H2H

Intel Arc B770 vs Radeon RX 590

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили Arc B770 и RX 590 по характеристикам и релевантным тестам.

Arc B770 быстрее RX 590 на 46% по сводному индексу Head to Head.+46%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Intel Arc B770 vs Radeon RX 590: главный вывод

Сравнение Arc B770 и RX 590 показывает преимущество Arc B770 на 46% в метрике «игровая производительность», но RX 590 может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
6041
Эффективность
8961
Цена / производительность
100100
Объём памяти
8868
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

Arc B770 — лучший выбор по общей оценке

Arc B770 лидирует по сводной игровой производительности. Arc B770 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ30%

Arc B770 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ23 924 ₽

RX 590 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 13–18из 317
Arc B770#15место в рейтинге GPU
RX 590нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 590

101 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 590

100/100 · Цена $309

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает Arc B770 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеArc B770RX 590
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
60Лучше
41
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
50Лучше
36
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
47Лучше
34
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
89Лучше
61
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
73Лучше
56
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает Arc B770 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаArc B770RX 590
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
TFLOPS28Лучше7.119
USB Type-CNoNo
OpenGL4.64.6
МасштабированиеXeSS
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 2.1
Энергопотребление225 W225 W
Макс. мониторовVaries by board4
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
Рекомендуемый БПVaries by board450 W
ДлинаVaries by board241 mm
ТолщинаVaries by boardDual-slot
АрхитектураNot publicly specifiedGCN 4.0
Количество транзисторовNot publicly specified5700 million
Площадь кристаллаNot publicly specified232 mm²
Шейдерные блоки / ядраNot publicly specified2304
Кэш памятиNot publicly specifiedL1 16 KB, L2 2 MB
Стартовая цена$309
Тип памятиGDDR6GDDR5
Частота2100 - 2400 MHzЛучше1469 - 1545 MHz
Базовая частота2100 MHzЛучше1469 MHz
Boost-частота2400 MHzЛучше1545 MHz
Видеопамять16 GB GDDR6Лучше8 GB GDDR5
Частота памяти16 GHzЛучше8 GHz
Шина памяти256 bit256 bit
Пропускная способность памяти512 GB/sЛучше256 GB/s
Разъём питания6+8 pin8 pin
Дата выхода20262018
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 3x16
Энергопотребление225 W225 W
Техпроцесс5 nmЛучше12 nm
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает Arc B770 и RX 590 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

