H2H

Intel Arc A770 vs Radeon RX 570 4GB

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили Arc A770 и RX 570 4GB по характеристикам и релевантным тестам.

Arc A770 быстрее RX 570 4GB на 49% по сводному индексу Head to Head.+49%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Intel Arc A770 vs Radeon RX 570 4GB: главный вывод

Сравнение Arc A770 и RX 570 4GB показывает преимущество Arc A770 на 49% в метрике «игровая производительность», но RX 570 4GB может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
5537
Эффективность
8182
Цена / производительность
100100
Объём памяти
8856
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

Arc A770 — лучший выбор по общей оценке

Arc A770 лидирует по сводной игровой производительности. Arc A770 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ19%

Arc A770 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ13 049 ₽

RX 570 4GB стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 33–38из 317
Arc A770#35место в рейтинге GPU
RX 570 4GBнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Intel Arc A770

118 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 570 4GB

100/100 · Цена $239

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает Arc A770 и RX 570 4GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеArc A770RX 570 4GB
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
55Лучше
37
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
46Лучше
33
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
44Лучше
31
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
81
82Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
69Лучше
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает Arc A770 и RX 570 4GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаArc A770RX 570 4GB
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS19.66Лучше5.095
Энергопотребление225 W150 WЛучше
Тип памятиGDDR6GDDR5
Разъём питания8+8 pin8 pin
Кэш памятиL2 16 MBЛучшеL1 16 KB, L2 2 MB
МасштабированиеXeSS
Частота2100 - 2400 MHzЛучше1168 - 1244 MHz
Базовая частота2100 MHzЛучше1168 MHz
Boost-частота2400 MHzЛучше1244 MHz
Видеопамять16 GB GDDR6Лучше4 GB GDDR5
Частота памяти16 GHzЛучше7 GHz
Шина памяти256 bit256 bit
Пропускная способность памяти512 GB/sЛучше224 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 3x16
Дата выхода20222017
АрхитектураXe-HPGPolaris
ТолщинаDual-slotVaries by board
Вычислительный APIOpenCL 3.0
Стартовая цена$329
Шейдерные блоки / ядра4096Лучше2048
Энергопотребление225 W150 WЛучше
Техпроцесс6 nmЛучше14 nm
Рекомендуемый БП550 WVaries by board
Площадь кристалла406 mm²232 mm²Лучше
Количество транзисторов21700 millionЛучше5700 million
Макс. мониторов4Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
ДлинаVaries by boardVaries by board
USB Type-CNoNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает Arc A770 и RX 570 4GB по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

