H2H

Intel Arc A580 vs Radeon VII

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили Arc A580 и VII по характеристикам и релевантным тестам.

VII быстрее Arc A580 на 8% по сводному индексу Head to Head.+8%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Intel Arc A580 vs Radeon VII: главный вывод

Сравнение Arc A580 и VII показывает преимущество VII на 8% в метрике «игровая производительность», но Arc A580 может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
4852
Эффективность
9159
Цена / производительность
100100
Объём памяти
6888
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

Arc A580 — лучший выбор по общей оценке

Arc A580 лидирует по сводной игровой производительности. Arc A580 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ5%

Arc A580 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ1 305 ₽

VII стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 46–51из 317
Arc A580#48место в рейтинге GPU
VII#81место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon VII

121 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Intel Arc A580

100/100 · Цена $179

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает Arc A580 и VII по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеArc A580VII
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
48
52Лучше
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
41
44Лучше
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
39
41Лучше
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
91Лучше
59
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
66Лучше
63
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает Arc A580 и VII по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаArc A580VII
Частота памяти16 GHzЛучше2 GHz
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS12.2913.44Лучше
Энергопотребление175 WЛучше295 W
Дата выхода20232019
АрхитектураXe-HPGGCN 5.1
МасштабированиеXeSS
ТолщинаDual-slotDual-slot
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 2.1
Стартовая цена$179Лучше$399
Шейдерные блоки / ядра30723840Лучше
Тип памятиGDDR6HBM2
Рекомендуемый БП450 WЛучше600 W
Площадь кристалла406 mm²331 mm²Лучше
Кэш памятиL2 8 MBЛучшеL1 16 KB, L2 4 MB
Частота1700 - 2000 MHzЛучше1400 - 1800 MHz
Базовая частота1700 MHzЛучше1400 MHz
Boost-частота2000 MHzЛучше1800 MHz
Видеопамять8 GB GDDR616 GB HBM2Лучше
Количество транзисторов21700 millionЛучше13230 million
Разъём питания8+8 pin8+8 pin
Шина памяти256 bit4096 bitЛучше
Пропускная способность памяти512 GB/s1024 GB/sЛучше
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 3x16
Энергопотребление175 WЛучше295 W
Техпроцесс6 nmЛучше7 nm
Макс. мониторов44
ДлинаVaries by board280 mm
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает Arc A580 и VII по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

Arc A580VII
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSОценка 66%
25 FPSОценка 66%
1080p Ultra
21 FPSОценка 66%
22 FPSОценка 66%
1440p Ultra
16 FPSОценка 66%
16 FPSОценка 66%
4K Ultra
7 FPSОценка 61%
9 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A58025 FPSОценка 66%VII25 FPSОценка 66%Arc A58021 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%Arc A58016 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%Arc A5807 FPSОценка 61%VII9 FPSОценка 66%
Call of Duty: WarzoneArc A58025 FPSОценка 66%VII25 FPSОценка 66%Arc A58021 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%Arc A58016 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%Arc A5807 FPSОценка 61%VII9 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2Arc A580209 FPSОценка 74%VII213 FPSОценка 74%Arc A580147 FPSОценка 74%VII150 FPSОценка 74%Arc A580114 FPSОценка 74%VII117 FPSОценка 74%Arc A58044 FPSОценка 69%VII58 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077Arc A580135 FPSОценка 74%VII138 FPSОценка 74%Arc A580116 FPSОценка 74%VII119 FPSОценка 74%Arc A58083 FPSОценка 74%VII85 FPSОценка 74%Arc A58030 FPSОценка 69%VII39 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5Arc A580170 FPSОценка 80%VII174 FPSОценка 80%Arc A580110 FPSОценка 74%VII112 FPSОценка 74%Arc A580103 FPSОценка 74%VII105 FPSОценка 74%Arc A58065 FPSОценка 69%VII85 FPSОценка 74%
God of War RagnarökArc A58025 FPSОценка 66%VII25 FPSОценка 66%Arc A58021 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%Arc A58016 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%Arc A5807 FPSОценка 61%VII9 FPSОценка 66%
Hogwarts LegacyArc A580110 FPSОценка 74%VII112 FPSОценка 74%Arc A58092 FPSОценка 74%VII94 FPSОценка 74%Arc A58074 FPSОценка 74%VII76 FPSОценка 74%Arc A58030 FPSОценка 69%VII40 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A58025 FPSОценка 66%VII25 FPSОценка 66%Arc A58021 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%Arc A58016 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%Arc A5807 FPSОценка 61%VII9 FPSОценка 66%
Monster Hunter WildsArc A58025 FPSОценка 66%VII25 FPSОценка 66%Arc A58021 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%Arc A58016 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%Arc A5807 FPSОценка 61%VII9 FPSОценка 66%
StarfieldArc A58025 FPSОценка 66%VII25 FPSОценка 66%Arc A58021 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%Arc A58016 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%Arc A5807 FPSОценка 61%VII9 FPSОценка 66%
Средний FPSArc A58077 FPSVII79 FPSArc A58059 FPSVII61 FPSArc A58047 FPSVII48 FPSArc A58021 FPSVII28 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает Arc A580 и VII по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc A580VIIРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 10048528%
H2H Compute IndexH2H Index / 10054599%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100546214%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100688826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100915943%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает Arc A580 и VII по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc A580VIIРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100576818%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100566616%
H2H Inference IndexH2H Index / 100546214%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100597220%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100546315%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает Arc A580 и VII по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A580VII
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
МасштабированиеXeSS
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает Arc A580 и VII по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A580VII
АрхитектураXe-HPGGCN 5.1
Техпроцесс6 nmЛучше7 nm
Дата выхода20232019
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает Arc A580 и VII по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A580VII
Количество транзисторов21700 millionЛучше13230 million
Площадь кристалла406 mm²331 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра30723840Лучше
Базовая частота1700 MHzЛучше1400 MHz
Boost-частота2000 MHzЛучше1800 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает Arc A580 и VII по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A580VII
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 3x16
ДлинаVaries by board280 mm
ТолщинаDual-slotDual-slot
Рекомендуемый БП450 WЛучше600 W
Разъём питания8+8 pin8+8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает Arc A580 и VII по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A580VII
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает Arc A580 и VII по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A580VII
Видеопамять8 GB GDDR616 GB HBM2Лучше
Тип памятиGDDR6HBM2
Шина памяти256 bit4096 bitЛучше
TFLOPS12.2913.44Лучше
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство AArc A58066
Устройство BVII63
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: Arc A580 или VII?

Arc A580 имеет более высокую общую игровую оценку, а Arc A580 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

Arc A580 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

Arc A580 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

Arc A580 предлагает более высокий запас производительности, а Arc A580 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

Arc A580 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Arc A580 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

Arc A580 лидирует по сводной производительности в 1440p. Arc A580 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее Arc A580: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

Arc A580 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

Arc A580 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до Arc A580 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.