H2H

Radeon RX 7800 XT vs Intel Arc A770

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

VS

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 7800 XT и Arc A770 по характеристикам и релевантным тестам.

RX 7800 XT быстрее Arc A770 на 20% по сводному индексу Head to Head.+20%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 7800 XT vs Intel Arc A770: главный вывод

Сравнение RX 7800 XT и Arc A770 показывает преимущество RX 7800 XT на 20% в метрике «игровая производительность», но Arc A770 может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
6655
Эффективность
8481
Цена / производительность
100100
Объём памяти
8888
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 7800 XT — лучший выбор по общей оценке

RX 7800 XT лидирует по сводной игровой производительности. RX 7800 XT предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ10%

RX 7800 XT впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ16 074 ₽

Arc A770 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 9–14из 317
RX 7800 XT#11место в рейтинге GPU
Arc A770#35место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Intel Arc A770

118 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Intel Arc A770

100/100 · Цена $329

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 7800 XT и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 7800 XTArc A770
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
66Лучше
55
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
54Лучше
46
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
52Лучше
44
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
84Лучше
81
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
76Лучше
69
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 7800 XT и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 7800 XTArc A770
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSRXeSS
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS37.32Лучше19.66
Энергопотребление263 W225 WЛучше
Стартовая цена$499$329Лучше
Шейдерные блоки / ядра38404096Лучше
ТолщинаDual-slotDual-slot
Разъём питания8+8 pin8+8 pin
Тип памятиGDDR6GDDR6
Дата выхода20232022
АрхитектураRDNA 3.0Xe-HPG
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0
Видеопамять16 GB GDDR616 GB GDDR6
Частота1295 - 2430 MHz2100 - 2400 MHzЛучше
Энергопотребление263 W225 WЛучше
Площадь кристалла346 mm²Лучше406 mm²
Базовая частота1295 MHz2100 MHzЛучше
Boost-частота2430 MHzЛучше2400 MHz
Длина267 mmVaries by board
Шина памяти256 bit256 bit
Пропускная способность памяти621 GB/sЛучше512 GB/s
Кэш памятиL1 128 KB, L2 4 MBL2 16 MBЛучше
Частота памяти19,4 GHzЛучше16 GHz
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x16
Техпроцесс5 nmЛучше6 nm
Рекомендуемый БП600 W550 WЛучше
Количество транзисторов28100 millionЛучше21700 million
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 7800 XT и Arc A770 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 7800 XTArc A770
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
32 FPSОценка 66%
27 FPSОценка 66%
1080p Ultra
27 FPSОценка 66%
23 FPSОценка 66%
1440p Ultra
21 FPSОценка 66%
17 FPSОценка 66%
4K Ultra
12 FPSОценка 66%
10 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7800 XT32 FPSОценка 66%Arc A77027 FPSОценка 66%RX 7800 XT27 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RX 7800 XT21 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RX 7800 XT12 FPSОценка 66%Arc A77010 FPSОценка 66%
Call of Duty: WarzoneRX 7800 XT32 FPSОценка 66%Arc A77027 FPSОценка 66%RX 7800 XT27 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RX 7800 XT21 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RX 7800 XT12 FPSОценка 66%Arc A77010 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2RX 7800 XT271 FPSОценка 74%Arc A770228 FPSОценка 74%RX 7800 XT190 FPSОценка 74%Arc A770160 FPSОценка 74%RX 7800 XT148 FPSОценка 74%Arc A770125 FPSОценка 74%RX 7800 XT73 FPSОценка 74%Arc A77062 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077RX 7800 XT175 FPSОценка 74%Arc A770147 FPSОценка 74%RX 7800 XT150 FPSОценка 74%Arc A770127 FPSОценка 74%RX 7800 XT107 FPSОценка 74%Arc A77090 FPSОценка 74%RX 7800 XT49 FPSОценка 74%Arc A77042 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5RX 7800 XT220 FPSОценка 80%Arc A770186 FPSОценка 80%RX 7800 XT143 FPSОценка 74%Arc A770120 FPSОценка 74%RX 7800 XT133 FPSОценка 74%Arc A770112 FPSОценка 74%RX 7800 XT108 FPSОценка 74%Arc A77091 FPSОценка 74%
God of War RagnarökRX 7800 XT32 FPSОценка 66%Arc A77027 FPSОценка 66%RX 7800 XT27 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RX 7800 XT21 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RX 7800 XT12 FPSОценка 66%Arc A77010 FPSОценка 66%
Hogwarts LegacyRX 7800 XT143 FPSОценка 74%Arc A770120 FPSОценка 74%RX 7800 XT119 FPSОценка 74%Arc A770101 FPSОценка 74%RX 7800 XT96 FPSОценка 74%Arc A77081 FPSОценка 74%RX 7800 XT50 FPSОценка 74%Arc A77042 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7800 XT32 FPSОценка 66%Arc A77027 FPSОценка 66%RX 7800 XT27 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RX 7800 XT21 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RX 7800 XT12 FPSОценка 66%Arc A77010 FPSОценка 66%
Monster Hunter WildsRX 7800 XT32 FPSОценка 66%Arc A77027 FPSОценка 66%RX 7800 XT27 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RX 7800 XT21 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RX 7800 XT12 FPSОценка 66%Arc A77010 FPSОценка 66%
StarfieldRX 7800 XT32 FPSОценка 66%Arc A77027 FPSОценка 66%RX 7800 XT27 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RX 7800 XT21 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RX 7800 XT12 FPSОценка 66%Arc A77010 FPSОценка 66%
Средний FPSRX 7800 XT100 FPSArc A77084 FPSRX 7800 XT76 FPSArc A77065 FPSRX 7800 XT61 FPSArc A77051 FPSRX 7800 XT35 FPSArc A77030 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 7800 XT и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7800 XTArc A770Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 100665518%
H2H Compute IndexH2H Index / 100726412%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100726412%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10088880%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10084814%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 7800 XT и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7800 XTArc A770Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10076708%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100756810%
H2H Inference IndexH2H Index / 100726412%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10078737%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100736512%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 7800 XT и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7800 XTArc A770
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSRXeSS
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 7800 XT и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7800 XTArc A770
АрхитектураRDNA 3.0Xe-HPG
Техпроцесс5 nmЛучше6 nm
Дата выхода20232022
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 7800 XT и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7800 XTArc A770
Количество транзисторов28100 millionЛучше21700 million
Площадь кристалла346 mm²Лучше406 mm²
Шейдерные блоки / ядра38404096Лучше
Базовая частота1295 MHz2100 MHzЛучше
Boost-частота2430 MHzЛучше2400 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 7800 XT и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7800 XTArc A770
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x16
Длина267 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotDual-slot
Рекомендуемый БП600 W550 WЛучше
Разъём питания8+8 pin8+8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 7800 XT и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7800 XTArc A770
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 7800 XT и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7800 XTArc A770
Видеопамять16 GB GDDR616 GB GDDR6
Тип памятиGDDR6GDDR6
Шина памяти256 bit256 bit
TFLOPS37.32Лучше19.66
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 7800 XT76
Устройство BArc A77069
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 7800 XT или Arc A770?

RX 7800 XT имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 7800 XT — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 7800 XT предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 7800 XT обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 7800 XT предлагает более высокий запас производительности, а RX 7800 XT — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 7800 XT — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 7800 XT — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 7800 XT лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 7800 XT может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 7800 XT: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

Arc A770 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

Arc A770 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 7800 XT имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.