H2H

Intel Arc A770 vs Radeon RX 5500

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили Arc A770 и RX 5500 по характеристикам и релевантным тестам.

Arc A770 быстрее RX 5500 на 49% по сводному индексу Head to Head.+49%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Intel Arc A770 vs Radeon RX 5500: главный вывод

Сравнение Arc A770 и RX 5500 показывает преимущество Arc A770 на 49% в метрике «игровая производительность», но RX 5500 может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
5537
Эффективность
8182
Цена / производительность
100100
Объём памяти
8860
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

Arc A770 — лучший выбор по общей оценке

Arc A770 лидирует по сводной игровой производительности. Arc A770 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ19%

Arc A770 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ13 049 ₽

RX 5500 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 33–38из 317
Arc A770#35место в рейтинге GPU
RX 5500нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Intel Arc A770

118 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 5500

100/100 · Цена $229

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает Arc A770 и RX 5500 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеArc A770RX 5500
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
55Лучше
37
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
46Лучше
33
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
44Лучше
31
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
81
82Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
69Лучше
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает Arc A770 и RX 5500 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаArc A770RX 5500
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS19.66Лучше5.196
Энергопотребление225 W150 WЛучше
Тип памятиGDDR6GDDR6
Разъём питания8+8 pin8 pin
Кэш памятиL2 16 MBL2 2 MB
МасштабированиеXeSSFSR
Частота2100 - 2400 MHzЛучше1500 - 1845 MHz
Базовая частота2100 MHzЛучше1500 MHz
Boost-частота2400 MHzЛучше1845 MHz
Видеопамять16 GB GDDR6Лучше4 GB GDDR6
Частота памяти16 GHzЛучше14 GHz
Шина памяти256 bitЛучше128 bit
Пропускная способность памяти512 GB/sЛучше224 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x8
Дата выхода20222019
АрхитектураXe-HPGRDNA 1.0
ТолщинаDual-slotVaries by board
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 2.1
Стартовая цена$329$229Лучше
Шейдерные блоки / ядра4096Лучше1408
Энергопотребление225 W150 WЛучше
Техпроцесс6 nmЛучше7 nm
Рекомендуемый БП550 WVaries by board
Площадь кристалла406 mm²158 mm²Лучше
Количество транзисторов21700 millionЛучше6400 million
Макс. мониторов4Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
ДлинаVaries by boardVaries by board
USB Type-CNoNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает Arc A770 и RX 5500 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

Arc A770RX 5500
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
27 FPSОценка 66%
22 FPSОценка 66%
1080p Ultra
23 FPSОценка 66%
19 FPSОценка 66%
1440p Ultra
17 FPSОценка 66%
11 FPSОценка 61%
4K Ultra
10 FPSОценка 66%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A77027 FPSОценка 66%RX 550022 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RX 550019 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RX 550011 FPSОценка 61%Arc A77010 FPSОценка 66%RX 55005 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneArc A77027 FPSОценка 66%RX 550022 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RX 550019 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RX 550011 FPSОценка 61%Arc A77010 FPSОценка 66%RX 55005 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2Arc A770228 FPSОценка 74%RX 5500189 FPSОценка 74%Arc A770160 FPSОценка 74%RX 5500133 FPSОценка 74%Arc A770125 FPSОценка 74%RX 550077 FPSОценка 69%Arc A77062 FPSОценка 74%RX 550023 FPSОценка 62%
Cyberpunk 2077Arc A770147 FPSОценка 74%RX 5500122 FPSОценка 74%Arc A770127 FPSОценка 74%RX 5500105 FPSОценка 74%Arc A77090 FPSОценка 74%RX 550056 FPSОценка 69%Arc A77042 FPSОценка 74%RX 550015 FPSОценка 62%
Forza Horizon 5Arc A770186 FPSОценка 80%RX 5500154 FPSОценка 80%Arc A770120 FPSОценка 74%RX 550099 FPSОценка 74%Arc A770112 FPSОценка 74%RX 550070 FPSОценка 69%Arc A77091 FPSОценка 74%RX 550034 FPSОценка 62%
God of War RagnarökArc A77027 FPSОценка 66%RX 550022 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RX 550019 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RX 550011 FPSОценка 61%Arc A77010 FPSОценка 66%RX 55005 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyArc A770120 FPSОценка 74%RX 550099 FPSОценка 74%Arc A770101 FPSОценка 74%RX 550083 FPSОценка 74%Arc A77081 FPSОценка 74%RX 550050 FPSОценка 69%Arc A77042 FPSОценка 74%RX 550016 FPSОценка 62%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A77027 FPSОценка 66%RX 550022 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RX 550019 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RX 550011 FPSОценка 61%Arc A77010 FPSОценка 66%RX 55005 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsArc A77027 FPSОценка 66%RX 550022 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RX 550019 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RX 550011 FPSОценка 61%Arc A77010 FPSОценка 66%RX 55005 FPSОценка 55%
StarfieldArc A77027 FPSОценка 66%RX 550022 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RX 550019 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RX 550011 FPSОценка 61%Arc A77010 FPSОценка 66%RX 55005 FPSОценка 55%
Средний FPSArc A77084 FPSRX 550070 FPSArc A77065 FPSRX 550053 FPSArc A77051 FPSRX 550032 FPSArc A77030 FPSRX 550012 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает Arc A770 и RX 5500 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc A770RX 5500Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 100553739%
H2H Compute IndexH2H Index / 100644437%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100644437%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886038%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10081821%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает Arc A770 и RX 5500 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc A770RX 5500Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100704837%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100684639%
H2H Inference IndexH2H Index / 100644437%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100735037%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100654439%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает Arc A770 и RX 5500 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A770RX 5500
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеXeSSFSR
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает Arc A770 и RX 5500 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A770RX 5500
АрхитектураXe-HPGRDNA 1.0
Техпроцесс6 nmЛучше7 nm
Дата выхода20222019
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает Arc A770 и RX 5500 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A770RX 5500
Количество транзисторов21700 millionЛучше6400 million
Площадь кристалла406 mm²158 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра4096Лучше1408
Базовая частота2100 MHzЛучше1500 MHz
Boost-частота2400 MHzЛучше1845 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает Arc A770 и RX 5500 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A770RX 5500
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x8
ДлинаVaries by boardVaries by board
ТолщинаDual-slotVaries by board
Рекомендуемый БП550 WVaries by board
Разъём питания8+8 pin8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает Arc A770 и RX 5500 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A770RX 5500
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов4Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает Arc A770 и RX 5500 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A770RX 5500
Видеопамять16 GB GDDR6Лучше4 GB GDDR6
Тип памятиGDDR6GDDR6
Шина памяти256 bitЛучше128 bit
TFLOPS19.66Лучше5.196
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство AArc A77069
Устройство BRX 550058
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: Arc A770 или RX 5500?

Arc A770 имеет более высокую общую игровую оценку, а Arc A770 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

Arc A770 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

Arc A770 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

Arc A770 предлагает более высокий запас производительности, а Arc A770 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

Arc A770 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Arc A770 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

Arc A770 лидирует по сводной производительности в 1440p. Arc A770 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее Arc A770: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 5500 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 5500 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до Arc A770 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.