H2H

GeForce RTX 3080 vs Radeon Vega II 8CU 5700G

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RTX 3080 и Vega II 8CU 5700G по характеристикам и релевантным тестам.

RTX 3080 быстрее Vega II 8CU 5700G на 42% по сводному индексу Head to Head.+42%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce RTX 3080 vs Radeon Vega II 8CU 5700G: главный вывод

Сравнение RTX 3080 и Vega II 8CU 5700G показывает преимущество RTX 3080 на 42% в метрике «игровая производительность», но Vega II 8CU 5700G может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Цена / производительность
Производительность
6445
Цена / производительность
100100
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RTX 3080 — лучший выбор по общей оценке

RTX 3080 лидирует по сводной игровой производительности. RTX 3080 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ24%

RTX 3080 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ16 200 ₽

Vega II 8CU 5700G стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 15–20из 319
RTX 3080#17место в рейтинге GPU
Vega II 8CU 5700Gнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon Vega II 8CU 5700G

152 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon Vega II 8CU 5700G

100/100 · Цена $169

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RTX 3080 и Vega II 8CU 5700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRTX 3080Vega II 8CU 5700G
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
64Лучше
45
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
52Лучше
39
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
50Лучше
36
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
67Лучше
51
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
72Лучше
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RTX 3080 и Vega II 8CU 5700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRTX 3080Vega II 8CU 5700G
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеDLSS 2FSR
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
Vulkan1.41.2
DirectX12.212.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS29.77Лучше2
Энергопотребление320 W
Тип памятиGDDR6XSMA
Разъём питания16 pinIntegrated (shared power)
Дата выхода20202021
АрхитектураAmpereNot publicly specified
ТолщинаDual-slotVaries by board
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 3.0
Стартовая цена$699
Шейдерные блоки / ядра8704Not publicly specified
ИнтерфейсPCIe 4x16IGP
Частота1440 - 1710 MHzЛучше300 - 2000 MHz
Базовая частота1440 MHzЛучше300 MHz
Boost-частота1710 MHz2000 MHzЛучше
Видеопамять10 GB GDDR6X- SMA
Частота памяти19 GHz
Шина памяти320 bitSystem memory interface
Пропускная способность памяти760 GB/s
Энергопотребление320 W
Техпроцесс8 nm7 nmЛучше
Рекомендуемый БП700 WVaries by board
Длина285 mmVaries by board
Площадь кристалла628 mm²Not publicly specified
Кэш памятиL1 128 KB, L2 5 MBNot publicly specified
Количество транзисторов28300 millionNot publicly specified
Макс. мониторов44
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RTX 3080 и Vega II 8CU 5700G по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RTX 3080Vega II 8CU 5700G
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
32 FPSОценка 66%
22 FPSОценка 66%
1080p Ultra
27 FPSОценка 66%
19 FPSОценка 66%
1440p Ultra
20 FPSОценка 66%
14 FPSОценка 66%
4K Ultra
11 FPSОценка 64%
8 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 308032 FPSОценка 66%Vega II 8CU 5700G22 FPSОценка 66%RTX 308027 FPSОценка 66%Vega II 8CU 5700G19 FPSОценка 66%RTX 308020 FPSОценка 66%Vega II 8CU 5700G14 FPSОценка 66%RTX 308011 FPSОценка 64%Vega II 8CU 5700G8 FPSОценка 66%
Call of Duty: WarzoneRTX 308032 FPSОценка 66%Vega II 8CU 5700G22 FPSОценка 66%RTX 308027 FPSОценка 66%Vega II 8CU 5700G19 FPSОценка 66%RTX 308020 FPSОценка 66%Vega II 8CU 5700G14 FPSОценка 66%RTX 308011 FPSОценка 64%Vega II 8CU 5700G8 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2RTX 3080266 FPSОценка 74%Vega II 8CU 5700G183 FPSОценка 74%RTX 3080187 FPSОценка 74%Vega II 8CU 5700G129 FPSОценка 74%RTX 3080145 FPSОценка 74%Vega II 8CU 5700G100 FPSОценка 74%RTX 308067 FPSОценка 72%Vega II 8CU 5700G50 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077RTX 3080172 FPSОценка 74%Vega II 8CU 5700G118 FPSОценка 74%RTX 3080148 FPSОценка 74%Vega II 8CU 5700G102 FPSОценка 74%RTX 3080105 FPSОценка 74%Vega II 8CU 5700G73 FPSОценка 74%RTX 308045 FPSОценка 72%Vega II 8CU 5700G33 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5RTX 3080216 FPSОценка 80%Vega II 8CU 5700G149 FPSОценка 80%RTX 3080140 FPSОценка 74%Vega II 8CU 5700G97 FPSОценка 74%RTX 3080131 FPSОценка 74%Vega II 8CU 5700G90 FPSОценка 74%RTX 308099 FPSОценка 72%Vega II 8CU 5700G73 FPSОценка 74%
God of War RagnarökRTX 308032 FPSОценка 66%Vega II 8CU 5700G22 FPSОценка 66%RTX 308027 FPSОценка 66%Vega II 8CU 5700G19 FPSОценка 66%RTX 308020 FPSОценка 66%Vega II 8CU 5700G14 FPSОценка 66%RTX 308011 FPSОценка 64%Vega II 8CU 5700G8 FPSОценка 66%
