H2H

Intel Arc A310 vs Titan RTX

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили Arc A310 и Titan RTX по характеристикам и релевантным тестам.

Titan RTX быстрее Arc A310 на 58% по сводному индексу Head to Head.+58%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Intel Arc A310 vs Titan RTX: главный вывод

Сравнение Arc A310 и Titan RTX показывает преимущество Titan RTX на 58% в метрике «игровая производительность», но Arc A310 может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
3352
Эффективность
10062
Цена / производительность
10064
Объём памяти
60100
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

Arc A310 — лучший выбор по общей оценке

Arc A310 лидирует по сводной игровой производительности. Arc A310 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ4%

Arc A310 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ59 592 ₽

Arc A310 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 154–159из 317
Arc A310нет в TOP100место в рейтинге GPU
Titan RTXнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Titan RTX

141 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Цена $169

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает Arc A310 и Titan RTX по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеArc A310Titan RTX
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
33
52Лучше
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
30
44Лучше
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
28
41Лучше
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
62
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
58Лучше
56
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает Arc A310 и Titan RTX по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаArc A310Titan RTX
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS2.68816.31Лучше
Энергопотребление75 WЛучше280 W
ТолщинаSingle-slotDual-slot
Тип памятиGDDR6GDDR6
МасштабированиеXeSS
Разъём питанияNone8+8 pin
Дата выхода20222018
АрхитектураXe-HPGTuring
Частота1750 - 2000 MHzЛучше1350 - 1770 MHz
Базовая частота1750 MHzЛучше1350 MHz
Boost-частота2000 MHzЛучше1770 MHz
Видеопамять4 GB GDDR624 GB GDDR6Лучше
Частота памяти15,5 GHzЛучше14 GHz
Шина памяти64 bit384 bitЛучше
Пропускная способность памяти124 GB/s672 GB/sЛучше
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 3x16
Энергопотребление75 WЛучше280 W
Техпроцесс6 nmЛучше12 nm
Рекомендуемый БП200 WЛучше600 W
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 7.5
Стартовая цена$169Лучше$2499
Шейдерные блоки / ядра7684608Лучше
Площадь кристалла157 mm²Лучше754 mm²
Кэш памятиL2 4 MBЛучшеL1 64 KB, L2 6 MB
Количество транзисторов7200 million18600 millionЛучше
Макс. мониторов45
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
ДлинаVaries by board267 mm
USB Type-CNoYes
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает Arc A310 и Titan RTX по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

