H2H

Intel Arc A750 vs Radeon RX 6800 XT

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили Arc A750 и RX 6800 XT по характеристикам и релевантным тестам.

RX 6800 XT быстрее Arc A750 на 8% по сводному индексу Head to Head.+8%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Intel Arc A750 vs Radeon RX 6800 XT: главный вывод

Сравнение Arc A750 и RX 6800 XT показывает преимущество RX 6800 XT на 8% в метрике «игровая производительность», но Arc A750 может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
5155
Эффективность
7661
Цена / производительность
100100
Объём памяти
6888
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

Устройства получили одинаковую общую оценку

Arc A750 лидирует по сводной игровой производительности. Arc A750 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ0%

Результаты практически равны

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ12 179 ₽

Arc A750 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 50–55из 317
Arc A750#52место в рейтинге GPU
RX 6800 XT#55место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 6800 XT

150 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Intel Arc A750

100/100 · Цена $289

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает Arc A750 и RX 6800 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеArc A750RX 6800 XT
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
51
55Лучше
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
43
46Лучше
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
41
44Лучше
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
76Лучше
61
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
65
65
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает Arc A750 и RX 6800 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаArc A750RX 6800 XT
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoYes
Vulkan1.41.4
ТолщинаDual-slotDual-slot
ДлинаVaries by board267 mm
TFLOPS17.220.74Лучше
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеXeSSFSR
DirectX12.212.2
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 2.1
АрхитектураXe-HPGRDNA 2.0
Тип памятиGDDR6GDDR6
Разъём питания6+8 pin8+8 pin
Дата выхода20222020
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
OpenGL4.64.6
Энергопотребление225 WЛучше300 W
Стартовая цена$289Лучше$649
Шейдерные блоки / ядра35844608Лучше
Техпроцесс6 nmЛучше7 nm
Частота2050 - 2400 MHzЛучше1825 - 2250 MHz
Базовая частота2050 MHzЛучше1825 MHz
Boost-частота2400 MHzЛучше2250 MHz
Видеопамять8 GB GDDR616 GB GDDR6Лучше
Частота памяти16 GHz16 GHz
Шина памяти256 bit256 bit
Пропускная способность памяти512 GB/s512 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x16
Энергопотребление225 WЛучше300 W
Рекомендуемый БП550 WЛучше700 W
Площадь кристалла406 mm²Лучше520 mm²
Кэш памятиL2 16 MBЛучшеL1 128 KB, L2 4 MB
Количество транзисторов21700 million26800 millionЛучше
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает Arc A750 и RX 6800 XT по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

