H2H

GeForce RTX 3050 8 GB vs Intel Arc A380

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RTX 3050 8 GB и Arc A380 по характеристикам и релевантным тестам.

RTX 3050 8 GB быстрее Arc A380 на 22% по сводному индексу Head to Head.+22%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce RTX 3050 8 GB vs Intel Arc A380: главный вывод

Сравнение RTX 3050 8 GB и Arc A380 показывает преимущество RTX 3050 8 GB на 22% в метрике «игровая производительность», но Arc A380 может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
4436
Эффективность
100100
Цена / производительность
100100
Объём памяти
6860
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RTX 3050 8 GB — лучший выбор по общей оценке

RTX 3050 8 GB лидирует по сводной игровой производительности. RTX 3050 8 GB предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ8%

RTX 3050 8 GB впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ9 558 ₽

Arc A380 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 51–56из 317
RTX 3050 8 GB#53место в рейтинге GPU
Arc A380нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Intel Arc A380

92 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Intel Arc A380

100/100 · Цена $139

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RTX 3050 8 GB и Arc A380 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRTX 3050 8 GBArc A380
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
44Лучше
36
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
38Лучше
32
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
36Лучше
30
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100
100
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
65Лучше
60
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RTX 3050 8 GB и Arc A380 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRTX 3050 8 GBArc A380
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеDLSS 2XeSS
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS9.098Лучше4.198
Энергопотребление130 W75 WЛучше
Тип памятиGDDR6GDDR6
Разъём питания8 pin6 pin
Дата выхода20222022
АрхитектураAmpereXe-HPG
ТолщинаDual-slotDual-slot
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 3.0
Стартовая цена$299$139Лучше
Шейдерные блоки / ядра2560Лучше1024
Длина242 mm222 mmЛучше
Частота1552 - 1777 MHzЛучше300 - 2000 MHz
Базовая частота1552 MHzЛучше300 MHz
Boost-частота1777 MHz2000 MHzЛучше
Видеопамять8 GB GDDR6Лучше6 GB GDDR6
Частота памяти14 GHz15,5 GHzЛучше
Шина памяти128 bitЛучше96 bit
Пропускная способность памяти224 GB/sЛучше186 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 4x8
Энергопотребление130 W75 WЛучше
Техпроцесс8 nm6 nmЛучше
Рекомендуемый БП300 W250 WЛучше
Площадь кристалла276 mm²157 mm²Лучше
Кэш памятиL1 128 KB, L2 2 MBL2 4 MBЛучше
Количество транзисторов12000 millionЛучше7200 million
Макс. мониторов44
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RTX 3050 8 GB и Arc A380 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RTX 3050 8 GBArc A380
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSОценка 66%
22 FPSОценка 66%
1080p Ultra
22 FPSОценка 66%
19 FPSОценка 66%
1440p Ultra
14 FPSОценка 63%
10 FPSОценка 59%
4K Ultra
5 FPSОценка 55%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 3050 8 GB26 FPSОценка 66%Arc A38022 FPSОценка 66%RTX 3050 8 GB22 FPSОценка 66%Arc A38019 FPSОценка 66%RTX 3050 8 GB14 FPSОценка 63%Arc A38010 FPSОценка 59%RTX 3050 8 GB5 FPSОценка 55%Arc A3805 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneRTX 3050 8 GB26 FPSОценка 66%Arc A38022 FPSОценка 66%RTX 3050 8 GB22 FPSОценка 66%Arc A38019 FPSОценка 66%RTX 3050 8 GB14 FPSОценка 63%Arc A38010 FPSОценка 59%RTX 3050 8 GB5 FPSОценка 55%Arc A3805 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2RTX 3050 8 GB215 FPSОценка 74%Arc A380188 FPSОценка 74%RTX 3050 8 GB151 FPSОценка 74%Arc A380129 FPSОценка 74%RTX 3050 8 GB101 FPSОценка 71%Arc A38069 FPSОценка 67%RTX 3050 8 GB29 FPSОценка 63%Arc A38023 FPSОценка 62%
Cyberpunk 2077RTX 3050 8 GB139 FPSОценка 74%Arc A380121 FPSОценка 74%RTX 3050 8 GB120 FPSОценка 74%Arc A380102 FPSОценка 74%RTX 3050 8 GB73 FPSОценка 71%Arc A38050 FPSОценка 67%RTX 3050 8 GB20 FPSОценка 63%Arc A38015 FPSОценка 62%
Forza Horizon 5RTX 3050 8 GB175 FPSОценка 80%Arc A380153 FPSОценка 80%RTX 3050 8 GB114 FPSОценка 74%Arc A38097 FPSОценка 74%RTX 3050 8 GB91 FPSОценка 71%Arc A38062 FPSОценка 67%RTX 3050 8 GB43 FPSОценка 63%Arc A38034 FPSОценка 62%