Arc A310Titan RTX
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
20 FPSОценка 64%
26 FPSОценка 66%
1080p Ultra
17 FPSОценка 64%
22 FPSОценка 66%
1440p Ultra
9 FPSОценка 58%
16 FPSОценка 66%
4K Ultra
5 FPSОценка 55%
9 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A31020 FPSОценка 64%Titan RTX26 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%Titan RTX22 FPSОценка 66%Arc A3109 FPSОценка 58%Titan RTX16 FPSОценка 66%Arc A3105 FPSОценка 55%Titan RTX9 FPSОценка 66%
Call of Duty: WarzoneArc A31020 FPSОценка 64%Titan RTX26 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%Titan RTX22 FPSОценка 66%Arc A3109 FPSОценка 58%Titan RTX16 FPSОценка 66%Arc A3105 FPSОценка 55%Titan RTX9 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2Arc A310165 FPSОценка 72%Titan RTX216 FPSОценка 74%Arc A310116 FPSОценка 72%Titan RTX152 FPSОценка 74%Arc A31062 FPSОценка 66%Titan RTX118 FPSОценка 74%Arc A31022 FPSОценка 62%Titan RTX59 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077Arc A310106 FPSОценка 72%Titan RTX139 FPSОценка 74%Arc A31092 FPSОценка 72%Titan RTX120 FPSОценка 74%Arc A31045 FPSОценка 66%Titan RTX86 FPSОценка 74%Arc A31015 FPSОценка 62%Titan RTX39 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5Arc A310134 FPSОценка 78%Titan RTX176 FPSОценка 80%Arc A31087 FPSОценка 72%Titan RTX114 FPSОценка 74%Arc A31056 FPSОценка 66%Titan RTX106 FPSОценка 74%Arc A31033 FPSОценка 62%Titan RTX86 FPSОценка 74%
God of War RagnarökArc A31020 FPSОценка 64%Titan RTX26 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%Titan RTX22 FPSОценка 66%Arc A3109 FPSОценка 58%Titan RTX16 FPSОценка 66%Arc A3105 FPSОценка 55%Titan RTX9 FPSОценка 66%
Hogwarts LegacyArc A31087 FPSОценка 72%Titan RTX114 FPSОценка 74%Arc A31073 FPSОценка 72%Titan RTX95 FPSОценка 74%Arc A31041 FPSОценка 66%Titan RTX77 FPSОценка 74%Arc A31015 FPSОценка 62%Titan RTX40 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A31020 FPSОценка 64%Titan RTX26 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%Titan RTX22 FPSОценка 66%Arc A3109 FPSОценка 58%Titan RTX16 FPSОценка 66%Arc A3105 FPSОценка 55%Titan RTX9 FPSОценка 66%
Monster Hunter WildsArc A31020 FPSОценка 64%Titan RTX26 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%Titan RTX22 FPSОценка 66%Arc A3109 FPSОценка 58%Titan RTX16 FPSОценка 66%Arc A3105 FPSОценка 55%Titan RTX9 FPSОценка 66%
StarfieldArc A31020 FPSОценка 64%Titan RTX26 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%Titan RTX22 FPSОценка 66%Arc A3109 FPSОценка 58%Titan RTX16 FPSОценка 66%Arc A3105 FPSОценка 55%Titan RTX9 FPSОценка 66%
Средний FPSArc A31061 FPSTitan RTX80 FPSArc A31047 FPSTitan RTX61 FPSArc A31026 FPSTitan RTX48 FPSArc A31012 FPSTitan RTX28 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает Arc A310 и Titan RTX по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc A310Titan RTXРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100335245%
H2H Compute IndexH2H Index / 100426035%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100416545%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1006010050%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001006247%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает Arc A310 и Titan RTX по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc A310Titan RTXРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100457449%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100447147%
H2H Inference IndexH2H Index / 100416545%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100487848%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100416647%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает Arc A310 и Titan RTX по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A310Titan RTX
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеXeSS
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 7.5

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает Arc A310 и Titan RTX по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A310Titan RTX
АрхитектураXe-HPGTuring
Техпроцесс6 nmЛучше12 nm
Дата выхода20222018
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает Arc A310 и Titan RTX по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A310Titan RTX
Количество транзисторов7200 million18600 millionЛучше
Площадь кристалла157 mm²Лучше754 mm²
Шейдерные блоки / ядра7684608Лучше
Базовая частота1750 MHzЛучше1350 MHz
Boost-частота2000 MHzЛучше1770 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает Arc A310 и Titan RTX по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A310Titan RTX
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 3x16
ДлинаVaries by board267 mm
ТолщинаSingle-slotDual-slot
Рекомендуемый БП200 WЛучше600 W
Разъём питанияNone8+8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает Arc A310 и Titan RTX по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A310Titan RTX
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoYes
Макс. мониторов45
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает Arc A310 и Titan RTX по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A310Titan RTX
Видеопамять4 GB GDDR624 GB GDDR6Лучше
Тип памятиGDDR6GDDR6
Шина памяти64 bit384 bitЛучше
TFLOPS2.68816.31Лучше
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство AArc A31058
Устройство BTitan RTX56
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: Arc A310 или Titan RTX?

Arc A310 имеет более высокую общую игровую оценку, а Arc A310 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

Titan RTX предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

Titan RTX обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

Arc A310 предлагает более высокий запас производительности, а Arc A310 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

Titan RTX — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Arc A310 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

Arc A310 лидирует по сводной производительности в 1440p. Arc A310 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее Arc A310: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

Arc A310 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

Arc A310 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до Arc A310 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.