H2H

GeForce RTX 3060 12 GB vs Radeon RX 590 GME

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RTX 3060 12 GB и RX 590 GME по характеристикам и релевантным тестам.

RTX 3060 12 GB быстрее RX 590 GME на 27% по сводному индексу Head to Head.+27%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce RTX 3060 12 GB vs Radeon RX 590 GME: главный вывод

Сравнение RTX 3060 12 GB и RX 590 GME показывает преимущество RTX 3060 12 GB на 27% в метрике «игровая производительность», но RX 590 GME может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
5241
Эффективность
10078
Цена / производительность
100100
Объём памяти
8068
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RTX 3060 12 GB — лучший выбор по общей оценке

RTX 3060 12 GB лидирует по сводной игровой производительности. RTX 3060 12 GB предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ19%

RTX 3060 12 GB впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ7 395 ₽

RX 590 GME стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 29–34из 317
RTX 3060 12 GB#31место в рейтинге GPU
RX 590 GMEнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce RTX 3060 12 GB

91 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 590 GME

100/100 · Цена $229

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RTX 3060 12 GB и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRTX 3060 12 GBRX 590 GME
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
52Лучше
41
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
44Лучше
36
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
41Лучше
34
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
78
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
70Лучше
59
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RTX 3060 12 GB и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRTX 3060 12 GBRX 590 GME
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеDLSS 2FSR
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
Энергопотребление170 WЛучше175 W
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS12.74Лучше6.543
Тип памятиGDDR6GDDR5
Разъём питания8 pin8 pin
Дата выхода20212020
АрхитектураAmpereGCN 4.0
ТолщинаDual-slotDual-slot
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 2.1
Стартовая цена$399$229Лучше
Шейдерные блоки / ядра3584Лучше2304
Частота1320 - 1777 MHzЛучше1257 - 1380 MHz
Базовая частота1320 MHzЛучше1257 MHz
Boost-частота1777 MHzЛучше1380 MHz
Видеопамять12 GB GDDR6Лучше8 GB GDDR5
Частота памяти15 GHzЛучше8 GHz
Шина памяти192 bit256 bitЛучше
Пропускная способность памяти360 GB/sЛучше256 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 3x16
Энергопотребление170 WЛучше175 W
Техпроцесс8 nmЛучше14 nm
Рекомендуемый БП450 W450 W
Длина242 mm241 mmЛучше
Площадь кристалла276 mm²232 mm²Лучше
Кэш памятиL1 128 KB, L2 3 MBL1 16 KB, L2 2 MB
Количество транзисторов12000 millionЛучше5700 million
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RTX 3060 12 GB и RX 590 GME по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RTX 3060 12 GBRX 590 GME
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
27 FPSОценка 66%
23 FPSОценка 66%
1080p Ultra
23 FPSОценка 66%
19 FPSОценка 66%
1440p Ultra
17 FPSОценка 66%
13 FPSОценка 64%
4K Ultra
8 FPSОценка 62%
5 FPSОценка 57%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 3060 12 GB27 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%RTX 3060 12 GB23 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RTX 3060 12 GB17 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RTX 3060 12 GB8 FPSОценка 62%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Call of Duty: WarzoneRTX 3060 12 GB27 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%RTX 3060 12 GB23 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RTX 3060 12 GB17 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RTX 3060 12 GB8 FPSОценка 62%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Counter-Strike 2RTX 3060 12 GB225 FPSОценка 74%RX 590 GME189 FPSОценка 74%RTX 3060 12 GB158 FPSОценка 74%RX 590 GME133 FPSОценка 74%RTX 3060 12 GB123 FPSОценка 74%RX 590 GME96 FPSОценка 72%RTX 3060 12 GB51 FPSОценка 70%RX 590 GME31 FPSОценка 65%
Cyberpunk 2077RTX 3060 12 GB145 FPSОценка 74%RX 590 GME122 FPSОценка 74%RTX 3060 12 GB125 FPSОценка 74%RX 590 GME105 FPSОценка 74%RTX 3060 12 GB89 FPSОценка 74%RX 590 GME70 FPSОценка 72%RTX 3060 12 GB34 FPSОценка 70%RX 590 GME21 FPSОценка 65%
Forza Horizon 5RTX 3060 12 GB183 FPSОценка 80%RX 590 GME154 FPSОценка 80%RTX 3060 12 GB118 FPSОценка 74%RX 590 GME100 FPSОценка 74%RTX 3060 12 GB111 FPSОценка 74%RX 590 GME86 FPSОценка 72%RTX 3060 12 GB75 FPSОценка 70%RX 590 GME46 FPSОценка 65%
