H2H

GeForce RTX 3080 vs Radeon RX 590

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RTX 3080 и RX 590 по характеристикам и релевантным тестам.

RTX 3080 быстрее RX 590 на 56% по сводному индексу Head to Head.+56%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce RTX 3080 vs Radeon RX 590: главный вывод

Сравнение RTX 3080 и RX 590 показывает преимущество RTX 3080 на 56% в метрике «игровая производительность», но RX 590 может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
6441
Эффективность
6761
Цена / производительность
100100
Объём памяти
7468
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RTX 3080 — лучший выбор по общей оценке

RTX 3080 лидирует по сводной игровой производительности. RTX 3080 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ29%

RTX 3080 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ23 054 ₽

RX 590 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 23–28из 317
RTX 3080#25место в рейтинге GPU
RX 590нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce RTX 3080

130 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 590

100/100 · Цена $309

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RTX 3080 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRTX 3080RX 590
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
64Лучше
41
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
52Лучше
36
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
50Лучше
34
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
67Лучше
61
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
72Лучше
56
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RTX 3080 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRTX 3080RX 590
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеDLSS 2
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
Vulkan1.41.3
DirectX12.212.0
OpenGL4.64.6
TFLOPS29.77Лучше7.119
Энергопотребление320 W225 WЛучше
Тип памятиGDDR6XGDDR5
Разъём питания16 pin8 pin
Дата выхода20202018
АрхитектураAmpereGCN 4.0
ТолщинаDual-slotDual-slot
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 2.1
Стартовая цена$699$309Лучше
Шейдерные блоки / ядра8704Лучше2304
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 3x16
Частота1440 - 1710 MHz1469 - 1545 MHzЛучше
Базовая частота1440 MHz1469 MHzЛучше
Boost-частота1710 MHzЛучше1545 MHz
Видеопамять10 GB GDDR6XЛучше8 GB GDDR5
Частота памяти19 GHzЛучше8 GHz
Шина памяти320 bitЛучше256 bit
Пропускная способность памяти760 GB/sЛучше256 GB/s
Энергопотребление320 W225 WЛучше
Техпроцесс8 nmЛучше12 nm
Рекомендуемый БП700 W450 WЛучше
Длина285 mm241 mmЛучше
Площадь кристалла628 mm²232 mm²Лучше
Кэш памятиL1 128 KB, L2 5 MBL1 16 KB, L2 2 MB
Количество транзисторов28300 millionЛучше5700 million
Макс. мониторов44
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RTX 3080 и RX 590 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RTX 3080RX 590
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
32 FPSОценка 66%
23 FPSОценка 66%
1080p Ultra
27 FPSОценка 66%
19 FPSОценка 66%
1440p Ultra
20 FPSОценка 66%
13 FPSОценка 64%
4K Ultra
11 FPSОценка 64%
5 FPSОценка 57%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 308032 FPSОценка 66%RX 59023 FPSОценка 66%RTX 308027 FPSОценка 66%RX 59019 FPSОценка 66%RTX 308020 FPSОценка 66%RX 59013 FPSОценка 64%RTX 308011 FPSОценка 64%RX 5905 FPSОценка 57%
Call of Duty: WarzoneRTX 308032 FPSОценка 66%RX 59023 FPSОценка 66%RTX 308027 FPSОценка 66%RX 59019 FPSОценка 66%RTX 308020 FPSОценка 66%RX 59013 FPSОценка 64%RTX 308011 FPSОценка 64%RX 5905 FPSОценка 57%
Counter-Strike 2RTX 3080266 FPSОценка 74%RX 590191 FPSОценка 74%RTX 3080187 FPSОценка 74%RX 590134 FPSОценка 74%RTX 3080145 FPSОценка 74%RX 59097 FPSОценка 72%RTX 308067 FPSОценка 72%RX 59032 FPSОценка 65%
Cyberpunk 2077RTX 3080172 FPSОценка 74%RX 590123 FPSОценка 74%RTX 3080148 FPSОценка 74%RX 590106 FPSОценка 74%RTX 3080105 FPSОценка 74%RX 59070 FPSОценка 72%RTX 308045 FPSОценка 72%RX 59021 FPSОценка 65%
Forza Horizon 5RTX 3080216 FPSОценка 80%RX 590155 FPSОценка 80%RTX 3080140 FPSОценка 74%RX 590101 FPSОценка 74%RTX 3080131 FPSОценка 74%RX 59087 FPSОценка 72%RTX 308099 FPSОценка 72%RX 59046 FPSОценка 65%
God of War RagnarökRTX 308032 FPSОценка 66%RX 59023 FPSОценка 66%RTX 308027 FPSОценка 66%RX 59019 FPSОценка 66%RTX 308020 FPSОценка 66%RX 59013 FPSОценка 64%RTX 308011 FPSОценка 64%RX 5905 FPSОценка 57%