Hogwarts LegacyRTX 3080140 FPSОценка 74%Vega II 8CU 5700G97 FPSОценка 74%RTX 3080117 FPSОценка 74%Vega II 8CU 5700G81 FPSОценка 74%RTX 308094 FPSОценка 74%Vega II 8CU 5700G65 FPSОценка 74%RTX 308046 FPSОценка 72%Vega II 8CU 5700G34 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 308032 FPSОценка 66%Vega II 8CU 5700G22 FPSОценка 66%RTX 308027 FPSОценка 66%Vega II 8CU 5700G19 FPSОценка 66%RTX 308020 FPSОценка 66%Vega II 8CU 5700G14 FPSОценка 66%RTX 308011 FPSОценка 64%Vega II 8CU 5700G8 FPSОценка 66%
Monster Hunter WildsRTX 308032 FPSОценка 66%Vega II 8CU 5700G22 FPSОценка 66%RTX 308027 FPSОценка 66%Vega II 8CU 5700G19 FPSОценка 66%RTX 308020 FPSОценка 66%Vega II 8CU 5700G14 FPSОценка 66%RTX 308011 FPSОценка 64%Vega II 8CU 5700G8 FPSОценка 66%
StarfieldRTX 308032 FPSОценка 66%Vega II 8CU 5700G22 FPSОценка 66%RTX 308027 FPSОценка 66%Vega II 8CU 5700G19 FPSОценка 66%RTX 308020 FPSОценка 66%Vega II 8CU 5700G14 FPSОценка 66%RTX 308011 FPSОценка 64%Vega II 8CU 5700G8 FPSОценка 66%
Средний FPSRTX 308099 FPSVega II 8CU 5700G68 FPSRTX 308075 FPSVega II 8CU 5700G52 FPSRTX 308060 FPSVega II 8CU 5700G41 FPSRTX 308032 FPSVega II 8CU 5700G24 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RTX 3080 и Vega II 8CU 5700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 3080Vega II 8CU 5700GРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100644535%
H2H Compute IndexH2H Index / 100654928%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100674539%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100740200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100670200%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RTX 3080 и Vega II 8CU 5700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 3080Vega II 8CU 5700GРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100694542%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100684541%
H2H Inference IndexH2H Index / 100674539%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100704543%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100674539%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RTX 3080 и Vega II 8CU 5700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3080Vega II 8CU 5700G
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
МасштабированиеDLSS 2FSR
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RTX 3080 и Vega II 8CU 5700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3080Vega II 8CU 5700G
АрхитектураAmpereNot publicly specified
Техпроцесс8 nm7 nmЛучше
Дата выхода20202021
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RTX 3080 и Vega II 8CU 5700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3080Vega II 8CU 5700G
Количество транзисторов28300 millionNot publicly specified
Площадь кристалла628 mm²Not publicly specified
Шейдерные блоки / ядра8704Not publicly specified
Базовая частота1440 MHzЛучше300 MHz
Boost-частота1710 MHz2000 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RTX 3080 и Vega II 8CU 5700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3080Vega II 8CU 5700G
ИнтерфейсPCIe 4x16IGP
Длина285 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotVaries by board
Рекомендуемый БП700 WVaries by board
Разъём питания16 pinIntegrated (shared power)

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RTX 3080 и Vega II 8CU 5700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3080Vega II 8CU 5700G
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RTX 3080 и Vega II 8CU 5700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3080Vega II 8CU 5700G
Видеопамять10 GB GDDR6X- SMA
Тип памятиGDDR6XSMA
Шина памяти320 bitSystem memory interface
TFLOPS29.77Лучше2
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARTX 308072
Устройство BVega II 8CU 5700G58
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RTX 3080 или Vega II 8CU 5700G?

RTX 3080 имеет более высокую общую игровую оценку, а RTX 3080 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RTX 3080 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RTX 3080 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RTX 3080 предлагает более высокий запас производительности, а RTX 3080 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RTX 3080 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RTX 3080 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RTX 3080 лидирует по сводной производительности в 1440p. RTX 3080 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RTX 3080: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RTX 3080 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RTX 3080 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RTX 3080 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.