H2H

GeForce RTX 3050 8 GB vs Radeon Vega II 8CU 5700G

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RTX 3050 8 GB и Vega II 8CU 5700G по характеристикам и релевантным тестам.

Vega II 8CU 5700G быстрее RTX 3050 8 GB на 2% по сводному индексу Head to Head.+2%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce RTX 3050 8 GB vs Radeon Vega II 8CU 5700G: главный вывод

Сравнение RTX 3050 8 GB и Vega II 8CU 5700G показывает преимущество Vega II 8CU 5700G на 2% в метрике «игровая производительность», но RTX 3050 8 GB может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Цена / производительность
Производительность
4445
Цена / производительность
100100
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RTX 3050 8 GB — лучший выбор по общей оценке

RTX 3050 8 GB лидирует по сводной игровой производительности. RTX 3050 8 GB предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ12%

RTX 3050 8 GB впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ1 800 ₽

Vega II 8CU 5700G стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 45–50из 319
RTX 3050 8 GB#47место в рейтинге GPU
Vega II 8CU 5700Gнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon Vega II 8CU 5700G

152 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon Vega II 8CU 5700G

100/100 · Цена $169

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RTX 3050 8 GB и Vega II 8CU 5700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRTX 3050 8 GBVega II 8CU 5700G
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
44
45Лучше
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
38
39Лучше
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
36
36
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
51
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
65Лучше
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RTX 3050 8 GB и Vega II 8CU 5700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRTX 3050 8 GBVega II 8CU 5700G
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеDLSS 2FSR
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS9.098Лучше2
Энергопотребление130 W
Тип памятиGDDR6SMA
Разъём питания8 pinIntegrated (shared power)
Дата выхода20222021
АрхитектураAmpereNot publicly specified
ТолщинаDual-slotVaries by board
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 3.0
Стартовая цена$299
Шейдерные блоки / ядра2560Not publicly specified
Длина242 mmVaries by board
Частота1552 - 1777 MHzЛучше300 - 2000 MHz
Базовая частота1552 MHzЛучше300 MHz
Boost-частота1777 MHz2000 MHzЛучше
Видеопамять8 GB GDDR6- SMA
Частота памяти14 GHz
Шина памяти128 bitSystem memory interface
Пропускная способность памяти224 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x8IGP
Энергопотребление130 W
Техпроцесс8 nm7 nmЛучше
Рекомендуемый БП300 WVaries by board
Площадь кристалла276 mm²Not publicly specified
Кэш памятиL1 128 KB, L2 2 MBNot publicly specified
Количество транзисторов12000 millionNot publicly specified
Макс. мониторов44
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RTX 3050 8 GB и Vega II 8CU 5700G по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RTX 3050 8 GBVega II 8CU 5700G
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSОценка 66%
22 FPSОценка 66%
1080p Ultra
22 FPSОценка 66%
19 FPSОценка 66%
1440p Ultra
14 FPSОценка 63%
14 FPSОценка 66%
4K Ultra
5 FPSОценка 55%
8 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 3050 8 GB26 FPSОценка 66%Vega II 8CU 5700G22 FPSОценка 66%RTX 3050 8 GB22 FPSОценка 66%Vega II 8CU 5700G19 FPSОценка 66%RTX 3050 8 GB14 FPSОценка 63%Vega II 8CU 5700G14 FPSОценка 66%RTX 3050 8 GB5 FPSОценка 55%Vega II 8CU 5700G8 FPSОценка 66%
Call of Duty: WarzoneRTX 3050 8 GB26 FPSОценка 66%Vega II 8CU 5700G22 FPSОценка 66%RTX 3050 8 GB22 FPSОценка 66%Vega II 8CU 5700G19 FPSОценка 66%RTX 3050 8 GB14 FPSОценка 63%Vega II 8CU 5700G14 FPSОценка 66%RTX 3050 8 GB5 FPSОценка 55%Vega II 8CU 5700G8 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2RTX 3050 8 GB215 FPSОценка 74%Vega II 8CU 5700G183 FPSОценка 74%RTX 3050 8 GB151 FPSОценка 74%Vega II 8CU 5700G129 FPSОценка 74%RTX 3050 8 GB101 FPSОценка 71%Vega II 8CU 5700G100 FPSОценка 74%RTX 3050 8 GB29 FPSОценка 63%Vega II 8CU 5700G50 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077RTX 3050 8 GB139 FPSОценка 74%Vega II 8CU 5700G118 FPSОценка 74%RTX 3050 8 GB120 FPSОценка 74%Vega II 8CU 5700G102 FPSОценка 74%RTX 3050 8 GB73 FPSОценка 71%Vega II 8CU 5700G73 FPSОценка 74%RTX 3050 8 GB20 FPSОценка 63%Vega II 8CU 5700G33 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5RTX 3050 8 GB175 FPSОценка 80%Vega II 8CU 5700G149 FPSОценка 80%RTX 3050 8 GB114 FPSОценка 74%Vega II 8CU 5700G97 FPSОценка 74%RTX 3050 8 GB91 FPSОценка 71%Vega II 8CU 5700G90 FPSОценка 74%RTX 3050 8 GB43 FPSОценка 63%Vega II 8CU 5700G73 FPSОценка 74%
God of War RagnarökRTX 3050 8 GB26 FPSОценка 66%Vega II 8CU 5700G22 FPSОценка 66%RTX 3050 8 GB22 FPSОценка 66%Vega II 8CU 5700G19 FPSОценка 66%RTX 3050 8 GB14 FPSОценка 63%Vega II 8CU 5700G14 FPSОценка 66%RTX 3050 8 GB5 FPSОценка 55%Vega II 8CU 5700G8 FPSОценка 66%
