H2H

GeForce RTX 4060 vs Radeon RX 7700 XT

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RTX 4060 и RX 7700 XT по характеристикам и релевантным тестам.

RX 7700 XT быстрее RTX 4060 на 35% по сводному индексу Head to Head.+35%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce RTX 4060 vs Radeon RX 7700 XT: главный вывод

Сравнение RTX 4060 и RX 7700 XT показывает преимущество RX 7700 XT на 35% в метрике «игровая производительность», но RTX 4060 может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
4662
Эффективность
10084
Цена / производительность
100100
Объём памяти
6880
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 7700 XT — лучший выбор по общей оценке

RX 7700 XT лидирует по сводной игровой производительности. RTX 4060 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ10%

RX 7700 XT впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ101 340 ₽

RX 7700 XT стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 21–26из 319
RTX 4060нет в TOP100место в рейтинге GPU
RX 7700 XT#23место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 7700 XT

86 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce RTX 4060

100/100 · Цена $299

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RTX 4060 и RX 7700 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRTX 4060RX 7700 XT
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
46
62Лучше
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
40
51Лучше
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
37
49Лучше
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
84
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
67
74Лучше
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RTX 4060 и RX 7700 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRTX 4060RX 7700 XT
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1a
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеDLSS 3FSR
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoYes
Энергопотребление115 WЛучше245 W
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS15.1135.17Лучше
Тип памятиGDDR6GDDR6
Разъём питания8 pin8+8 pin
Дата выхода20232023
АрхитектураAda LovelaceRDNA 3.0
ТолщинаDual-slotDual-slot
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 2.2
Стартовая цена$299Лучше$449
Шейдерные блоки / ядра30723456Лучше
Частота1830 - 2460 MHzЛучше1700 - 2544 MHz
Базовая частота1830 MHzЛучше1700 MHz
Boost-частота2460 MHz2544 MHzЛучше
Видеопамять8 GB GDDR612 GB GDDR6Лучше
Частота памяти17 GHz18 GHzЛучше
Шина памяти128 bit192 bitЛучше
Пропускная способность памяти272 GB/s432 GB/sЛучше
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 4x16
Энергопотребление115 WЛучше245 W
Техпроцесс5 nm5 nm
Рекомендуемый БП300 WЛучше550 W
Длина240 mmЛучше267 mm
Площадь кристалла159 mm²Лучше346 mm²
Кэш памятиL1 128 KB, L2 24 MBL1 128 KB, L2 2 MB
Количество транзисторов18900 million28100 millionЛучше
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RTX 4060 и RX 7700 XT по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RTX 4060RX 7700 XT
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSОценка 66%
31 FPSОценка 66%
1080p Ultra
22 FPSОценка 66%
27 FPSОценка 66%
1440p Ultra
15 FPSОценка 64%
20 FPSОценка 66%
4K Ultra
5 FPSОценка 56%
10 FPSОценка 64%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 406026 FPSОценка 66%RX 7700 XT31 FPSОценка 66%RTX 406022 FPSОценка 66%RX 7700 XT27 FPSОценка 66%RTX 406015 FPSОценка 64%RX 7700 XT20 FPSОценка 66%RTX 40605 FPSОценка 56%RX 7700 XT10 FPSОценка 64%
Call of Duty: WarzoneRTX 406026 FPSОценка 66%RX 7700 XT31 FPSОценка 66%RTX 406022 FPSОценка 66%RX 7700 XT27 FPSОценка 66%RTX 406015 FPSОценка 64%RX 7700 XT20 FPSОценка 66%RTX 40605 FPSОценка 56%RX 7700 XT10 FPSОценка 64%
Counter-Strike 2RTX 4060216 FPSОценка 74%RX 7700 XT264 FPSОценка 74%RTX 4060152 FPSОценка 74%RX 7700 XT186 FPSОценка 74%RTX 4060107 FPSОценка 72%RX 7700 XT144 FPSОценка 74%RTX 406032 FPSОценка 64%RX 7700 XT64 FPSОценка 72%
Cyberpunk 2077RTX 4060139 FPSОценка 74%RX 7700 XT171 FPSОценка 74%RTX 4060120 FPSОценка 74%RX 7700 XT147 FPSОценка 74%RTX 406078 FPSОценка 72%RX 7700 XT105 FPSОценка 74%RTX 406021 FPSОценка 64%RX 7700 XT43 FPSОценка 72%
Forza Horizon 5RTX 4060176 FPSОценка 80%RX 7700 XT215 FPSОценка 80%RTX 4060114 FPSОценка 74%RX 7700 XT139 FPSОценка 74%RTX 406097 FPSОценка 72%RX 7700 XT130 FPSОценка 74%RTX 406046 FPSОценка 64%RX 7700 XT94 FPSОценка 72%
God of War RagnarökRTX 406026 FPSОценка 66%RX 7700 XT31 FPSОценка 66%RTX 406022 FPSОценка 66%RX 7700 XT27 FPSОценка 66%RTX 406015 FPSОценка 64%RX 7700 XT20 FPSОценка 66%RTX 40605 FPSОценка 56%RX 7700 XT10 FPSОценка 64%
Hogwarts LegacyRTX 4060114 FPSОценка 74%RX 7700 XT139 FPSОценка 74%RTX 406095 FPSОценка 74%RX 7700 XT117 FPSОценка 74%RTX 406070 FPSОценка 72%RX 7700 XT94 FPSОценка 74%RTX 406022 FPSОценка 64%RX 7700 XT44 FPSОценка 72%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 406026 FPSОценка 66%RX 7700 XT31 FPSОценка 66%RTX 406022 FPSОценка 66%RX 7700 XT27 FPSОценка 66%RTX 406015 FPSОценка 64%RX 7700 XT20 FPSОценка 66%RTX 40605 FPSОценка 56%RX 7700 XT10 FPSОценка 64%
Monster Hunter WildsRTX 406026 FPSОценка 66%RX 7700 XT31 FPSОценка 66%RTX 406022 FPSОценка 66%RX 7700 XT27 FPSОценка 66%RTX 406015 FPSОценка 64%RX 7700 XT20 FPSОценка 66%RTX 40605 FPSОценка 56%RX 7700 XT10 FPSОценка 64%
StarfieldRTX 406026 FPSОценка 66%RX 7700 XT31 FPSОценка 66%RTX 406022 FPSОценка 66%RX 7700 XT27 FPSОценка 66%RTX 406015 FPSОценка 64%RX 7700 XT20 FPSОценка 66%RTX 40605 FPSОценка 56%RX 7700 XT10 FPSОценка 64%
Средний FPSRTX 406080 FPSRX 7700 XT98 FPSRTX 406061 FPSRX 7700 XT75 FPSRTX 406044 FPSRX 7700 XT59 FPSRTX 406015 FPSRX 7700 XT31 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RTX 4060 и RX 7700 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 4060RX 7700 XTРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100466230%
H2H Compute IndexH2H Index / 100556821%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100526725%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100688016%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001008417%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RTX 4060 и RX 7700 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 4060RX 7700 XTРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100567022%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100556923%
H2H Inference IndexH2H Index / 100526725%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100587222%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100536723%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RTX 4060 и RX 7700 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4060RX 7700 XT
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеDLSS 3FSR
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 2.2

