H2H

GeForce RTX 3070 vs Intel Arc A750

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RTX 3070 и Arc A750 по характеристикам и релевантным тестам.

RTX 3070 быстрее Arc A750 на 8% по сводному индексу Head to Head.+8%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce RTX 3070 vs Intel Arc A750: главный вывод

Сравнение RTX 3070 и Arc A750 показывает преимущество RTX 3070 на 8% в метрике «игровая производительность», но Arc A750 может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
5551
Эффективность
8376
Цена / производительность
100100
Объём памяти
6868
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RTX 3070 — лучший выбор по общей оценке

RTX 3070 лидирует по сводной игровой производительности. RTX 3070 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ6%

RTX 3070 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ5 655 ₽

Arc A750 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 35–40из 317
RTX 3070#37место в рейтинге GPU
Arc A750#52место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce RTX 3070

127 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Intel Arc A750

100/100 · Цена $289

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RTX 3070 и Arc A750 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRTX 3070Arc A750
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
55Лучше
51
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
46Лучше
43
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
44Лучше
41
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
83Лучше
76
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
69Лучше
65
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RTX 3070 и Arc A750 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRTX 3070Arc A750
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеDLSS 2XeSS
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS20.31Лучше17.2
Энергопотребление220 WЛучше225 W
Тип памятиGDDR6GDDR6
Разъём питания8 pin6+8 pin
Дата выхода20202022
АрхитектураAmpereXe-HPG
ТолщинаDual-slotDual-slot
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 3.0
Стартовая цена$499$289Лучше
Шейдерные блоки / ядра5888Лучше3584
Базовая частота1500 MHz2050 MHzЛучше
Частота1500 - 1730 MHz2050 - 2400 MHzЛучше
Boost-частота1730 MHz2400 MHzЛучше
Видеопамять8 GB GDDR68 GB GDDR6
Частота памяти14 GHz16 GHzЛучше
Шина памяти256 bit256 bit
Пропускная способность памяти448 GB/s512 GB/sЛучше
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x16
Энергопотребление220 WЛучше225 W
Техпроцесс8 nm6 nmЛучше
Рекомендуемый БП550 W550 W
Длина242 mmVaries by board
Площадь кристалла392 mm²Лучше406 mm²
Кэш памятиL1 128 KB, L2 4 MBL2 16 MBЛучше
Количество транзисторов17400 million21700 millionЛучше
Макс. мониторов44
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RTX 3070 и Arc A750 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RTX 3070Arc A750
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPSОценка 66%
26 FPSОценка 66%
1080p Ultra
24 FPSОценка 66%
22 FPSОценка 66%
1440p Ultra
18 FPSОценка 66%
17 FPSОценка 66%
4K Ultra
8 FPSОценка 60%
8 FPSОценка 61%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 307029 FPSОценка 66%Arc A75026 FPSОценка 66%RTX 307024 FPSОценка 66%Arc A75022 FPSОценка 66%RTX 307018 FPSОценка 66%Arc A75017 FPSОценка 66%RTX 30708 FPSОценка 60%Arc A7508 FPSОценка 61%
Call of Duty: WarzoneRTX 307029 FPSОценка 66%Arc A75026 FPSОценка 66%RTX 307024 FPSОценка 66%Arc A75022 FPSОценка 66%RTX 307018 FPSОценка 66%Arc A75017 FPSОценка 66%RTX 30708 FPSОценка 60%Arc A7508 FPSОценка 61%
Counter-Strike 2RTX 3070242 FPSОценка 74%Arc A750221 FPSОценка 74%RTX 3070170 FPSОценка 74%Arc A750156 FPSОценка 74%RTX 3070132 FPSОценка 74%Arc A750121 FPSОценка 74%RTX 307049 FPSОценка 68%Arc A75047 FPSОценка 69%
Cyberpunk 2077RTX 3070156 FPSОценка 74%Arc A750143 FPSОценка 74%RTX 3070135 FPSОценка 74%Arc A750123 FPSОценка 74%RTX 307096 FPSОценка 74%Arc A75088 FPSОценка 74%RTX 307033 FPSОценка 68%Arc A75032 FPSОценка 69%
Forza Horizon 5RTX 3070197 FPSОценка 80%Arc A750180 FPSОценка 80%RTX 3070128 FPSОценка 74%Arc A750117 FPSОценка 74%RTX 3070119 FPSОценка 74%Arc A750109 FPSОценка 74%RTX 307072 FPSОценка 68%Arc A75069 FPSОценка 69%
God of War RagnarökRTX 307029 FPSОценка 66%Arc A75026 FPSОценка 66%RTX 307024 FPSОценка 66%Arc A75022 FPSОценка 66%RTX 307018 FPSОценка 66%Arc A75017 FPSОценка 66%RTX 30708 FPSОценка 60%Arc A7508 FPSОценка 61%
