H2H

Radeon VII vs Intel Arc A380

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили VII и Arc A380 по характеристикам и релевантным тестам.

VII быстрее Arc A380 на 44% по сводному индексу Head to Head.+44%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon VII vs Intel Arc A380: главный вывод

Сравнение VII и Arc A380 показывает преимущество VII на 44% в метрике «игровая производительность», но Arc A380 может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
5236
Эффективность
59100
Цена / производительность
100100
Объём памяти
8860
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

VII — лучший выбор по общей оценке

VII лидирует по сводной игровой производительности. VII предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ5%

VII впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ3 045 ₽

Arc A380 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 79–84из 317
VII#81место в рейтинге GPU
Arc A380нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon VII

121 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Intel Arc A380

100/100 · Цена $139

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает VII и Arc A380 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеVIIArc A380
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
52Лучше
36
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
44Лучше
32
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
41Лучше
30
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
59
100Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
63Лучше
60
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает VII и Arc A380 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаVIIArc A380
Энергопотребление295 W75 WЛучше
Техпроцесс7 nm6 nmЛучше
Рекомендуемый БП600 W250 WЛучше
Длина280 mm222 mmЛучше
Площадь кристалла331 mm²157 mm²Лучше
Кэш памятиL1 16 KB, L2 4 MBL2 4 MBЛучше
Количество транзисторов13230 millionЛучше7200 million
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
DirectX12.112.2
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS13.44Лучше4.198
Энергопотребление295 W75 WЛучше
Тип памятиHBM2GDDR6
Разъём питания8+8 pin6 pin
Дата выхода20192022
АрхитектураGCN 5.1Xe-HPG
ТолщинаDual-slotDual-slot
МасштабированиеXeSS
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 3.0
Стартовая цена$399$139Лучше
Шейдерные блоки / ядра3840Лучше1024
Частота1400 - 1800 MHzЛучше300 - 2000 MHz
Базовая частота1400 MHzЛучше300 MHz
Boost-частота1800 MHz2000 MHzЛучше
Видеопамять16 GB HBM2Лучше6 GB GDDR6
Частота памяти2 GHz15,5 GHzЛучше
Шина памяти4096 bitЛучше96 bit
Пропускная способность памяти1024 GB/sЛучше186 GB/s
ИнтерфейсPCIe 3x16PCIe 4x8
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает VII и Arc A380 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

VIIArc A380
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSОценка 66%
22 FPSОценка 66%
1080p Ultra
22 FPSОценка 66%
19 FPSОценка 66%
1440p Ultra
16 FPSОценка 66%
10 FPSОценка 59%
4K Ultra
9 FPSОценка 66%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongVII25 FPSОценка 66%Arc A38022 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%Arc A38019 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%Arc A38010 FPSОценка 59%VII9 FPSОценка 66%Arc A3805 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneVII25 FPSОценка 66%Arc A38022 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%Arc A38019 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%Arc A38010 FPSОценка 59%VII9 FPSОценка 66%Arc A3805 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2VII213 FPSОценка 74%Arc A380188 FPSОценка 74%VII150 FPSОценка 74%Arc A380129 FPSОценка 74%VII117 FPSОценка 74%Arc A38069 FPSОценка 67%VII58 FPSОценка 74%Arc A38023 FPSОценка 62%
Cyberpunk 2077VII138 FPSОценка 74%Arc A380121 FPSОценка 74%VII119 FPSОценка 74%Arc A380102 FPSОценка 74%VII85 FPSОценка 74%Arc A38050 FPSОценка 67%VII39 FPSОценка 74%Arc A38015 FPSОценка 62%
Forza Horizon 5VII174 FPSОценка 80%Arc A380153 FPSОценка 80%VII112 FPSОценка 74%Arc A38097 FPSОценка 74%VII105 FPSОценка 74%Arc A38062 FPSОценка 67%VII85 FPSОценка 74%Arc A38034 FPSОценка 62%
God of War RagnarökVII25 FPSОценка 66%Arc A38022 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%Arc A38019 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%Arc A38010 FPSОценка 59%VII9 FPSОценка 66%Arc A3805 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyVII112 FPSОценка 74%Arc A38099 FPSОценка 74%VII94 FPSОценка 74%Arc A38081 FPSОценка 74%VII76 FPSОценка 74%Arc A38045 FPSОценка 67%VII40 FPSОценка 74%Arc A38016 FPSОценка 62%
Microsoft Flight Simulator 2024VII25 FPSОценка 66%Arc A38022 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%Arc A38019 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%Arc A38010 FPSОценка 59%VII9 FPSОценка 66%Arc A3805 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsVII25 FPSОценка 66%Arc A38022 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%Arc A38019 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%Arc A38010 FPSОценка 59%VII9 FPSОценка 66%Arc A3805 FPSОценка 55%
StarfieldVII25 FPSОценка 66%Arc A38022 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%Arc A38019 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%Arc A38010 FPSОценка 59%VII9 FPSОценка 66%Arc A3805 FPSОценка 55%
Средний FPSVII79 FPSArc A38069 FPSVII61 FPSArc A38052 FPSVII48 FPSArc A38029 FPSVII28 FPSArc A38012 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает VII и Arc A380 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексVIIArc A380Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 100523636%
H2H Compute IndexH2H Index / 100594429%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100624336%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886038%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1005910052%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает VII и Arc A380 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексVIIArc A380Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100684737%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100664636%
H2H Inference IndexH2H Index / 100624336%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100724938%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100634338%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает VII и Arc A380 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVIIArc A380
DirectX12.112.2
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеXeSS
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает VII и Arc A380 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVIIArc A380
АрхитектураGCN 5.1Xe-HPG
Техпроцесс7 nm6 nmЛучше
Дата выхода20192022
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает VII и Arc A380 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVIIArc A380
Количество транзисторов13230 millionЛучше7200 million
Площадь кристалла331 mm²157 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра3840Лучше1024
Базовая частота1400 MHzЛучше300 MHz
Boost-частота1800 MHz2000 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает VII и Arc A380 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVIIArc A380
ИнтерфейсPCIe 3x16PCIe 4x8
Длина280 mm222 mmЛучше
ТолщинаDual-slotDual-slot
Рекомендуемый БП600 W250 WЛучше
Разъём питания8+8 pin6 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает VII и Arc A380 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVIIArc A380
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает VII и Arc A380 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVIIArc A380
Видеопамять16 GB HBM2Лучше6 GB GDDR6
Тип памятиHBM2GDDR6
Шина памяти4096 bitЛучше96 bit
TFLOPS13.44Лучше4.198
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство AVII63
Устройство BArc A38060
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: VII или Arc A380?

VII имеет более высокую общую игровую оценку, а VII — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

VII предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

VII обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

VII предлагает более высокий запас производительности, а VII — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

VII — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

VII — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

VII лидирует по сводной производительности в 1440p. VII может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее VII: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

Arc A380 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

Arc A380 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до VII имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.