Hogwarts LegacyRTX 3080140 FPSОценка 74%RX 590101 FPSОценка 74%RTX 3080117 FPSОценка 74%RX 59084 FPSОценка 74%RTX 308094 FPSОценка 74%RX 59063 FPSОценка 72%RTX 308046 FPSОценка 72%RX 59022 FPSОценка 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 308032 FPSОценка 66%RX 59023 FPSОценка 66%RTX 308027 FPSОценка 66%RX 59019 FPSОценка 66%RTX 308020 FPSОценка 66%RX 59013 FPSОценка 64%RTX 308011 FPSОценка 64%RX 5905 FPSОценка 57%
Monster Hunter WildsRTX 308032 FPSОценка 66%RX 59023 FPSОценка 66%RTX 308027 FPSОценка 66%RX 59019 FPSОценка 66%RTX 308020 FPSОценка 66%RX 59013 FPSОценка 64%RTX 308011 FPSОценка 64%RX 5905 FPSОценка 57%
StarfieldRTX 308032 FPSОценка 66%RX 59023 FPSОценка 66%RTX 308027 FPSОценка 66%RX 59019 FPSОценка 66%RTX 308020 FPSОценка 66%RX 59013 FPSОценка 64%RTX 308011 FPSОценка 64%RX 5905 FPSОценка 57%
Средний FPSRTX 308099 FPSRX 59071 FPSRTX 308075 FPSRX 59054 FPSRTX 308060 FPSRX 59040 FPSRTX 308032 FPSRX 59015 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RTX 3080 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 3080RX 590Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 100644144%
H2H Compute IndexH2H Index / 100654732%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100674931%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10074688%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10067619%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RTX 3080 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 3080RX 590Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100695326%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100685227%
H2H Inference IndexH2H Index / 100674931%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100705622%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100674931%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RTX 3080 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3080RX 590
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
МасштабированиеDLSS 2
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RTX 3080 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3080RX 590
АрхитектураAmpereGCN 4.0
Техпроцесс8 nmЛучше12 nm
Дата выхода20202018
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RTX 3080 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3080RX 590
Количество транзисторов28300 millionЛучше5700 million
Площадь кристалла628 mm²232 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра8704Лучше2304
Базовая частота1440 MHz1469 MHzЛучше
Boost-частота1710 MHzЛучше1545 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RTX 3080 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3080RX 590
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 3x16
Длина285 mm241 mmЛучше
ТолщинаDual-slotDual-slot
Рекомендуемый БП700 W450 WЛучше
Разъём питания16 pin8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RTX 3080 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3080RX 590
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RTX 3080 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3080RX 590
Видеопамять10 GB GDDR6XЛучше8 GB GDDR5
Тип памятиGDDR6XGDDR5
Шина памяти320 bitЛучше256 bit
TFLOPS29.77Лучше7.119
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARTX 308072
Устройство BRX 59056
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RTX 3080 или RX 590?

RTX 3080 имеет более высокую общую игровую оценку, а RTX 3080 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RTX 3080 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RTX 3080 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RTX 3080 предлагает более высокий запас производительности, а RTX 3080 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RTX 3080 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RTX 3080 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RTX 3080 лидирует по сводной производительности в 1440p. RTX 3080 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RTX 3080: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 590 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 590 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RTX 3080 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.