H2H

GeForce RTX 4060 vs Radeon VII

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RTX 4060 и VII по характеристикам и релевантным тестам.

VII быстрее RTX 4060 на 13% по сводному индексу Head to Head.+13%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce RTX 4060 vs Radeon VII: главный вывод

Сравнение RTX 4060 и VII показывает преимущество VII на 13% в метрике «игровая производительность», но RTX 4060 может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
4652
Эффективность
10059
Цена / производительность
100100
Объём памяти
6888
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RTX 4060 — лучший выбор по общей оценке

RTX 4060 лидирует по сводной игровой производительности. RTX 4060 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ6%

RTX 4060 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ10 005 ₽

VII стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 49–54из 317
RTX 4060#51место в рейтинге GPU
VII#81место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon VII

121 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce RTX 4060

100/100 · Цена $299

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RTX 4060 и VII по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRTX 4060VII
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
46
52Лучше
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
40
44Лучше
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
37
41Лучше
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
59
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
67Лучше
63
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RTX 4060 и VII по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRTX 4060VII
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеDLSS 3
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
Энергопотребление115 WЛучше295 W
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS15.11Лучше13.44
Тип памятиGDDR6HBM2
Разъём питания8 pin8+8 pin
Дата выхода20232019
АрхитектураAda LovelaceGCN 5.1
ТолщинаDual-slotDual-slot
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 2.1
Стартовая цена$299Лучше$399
Шейдерные блоки / ядра30723840Лучше
Частота1830 - 2460 MHzЛучше1400 - 1800 MHz
Базовая частота1830 MHzЛучше1400 MHz
Boost-частота2460 MHzЛучше1800 MHz
Видеопамять8 GB GDDR616 GB HBM2Лучше
Частота памяти17 GHzЛучше2 GHz
Шина памяти128 bit4096 bitЛучше
Пропускная способность памяти272 GB/s1024 GB/sЛучше
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 3x16
Энергопотребление115 WЛучше295 W
Техпроцесс5 nmЛучше7 nm
Рекомендуемый БП300 WЛучше600 W
Длина240 mmЛучше280 mm
Площадь кристалла159 mm²Лучше331 mm²
Кэш памятиL1 128 KB, L2 24 MBL1 16 KB, L2 4 MB
Количество транзисторов18900 millionЛучше13230 million
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RTX 4060 и VII по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RTX 4060VII
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSОценка 66%
25 FPSОценка 66%
1080p Ultra
22 FPSОценка 66%
22 FPSОценка 66%
1440p Ultra
15 FPSОценка 64%
16 FPSОценка 66%
4K Ultra
5 FPSОценка 56%
9 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 406026 FPSОценка 66%VII25 FPSОценка 66%RTX 406022 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%RTX 406015 FPSОценка 64%VII16 FPSОценка 66%RTX 40605 FPSОценка 56%VII9 FPSОценка 66%
Call of Duty: WarzoneRTX 406026 FPSОценка 66%VII25 FPSОценка 66%RTX 406022 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%RTX 406015 FPSОценка 64%VII16 FPSОценка 66%RTX 40605 FPSОценка 56%VII9 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2RTX 4060216 FPSОценка 74%VII213 FPSОценка 74%RTX 4060152 FPSОценка 74%VII150 FPSОценка 74%RTX 4060107 FPSОценка 72%VII117 FPSОценка 74%RTX 406032 FPSОценка 64%VII58 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077RTX 4060139 FPSОценка 74%VII138 FPSОценка 74%RTX 4060120 FPSОценка 74%VII119 FPSОценка 74%RTX 406078 FPSОценка 72%VII85 FPSОценка 74%RTX 406021 FPSОценка 64%VII39 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5RTX 4060176 FPSОценка 80%VII174 FPSОценка 80%RTX 4060114 FPSОценка 74%VII112 FPSОценка 74%RTX 406097 FPSОценка 72%VII105 FPSОценка 74%RTX 406046 FPSОценка 64%VII85 FPSОценка 74%
God of War RagnarökRTX 406026 FPSОценка 66%VII25 FPSОценка 66%RTX 406022 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%RTX 406015 FPSОценка 64%VII16 FPSОценка 66%RTX 40605 FPSОценка 56%VII9 FPSОценка 66%
Hogwarts LegacyRTX 4060114 FPSОценка 74%VII112 FPSОценка 74%RTX 406095 FPSОценка 74%VII94 FPSОценка 74%RTX 406070 FPSОценка 72%VII76 FPSОценка 74%RTX 406022 FPSОценка 64%VII40 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 406026 FPSОценка 66%VII25 FPSОценка 66%RTX 406022 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%RTX 406015 FPSОценка 64%VII16 FPSОценка 66%RTX 40605 FPSОценка 56%VII9 FPSОценка 66%
Monster Hunter WildsRTX 406026 FPSОценка 66%VII25 FPSОценка 66%RTX 406022 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%RTX 406015 FPSОценка 64%VII16 FPSОценка 66%RTX 40605 FPSОценка 56%VII9 FPSОценка 66%
StarfieldRTX 406026 FPSОценка 66%VII25 FPSОценка 66%RTX 406022 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%RTX 406015 FPSОценка 64%VII16 FPSОценка 66%RTX 40605 FPSОценка 56%VII9 FPSОценка 66%
Средний FPSRTX 406080 FPSVII79 FPSRTX 406061 FPSVII61 FPSRTX 406044 FPSVII48 FPSRTX 406015 FPSVII28 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RTX 4060 и VII по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 4060VIIРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100465212%
H2H Compute IndexH2H Index / 10055597%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100526218%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100688826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001005952%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RTX 4060 и VII по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 4060VIIРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100566819%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100556618%
H2H Inference IndexH2H Index / 100526218%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100587222%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100536317%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RTX 4060 и VII по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4060VII
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
МасштабированиеDLSS 3
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RTX 4060 и VII по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4060VII
АрхитектураAda LovelaceGCN 5.1
Техпроцесс5 nmЛучше7 nm
Дата выхода20232019
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RTX 4060 и VII по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4060VII
Количество транзисторов18900 millionЛучше13230 million
Площадь кристалла159 mm²Лучше331 mm²
Шейдерные блоки / ядра30723840Лучше
Базовая частота1830 MHzЛучше1400 MHz
Boost-частота2460 MHzЛучше1800 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RTX 4060 и VII по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4060VII
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 3x16
Длина240 mmЛучше280 mm
ТолщинаDual-slotDual-slot
Рекомендуемый БП300 WЛучше600 W
Разъём питания8 pin8+8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RTX 4060 и VII по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4060VII
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RTX 4060 и VII по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4060VII
Видеопамять8 GB GDDR616 GB HBM2Лучше
Тип памятиGDDR6HBM2
Шина памяти128 bit4096 bitЛучше
TFLOPS15.11Лучше13.44
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARTX 406067
Устройство BVII63
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RTX 4060 или VII?

RTX 4060 имеет более высокую общую игровую оценку, а RTX 4060 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RTX 4060 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RTX 4060 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RTX 4060 предлагает более высокий запас производительности, а RTX 4060 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RTX 4060 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RTX 4060 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RTX 4060 лидирует по сводной производительности в 1440p. RTX 4060 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RTX 4060: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RTX 4060 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RTX 4060 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RTX 4060 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.