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RTX 4060 и RX 7700 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4060RX 7700 XT
АрхитектураAda LovelaceRDNA 3.0
Техпроцесс5 nm5 nm
Дата выхода20232023
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RTX 4060 и RX 7700 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4060RX 7700 XT
Количество транзисторов18900 million28100 millionЛучше
Площадь кристалла159 mm²Лучше346 mm²
Шейдерные блоки / ядра30723456Лучше
Базовая частота1830 MHzЛучше1700 MHz
Boost-частота2460 MHz2544 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RTX 4060 и RX 7700 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4060RX 7700 XT
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 4x16
Длина240 mmЛучше267 mm
ТолщинаDual-slotDual-slot
Рекомендуемый БП300 WЛучше550 W
Разъём питания8 pin8+8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RTX 4060 и RX 7700 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4060RX 7700 XT
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
USB Type-CNoYes
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RTX 4060 и RX 7700 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4060RX 7700 XT
Видеопамять8 GB GDDR612 GB GDDR6Лучше
Тип памятиGDDR6GDDR6
Шина памяти128 bit192 bitЛучше
TFLOPS15.1135.17Лучше
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARTX 406067
Устройство BRX 7700 XT74
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RTX 4060 или RX 7700 XT?

RX 7700 XT имеет более высокую общую игровую оценку, а RTX 4060 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RTX 4060 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RTX 4060 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 7700 XT предлагает более высокий запас производительности, а RTX 4060 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RTX 4060 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RTX 4060 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 7700 XT лидирует по сводной производительности в 1440p. RTX 4060 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 7700 XT: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RTX 4060 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RTX 4060 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 7700 XT имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.