Arc A750RX 6800 XT
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSОценка 66%
27 FPSОценка 66%
1080p Ultra
22 FPSОценка 66%
23 FPSОценка 66%
1440p Ultra
17 FPSОценка 66%
17 FPSОценка 66%
4K Ultra
8 FPSОценка 61%
10 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A75026 FPSОценка 66%RX 6800 XT27 FPSОценка 66%Arc A75022 FPSОценка 66%RX 6800 XT23 FPSОценка 66%Arc A75017 FPSОценка 66%RX 6800 XT17 FPSОценка 66%Arc A7508 FPSОценка 61%RX 6800 XT10 FPSОценка 66%
Call of Duty: WarzoneArc A75026 FPSОценка 66%RX 6800 XT27 FPSОценка 66%Arc A75022 FPSОценка 66%RX 6800 XT23 FPSОценка 66%Arc A75017 FPSОценка 66%RX 6800 XT17 FPSОценка 66%Arc A7508 FPSОценка 61%RX 6800 XT10 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2Arc A750221 FPSОценка 74%RX 6800 XT228 FPSОценка 74%Arc A750156 FPSОценка 74%RX 6800 XT161 FPSОценка 74%Arc A750121 FPSОценка 74%RX 6800 XT125 FPSОценка 74%Arc A75047 FPSОценка 69%RX 6800 XT62 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077Arc A750143 FPSОценка 74%RX 6800 XT147 FPSОценка 74%Arc A750123 FPSОценка 74%RX 6800 XT127 FPSОценка 74%Arc A75088 FPSОценка 74%RX 6800 XT90 FPSОценка 74%Arc A75032 FPSОценка 69%RX 6800 XT42 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5Arc A750180 FPSОценка 80%RX 6800 XT186 FPSОценка 80%Arc A750117 FPSОценка 74%RX 6800 XT120 FPSОценка 74%Arc A750109 FPSОценка 74%RX 6800 XT112 FPSОценка 74%Arc A75069 FPSОценка 69%RX 6800 XT91 FPSОценка 74%
God of War RagnarökArc A75026 FPSОценка 66%RX 6800 XT27 FPSОценка 66%Arc A75022 FPSОценка 66%RX 6800 XT23 FPSОценка 66%Arc A75017 FPSОценка 66%RX 6800 XT17 FPSОценка 66%Arc A7508 FPSОценка 61%RX 6800 XT10 FPSОценка 66%
Hogwarts LegacyArc A750117 FPSОценка 74%RX 6800 XT120 FPSОценка 74%Arc A75098 FPSОценка 74%RX 6800 XT101 FPSОценка 74%Arc A75079 FPSОценка 74%RX 6800 XT81 FPSОценка 74%Arc A75032 FPSОценка 69%RX 6800 XT42 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A75026 FPSОценка 66%RX 6800 XT27 FPSОценка 66%Arc A75022 FPSОценка 66%RX 6800 XT23 FPSОценка 66%Arc A75017 FPSОценка 66%RX 6800 XT17 FPSОценка 66%Arc A7508 FPSОценка 61%RX 6800 XT10 FPSОценка 66%
Monster Hunter WildsArc A75026 FPSОценка 66%RX 6800 XT27 FPSОценка 66%Arc A75022 FPSОценка 66%RX 6800 XT23 FPSОценка 66%Arc A75017 FPSОценка 66%RX 6800 XT17 FPSОценка 66%Arc A7508 FPSОценка 61%RX 6800 XT10 FPSОценка 66%
StarfieldArc A75026 FPSОценка 66%RX 6800 XT27 FPSОценка 66%Arc A75022 FPSОценка 66%RX 6800 XT23 FPSОценка 66%Arc A75017 FPSОценка 66%RX 6800 XT17 FPSОценка 66%Arc A7508 FPSОценка 61%RX 6800 XT10 FPSОценка 66%
Средний FPSArc A75082 FPSRX 6800 XT84 FPSArc A75063 FPSRX 6800 XT65 FPSArc A75050 FPSRX 6800 XT51 FPSArc A75023 FPSRX 6800 XT30 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает Arc A750 и RX 6800 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc A750RX 6800 XTРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 10051558%
H2H Compute IndexH2H Index / 10058638%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100566413%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100688826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100766122%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает Arc A750 и RX 6800 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc A750RX 6800 XTРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100597017%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100586816%
H2H Inference IndexH2H Index / 100566413%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100607320%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100566515%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает Arc A750 и RX 6800 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A750RX 6800 XT
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеXeSSFSR
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает Arc A750 и RX 6800 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A750RX 6800 XT
АрхитектураXe-HPGRDNA 2.0
Техпроцесс6 nmЛучше7 nm
Дата выхода20222020
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает Arc A750 и RX 6800 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A750RX 6800 XT
Количество транзисторов21700 million26800 millionЛучше
Площадь кристалла406 mm²Лучше520 mm²
Шейдерные блоки / ядра35844608Лучше
Базовая частота2050 MHzЛучше1825 MHz
Boost-частота2400 MHzЛучше2250 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает Arc A750 и RX 6800 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A750RX 6800 XT
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x16
ДлинаVaries by board267 mm
ТолщинаDual-slotDual-slot
Рекомендуемый БП550 WЛучше700 W
Разъём питания6+8 pin8+8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает Arc A750 и RX 6800 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A750RX 6800 XT
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoYes
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает Arc A750 и RX 6800 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A750RX 6800 XT
Видеопамять8 GB GDDR616 GB GDDR6Лучше
Тип памятиGDDR6GDDR6
Шина памяти256 bit256 bit
TFLOPS17.220.74Лучше
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство AArc A75065
Устройство BRX 6800 XT65
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: Arc A750 или RX 6800 XT?

Arc A750 имеет более высокую общую игровую оценку, а Arc A750 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

Arc A750 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

Arc A750 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

Arc A750 предлагает более высокий запас производительности, а Arc A750 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

Arc A750 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Arc A750 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

Arc A750 лидирует по сводной производительности в 1440p. Arc A750 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее Arc A750: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

Arc A750 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

Arc A750 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до Arc A750 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.