H2H

Intel Arc A770 vs GeForce RTX 3080 Ti

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили Arc A770 и RTX 3080 Ti по характеристикам и релевантным тестам.

RTX 3080 Ti быстрее Arc A770 на 22% по сводному индексу Head to Head.+22%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Intel Arc A770 vs GeForce RTX 3080 Ti: главный вывод

Сравнение Arc A770 и RTX 3080 Ti показывает преимущество RTX 3080 Ti на 22% в метрике «игровая производительность», но Arc A770 может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
5567
Эффективность
8164
Цена / производительность
10082
Объём памяти
8880
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

Устройства получили одинаковую общую оценку

Arc A770 лидирует по сводной игровой производительности. Arc A770 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ0%

Результаты практически равны

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ34 799 ₽

Arc A770 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 30–35из 317
Arc A770#35место в рейтинге GPU
RTX 3080 Ti#32место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Intel Arc A770

118 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Intel Arc A770

100/100 · Цена $329

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает Arc A770 и RTX 3080 Ti по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеArc A770RTX 3080 Ti
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
55
67Лучше
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
46
55Лучше
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
44
52Лучше
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
81Лучше
64
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
69
69
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает Arc A770 и RTX 3080 Ti по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаArc A770RTX 3080 Ti
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS19.6634.1Лучше
Энергопотребление225 WЛучше350 W
Тип памятиGDDR6GDDR6X
Разъём питания8+8 pin8+8 pin
Кэш памятиL2 16 MBЛучшеL1 128 KB, L2 6 MB
МасштабированиеXeSSDLSS 2
Частота2100 - 2400 MHzЛучше1365 - 1665 MHz
Базовая частота2100 MHzЛучше1365 MHz
Boost-частота2400 MHzЛучше1665 MHz
Видеопамять16 GB GDDR6Лучше12 GB GDDR6X
Частота памяти16 GHz19 GHzЛучше
Шина памяти256 bit384 bitЛучше
Пропускная способность памяти512 GB/s912 GB/sЛучше
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x16
Дата выхода20222021
АрхитектураXe-HPGAmpere
ТолщинаDual-slotDual-slot
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 8.6
Стартовая цена$329Лучше$1199
Шейдерные блоки / ядра409610240Лучше
Энергопотребление225 WЛучше350 W
Техпроцесс6 nmЛучше8 nm
Рекомендуемый БП550 WЛучше750 W
Площадь кристалла406 mm²Лучше628 mm²
Количество транзисторов21700 million28300 millionЛучше
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
ДлинаVaries by board285 mm
USB Type-CNoNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает Arc A770 и RTX 3080 Ti по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

