H2H

GeForce RTX 2080 Ti vs Intel Arc A310

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RTX 2080 Ti и Arc A310 по характеристикам и релевантным тестам.

RTX 2080 Ti быстрее Arc A310 на 55% по сводному индексу Head to Head.+55%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce RTX 2080 Ti vs Intel Arc A310: главный вывод

Сравнение RTX 2080 Ti и Arc A310 показывает преимущество RTX 2080 Ti на 55% в метрике «игровая производительность», но Arc A310 может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
5133
Эффективность
68100
Цена / производительность
100100
Объём памяти
7760
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RTX 2080 Ti — лучший выбор по общей оценке

RTX 2080 Ti лидирует по сводной игровой производительности. RTX 2080 Ti предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ10%

RTX 2080 Ti впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ17 834 ₽

Arc A310 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 65–70из 317
RTX 2080 Ti#67место в рейтинге GPU
Arc A310нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce RTX 2080 Ti

70 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Цена $169

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RTX 2080 Ti и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRTX 2080 TiArc A310
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
51Лучше
33
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
43Лучше
30
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
41Лучше
28
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
68
100Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
64Лучше
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RTX 2080 Ti и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRTX 2080 TiArc A310
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.0HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеDLSS 2XeSS
Макс. мониторов54
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CYesNo
Boost-частота1545 MHz2000 MHzЛучше
Видеопамять11 GB GDDR6Лучше4 GB GDDR6
Частота памяти14 GHz15,5 GHzЛучше
Шина памяти352 bitЛучше64 bit
Пропускная способность памяти616 GB/sЛучше124 GB/s
ИнтерфейсPCIe 3x16PCIe 4x8
Энергопотребление250 W75 WЛучше
Техпроцесс12 nm6 nmЛучше
Рекомендуемый БП600 W200 WЛучше
Длина267 mmVaries by board
Площадь кристалла754 mm²157 mm²Лучше
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS13.45Лучше2.688
Энергопотребление250 W75 WЛучше
Тип памятиGDDR6GDDR6
Разъём питания8+8 pinNone
Дата выхода20182022
АрхитектураTuringXe-HPG
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 7.5OpenCL 3.0
Стартовая цена$999$169Лучше
Шейдерные блоки / ядра4352Лучше768
Частота1350 - 1545 MHz1750 - 2000 MHzЛучше
Базовая частота1350 MHz1750 MHzЛучше
Кэш памятиL1 64 KB, L2 5.5 MBL2 4 MBЛучше
Количество транзисторов18600 millionЛучше7200 million
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RTX 2080 Ti и Arc A310 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RTX 2080 TiArc A310
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSОценка 66%
20 FPSОценка 64%
1080p Ultra
21 FPSОценка 66%
17 FPSОценка 64%
1440p Ultra
16 FPSОценка 66%
9 FPSОценка 58%
4K Ultra
9 FPSОценка 66%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 2080 Ti25 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RTX 2080 Ti21 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RTX 2080 Ti16 FPSОценка 66%Arc A3109 FPSОценка 58%RTX 2080 Ti9 FPSОценка 66%Arc A3105 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneRTX 2080 Ti25 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RTX 2080 Ti21 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RTX 2080 Ti16 FPSОценка 66%Arc A3109 FPSОценка 58%RTX 2080 Ti9 FPSОценка 66%Arc A3105 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2RTX 2080 Ti209 FPSОценка 74%Arc A310165 FPSОценка 72%RTX 2080 Ti147 FPSОценка 74%Arc A310116 FPSОценка 72%RTX 2080 Ti114 FPSОценка 74%Arc A31062 FPSОценка 66%RTX 2080 Ti56 FPSОценка 74%Arc A31022 FPSОценка 62%
Cyberpunk 2077RTX 2080 Ti135 FPSОценка 74%Arc A310106 FPSОценка 72%RTX 2080 Ti116 FPSОценка 74%Arc A31092 FPSОценка 72%RTX 2080 Ti83 FPSОценка 74%Arc A31045 FPSОценка 66%RTX 2080 Ti37 FPSОценка 74%Arc A31015 FPSОценка 62%
Forza Horizon 5RTX 2080 Ti170 FPSОценка 80%Arc A310134 FPSОценка 78%RTX 2080 Ti110 FPSОценка 74%Arc A31087 FPSОценка 72%RTX 2080 Ti103 FPSОценка 74%Arc A31056 FPSОценка 66%RTX 2080 Ti82 FPSОценка 74%Arc A31033 FPSОценка 62%
