H2H

GeForce RTX 3090 vs Radeon RX 6400

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RTX 3090 и RX 6400 по характеристикам и релевантным тестам.

RTX 3090 быстрее RX 6400 на 106% по сводному индексу Head to Head.+106%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce RTX 3090 vs Radeon RX 6400: главный вывод

Сравнение RTX 3090 и RX 6400 показывает преимущество RTX 3090 на 106% в метрике «игровая производительность», но RX 6400 может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
6833
Эффективность
65100
Цена / производительность
74100
Объём памяти
10060
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RTX 3090 — лучший выбор по общей оценке

RTX 3090 лидирует по сводной игровой производительности. RX 6400 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ19%

RTX 3090 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ58 288 ₽

RX 6400 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 36–41из 317
RTX 3090#38место в рейтинге GPU
RX 6400нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce RTX 3090

180 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 6400

100/100 · Цена $159

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RTX 3090 и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRTX 3090RX 6400
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
68Лучше
33
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
55Лучше
30
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
53Лучше
28
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
65
100Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
69Лучше
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RTX 3090 и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRTX 3090RX 6400
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеDLSS 2FSR
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS35.58Лучше3.565
Энергопотребление350 W53 WЛучше
Тип памятиGDDR6XGDDR6
Разъём питания16 pinNone
Дата выхода20202022
АрхитектураAmpereRDNA 2.0
ТолщинаTriple-slotSingle-slot
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 2.2
Стартовая цена$1499$159Лучше
Шейдерные блоки / ядра10496Лучше768
Длина336 mmVaries by board
Частота1395 - 1695 MHz1923 - 2321 MHzЛучше
Базовая частота1395 MHz1923 MHzЛучше
Boost-частота1695 MHz2321 MHzЛучше
Видеопамять24 GB GDDR6XЛучше4 GB GDDR6
Частота памяти19,5 GHzЛучше16 GHz
Шина памяти384 bitЛучше64 bit
Пропускная способность памяти936 GB/sЛучше128 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x4
Энергопотребление350 W53 WЛучше
Техпроцесс8 nm6 nmЛучше
Рекомендуемый БП750 W250 WЛучше
Площадь кристалла628 mm²107 mm²Лучше
Кэш памятиL1 128 KB, L2 6 MBL1 128 KB, L2 1 MB
Количество транзисторов28300 millionЛучше5400 million
Макс. мониторов42
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RTX 3090 и RX 6400 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RTX 3090RX 6400
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
33 FPSОценка 66%
20 FPSОценка 64%
1080p Ultra
28 FPSОценка 66%
17 FPSОценка 64%
1440p Ultra
21 FPSОценка 66%
9 FPSОценка 58%
4K Ultra
12 FPSОценка 66%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 309033 FPSОценка 66%RX 640020 FPSОценка 64%RTX 309028 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%RTX 309021 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%RTX 309012 FPSОценка 66%RX 64005 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneRTX 309033 FPSОценка 66%RX 640020 FPSОценка 64%RTX 309028 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%RTX 309021 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%RTX 309012 FPSОценка 66%RX 64005 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2RTX 3090281 FPSОценка 74%RX 6400168 FPSОценка 72%RTX 3090197 FPSОценка 74%RX 6400118 FPSОценка 72%RTX 3090153 FPSОценка 74%RX 640063 FPSОценка 66%RTX 309076 FPSОценка 74%RX 640023 FPSОценка 62%
Cyberpunk 2077RTX 3090181 FPSОценка 74%RX 6400109 FPSОценка 72%RTX 3090156 FPSОценка 74%RX 640093 FPSОценка 72%RTX 3090111 FPSОценка 74%RX 640046 FPSОценка 66%RTX 309051 FPSОценка 74%RX 640015 FPSОценка 62%
Forza Horizon 5RTX 3090229 FPSОценка 80%RX 6400137 FPSОценка 78%RTX 3090148 FPSОценка 74%RX 640088 FPSОценка 72%RTX 3090138 FPSОценка 74%RX 640057 FPSОценка 66%RTX 3090112 FPSОценка 74%RX 640033 FPSОценка 62%
God of War RagnarökRTX 309033 FPSОценка 66%RX 640020 FPSОценка 64%RTX 309028 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%RTX 309021 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%RTX 309012 FPSОценка 66%RX 64005 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyRTX 3090148 FPSОценка 74%RX 640089 FPSОценка 72%RTX 3090124 FPSОценка 74%RX 640074 FPSОценка 72%RTX 3090100 FPSОценка 74%RX 640041 FPSОценка 66%RTX 309052 FPSОценка 74%RX 640016 FPSОценка 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 309033 FPSОценка 66%RX 640020 FPSОценка 64%RTX 309028 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%RTX 309021 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%RTX 309012 FPSОценка 66%RX 64005 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsRTX 309033 FPSОценка 66%RX 640020 FPSОценка 64%RTX 309028 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%RTX 309021 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%RTX 309012 FPSОценка 66%RX 64005 FPSОценка 55%
StarfieldRTX 309033 FPSОценка 66%RX 640020 FPSОценка 64%RTX 309028 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%RTX 309021 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%RTX 309012 FPSОценка 66%RX 64005 FPSОценка 55%
Средний FPSRTX 3090104 FPSRX 640062 FPSRTX 309079 FPSRX 640048 FPSRTX 309063 FPSRX 640026 FPSRTX 309036 FPSRX 640012 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RTX 3090 и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 3090RX 6400Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 100683369%
H2H Compute IndexH2H Index / 100714447%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100774161%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001006050%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1006510042%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RTX 3090 и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 3090RX 6400Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100824558%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100814459%
H2H Inference IndexH2H Index / 100774161%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100864857%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100784162%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RTX 3090 и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3090RX 6400
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеDLSS 2FSR
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 2.2

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RTX 3090 и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3090RX 6400
АрхитектураAmpereRDNA 2.0
Техпроцесс8 nm6 nmЛучше
Дата выхода20202022
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RTX 3090 и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3090RX 6400
Количество транзисторов28300 millionЛучше5400 million
Площадь кристалла628 mm²107 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра10496Лучше768
Базовая частота1395 MHz1923 MHzЛучше
Boost-частота1695 MHz2321 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RTX 3090 и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3090RX 6400
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x4
Длина336 mmVaries by board
ТолщинаTriple-slotSingle-slot
Рекомендуемый БП750 W250 WЛучше
Разъём питания16 pinNone

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RTX 3090 и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3090RX 6400
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов42
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RTX 3090 и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3090RX 6400
Видеопамять24 GB GDDR6XЛучше4 GB GDDR6
Тип памятиGDDR6XGDDR6
Шина памяти384 bitЛучше64 bit
TFLOPS35.58Лучше3.565
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARTX 309069
Устройство BRX 640058
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RTX 3090 или RX 6400?

RTX 3090 имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 6400 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RTX 3090 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RTX 3090 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RTX 3090 предлагает более высокий запас производительности, а RTX 3090 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RTX 3090 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 6400 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RTX 3090 лидирует по сводной производительности в 1440p. RTX 3090 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RTX 3090: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 6400 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 6400 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RTX 3090 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.