H2H

Radeon RX 7700 vs Radeon RX 590

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 7700 и RX 590 по характеристикам и релевантным тестам.

RX 7700 быстрее RX 590 на 46% по сводному индексу Head to Head.+46%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 7700 vs Radeon RX 590: главный вывод

Сравнение RX 7700 и RX 590 показывает преимущество RX 7700 на 46% в метрике «игровая производительность», но RX 590 может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
6041
Эффективность
10061
Цена / производительность
79100
Объём памяти
8868
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 7700 — лучший выбор по общей оценке

RX 7700 лидирует по сводной игровой производительности. RX 590 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ27%

RX 7700 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ43 063 ₽

RX 590 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 26–31из 317
RX 7700#28место в рейтинге GPU
RX 590нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 7700

109 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 590

100/100 · Цена $309

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 7700 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 7700RX 590
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
60Лучше
41
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
50Лучше
36
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
47Лучше
34
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
61
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
71Лучше
56
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 7700 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 7700RX 590
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSR
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CYesNo
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS26.62Лучше7.119
Энергопотребление200 WЛучше225 W
Тип памятиGDDR6GDDR5
Разъём питания8 pin8 pin
Дата выхода20252018
АрхитектураRDNA 3.0GCN 4.0Лучше
ТолщинаDual-slotDual-slot
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 2.1
Стартовая цена$549$309Лучше
Макс. мониторов44
Шейдерные блоки / ядра2560Лучше2304
Частота1900 - 2600 MHzЛучше1469 - 1545 MHz
Базовая частота1900 MHzЛучше1469 MHz
Boost-частота2600 MHzЛучше1545 MHz
Видеопамять16 GB GDDR6Лучше8 GB GDDR5
Частота памяти19,4 GHzЛучше8 GHz
Шина памяти256 bit256 bit
Пропускная способность памяти621 GB/sЛучше256 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 3x16
Энергопотребление200 WЛучше225 W
Техпроцесс5 nmЛучше12 nm
Рекомендуемый БП550 W450 WЛучше
Длина267 mm241 mmЛучше
Площадь кристалла346 mm²232 mm²Лучше
Кэш памятиL1 128 KB, L2 2 MBL1 16 KB, L2 2 MB
Количество транзисторов28100 millionЛучше5700 million
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 7700 и RX 590 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 7700RX 590
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPSОценка 66%
23 FPSОценка 66%
1080p Ultra
25 FPSОценка 66%
19 FPSОценка 66%
1440p Ultra
19 FPSОценка 66%
13 FPSОценка 64%
4K Ultra
11 FPSОценка 66%
5 FPSОценка 57%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 770029 FPSОценка 66%RX 59023 FPSОценка 66%RX 770025 FPSОценка 66%RX 59019 FPSОценка 66%RX 770019 FPSОценка 66%RX 59013 FPSОценка 64%RX 770011 FPSОценка 66%RX 5905 FPSОценка 57%
Call of Duty: WarzoneRX 770029 FPSОценка 66%RX 59023 FPSОценка 66%RX 770025 FPSОценка 66%RX 59019 FPSОценка 66%RX 770019 FPSОценка 66%RX 59013 FPSОценка 64%RX 770011 FPSОценка 66%RX 5905 FPSОценка 57%
Counter-Strike 2RX 7700246 FPSОценка 74%RX 590191 FPSОценка 74%RX 7700173 FPSОценка 74%RX 590134 FPSОценка 74%RX 7700134 FPSОценка 74%RX 59097 FPSОценка 72%RX 770067 FPSОценка 74%RX 59032 FPSОценка 65%
Cyberpunk 2077RX 7700159 FPSОценка 74%RX 590123 FPSОценка 74%RX 7700137 FPSОценка 74%RX 590106 FPSОценка 74%RX 770097 FPSОценка 74%RX 59070 FPSОценка 72%RX 770045 FPSОценка 74%RX 59021 FPSОценка 65%
Forza Horizon 5RX 7700200 FPSОценка 80%RX 590155 FPSОценка 80%RX 7700130 FPSОценка 74%RX 590101 FPSОценка 74%RX 7700121 FPSОценка 74%RX 59087 FPSОценка 72%RX 770098 FPSОценка 74%RX 59046 FPSОценка 65%
God of War RagnarökRX 770029 FPSОценка 66%RX 59023 FPSОценка 66%RX 770025 FPSОценка 66%RX 59019 FPSОценка 66%RX 770019 FPSОценка 66%RX 59013 FPSОценка 64%RX 770011 FPSОценка 66%RX 5905 FPSОценка 57%
Hogwarts LegacyRX 7700130 FPSОценка 74%RX 590101 FPSОценка 74%RX 7700108 FPSОценка 74%RX 59084 FPSОценка 74%RX 770087 FPSОценка 74%RX 59063 FPSОценка 72%RX 770046 FPSОценка 74%RX 59022 FPSОценка 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 770029 FPSОценка 66%RX 59023 FPSОценка 66%RX 770025 FPSОценка 66%RX 59019 FPSОценка 66%RX 770019 FPSОценка 66%RX 59013 FPSОценка 64%RX 770011 FPSОценка 66%RX 5905 FPSОценка 57%
Monster Hunter WildsRX 770029 FPSОценка 66%RX 59023 FPSОценка 66%RX 770025 FPSОценка 66%RX 59019 FPSОценка 66%RX 770019 FPSОценка 66%RX 59013 FPSОценка 64%RX 770011 FPSОценка 66%RX 5905 FPSОценка 57%
StarfieldRX 770029 FPSОценка 66%RX 59023 FPSОценка 66%RX 770025 FPSОценка 66%RX 59019 FPSОценка 66%RX 770019 FPSОценка 66%RX 59013 FPSОценка 64%RX 770011 FPSОценка 66%RX 5905 FPSОценка 57%
Средний FPSRX 770091 FPSRX 59071 FPSRX 770070 FPSRX 59054 FPSRX 770055 FPSRX 59040 FPSRX 770032 FPSRX 59015 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 7700 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7700RX 590Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 100604138%
H2H Compute IndexH2H Index / 100684737%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100684932%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001006148%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 7700 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7700RX 590Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100735332%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100715231%
H2H Inference IndexH2H Index / 100684932%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100755629%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100684932%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 7700 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7700RX 590
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 7700 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7700RX 590
АрхитектураRDNA 3.0GCN 4.0Лучше
Техпроцесс5 nmЛучше12 nm
Дата выхода20252018
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 7700 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7700RX 590
Количество транзисторов28100 millionЛучше5700 million
Площадь кристалла346 mm²232 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра2560Лучше2304
Базовая частота1900 MHzЛучше1469 MHz
Boost-частота2600 MHzЛучше1545 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 7700 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7700RX 590
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 3x16
Длина267 mm241 mmЛучше
ТолщинаDual-slotDual-slot
Рекомендуемый БП550 W450 WЛучше
Разъём питания8 pin8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 7700 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7700RX 590
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CYesNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 7700 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7700RX 590
Видеопамять16 GB GDDR6Лучше8 GB GDDR5
Тип памятиGDDR6GDDR5
Шина памяти256 bit256 bit
TFLOPS26.62Лучше7.119
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 770071
Устройство BRX 59056
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 7700 или RX 590?

RX 7700 имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 590 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 7700 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 7700 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 7700 предлагает более высокий запас производительности, а RX 7700 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 7700 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 590 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 7700 лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 7700 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 7700: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 7700 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 7700 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 7700 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.