God of War RagnarökRTX 3050 8 GB26 FPSОценка 66%Arc A38022 FPSОценка 66%RTX 3050 8 GB22 FPSОценка 66%Arc A38019 FPSОценка 66%RTX 3050 8 GB14 FPSОценка 63%Arc A38010 FPSОценка 59%RTX 3050 8 GB5 FPSОценка 55%Arc A3805 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyRTX 3050 8 GB114 FPSОценка 74%Arc A38099 FPSОценка 74%RTX 3050 8 GB95 FPSОценка 74%Arc A38081 FPSОценка 74%RTX 3050 8 GB65 FPSОценка 71%Arc A38045 FPSОценка 67%RTX 3050 8 GB20 FPSОценка 63%Arc A38016 FPSОценка 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 3050 8 GB26 FPSОценка 66%Arc A38022 FPSОценка 66%RTX 3050 8 GB22 FPSОценка 66%Arc A38019 FPSОценка 66%RTX 3050 8 GB14 FPSОценка 63%Arc A38010 FPSОценка 59%RTX 3050 8 GB5 FPSОценка 55%Arc A3805 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsRTX 3050 8 GB26 FPSОценка 66%Arc A38022 FPSОценка 66%RTX 3050 8 GB22 FPSОценка 66%Arc A38019 FPSОценка 66%RTX 3050 8 GB14 FPSОценка 63%Arc A38010 FPSОценка 59%RTX 3050 8 GB5 FPSОценка 55%Arc A3805 FPSОценка 55%
StarfieldRTX 3050 8 GB26 FPSОценка 66%Arc A38022 FPSОценка 66%RTX 3050 8 GB22 FPSОценка 66%Arc A38019 FPSОценка 66%RTX 3050 8 GB14 FPSОценка 63%Arc A38010 FPSОценка 59%RTX 3050 8 GB5 FPSОценка 55%Arc A3805 FPSОценка 55%
Средний FPSRTX 3050 8 GB80 FPSArc A38069 FPSRTX 3050 8 GB61 FPSArc A38052 FPSRTX 3050 8 GB41 FPSArc A38029 FPSRTX 3050 8 GB14 FPSArc A38012 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RTX 3050 8 GB и Arc A380 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 3050 8 GBArc A380Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 100443620%
H2H Compute IndexH2H Index / 100504413%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100514317%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100686013%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RTX 3050 8 GB и Arc A380 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 3050 8 GBArc A380Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100554716%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100544616%
H2H Inference IndexH2H Index / 100514317%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100574915%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100514317%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RTX 3050 8 GB и Arc A380 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3050 8 GBArc A380
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеDLSS 2XeSS
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RTX 3050 8 GB и Arc A380 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3050 8 GBArc A380
АрхитектураAmpereXe-HPG
Техпроцесс8 nm6 nmЛучше
Дата выхода20222022
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RTX 3050 8 GB и Arc A380 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3050 8 GBArc A380
Количество транзисторов12000 millionЛучше7200 million
Площадь кристалла276 mm²157 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра2560Лучше1024
Базовая частота1552 MHzЛучше300 MHz
Boost-частота1777 MHz2000 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RTX 3050 8 GB и Arc A380 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3050 8 GBArc A380
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 4x8
Длина242 mm222 mmЛучше
ТолщинаDual-slotDual-slot
Рекомендуемый БП300 W250 WЛучше
Разъём питания8 pin6 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RTX 3050 8 GB и Arc A380 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3050 8 GBArc A380
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RTX 3050 8 GB и Arc A380 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3050 8 GBArc A380
Видеопамять8 GB GDDR6Лучше6 GB GDDR6
Тип памятиGDDR6GDDR6
Шина памяти128 bitЛучше96 bit
TFLOPS9.098Лучше4.198
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARTX 3050 8 GB65
Устройство BArc A38060
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RTX 3050 8 GB или Arc A380?

RTX 3050 8 GB имеет более высокую общую игровую оценку, а RTX 3050 8 GB — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RTX 3050 8 GB предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RTX 3050 8 GB обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RTX 3050 8 GB предлагает более высокий запас производительности, а RTX 3050 8 GB — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RTX 3050 8 GB — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RTX 3050 8 GB — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RTX 3050 8 GB лидирует по сводной производительности в 1440p. RTX 3050 8 GB может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RTX 3050 8 GB: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

Arc A380 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

Arc A380 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RTX 3050 8 GB имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.