H2H

Intel Arc A770 vs GeForce 8600 GS

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили Arc A770 и 8600 GS по характеристикам и релевантным тестам.

Arc A770 быстрее 8600 GS на 20% по сводному индексу Head to Head.+20%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Intel Arc A770 vs GeForce 8600 GS: главный вывод

Сравнение Arc A770 и 8600 GS показывает преимущество Arc A770 на 20% в метрике «игровая производительность», но 8600 GS может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
5546
Эффективность
81100
Цена / производительность
100100
Объём памяти
8813
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

Arc A770 — лучший выбор по общей оценке

Arc A770 лидирует по сводной игровой производительности. Arc A770 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ3%

Arc A770 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ17 812 ₽

8600 GS стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 33–38из 317
Arc A770#35место в рейтинге GPU
8600 GS#47место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce 8600 GS

157 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce 8600 GS

100/100 · Цена $79

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает Arc A770 и 8600 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеArc A7708600 GS
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
55Лучше
46
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
46Лучше
40
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
44Лучше
37
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
81
100Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
69Лучше
67
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает Arc A770 и 8600 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаArc A7708600 GS
DisplayPortDisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS19.66Лучше0.038
Энергопотребление225 W47 WЛучше
Тип памятиGDDR6DDR2
Разъём питания8+8 pinNone
Кэш памятиL2 16 MBL2 0.03 MB
МасштабированиеXeSS
Частота2100 - 2400 MHzЛучше540 MHz
Базовая частота2100 MHzЛучше540 MHz
Boost-частота2400 MHzЛучше540 MHz
Видеопамять16 GB GDDR6512 MB DDR2Лучше
Частота памяти16 GHz800 MHzЛучше
Шина памяти256 bitЛучше128 bit
Пропускная способность памяти512 GB/s12800 GB/sЛучше
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 1x16
Дата выхода20222007
АрхитектураXe-HPGTesla
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 1.1, CUDA 1.1
Стартовая цена$329$79Лучше
Шейдерные блоки / ядра4096Лучше16
Энергопотребление225 W47 WЛучше
Техпроцесс6 nmЛучше80 nm
Рекомендуемый БП550 W200 WЛучше
Площадь кристалла406 mm²169 mm²Лучше
Количество транзисторов21700 millionЛучше289 million
Макс. мониторов43
Макс. разрешение7680 × 43202560 × 1600
ДлинаVaries by boardVaries by board
USB Type-CNoNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает Arc A770 и 8600 GS по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