God of War RagnarökRTX 3060 12 GB27 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%RTX 3060 12 GB23 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RTX 3060 12 GB17 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RTX 3060 12 GB8 FPSОценка 62%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Hogwarts LegacyRTX 3060 12 GB118 FPSОценка 74%RX 590 GME100 FPSОценка 74%RTX 3060 12 GB99 FPSОценка 74%RX 590 GME84 FPSОценка 74%RTX 3060 12 GB80 FPSОценка 74%RX 590 GME62 FPSОценка 72%RTX 3060 12 GB35 FPSОценка 70%RX 590 GME21 FPSОценка 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 3060 12 GB27 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%RTX 3060 12 GB23 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RTX 3060 12 GB17 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RTX 3060 12 GB8 FPSОценка 62%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Monster Hunter WildsRTX 3060 12 GB27 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%RTX 3060 12 GB23 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RTX 3060 12 GB17 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RTX 3060 12 GB8 FPSОценка 62%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
StarfieldRTX 3060 12 GB27 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%RTX 3060 12 GB23 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RTX 3060 12 GB17 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RTX 3060 12 GB8 FPSОценка 62%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Средний FPSRTX 3060 12 GB83 FPSRX 590 GME70 FPSRTX 3060 12 GB64 FPSRX 590 GME54 FPSRTX 3060 12 GB51 FPSRX 590 GME39 FPSRTX 3060 12 GB24 FPSRX 590 GME15 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RTX 3060 12 GB и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 3060 12 GBRX 590 GMEРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100524124%
H2H Compute IndexH2H Index / 100574621%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100604920%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100806816%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001007825%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RTX 3060 12 GB и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 3060 12 GBRX 590 GMEРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100645319%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100635219%
H2H Inference IndexH2H Index / 100604920%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100675618%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100604920%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RTX 3060 12 GB и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3060 12 GBRX 590 GME
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
МасштабированиеDLSS 2FSR
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RTX 3060 12 GB и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3060 12 GBRX 590 GME
АрхитектураAmpereGCN 4.0
Техпроцесс8 nmЛучше14 nm
Дата выхода20212020
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RTX 3060 12 GB и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3060 12 GBRX 590 GME
Количество транзисторов12000 millionЛучше5700 million
Площадь кристалла276 mm²232 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра3584Лучше2304
Базовая частота1320 MHzЛучше1257 MHz
Boost-частота1777 MHzЛучше1380 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RTX 3060 12 GB и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3060 12 GBRX 590 GME
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 3x16
Длина242 mm241 mmЛучше
ТолщинаDual-slotDual-slot
Рекомендуемый БП450 W450 W
Разъём питания8 pin8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RTX 3060 12 GB и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3060 12 GBRX 590 GME
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RTX 3060 12 GB и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3060 12 GBRX 590 GME
Видеопамять12 GB GDDR6Лучше8 GB GDDR5
Тип памятиGDDR6GDDR5
Шина памяти192 bit256 bitЛучше
TFLOPS12.74Лучше6.543
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARTX 3060 12 GB70
Устройство BRX 590 GME59
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RTX 3060 12 GB или RX 590 GME?

RTX 3060 12 GB имеет более высокую общую игровую оценку, а RTX 3060 12 GB — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RTX 3060 12 GB предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RTX 3060 12 GB обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RTX 3060 12 GB предлагает более высокий запас производительности, а RTX 3060 12 GB — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RTX 3060 12 GB — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RTX 3060 12 GB — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RTX 3060 12 GB лидирует по сводной производительности в 1440p. RTX 3060 12 GB может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RTX 3060 12 GB: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RTX 3060 12 GB проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RTX 3060 12 GB безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RTX 3060 12 GB имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.