Hogwarts LegacyRTX 3050 8 GB114 FPSОценка 74%Vega II 8CU 5700G97 FPSОценка 74%RTX 3050 8 GB95 FPSОценка 74%Vega II 8CU 5700G81 FPSОценка 74%RTX 3050 8 GB65 FPSОценка 71%Vega II 8CU 5700G65 FPSОценка 74%RTX 3050 8 GB20 FPSОценка 63%Vega II 8CU 5700G34 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 3050 8 GB26 FPSОценка 66%Vega II 8CU 5700G22 FPSОценка 66%RTX 3050 8 GB22 FPSОценка 66%Vega II 8CU 5700G19 FPSОценка 66%RTX 3050 8 GB14 FPSОценка 63%Vega II 8CU 5700G14 FPSОценка 66%RTX 3050 8 GB5 FPSОценка 55%Vega II 8CU 5700G8 FPSОценка 66%
Monster Hunter WildsRTX 3050 8 GB26 FPSОценка 66%Vega II 8CU 5700G22 FPSОценка 66%RTX 3050 8 GB22 FPSОценка 66%Vega II 8CU 5700G19 FPSОценка 66%RTX 3050 8 GB14 FPSОценка 63%Vega II 8CU 5700G14 FPSОценка 66%RTX 3050 8 GB5 FPSОценка 55%Vega II 8CU 5700G8 FPSОценка 66%
StarfieldRTX 3050 8 GB26 FPSОценка 66%Vega II 8CU 5700G22 FPSОценка 66%RTX 3050 8 GB22 FPSОценка 66%Vega II 8CU 5700G19 FPSОценка 66%RTX 3050 8 GB14 FPSОценка 63%Vega II 8CU 5700G14 FPSОценка 66%RTX 3050 8 GB5 FPSОценка 55%Vega II 8CU 5700G8 FPSОценка 66%
Средний FPSRTX 3050 8 GB80 FPSVega II 8CU 5700G68 FPSRTX 3050 8 GB61 FPSVega II 8CU 5700G52 FPSRTX 3050 8 GB41 FPSVega II 8CU 5700G41 FPSRTX 3050 8 GB14 FPSVega II 8CU 5700G24 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RTX 3050 8 GB и Vega II 8CU 5700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 3050 8 GBVega II 8CU 5700GРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 10044452%
H2H Compute IndexH2H Index / 10050492%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100514513%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100680200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001000200%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RTX 3050 8 GB и Vega II 8CU 5700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 3050 8 GBVega II 8CU 5700GРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100554520%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100544518%
H2H Inference IndexH2H Index / 100514513%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100574524%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100514513%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RTX 3050 8 GB и Vega II 8CU 5700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3050 8 GBVega II 8CU 5700G
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
МасштабированиеDLSS 2FSR
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RTX 3050 8 GB и Vega II 8CU 5700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3050 8 GBVega II 8CU 5700G
АрхитектураAmpereNot publicly specified
Техпроцесс8 nm7 nmЛучше
Дата выхода20222021
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RTX 3050 8 GB и Vega II 8CU 5700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3050 8 GBVega II 8CU 5700G
Количество транзисторов12000 millionNot publicly specified
Площадь кристалла276 mm²Not publicly specified
Шейдерные блоки / ядра2560Not publicly specified
Базовая частота1552 MHzЛучше300 MHz
Boost-частота1777 MHz2000 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RTX 3050 8 GB и Vega II 8CU 5700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3050 8 GBVega II 8CU 5700G
ИнтерфейсPCIe 4x8IGP
Длина242 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotVaries by board
Рекомендуемый БП300 WVaries by board
Разъём питания8 pinIntegrated (shared power)

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RTX 3050 8 GB и Vega II 8CU 5700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3050 8 GBVega II 8CU 5700G
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RTX 3050 8 GB и Vega II 8CU 5700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3050 8 GBVega II 8CU 5700G
Видеопамять8 GB GDDR6- SMA
Тип памятиGDDR6SMA
Шина памяти128 bitSystem memory interface
TFLOPS9.098Лучше2
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARTX 3050 8 GB65
Устройство BVega II 8CU 5700G58
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RTX 3050 8 GB или Vega II 8CU 5700G?

RTX 3050 8 GB имеет более высокую общую игровую оценку, а RTX 3050 8 GB — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RTX 3050 8 GB предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RTX 3050 8 GB обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RTX 3050 8 GB предлагает более высокий запас производительности, а RTX 3050 8 GB — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RTX 3050 8 GB — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RTX 3050 8 GB — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RTX 3050 8 GB лидирует по сводной производительности в 1440p. RTX 3050 8 GB может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RTX 3050 8 GB: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RTX 3050 8 GB проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RTX 3050 8 GB безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RTX 3050 8 GB имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.