Arc B770RX 590
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPSОценка 66%
23 FPSОценка 66%
1080p Ultra
25 FPSОценка 66%
19 FPSОценка 66%
1440p Ultra
19 FPSОценка 66%
13 FPSОценка 64%
4K Ultra
11 FPSОценка 66%
5 FPSОценка 57%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc B77029 FPSОценка 66%RX 59023 FPSОценка 66%Arc B77025 FPSОценка 66%RX 59019 FPSОценка 66%Arc B77019 FPSОценка 66%RX 59013 FPSОценка 64%Arc B77011 FPSОценка 66%RX 5905 FPSОценка 57%
Call of Duty: WarzoneArc B77029 FPSОценка 66%RX 59023 FPSОценка 66%Arc B77025 FPSОценка 66%RX 59019 FPSОценка 66%Arc B77019 FPSОценка 66%RX 59013 FPSОценка 64%Arc B77011 FPSОценка 66%RX 5905 FPSОценка 57%
Counter-Strike 2Arc B770248 FPSОценка 74%RX 590191 FPSОценка 74%Arc B770174 FPSОценка 74%RX 590134 FPSОценка 74%Arc B770135 FPSОценка 74%RX 59097 FPSОценка 72%Arc B77067 FPSОценка 74%RX 59032 FPSОценка 65%
Cyberpunk 2077Arc B770160 FPSОценка 74%RX 590123 FPSОценка 74%Arc B770138 FPSОценка 74%RX 590106 FPSОценка 74%Arc B77098 FPSОценка 74%RX 59070 FPSОценка 72%Arc B77045 FPSОценка 74%RX 59021 FPSОценка 65%
Forza Horizon 5Arc B770202 FPSОценка 80%RX 590155 FPSОценка 80%Arc B770131 FPSОценка 74%RX 590101 FPSОценка 74%Arc B770122 FPSОценка 74%RX 59087 FPSОценка 72%Arc B77099 FPSОценка 74%RX 59046 FPSОценка 65%
God of War RagnarökArc B77029 FPSОценка 66%RX 59023 FPSОценка 66%Arc B77025 FPSОценка 66%RX 59019 FPSОценка 66%Arc B77019 FPSОценка 66%RX 59013 FPSОценка 64%Arc B77011 FPSОценка 66%RX 5905 FPSОценка 57%
Hogwarts LegacyArc B770131 FPSОценка 74%RX 590101 FPSОценка 74%Arc B770109 FPSОценка 74%RX 59084 FPSОценка 74%Arc B77088 FPSОценка 74%RX 59063 FPSОценка 72%Arc B77046 FPSОценка 74%RX 59022 FPSОценка 65%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc B77029 FPSОценка 66%RX 59023 FPSОценка 66%Arc B77025 FPSОценка 66%RX 59019 FPSОценка 66%Arc B77019 FPSОценка 66%RX 59013 FPSОценка 64%Arc B77011 FPSОценка 66%RX 5905 FPSОценка 57%
Monster Hunter WildsArc B77029 FPSОценка 66%RX 59023 FPSОценка 66%Arc B77025 FPSОценка 66%RX 59019 FPSОценка 66%Arc B77019 FPSОценка 66%RX 59013 FPSОценка 64%Arc B77011 FPSОценка 66%RX 5905 FPSОценка 57%
StarfieldArc B77029 FPSОценка 66%RX 59023 FPSОценка 66%Arc B77025 FPSОценка 66%RX 59019 FPSОценка 66%Arc B77019 FPSОценка 66%RX 59013 FPSОценка 64%Arc B77011 FPSОценка 66%RX 5905 FPSОценка 57%
Средний FPSArc B77092 FPSRX 59071 FPSArc B77070 FPSRX 59054 FPSArc B77056 FPSRX 59040 FPSArc B77032 FPSRX 59015 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает Arc B770 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc B770RX 590Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 100604138%
H2H Compute IndexH2H Index / 100674735%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100684932%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100896137%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает Arc B770 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc B770RX 590Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100735332%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100715231%
H2H Inference IndexH2H Index / 100684932%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100755629%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100684932%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает Arc B770 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc B770RX 590
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
МасштабированиеXeSS
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает Arc B770 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc B770RX 590
АрхитектураNot publicly specifiedGCN 4.0
Техпроцесс5 nmЛучше12 nm
Дата выхода20262018
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает Arc B770 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc B770RX 590
Количество транзисторовNot publicly specified5700 million
Площадь кристаллаNot publicly specified232 mm²
Шейдерные блоки / ядраNot publicly specified2304
Базовая частота2100 MHzЛучше1469 MHz
Boost-частота2400 MHzЛучше1545 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает Arc B770 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc B770RX 590
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 3x16
ДлинаVaries by board241 mm
ТолщинаVaries by boardDual-slot
Рекомендуемый БПVaries by board450 W
Разъём питания6+8 pin8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает Arc B770 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc B770RX 590
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторовVaries by board4
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает Arc B770 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc B770RX 590
Видеопамять16 GB GDDR6Лучше8 GB GDDR5
Тип памятиGDDR6GDDR5
Шина памяти256 bit256 bit
TFLOPS28Лучше7.119
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство AArc B77073
Устройство BRX 59056
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: Arc B770 или RX 590?

Arc B770 имеет более высокую общую игровую оценку, а Arc B770 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

Arc B770 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

Arc B770 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

Arc B770 предлагает более высокий запас производительности, а Arc B770 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

Arc B770 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Arc B770 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

Arc B770 лидирует по сводной производительности в 1440p. Arc B770 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее Arc B770: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

Arc B770 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

Arc B770 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до Arc B770 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.