H2H

GeForce RTX 3090 vs Radeon RX 590 GME

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RTX 3090 и RX 590 GME по характеристикам и релевантным тестам.

RTX 3090 быстрее RX 590 GME на 66% по сводному индексу Head to Head.+66%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce RTX 3090 vs Radeon RX 590 GME: главный вывод

Сравнение RTX 3090 и RX 590 GME показывает преимущество RTX 3090 на 66% в метрике «игровая производительность», но RX 590 GME может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
6841
Эффективность
6578
Цена / производительность
74100
Объём памяти
10068
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RTX 3090 — лучший выбор по общей оценке

RTX 3090 лидирует по сводной игровой производительности. RX 590 GME предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ17%

RTX 3090 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ57 346 ₽

RX 590 GME стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 36–41из 317
RTX 3090#38место в рейтинге GPU
RX 590 GMEнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce RTX 3090

180 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 590 GME

100/100 · Цена $229

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RTX 3090 и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRTX 3090RX 590 GME
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
68Лучше
41
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
55Лучше
36
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
53Лучше
34
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
65
78Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
69Лучше
59
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RTX 3090 и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRTX 3090RX 590 GME
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеDLSS 2FSR
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS35.58Лучше6.543
Энергопотребление350 W175 WЛучше
Тип памятиGDDR6XGDDR5
Разъём питания16 pin8 pin
Дата выхода20202020
АрхитектураAmpereGCN 4.0
ТолщинаTriple-slotDual-slot
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 2.1
Стартовая цена$1499$229Лучше
Шейдерные блоки / ядра10496Лучше2304
Длина336 mm241 mmЛучше
Частота1395 - 1695 MHzЛучше1257 - 1380 MHz
Базовая частота1395 MHzЛучше1257 MHz
Boost-частота1695 MHzЛучше1380 MHz
Видеопамять24 GB GDDR6XЛучше8 GB GDDR5
Частота памяти19,5 GHzЛучше8 GHz
Шина памяти384 bitЛучше256 bit
Пропускная способность памяти936 GB/sЛучше256 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 3x16
Энергопотребление350 W175 WЛучше
Техпроцесс8 nmЛучше14 nm
Рекомендуемый БП750 W450 WЛучше
Площадь кристалла628 mm²232 mm²Лучше
Кэш памятиL1 128 KB, L2 6 MBL1 16 KB, L2 2 MB
Количество транзисторов28300 millionЛучше5700 million
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RTX 3090 и RX 590 GME по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RTX 3090RX 590 GME
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
33 FPSОценка 66%
23 FPSОценка 66%
1080p Ultra
28 FPSОценка 66%
19 FPSОценка 66%
1440p Ultra
21 FPSОценка 66%
13 FPSОценка 64%
4K Ultra
12 FPSОценка 66%
5 FPSОценка 57%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 309033 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%RTX 309028 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RTX 309021 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RTX 309012 FPSОценка 66%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Call of Duty: WarzoneRTX 309033 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%RTX 309028 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RTX 309021 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RTX 309012 FPSОценка 66%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Counter-Strike 2RTX 3090281 FPSОценка 74%RX 590 GME189 FPSОценка 74%RTX 3090197 FPSОценка 74%RX 590 GME133 FPSОценка 74%RTX 3090153 FPSОценка 74%RX 590 GME96 FPSОценка 72%RTX 309076 FPSОценка 74%RX 590 GME31 FPSОценка 65%
Cyberpunk 2077RTX 3090181 FPSОценка 74%RX 590 GME122 FPSОценка 74%RTX 3090156 FPSОценка 74%RX 590 GME105 FPSОценка 74%RTX 3090111 FPSОценка 74%RX 590 GME70 FPSОценка 72%RTX 309051 FPSОценка 74%RX 590 GME21 FPSОценка 65%
Forza Horizon 5RTX 3090229 FPSОценка 80%RX 590 GME154 FPSОценка 80%RTX 3090148 FPSОценка 74%RX 590 GME100 FPSОценка 74%RTX 3090138 FPSОценка 74%RX 590 GME86 FPSОценка 72%RTX 3090112 FPSОценка 74%RX 590 GME46 FPSОценка 65%
God of War RagnarökRTX 309033 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%RTX 309028 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RTX 309021 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RTX 309012 FPSОценка 66%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Hogwarts LegacyRTX 3090148 FPSОценка 74%RX 590 GME100 FPSОценка 74%RTX 3090124 FPSОценка 74%RX 590 GME84 FPSОценка 74%RTX 3090100 FPSОценка 74%RX 590 GME62 FPSОценка 72%RTX 309052 FPSОценка 74%RX 590 GME21 FPSОценка 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 309033 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%RTX 309028 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RTX 309021 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RTX 309012 FPSОценка 66%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Monster Hunter WildsRTX 309033 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%RTX 309028 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RTX 309021 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RTX 309012 FPSОценка 66%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
StarfieldRTX 309033 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%RTX 309028 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RTX 309021 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RTX 309012 FPSОценка 66%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Средний FPSRTX 3090104 FPSRX 590 GME70 FPSRTX 309079 FPSRX 590 GME54 FPSRTX 309063 FPSRX 590 GME39 FPSRTX 309036 FPSRX 590 GME15 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RTX 3090 и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 3090RX 590 GMEРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100684150%
H2H Compute IndexH2H Index / 100714643%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100774944%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001006838%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100657818%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RTX 3090 и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 3090RX 590 GMEРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100825343%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100815244%
H2H Inference IndexH2H Index / 100774944%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100865642%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100784946%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RTX 3090 и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3090RX 590 GME
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
МасштабированиеDLSS 2FSR
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RTX 3090 и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3090RX 590 GME
АрхитектураAmpereGCN 4.0
Техпроцесс8 nmЛучше14 nm
Дата выхода20202020
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RTX 3090 и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3090RX 590 GME
Количество транзисторов28300 millionЛучше5700 million
Площадь кристалла628 mm²232 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра10496Лучше2304
Базовая частота1395 MHzЛучше1257 MHz
Boost-частота1695 MHzЛучше1380 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RTX 3090 и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3090RX 590 GME
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 3x16
Длина336 mm241 mmЛучше
ТолщинаTriple-slotDual-slot
Рекомендуемый БП750 W450 WЛучше
Разъём питания16 pin8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RTX 3090 и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3090RX 590 GME
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RTX 3090 и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3090RX 590 GME
Видеопамять24 GB GDDR6XЛучше8 GB GDDR5
Тип памятиGDDR6XGDDR5
Шина памяти384 bitЛучше256 bit
TFLOPS35.58Лучше6.543
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARTX 309069
Устройство BRX 590 GME59
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RTX 3090 или RX 590 GME?

RTX 3090 имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 590 GME — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RTX 3090 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RTX 3090 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RTX 3090 предлагает более высокий запас производительности, а RTX 3090 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RTX 3090 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 590 GME — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RTX 3090 лидирует по сводной производительности в 1440p. RTX 3090 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RTX 3090: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 590 GME проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 590 GME безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RTX 3090 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.