H2H

GeForce RTX 3050 6 GB vs Radeon Vega II 7CU 4600G

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RTX 3050 6 GB и Vega II 7CU 4600G по характеристикам и релевантным тестам.

Vega II 7CU 4600G быстрее RTX 3050 6 GB на 13% по сводному индексу Head to Head.+13%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce RTX 3050 6 GB vs Radeon Vega II 7CU 4600G: главный вывод

Сравнение RTX 3050 6 GB и Vega II 7CU 4600G показывает преимущество Vega II 7CU 4600G на 13% в метрике «игровая производительность», но RTX 3050 6 GB может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Цена / производительность
Производительность
3944
Цена / производительность
100100
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RTX 3050 6 GB — лучший выбор по общей оценке

RTX 3050 6 GB лидирует по сводной игровой производительности. RTX 3050 6 GB предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ7%

RTX 3050 6 GB впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ8 550 ₽

Vega II 7CU 4600G стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 94–99из 319
RTX 3050 6 GB#96место в рейтинге GPU
Vega II 7CU 4600Gнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon Vega II 7CU 4600G

180 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon Vega II 7CU 4600G

100/100 · Цена $119

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RTX 3050 6 GB и Vega II 7CU 4600G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRTX 3050 6 GBVega II 7CU 4600G
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
39
44Лучше
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
34
38Лучше
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
32
36Лучше
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
51
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
62Лучше
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RTX 3050 6 GB и Vega II 7CU 4600G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRTX 3050 6 GBVega II 7CU 4600G
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеDLSS 2FSR
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS6.774Лучше1.9
Тип памятиGDDR6SMA
Энергопотребление70 W
Разъём питанияNoneIntegrated (shared power)
Дата выхода20242020
АрхитектураAmpereNot publicly specified
ТолщинаDual-slotVaries by board
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 3.0
Стартовая цена$229
Шейдерные блоки / ядра2304Not publicly specified
Частота1042 - 1470 MHzЛучше400 - 1900 MHz
Базовая частота1042 MHzЛучше400 MHz
Boost-частота1470 MHz1900 MHzЛучше
Видеопамять6 GB GDDR6- SMA
Частота памяти14 GHz
Шина памяти96 bitSystem memory interface
Пропускная способность памяти168 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x8IGP
Энергопотребление70 W
Техпроцесс8 nm7 nmЛучше
Рекомендуемый БП250 WVaries by board
Длина242 mmVaries by board
Площадь кристалла200 mm²Not publicly specified
Кэш памятиL1 128 KB, L2 2 MBNot publicly specified
Количество транзисторов8700 millionNot publicly specified
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RTX 3050 6 GB и Vega II 7CU 4600G по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RTX 3050 6 GBVega II 7CU 4600G
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSОценка 66%
22 FPSОценка 66%
1080p Ultra
20 FPSОценка 65%
18 FPSОценка 66%
1440p Ultra
10 FPSОценка 58%
14 FPSОценка 66%
4K Ultra
5 FPSОценка 55%
8 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 3050 6 GB24 FPSОценка 66%Vega II 7CU 4600G22 FPSОценка 66%RTX 3050 6 GB20 FPSОценка 65%Vega II 7CU 4600G18 FPSОценка 66%RTX 3050 6 GB10 FPSОценка 58%Vega II 7CU 4600G14 FPSОценка 66%RTX 3050 6 GB5 FPSОценка 55%Vega II 7CU 4600G8 FPSОценка 66%
Call of Duty: WarzoneRTX 3050 6 GB24 FPSОценка 66%Vega II 7CU 4600G22 FPSОценка 66%RTX 3050 6 GB20 FPSОценка 65%Vega II 7CU 4600G18 FPSОценка 66%RTX 3050 6 GB10 FPSОценка 58%Vega II 7CU 4600G14 FPSОценка 66%RTX 3050 6 GB5 FPSОценка 55%Vega II 7CU 4600G8 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2RTX 3050 6 GB206 FPSОценка 74%Vega II 7CU 4600G183 FPSОценка 74%RTX 3050 6 GB140 FPSОценка 73%Vega II 7CU 4600G128 FPSОценка 74%RTX 3050 6 GB74 FPSОценка 66%Vega II 7CU 4600G100 FPSОценка 74%RTX 3050 6 GB25 FPSОценка 62%Vega II 7CU 4600G50 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077RTX 3050 6 GB133 FPSОценка 74%Vega II 7CU 4600G118 FPSОценка 74%RTX 3050 6 GB111 FPSОценка 73%Vega II 7CU 4600G101 FPSОценка 74%RTX 3050 6 GB54 FPSОценка 66%Vega II 7CU 4600G72 FPSОценка 74%RTX 3050 6 GB17 FPSОценка 62%Vega II 7CU 4600G33 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5RTX 3050 6 GB167 FPSОценка 80%Vega II 7CU 4600G149 FPSОценка 80%RTX 3050 6 GB105 FPSОценка 73%Vega II 7CU 4600G96 FPSОценка 74%RTX 3050 6 GB67 FPSОценка 66%Vega II 7CU 4600G90 FPSОценка 74%RTX 3050 6 GB37 FPSОценка 62%Vega II 7CU 4600G73 FPSОценка 74%
God of War RagnarökRTX 3050 6 GB24 FPSОценка 66%Vega II 7CU 4600G22 FPSОценка 66%RTX 3050 6 GB20 FPSОценка 65%Vega II 7CU 4600G18 FPSОценка 66%RTX 3050 6 GB10 FPSОценка 58%Vega II 7CU 4600G14 FPSОценка 66%RTX 3050 6 GB5 FPSОценка 55%Vega II 7CU 4600G8 FPSОценка 66%