Arc A7708600 GS
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
27 FPSОценка 66%
26 FPSОценка 65%
1080p Ultra
23 FPSОценка 66%
22 FPSОценка 65%
1440p Ultra
17 FPSОценка 66%
14 FPSОценка 61%
4K Ultra
10 FPSОценка 66%
6 FPSОценка 57%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A77027 FPSОценка 66%8600 GS26 FPSОценка 65%Arc A77023 FPSОценка 66%8600 GS22 FPSОценка 65%Arc A77017 FPSОценка 66%8600 GS14 FPSОценка 61%Arc A77010 FPSОценка 66%8600 GS6 FPSОценка 57%
Call of Duty: WarzoneArc A77027 FPSОценка 66%8600 GS26 FPSОценка 65%Arc A77023 FPSОценка 66%8600 GS22 FPSОценка 65%Arc A77017 FPSОценка 66%8600 GS14 FPSОценка 61%Arc A77010 FPSОценка 66%8600 GS6 FPSОценка 57%
Counter-Strike 2Arc A770228 FPSОценка 74%8600 GS220 FPSОценка 73%Arc A770160 FPSОценка 74%8600 GS154 FPSОценка 73%Arc A770125 FPSОценка 74%8600 GS98 FPSОценка 69%Arc A77062 FPSОценка 74%8600 GS37 FPSОценка 65%
Cyberpunk 2077Arc A770147 FPSОценка 74%8600 GS142 FPSОценка 73%Arc A770127 FPSОценка 74%8600 GS122 FPSОценка 73%Arc A77090 FPSОценка 74%8600 GS71 FPSОценка 69%Arc A77042 FPSОценка 74%8600 GS25 FPSОценка 65%
Forza Horizon 5Arc A770186 FPSОценка 80%8600 GS179 FPSОценка 79%Arc A770120 FPSОценка 74%8600 GS116 FPSОценка 73%Arc A770112 FPSОценка 74%8600 GS88 FPSОценка 69%Arc A77091 FPSОценка 74%8600 GS54 FPSОценка 65%
God of War RagnarökArc A77027 FPSОценка 66%8600 GS26 FPSОценка 65%Arc A77023 FPSОценка 66%8600 GS22 FPSОценка 65%Arc A77017 FPSОценка 66%8600 GS14 FPSОценка 61%Arc A77010 FPSОценка 66%8600 GS6 FPSОценка 57%
Hogwarts LegacyArc A770120 FPSОценка 74%8600 GS116 FPSОценка 73%Arc A770101 FPSОценка 74%8600 GS97 FPSОценка 73%Arc A77081 FPSОценка 74%8600 GS64 FPSОценка 69%Arc A77042 FPSОценка 74%8600 GS25 FPSОценка 65%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A77027 FPSОценка 66%8600 GS26 FPSОценка 65%Arc A77023 FPSОценка 66%8600 GS22 FPSОценка 65%Arc A77017 FPSОценка 66%8600 GS14 FPSОценка 61%Arc A77010 FPSОценка 66%8600 GS6 FPSОценка 57%
Monster Hunter WildsArc A77027 FPSОценка 66%8600 GS26 FPSОценка 65%Arc A77023 FPSОценка 66%8600 GS22 FPSОценка 65%Arc A77017 FPSОценка 66%8600 GS14 FPSОценка 61%Arc A77010 FPSОценка 66%8600 GS6 FPSОценка 57%
StarfieldArc A77027 FPSОценка 66%8600 GS26 FPSОценка 65%Arc A77023 FPSОценка 66%8600 GS22 FPSОценка 65%Arc A77017 FPSОценка 66%8600 GS14 FPSОценка 61%Arc A77010 FPSОценка 66%8600 GS6 FPSОценка 57%
Средний FPSArc A77084 FPS8600 GS81 FPSArc A77065 FPS8600 GS62 FPSArc A77051 FPS8600 GS41 FPSArc A77030 FPS8600 GS18 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает Arc A770 и 8600 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc A7708600 GSРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100554618%
H2H Compute IndexH2H Index / 100643753%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100643753%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1008813149%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008110021%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает Arc A770 и 8600 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc A7708600 GSРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100703177%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100683369%
H2H Inference IndexH2H Index / 100643753%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100732889%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100653657%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает Arc A770 и 8600 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A7708600 GS
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
МасштабированиеXeSS
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 1.1, CUDA 1.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает Arc A770 и 8600 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A7708600 GS
АрхитектураXe-HPGTesla
Техпроцесс6 nmЛучше80 nm
Дата выхода20222007
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает Arc A770 и 8600 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A7708600 GS
Количество транзисторов21700 millionЛучше289 million
Площадь кристалла406 mm²169 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра4096Лучше16
Базовая частота2100 MHzЛучше540 MHz
Boost-частота2400 MHzЛучше540 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает Arc A770 и 8600 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A7708600 GS
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 1x16
ДлинаVaries by boardVaries by board
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Рекомендуемый БП550 W200 WЛучше
Разъём питания8+8 pinNone

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает Arc A770 и 8600 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A7708600 GS
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов43
Макс. разрешение7680 × 43202560 × 1600

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает Arc A770 и 8600 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A7708600 GS
Видеопамять16 GB GDDR6512 MB DDR2Лучше
Тип памятиGDDR6DDR2
Шина памяти256 bitЛучше128 bit
TFLOPS19.66Лучше0.038
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство AArc A77069
Устройство B8600 GS67
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: Arc A770 или 8600 GS?

Arc A770 имеет более высокую общую игровую оценку, а Arc A770 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

8600 GS предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

8600 GS обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

Arc A770 предлагает более высокий запас производительности, а Arc A770 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

8600 GS — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Arc A770 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

Arc A770 лидирует по сводной производительности в 1440p. Arc A770 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее Arc A770: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

8600 GS проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

8600 GS безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до Arc A770 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.