H2H

Intel Arc A770 vs GeForce 8800 GTS rev 2

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили Arc A770 и 8800 GTS rev 2 по характеристикам и релевантным тестам.

Arc A770 быстрее 8800 GTS rev 2 на 41% по сводному индексу Head to Head.+41%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Intel Arc A770 vs GeForce 8800 GTS rev 2: главный вывод

Сравнение Arc A770 и 8800 GTS rev 2 показывает преимущество Arc A770 на 41% в метрике «игровая производительность», но 8800 GTS rev 2 может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
5539
Эффективность
8196
Цена / производительность
100100
Объём памяти
8813
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

Arc A770 — лучший выбор по общей оценке

Arc A770 лидирует по сводной игровой производительности. Arc A770 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ13%

Arc A770 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ17 812 ₽

8800 GTS rev 2 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 33–38из 317
Arc A770#35место в рейтинге GPU
8800 GTS rev 2#85место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Intel Arc A770

118 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce 8800 GTS rev 2

100/100 · Цена $79

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает Arc A770 и 8800 GTS rev 2 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеArc A7708800 GTS rev 2
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
55Лучше
39
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
46Лучше
34
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
44Лучше
32
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
81
96Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
69Лучше
61
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает Arc A770 и 8800 GTS rev 2 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаArc A7708800 GTS rev 2
DisplayPortDisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS19.66Лучше0.022
Энергопотребление225 W135 WЛучше
Тип памятиGDDR6GDDR3
Разъём питания8+8 pin6 pin
Кэш памятиL2 16 MBL2 0.02 MB
МасштабированиеXeSS
Частота2100 - 2400 MHzЛучше650 MHz
Базовая частота2100 MHzЛучше650 MHz
Boost-частота2400 MHzЛучше650 MHz
Видеопамять16 GB GDDR6512 MB GDDR3Лучше
Частота памяти16 GHzЛучше1,64 GHz
Шина памяти256 bit256 bit
Пропускная способность памяти512 GB/sЛучше52 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 2x16
Дата выхода20222007
АрхитектураXe-HPGTesla
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 1.1, CUDA 1.1
Стартовая цена$329$79Лучше
Шейдерные блоки / ядра4096Лучше8
Энергопотребление225 W135 WЛучше
Техпроцесс6 nmЛучше65 nm
Рекомендуемый БП550 W200 WЛучше
Площадь кристалла406 mm²86 mm²Лучше
Количество транзисторов21700 millionЛучше210 million
Макс. мониторов4Varies by board
Макс. разрешение7680 × 4320Varies by board
ДлинаVaries by board170 mm
USB Type-CNoNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает Arc A770 и 8800 GTS rev 2 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