Hogwarts LegacyRTX 3050 6 GB108 FPSОценка 74%Vega II 7CU 4600G96 FPSОценка 74%RTX 3050 6 GB88 FPSОценка 73%Vega II 7CU 4600G80 FPSОценка 74%RTX 3050 6 GB48 FPSОценка 66%Vega II 7CU 4600G65 FPSОценка 74%RTX 3050 6 GB17 FPSОценка 62%Vega II 7CU 4600G34 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 3050 6 GB24 FPSОценка 66%Vega II 7CU 4600G22 FPSОценка 66%RTX 3050 6 GB20 FPSОценка 65%Vega II 7CU 4600G18 FPSОценка 66%RTX 3050 6 GB10 FPSОценка 58%Vega II 7CU 4600G14 FPSОценка 66%RTX 3050 6 GB5 FPSОценка 55%Vega II 7CU 4600G8 FPSОценка 66%
Monster Hunter WildsRTX 3050 6 GB24 FPSОценка 66%Vega II 7CU 4600G22 FPSОценка 66%RTX 3050 6 GB20 FPSОценка 65%Vega II 7CU 4600G18 FPSОценка 66%RTX 3050 6 GB10 FPSОценка 58%Vega II 7CU 4600G14 FPSОценка 66%RTX 3050 6 GB5 FPSОценка 55%Vega II 7CU 4600G8 FPSОценка 66%
StarfieldRTX 3050 6 GB24 FPSОценка 66%Vega II 7CU 4600G22 FPSОценка 66%RTX 3050 6 GB20 FPSОценка 65%Vega II 7CU 4600G18 FPSОценка 66%RTX 3050 6 GB10 FPSОценка 58%Vega II 7CU 4600G14 FPSОценка 66%RTX 3050 6 GB5 FPSОценка 55%Vega II 7CU 4600G8 FPSОценка 66%
Средний FPSRTX 3050 6 GB76 FPSVega II 7CU 4600G68 FPSRTX 3050 6 GB56 FPSVega II 7CU 4600G51 FPSRTX 3050 6 GB30 FPSVega II 7CU 4600G41 FPSRTX 3050 6 GB13 FPSVega II 7CU 4600G24 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RTX 3050 6 GB и Vega II 7CU 4600G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 3050 6 GBVega II 7CU 4600GРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100394412%
H2H Compute IndexH2H Index / 10044477%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10045442%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100600200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001000200%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RTX 3050 6 GB и Vega II 7CU 4600G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 3050 6 GBVega II 7CU 4600GРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100494411%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10048449%
H2H Inference IndexH2H Index / 10045442%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100514415%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10045442%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RTX 3050 6 GB и Vega II 7CU 4600G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3050 6 GBVega II 7CU 4600G
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
МасштабированиеDLSS 2FSR
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RTX 3050 6 GB и Vega II 7CU 4600G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3050 6 GBVega II 7CU 4600G
АрхитектураAmpereNot publicly specified
Техпроцесс8 nm7 nmЛучше
Дата выхода20242020
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RTX 3050 6 GB и Vega II 7CU 4600G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3050 6 GBVega II 7CU 4600G
Количество транзисторов8700 millionNot publicly specified
Площадь кристалла200 mm²Not publicly specified
Шейдерные блоки / ядра2304Not publicly specified
Базовая частота1042 MHzЛучше400 MHz
Boost-частота1470 MHz1900 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RTX 3050 6 GB и Vega II 7CU 4600G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3050 6 GBVega II 7CU 4600G
ИнтерфейсPCIe 4x8IGP
Длина242 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotVaries by board
Рекомендуемый БП250 WVaries by board
Разъём питанияNoneIntegrated (shared power)

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RTX 3050 6 GB и Vega II 7CU 4600G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3050 6 GBVega II 7CU 4600G
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RTX 3050 6 GB и Vega II 7CU 4600G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3050 6 GBVega II 7CU 4600G
Видеопамять6 GB GDDR6- SMA
Тип памятиGDDR6SMA
Шина памяти96 bitSystem memory interface
TFLOPS6.774Лучше1.9
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARTX 3050 6 GB62
Устройство BVega II 7CU 4600G58
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RTX 3050 6 GB или Vega II 7CU 4600G?

RTX 3050 6 GB имеет более высокую общую игровую оценку, а RTX 3050 6 GB — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RTX 3050 6 GB предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RTX 3050 6 GB обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RTX 3050 6 GB предлагает более высокий запас производительности, а RTX 3050 6 GB — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RTX 3050 6 GB — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RTX 3050 6 GB — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RTX 3050 6 GB лидирует по сводной производительности в 1440p. RTX 3050 6 GB может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RTX 3050 6 GB: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RTX 3050 6 GB проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RTX 3050 6 GB безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RTX 3050 6 GB имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.