380 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до Arc A380 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.