Arc A7708800 GTS rev 2
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
27 FPSОценка 66%
23 FPSОценка 64%
1080p Ultra
23 FPSОценка 66%
20 FPSОценка 64%
1440p Ultra
17 FPSОценка 66%
11 FPSОценка 58%
4K Ultra
10 FPSОценка 66%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A77027 FPSОценка 66%8800 GTS rev 223 FPSОценка 64%Arc A77023 FPSОценка 66%8800 GTS rev 220 FPSОценка 64%Arc A77017 FPSОценка 66%8800 GTS rev 211 FPSОценка 58%Arc A77010 FPSОценка 66%8800 GTS rev 25 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneArc A77027 FPSОценка 66%8800 GTS rev 223 FPSОценка 64%Arc A77023 FPSОценка 66%8800 GTS rev 220 FPSОценка 64%Arc A77017 FPSОценка 66%8800 GTS rev 211 FPSОценка 58%Arc A77010 FPSОценка 66%8800 GTS rev 25 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2Arc A770228 FPSОценка 74%8800 GTS rev 2194 FPSОценка 72%Arc A770160 FPSОценка 74%8800 GTS rev 2137 FPSОценка 72%Arc A770125 FPSОценка 74%8800 GTS rev 276 FPSОценка 66%Arc A77062 FPSОценка 74%8800 GTS rev 229 FPSОценка 63%
Cyberpunk 2077Arc A770147 FPSОценка 74%8800 GTS rev 2125 FPSОценка 72%Arc A770127 FPSОценка 74%8800 GTS rev 2108 FPSОценка 72%Arc A77090 FPSОценка 74%8800 GTS rev 255 FPSОценка 66%Arc A77042 FPSОценка 74%8800 GTS rev 219 FPSОценка 63%
Forza Horizon 5Arc A770186 FPSОценка 80%8800 GTS rev 2158 FPSОценка 78%Arc A770120 FPSОценка 74%8800 GTS rev 2102 FPSОценка 72%Arc A770112 FPSОценка 74%8800 GTS rev 269 FPSОценка 66%Arc A77091 FPSОценка 74%8800 GTS rev 242 FPSОценка 63%
God of War RagnarökArc A77027 FPSОценка 66%8800 GTS rev 223 FPSОценка 64%Arc A77023 FPSОценка 66%8800 GTS rev 220 FPSОценка 64%Arc A77017 FPSОценка 66%8800 GTS rev 211 FPSОценка 58%Arc A77010 FPSОценка 66%8800 GTS rev 25 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyArc A770120 FPSОценка 74%8800 GTS rev 2102 FPSОценка 72%Arc A770101 FPSОценка 74%8800 GTS rev 286 FPSОценка 72%Arc A77081 FPSОценка 74%8800 GTS rev 250 FPSОценка 66%Arc A77042 FPSОценка 74%8800 GTS rev 220 FPSОценка 63%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A77027 FPSОценка 66%8800 GTS rev 223 FPSОценка 64%Arc A77023 FPSОценка 66%8800 GTS rev 220 FPSОценка 64%Arc A77017 FPSОценка 66%8800 GTS rev 211 FPSОценка 58%Arc A77010 FPSОценка 66%8800 GTS rev 25 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsArc A77027 FPSОценка 66%8800 GTS rev 223 FPSОценка 64%Arc A77023 FPSОценка 66%8800 GTS rev 220 FPSОценка 64%Arc A77017 FPSОценка 66%8800 GTS rev 211 FPSОценка 58%Arc A77010 FPSОценка 66%8800 GTS rev 25 FPSОценка 55%
StarfieldArc A77027 FPSОценка 66%8800 GTS rev 223 FPSОценка 64%Arc A77023 FPSОценка 66%8800 GTS rev 220 FPSОценка 64%Arc A77017 FPSОценка 66%8800 GTS rev 211 FPSОценка 58%Arc A77010 FPSОценка 66%8800 GTS rev 25 FPSОценка 55%
Средний FPSArc A77084 FPS8800 GTS rev 272 FPSArc A77065 FPS8800 GTS rev 255 FPSArc A77051 FPS8800 GTS rev 232 FPSArc A77030 FPS8800 GTS rev 214 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает Arc A770 и 8800 GTS rev 2 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc A7708800 GTS rev 2Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 100553934%
H2H Compute IndexH2H Index / 100643267%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100643267%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1008813149%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100819617%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает Arc A770 и 8800 GTS rev 2 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc A7708800 GTS rev 2Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100702789%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100682883%
H2H Inference IndexH2H Index / 100643267%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 1007324101%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100653171%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает Arc A770 и 8800 GTS rev 2 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A7708800 GTS rev 2
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
МасштабированиеXeSS
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 1.1, CUDA 1.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает Arc A770 и 8800 GTS rev 2 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A7708800 GTS rev 2
АрхитектураXe-HPGTesla
Техпроцесс6 nmЛучше65 nm
Дата выхода20222007
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает Arc A770 и 8800 GTS rev 2 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A7708800 GTS rev 2
Количество транзисторов21700 millionЛучше210 million
Площадь кристалла406 mm²86 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра4096Лучше8
Базовая частота2100 MHzЛучше650 MHz
Boost-частота2400 MHzЛучше650 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает Arc A770 и 8800 GTS rev 2 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A7708800 GTS rev 2
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 2x16
ДлинаVaries by board170 mm
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Рекомендуемый БП550 W200 WЛучше
Разъём питания8+8 pin6 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает Arc A770 и 8800 GTS rev 2 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A7708800 GTS rev 2
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов4Varies by board
Макс. разрешение7680 × 4320Varies by board

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает Arc A770 и 8800 GTS rev 2 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A7708800 GTS rev 2
Видеопамять16 GB GDDR6512 MB GDDR3Лучше
Тип памятиGDDR6GDDR3
Шина памяти256 bit256 bit
TFLOPS19.66Лучше0.022
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство AArc A77069
Устройство B8800 GTS rev 261
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: Arc A770 или 8800 GTS rev 2?

Arc A770 имеет более высокую общую игровую оценку, а Arc A770 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

8800 GTS rev 2 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

8800 GTS rev 2 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

Arc A770 предлагает более высокий запас производительности, а Arc A770 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

8800 GTS rev 2 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Arc A770 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

Arc A770 лидирует по сводной производительности в 1440p. Arc A770 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее Arc A770: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

8800 GTS rev 2 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

8800 GTS rev 2 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до Arc A770 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.