God of War RagnarökRTX 2080 Ti25 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RTX 2080 Ti21 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RTX 2080 Ti16 FPSОценка 66%Arc A3109 FPSОценка 58%RTX 2080 Ti9 FPSОценка 66%Arc A3105 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyRTX 2080 Ti110 FPSОценка 74%Arc A31087 FPSОценка 72%RTX 2080 Ti92 FPSОценка 74%Arc A31073 FPSОценка 72%RTX 2080 Ti74 FPSОценка 74%Arc A31041 FPSОценка 66%RTX 2080 Ti38 FPSОценка 74%Arc A31015 FPSОценка 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 2080 Ti25 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RTX 2080 Ti21 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RTX 2080 Ti16 FPSОценка 66%Arc A3109 FPSОценка 58%RTX 2080 Ti9 FPSОценка 66%Arc A3105 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsRTX 2080 Ti25 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RTX 2080 Ti21 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RTX 2080 Ti16 FPSОценка 66%Arc A3109 FPSОценка 58%RTX 2080 Ti9 FPSОценка 66%Arc A3105 FPSОценка 55%
StarfieldRTX 2080 Ti25 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RTX 2080 Ti21 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RTX 2080 Ti16 FPSОценка 66%Arc A3109 FPSОценка 58%RTX 2080 Ti9 FPSОценка 66%Arc A3105 FPSОценка 55%
Средний FPSRTX 2080 Ti77 FPSArc A31061 FPSRTX 2080 Ti59 FPSArc A31047 FPSRTX 2080 Ti47 FPSArc A31026 FPSRTX 2080 Ti27 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RTX 2080 Ti и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 2080 TiArc A310Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 100513343%
H2H Compute IndexH2H Index / 100554227%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100584134%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100776025%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1006810038%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RTX 2080 Ti и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 2080 TiArc A310Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100634533%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100614432%
H2H Inference IndexH2H Index / 100584134%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100654830%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100594136%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RTX 2080 Ti и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 2080 TiArc A310
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеDLSS 2XeSS
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 7.5OpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RTX 2080 Ti и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 2080 TiArc A310
АрхитектураTuringXe-HPG
Техпроцесс12 nm6 nmЛучше
Дата выхода20182022
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RTX 2080 Ti и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 2080 TiArc A310
Количество транзисторов18600 millionЛучше7200 million
Площадь кристалла754 mm²157 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра4352Лучше768
Базовая частота1350 MHz1750 MHzЛучше
Boost-частота1545 MHz2000 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RTX 2080 Ti и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 2080 TiArc A310
ИнтерфейсPCIe 3x16PCIe 4x8
Длина267 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Рекомендуемый БП600 W200 WЛучше
Разъём питания8+8 pinNone

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RTX 2080 Ti и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 2080 TiArc A310
HDMIHDMI 2.0HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
USB Type-CYesNo
Макс. мониторов54
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RTX 2080 Ti и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 2080 TiArc A310
Видеопамять11 GB GDDR6Лучше4 GB GDDR6
Тип памятиGDDR6GDDR6
Шина памяти352 bitЛучше64 bit
TFLOPS13.45Лучше2.688
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARTX 2080 Ti64
Устройство BArc A31058
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RTX 2080 Ti или Arc A310?

RTX 2080 Ti имеет более высокую общую игровую оценку, а RTX 2080 Ti — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RTX 2080 Ti предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RTX 2080 Ti обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RTX 2080 Ti предлагает более высокий запас производительности, а RTX 2080 Ti — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RTX 2080 Ti — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RTX 2080 Ti — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RTX 2080 Ti лидирует по сводной производительности в 1440p. RTX 2080 Ti может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RTX 2080 Ti: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

Arc A310 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

Arc A310 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RTX 2080 Ti имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.