H2H

Intel Arc A770 vs Radeon RX 6400

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили Arc A770 и RX 6400 по характеристикам и релевантным тестам.

Arc A770 быстрее RX 6400 на 67% по сводному индексу Head to Head.+67%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Intel Arc A770 vs Radeon RX 6400: главный вывод

Сравнение Arc A770 и RX 6400 показывает преимущество Arc A770 на 67% в метрике «игровая производительность», но RX 6400 может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
5533
Эффективность
81100
Цена / производительность
100100
Объём памяти
8860
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

Arc A770 — лучший выбор по общей оценке

Arc A770 лидирует по сводной игровой производительности. Arc A770 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ19%

Arc A770 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ10 005 ₽

RX 6400 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 33–38из 317
Arc A770#35место в рейтинге GPU
RX 6400нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Intel Arc A770

118 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 6400

100/100 · Цена $159

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает Arc A770 и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеArc A770RX 6400
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
55Лучше
33
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
46Лучше
30
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
44Лучше
28
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
81
100Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
69Лучше
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает Arc A770 и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаArc A770RX 6400
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS19.66Лучше3.565
Энергопотребление225 W53 WЛучше
Тип памятиGDDR6GDDR6
Разъём питания8+8 pinNone
Кэш памятиL2 16 MBЛучшеL1 128 KB, L2 1 MB
МасштабированиеXeSSFSR
Частота2100 - 2400 MHzЛучше1923 - 2321 MHz
Базовая частота2100 MHzЛучше1923 MHz
Boost-частота2400 MHzЛучше2321 MHz
Видеопамять16 GB GDDR6Лучше4 GB GDDR6
Частота памяти16 GHz16 GHz
Шина памяти256 bitЛучше64 bit
Пропускная способность памяти512 GB/sЛучше128 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x4
Дата выхода20222022
АрхитектураXe-HPGRDNA 2.0
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 2.2
Стартовая цена$329$159Лучше
Шейдерные блоки / ядра4096Лучше768
Энергопотребление225 W53 WЛучше
Техпроцесс6 nm6 nm
Рекомендуемый БП550 W250 WЛучше
Площадь кристалла406 mm²107 mm²Лучше
Количество транзисторов21700 millionЛучше5400 million
Макс. мониторов42
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
ДлинаVaries by boardVaries by board
USB Type-CNoNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает Arc A770 и RX 6400 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

Arc A770RX 6400
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
27 FPSОценка 66%
20 FPSОценка 64%
1080p Ultra
23 FPSОценка 66%
17 FPSОценка 64%
1440p Ultra
17 FPSОценка 66%
9 FPSОценка 58%
4K Ultra
10 FPSОценка 66%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A77027 FPSОценка 66%RX 640020 FPSОценка 64%Arc A77023 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%Arc A77017 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%Arc A77010 FPSОценка 66%RX 64005 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneArc A77027 FPSОценка 66%RX 640020 FPSОценка 64%Arc A77023 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%Arc A77017 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%Arc A77010 FPSОценка 66%RX 64005 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2Arc A770228 FPSОценка 74%RX 6400168 FPSОценка 72%Arc A770160 FPSОценка 74%RX 6400118 FPSОценка 72%Arc A770125 FPSОценка 74%RX 640063 FPSОценка 66%Arc A77062 FPSОценка 74%RX 640023 FPSОценка 62%
Cyberpunk 2077Arc A770147 FPSОценка 74%RX 6400109 FPSОценка 72%Arc A770127 FPSОценка 74%RX 640093 FPSОценка 72%Arc A77090 FPSОценка 74%RX 640046 FPSОценка 66%Arc A77042 FPSОценка 74%RX 640015 FPSОценка 62%
Forza Horizon 5Arc A770186 FPSОценка 80%RX 6400137 FPSОценка 78%Arc A770120 FPSОценка 74%RX 640088 FPSОценка 72%Arc A770112 FPSОценка 74%RX 640057 FPSОценка 66%Arc A77091 FPSОценка 74%RX 640033 FPSОценка 62%
God of War RagnarökArc A77027 FPSОценка 66%RX 640020 FPSОценка 64%Arc A77023 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%Arc A77017 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%Arc A77010 FPSОценка 66%RX 64005 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyArc A770120 FPSОценка 74%RX 640089 FPSОценка 72%Arc A770101 FPSОценка 74%RX 640074 FPSОценка 72%Arc A77081 FPSОценка 74%RX 640041 FPSОценка 66%Arc A77042 FPSОценка 74%RX 640016 FPSОценка 62%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A77027 FPSОценка 66%RX 640020 FPSОценка 64%Arc A77023 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%Arc A77017 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%Arc A77010 FPSОценка 66%RX 64005 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsArc A77027 FPSОценка 66%RX 640020 FPSОценка 64%Arc A77023 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%Arc A77017 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%Arc A77010 FPSОценка 66%RX 64005 FPSОценка 55%
StarfieldArc A77027 FPSОценка 66%RX 640020 FPSОценка 64%Arc A77023 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%Arc A77017 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%Arc A77010 FPSОценка 66%RX 64005 FPSОценка 55%
Средний FPSArc A77084 FPSRX 640062 FPSArc A77065 FPSRX 640048 FPSArc A77051 FPSRX 640026 FPSArc A77030 FPSRX 640012 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает Arc A770 и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc A770RX 6400Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 100553350%
H2H Compute IndexH2H Index / 100644437%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100644144%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886038%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008110021%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает Arc A770 и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc A770RX 6400Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100704543%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100684443%
H2H Inference IndexH2H Index / 100644144%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100734841%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100654145%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает Arc A770 и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A770RX 6400
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеXeSSFSR
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 2.2

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает Arc A770 и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A770RX 6400
АрхитектураXe-HPGRDNA 2.0
Техпроцесс6 nm6 nm
Дата выхода20222022
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает Arc A770 и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A770RX 6400
Количество транзисторов21700 millionЛучше5400 million
Площадь кристалла406 mm²107 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра4096Лучше768
Базовая частота2100 MHzЛучше1923 MHz
Boost-частота2400 MHzЛучше2321 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает Arc A770 и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A770RX 6400
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x4
ДлинаVaries by boardVaries by board
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Рекомендуемый БП550 W250 WЛучше
Разъём питания8+8 pinNone

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает Arc A770 и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A770RX 6400
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов42
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает Arc A770 и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A770RX 6400
Видеопамять16 GB GDDR6Лучше4 GB GDDR6
Тип памятиGDDR6GDDR6
Шина памяти256 bitЛучше64 bit
TFLOPS19.66Лучше3.565
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство AArc A77069
Устройство BRX 640058
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: Arc A770 или RX 6400?

Arc A770 имеет более высокую общую игровую оценку, а Arc A770 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

Arc A770 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

Arc A770 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

Arc A770 предлагает более высокий запас производительности, а Arc A770 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

Arc A770 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Arc A770 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

Arc A770 лидирует по сводной производительности в 1440p. Arc A770 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее Arc A770: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 6400 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 6400 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до Arc A770 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.