H2H

GeForce RTX 4090 vs Radeon VII

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RTX 4090 и VII по характеристикам и релевантным тестам.

RTX 4090 быстрее VII на 69% по сводному индексу Head to Head.+69%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce RTX 4090 vs Radeon VII: главный вывод

Сравнение RTX 4090 и VII показывает преимущество RTX 4090 на 69% в метрике «игровая производительность», но VII может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
8852
Эффективность
6559
Цена / производительность
71100
Объём памяти
10088
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RTX 4090 — лучший выбор по общей оценке

RTX 4090 лидирует по сводной игровой производительности. VII предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ27%

RTX 4090 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ83 081 ₽

VII стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 2–7из 317
RTX 4090#4место в рейтинге GPU
VII#81место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce RTX 4090

131 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon VII

100/100 · Цена $399

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RTX 4090 и VII по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRTX 4090VII
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
88Лучше
52
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
70Лучше
44
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
67Лучше
41
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
65Лучше
59
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
80Лучше
63
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RTX 4090 и VII по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRTX 4090VII
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеDLSS 3
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
TFLOPS82.58Лучше13.44
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
Энергопотребление450 W295 WЛучше
Тип памятиGDDR6XHBM2
Разъём питания16 pin8+8 pin
Дата выхода20222019
АрхитектураAda LovelaceGCN 5.1
ТолщинаTriple-slotDual-slot
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 2.1
Стартовая цена$1599$399Лучше
Шейдерные блоки / ядра16384Лучше3840
Частота2235 - 2520 MHzЛучше1400 - 1800 MHz
Базовая частота2235 MHzЛучше1400 MHz
Boost-частота2520 MHzЛучше1800 MHz
Видеопамять24 GB GDDR6XЛучше16 GB HBM2
Частота памяти21 GHzЛучше2 GHz
Шина памяти384 bit4096 bitЛучше
Пропускная способность памяти1008 GB/s1024 GB/sЛучше
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 3x16
Энергопотребление450 W295 WЛучше
Техпроцесс5 nmЛучше7 nm
Рекомендуемый БП850 W600 WЛучше
Длина304 mm280 mmЛучше
Площадь кристалла609 mm²331 mm²Лучше
Кэш памятиL1 128 KB, L2 72 MBL1 16 KB, L2 4 MB
Количество транзисторов76300 millionЛучше13230 million
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RTX 4090 и VII по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RTX 4090VII
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
45 FPSОценка 66%
25 FPSОценка 66%
1080p Ultra
38 FPSОценка 66%
22 FPSОценка 66%
1440p Ultra
29 FPSОценка 66%
16 FPSОценка 66%
4K Ultra
17 FPSОценка 66%
9 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 409045 FPSОценка 66%VII25 FPSОценка 66%RTX 409038 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%RTX 409029 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%RTX 409017 FPSОценка 66%VII9 FPSОценка 66%
Call of Duty: WarzoneRTX 409045 FPSОценка 66%VII25 FPSОценка 66%RTX 409038 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%RTX 409029 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%RTX 409017 FPSОценка 66%VII9 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2RTX 4090365 FPSОценка 74%VII213 FPSОценка 74%RTX 4090252 FPSОценка 74%VII150 FPSОценка 74%RTX 4090188 FPSОценка 74%VII117 FPSОценка 74%RTX 409095 FPSОценка 74%VII58 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077RTX 4090230 FPSОценка 74%VII138 FPSОценка 74%RTX 4090205 FPSОценка 74%VII119 FPSОценка 74%RTX 4090142 FPSОценка 74%VII85 FPSОценка 74%RTX 409068 FPSОценка 74%VII39 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5RTX 4090284 FPSОценка 80%VII174 FPSОценка 80%RTX 4090194 FPSОценка 74%VII112 FPSОценка 74%RTX 4090172 FPSОценка 74%VII105 FPSОценка 74%RTX 4090131 FPSОценка 74%VII85 FPSОценка 74%
God of War RagnarökRTX 409045 FPSОценка 66%VII25 FPSОценка 66%RTX 409038 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%RTX 409029 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%RTX 409017 FPSОценка 66%VII9 FPSОценка 66%
Hogwarts LegacyRTX 4090187 FPSОценка 74%VII112 FPSОценка 74%RTX 4090157 FPSОценка 74%VII94 FPSОценка 74%RTX 4090126 FPSОценка 74%VII76 FPSОценка 74%RTX 409074 FPSОценка 74%VII40 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 409045 FPSОценка 66%VII25 FPSОценка 66%RTX 409038 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%RTX 409029 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%RTX 409017 FPSОценка 66%VII9 FPSОценка 66%
Monster Hunter WildsRTX 409045 FPSОценка 66%VII25 FPSОценка 66%RTX 409038 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%RTX 409029 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%RTX 409017 FPSОценка 66%VII9 FPSОценка 66%
StarfieldRTX 409045 FPSОценка 66%VII25 FPSОценка 66%RTX 409038 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%RTX 409029 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%RTX 409017 FPSОценка 66%VII9 FPSОценка 66%
Средний FPSRTX 4090134 FPSVII79 FPSRTX 4090104 FPSVII61 FPSRTX 409080 FPSVII48 FPSRTX 409047 FPSVII28 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RTX 4090 и VII по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 4090VIIРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100885251%
H2H Compute IndexH2H Index / 100895941%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100916238%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001008813%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100655910%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RTX 4090 и VII по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 4090VIIРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100936831%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100936634%
H2H Inference IndexH2H Index / 100916238%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100957228%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100926337%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RTX 4090 и VII по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4090VII
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
МасштабированиеDLSS 3
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RTX 4090 и VII по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4090VII
АрхитектураAda LovelaceGCN 5.1
Техпроцесс5 nmЛучше7 nm
Дата выхода20222019
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RTX 4090 и VII по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4090VII
Количество транзисторов76300 millionЛучше13230 million
Площадь кристалла609 mm²331 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра16384Лучше3840
Базовая частота2235 MHzЛучше1400 MHz
Boost-частота2520 MHzЛучше1800 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RTX 4090 и VII по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4090VII
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 3x16
Длина304 mm280 mmЛучше
ТолщинаTriple-slotDual-slot
Рекомендуемый БП850 W600 WЛучше
Разъём питания16 pin8+8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RTX 4090 и VII по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4090VII
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RTX 4090 и VII по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4090VII
Видеопамять24 GB GDDR6XЛучше16 GB HBM2
Тип памятиGDDR6XHBM2
Шина памяти384 bit4096 bitЛучше
TFLOPS82.58Лучше13.44
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARTX 409080
Устройство BVII63
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RTX 4090 или VII?

RTX 4090 имеет более высокую общую игровую оценку, а VII — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RTX 4090 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RTX 4090 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RTX 4090 предлагает более высокий запас производительности, а RTX 4090 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RTX 4090 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

VII — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RTX 4090 лидирует по сводной производительности в 1440p. RTX 4090 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RTX 4090: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

VII проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

VII безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RTX 4090 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.