Arc A770RTX 3080 Ti
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
27 FPSОценка 66%
33 FPSОценка 66%
1080p Ultra
23 FPSОценка 66%
28 FPSОценка 66%
1440p Ultra
17 FPSОценка 66%
21 FPSОценка 66%
4K Ultra
10 FPSОценка 66%
12 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A77027 FPSОценка 66%RTX 3080 Ti33 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RTX 3080 Ti28 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RTX 3080 Ti21 FPSОценка 66%Arc A77010 FPSОценка 66%RTX 3080 Ti12 FPSОценка 66%
Call of Duty: WarzoneArc A77027 FPSОценка 66%RTX 3080 Ti33 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RTX 3080 Ti28 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RTX 3080 Ti21 FPSОценка 66%Arc A77010 FPSОценка 66%RTX 3080 Ti12 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2Arc A770228 FPSОценка 74%RTX 3080 Ti276 FPSОценка 74%Arc A770160 FPSОценка 74%RTX 3080 Ti194 FPSОценка 74%Arc A770125 FPSОценка 74%RTX 3080 Ti151 FPSОценка 74%Arc A77062 FPSОценка 74%RTX 3080 Ti75 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077Arc A770147 FPSОценка 74%RTX 3080 Ti178 FPSОценка 74%Arc A770127 FPSОценка 74%RTX 3080 Ti153 FPSОценка 74%Arc A77090 FPSОценка 74%RTX 3080 Ti109 FPSОценка 74%Arc A77042 FPSОценка 74%RTX 3080 Ti50 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5Arc A770186 FPSОценка 80%RTX 3080 Ti225 FPSОценка 80%Arc A770120 FPSОценка 74%RTX 3080 Ti145 FPSОценка 74%Arc A770112 FPSОценка 74%RTX 3080 Ti136 FPSОценка 74%Arc A77091 FPSОценка 74%RTX 3080 Ti110 FPSОценка 74%
God of War RagnarökArc A77027 FPSОценка 66%RTX 3080 Ti33 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RTX 3080 Ti28 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RTX 3080 Ti21 FPSОценка 66%Arc A77010 FPSОценка 66%RTX 3080 Ti12 FPSОценка 66%
Hogwarts LegacyArc A770120 FPSОценка 74%RTX 3080 Ti145 FPSОценка 74%Arc A770101 FPSОценка 74%RTX 3080 Ti122 FPSОценка 74%Arc A77081 FPSОценка 74%RTX 3080 Ti98 FPSОценка 74%Arc A77042 FPSОценка 74%RTX 3080 Ti51 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A77027 FPSОценка 66%RTX 3080 Ti33 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RTX 3080 Ti28 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RTX 3080 Ti21 FPSОценка 66%Arc A77010 FPSОценка 66%RTX 3080 Ti12 FPSОценка 66%
Monster Hunter WildsArc A77027 FPSОценка 66%RTX 3080 Ti33 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RTX 3080 Ti28 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RTX 3080 Ti21 FPSОценка 66%Arc A77010 FPSОценка 66%RTX 3080 Ti12 FPSОценка 66%
StarfieldArc A77027 FPSОценка 66%RTX 3080 Ti33 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RTX 3080 Ti28 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RTX 3080 Ti21 FPSОценка 66%Arc A77010 FPSОценка 66%RTX 3080 Ti12 FPSОценка 66%
Средний FPSArc A77084 FPSRTX 3080 Ti102 FPSArc A77065 FPSRTX 3080 Ti78 FPSArc A77051 FPSRTX 3080 Ti62 FPSArc A77030 FPSRTX 3080 Ti36 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает Arc A770 и RTX 3080 Ti по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc A770RTX 3080 TiРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100556720%
H2H Compute IndexH2H Index / 10064675%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100647110%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100888010%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100816423%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает Arc A770 и RTX 3080 Ti по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc A770RTX 3080 TiРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10070734%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10068726%
H2H Inference IndexH2H Index / 100647110%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10073741%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10065719%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает Arc A770 и RTX 3080 Ti по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A770RTX 3080 Ti
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеXeSSDLSS 2
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 8.6

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает Arc A770 и RTX 3080 Ti по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A770RTX 3080 Ti
АрхитектураXe-HPGAmpere
Техпроцесс6 nmЛучше8 nm
Дата выхода20222021
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает Arc A770 и RTX 3080 Ti по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A770RTX 3080 Ti
Количество транзисторов21700 million28300 millionЛучше
Площадь кристалла406 mm²Лучше628 mm²
Шейдерные блоки / ядра409610240Лучше
Базовая частота2100 MHzЛучше1365 MHz
Boost-частота2400 MHzЛучше1665 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает Arc A770 и RTX 3080 Ti по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A770RTX 3080 Ti
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x16
ДлинаVaries by board285 mm
ТолщинаDual-slotDual-slot
Рекомендуемый БП550 WЛучше750 W
Разъём питания8+8 pin8+8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает Arc A770 и RTX 3080 Ti по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A770RTX 3080 Ti
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает Arc A770 и RTX 3080 Ti по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A770RTX 3080 Ti
Видеопамять16 GB GDDR6Лучше12 GB GDDR6X
Тип памятиGDDR6GDDR6X
Шина памяти256 bit384 bitЛучше
TFLOPS19.6634.1Лучше
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство AArc A77069
Устройство BRTX 3080 Ti69
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: Arc A770 или RTX 3080 Ti?

Arc A770 имеет более высокую общую игровую оценку, а Arc A770 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RTX 3080 Ti предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RTX 3080 Ti обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

Arc A770 предлагает более высокий запас производительности, а Arc A770 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RTX 3080 Ti — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Arc A770 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

Arc A770 лидирует по сводной производительности в 1440p. Arc A770 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее Arc A770: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

Arc A770 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

Arc A770 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до Arc A770 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.