Hogwarts LegacyRTX 3070128 FPSОценка 74%Arc A750117 FPSОценка 74%RTX 3070107 FPSОценка 74%Arc A75098 FPSОценка 74%RTX 307086 FPSОценка 74%Arc A75079 FPSОценка 74%RTX 307033 FPSОценка 68%Arc A75032 FPSОценка 69%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 307029 FPSОценка 66%Arc A75026 FPSОценка 66%RTX 307024 FPSОценка 66%Arc A75022 FPSОценка 66%RTX 307018 FPSОценка 66%Arc A75017 FPSОценка 66%RTX 30708 FPSОценка 60%Arc A7508 FPSОценка 61%
Monster Hunter WildsRTX 307029 FPSОценка 66%Arc A75026 FPSОценка 66%RTX 307024 FPSОценка 66%Arc A75022 FPSОценка 66%RTX 307018 FPSОценка 66%Arc A75017 FPSОценка 66%RTX 30708 FPSОценка 60%Arc A7508 FPSОценка 61%
StarfieldRTX 307029 FPSОценка 66%Arc A75026 FPSОценка 66%RTX 307024 FPSОценка 66%Arc A75022 FPSОценка 66%RTX 307018 FPSОценка 66%Arc A75017 FPSОценка 66%RTX 30708 FPSОценка 60%Arc A7508 FPSОценка 61%
Средний FPSRTX 307090 FPSArc A75082 FPSRTX 307068 FPSArc A75063 FPSRTX 307054 FPSArc A75050 FPSRTX 307024 FPSArc A75023 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RTX 3070 и Arc A750 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 3070Arc A750Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 10055518%
H2H Compute IndexH2H Index / 10057582%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10059565%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10068680%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10083769%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RTX 3070 и Arc A750 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 3070Arc A750Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10061593%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10060583%
H2H Inference IndexH2H Index / 10059565%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10062603%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10059565%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RTX 3070 и Arc A750 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3070Arc A750
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеDLSS 2XeSS
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RTX 3070 и Arc A750 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3070Arc A750
АрхитектураAmpereXe-HPG
Техпроцесс8 nm6 nmЛучше
Дата выхода20202022
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RTX 3070 и Arc A750 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3070Arc A750
Количество транзисторов17400 million21700 millionЛучше
Площадь кристалла392 mm²Лучше406 mm²
Шейдерные блоки / ядра5888Лучше3584
Базовая частота1500 MHz2050 MHzЛучше
Boost-частота1730 MHz2400 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RTX 3070 и Arc A750 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3070Arc A750
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x16
Длина242 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotDual-slot
Рекомендуемый БП550 W550 W
Разъём питания8 pin6+8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RTX 3070 и Arc A750 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3070Arc A750
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RTX 3070 и Arc A750 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3070Arc A750
Видеопамять8 GB GDDR68 GB GDDR6
Тип памятиGDDR6GDDR6
Шина памяти256 bit256 bit
TFLOPS20.31Лучше17.2
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARTX 307069
Устройство BArc A75065
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RTX 3070 или Arc A750?

RTX 3070 имеет более высокую общую игровую оценку, а RTX 3070 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RTX 3070 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RTX 3070 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RTX 3070 предлагает более высокий запас производительности, а RTX 3070 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RTX 3070 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RTX 3070 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RTX 3070 лидирует по сводной производительности в 1440p. RTX 3070 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RTX 3070: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RTX 3070 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RTX 3070 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RTX 3070 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.