Arc A770RX 570 4GB
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
27 FPSОценка 66%
22 FPSОценка 66%
1080p Ultra
23 FPSОценка 66%
19 FPSОценка 66%
1440p Ultra
17 FPSОценка 66%
10 FPSОценка 60%
4K Ultra
10 FPSОценка 66%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A77027 FPSОценка 66%RX 570 4GB22 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RX 570 4GB19 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RX 570 4GB10 FPSОценка 60%Arc A77010 FPSОценка 66%RX 570 4GB5 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneArc A77027 FPSОценка 66%RX 570 4GB22 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RX 570 4GB19 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RX 570 4GB10 FPSОценка 60%Arc A77010 FPSОценка 66%RX 570 4GB5 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2Arc A770228 FPSОценка 74%RX 570 4GB185 FPSОценка 74%Arc A770160 FPSОценка 74%RX 570 4GB130 FPSОценка 74%Arc A770125 FPSОценка 74%RX 570 4GB73 FPSОценка 68%Arc A77062 FPSОценка 74%RX 570 4GB25 FPSОценка 63%
Cyberpunk 2077Arc A770147 FPSОценка 74%RX 570 4GB120 FPSОценка 74%Arc A770127 FPSОценка 74%RX 570 4GB103 FPSОценка 74%Arc A77090 FPSОценка 74%RX 570 4GB53 FPSОценка 68%Arc A77042 FPSОценка 74%RX 570 4GB17 FPSОценка 63%
Forza Horizon 5Arc A770186 FPSОценка 80%RX 570 4GB151 FPSОценка 80%Arc A770120 FPSОценка 74%RX 570 4GB98 FPSОценка 74%Arc A770112 FPSОценка 74%RX 570 4GB65 FPSОценка 68%Arc A77091 FPSОценка 74%RX 570 4GB36 FPSОценка 63%
God of War RagnarökArc A77027 FPSОценка 66%RX 570 4GB22 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RX 570 4GB19 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RX 570 4GB10 FPSОценка 60%Arc A77010 FPSОценка 66%RX 570 4GB5 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyArc A770120 FPSОценка 74%RX 570 4GB98 FPSОценка 74%Arc A770101 FPSОценка 74%RX 570 4GB82 FPSОценка 74%Arc A77081 FPSОценка 74%RX 570 4GB47 FPSОценка 68%Arc A77042 FPSОценка 74%RX 570 4GB17 FPSОценка 63%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A77027 FPSОценка 66%RX 570 4GB22 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RX 570 4GB19 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RX 570 4GB10 FPSОценка 60%Arc A77010 FPSОценка 66%RX 570 4GB5 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsArc A77027 FPSОценка 66%RX 570 4GB22 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RX 570 4GB19 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RX 570 4GB10 FPSОценка 60%Arc A77010 FPSОценка 66%RX 570 4GB5 FPSОценка 55%
StarfieldArc A77027 FPSОценка 66%RX 570 4GB22 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RX 570 4GB19 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RX 570 4GB10 FPSОценка 60%Arc A77010 FPSОценка 66%RX 570 4GB5 FPSОценка 55%
Средний FPSArc A77084 FPSRX 570 4GB69 FPSArc A77065 FPSRX 570 4GB53 FPSArc A77051 FPSRX 570 4GB30 FPSArc A77030 FPSRX 570 4GB13 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает Arc A770 и RX 570 4GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc A770RX 570 4GBРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100553739%
H2H Compute IndexH2H Index / 100644046%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100644242%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100885644%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10081821%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает Arc A770 и RX 570 4GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc A770RX 570 4GBРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100704543%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100684443%
H2H Inference IndexH2H Index / 100644242%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100734743%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100654341%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает Arc A770 и RX 570 4GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A770RX 570 4GB
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
МасштабированиеXeSS
Вычислительный APIOpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает Arc A770 и RX 570 4GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A770RX 570 4GB
АрхитектураXe-HPGPolaris
Техпроцесс6 nmЛучше14 nm
Дата выхода20222017
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает Arc A770 и RX 570 4GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A770RX 570 4GB
Количество транзисторов21700 millionЛучше5700 million
Площадь кристалла406 mm²232 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра4096Лучше2048
Базовая частота2100 MHzЛучше1168 MHz
Boost-частота2400 MHzЛучше1244 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает Arc A770 и RX 570 4GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A770RX 570 4GB
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 3x16
ДлинаVaries by boardVaries by board
ТолщинаDual-slotVaries by board
Рекомендуемый БП550 WVaries by board
Разъём питания8+8 pin8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает Arc A770 и RX 570 4GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A770RX 570 4GB
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов4Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает Arc A770 и RX 570 4GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A770RX 570 4GB
Видеопамять16 GB GDDR6Лучше4 GB GDDR5
Тип памятиGDDR6GDDR5
Шина памяти256 bit256 bit
TFLOPS19.66Лучше5.095
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство AArc A77069
Устройство BRX 570 4GB58
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: Arc A770 или RX 570 4GB?

Arc A770 имеет более высокую общую игровую оценку, а Arc A770 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

Arc A770 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

Arc A770 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

Arc A770 предлагает более высокий запас производительности, а Arc A770 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

Arc A770 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Arc A770 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

Arc A770 лидирует по сводной производительности в 1440p. Arc A770 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее Arc A770: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 570 4GB проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 570 4GB безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до Arc A770 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.