H2H

GeForce RTX 4070 SUPER vs Intel Arc A310

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RTX 4070 SUPER и Arc A310 по характеристикам и релевантным тестам.

RTX 4070 SUPER быстрее Arc A310 на 91% по сводному индексу Head to Head.+91%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce RTX 4070 SUPER vs Intel Arc A310: главный вывод

Сравнение RTX 4070 SUPER и Arc A310 показывает преимущество RTX 4070 SUPER на 91% в метрике «игровая производительность», но Arc A310 может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
6333
Эффективность
95100
Цена / производительность
82100
Объём памяти
8060
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RTX 4070 SUPER — лучший выбор по общей оценке

RTX 4070 SUPER лидирует по сводной игровой производительности. Arc A310 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ26%

RTX 4070 SUPER впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ40 888 ₽

Arc A310 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 14–19из 317
RTX 4070 SUPER#16место в рейтинге GPU
Arc A310нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce RTX 4070 SUPER

101 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Цена $169

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RTX 4070 SUPER и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRTX 4070 SUPERArc A310
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
63Лучше
33
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
52Лучше
30
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
49Лучше
28
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
95
100Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
73Лучше
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RTX 4070 SUPER и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRTX 4070 SUPERArc A310
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеDLSS 3XeSS
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
OpenGL4.64.6
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
TFLOPS35.48Лучше2.688
Энергопотребление220 W75 WЛучше
Тип памятиGDDR6XGDDR6
Разъём питания16 pinNone
Дата выхода20242022
АрхитектураAda LovelaceXe-HPG
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 3.0
Стартовая цена$599$169Лучше
Шейдерные блоки / ядра7168Лучше768
Частота1980 - 2475 MHzЛучше1750 - 2000 MHz
Базовая частота1980 MHzЛучше1750 MHz
Boost-частота2475 MHzЛучше2000 MHz
Видеопамять12 GB GDDR6XЛучше4 GB GDDR6
Частота памяти21 GHzЛучше15,5 GHz
Шина памяти192 bitЛучше64 bit
Пропускная способность памяти504 GB/sЛучше124 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x8
Энергопотребление220 W75 WЛучше
Техпроцесс5 nmЛучше6 nm
Рекомендуемый БП550 W200 WЛучше
Длина267 mmVaries by board
Площадь кристалла294 mm²157 mm²Лучше
Кэш памятиL1 128 KB, L2 48 MBL2 4 MBЛучше
Количество транзисторов35800 millionЛучше7200 million
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RTX 4070 SUPER и Arc A310 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RTX 4070 SUPERArc A310
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
31 FPSОценка 66%
20 FPSОценка 64%
1080p Ultra
27 FPSОценка 66%
17 FPSОценка 64%
1440p Ultra
20 FPSОценка 66%
9 FPSОценка 58%
4K Ultra
11 FPSОценка 65%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 4070 SUPER31 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RTX 4070 SUPER27 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RTX 4070 SUPER20 FPSОценка 66%Arc A3109 FPSОценка 58%RTX 4070 SUPER11 FPSОценка 65%Arc A3105 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneRTX 4070 SUPER31 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RTX 4070 SUPER27 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RTX 4070 SUPER20 FPSОценка 66%Arc A3109 FPSОценка 58%RTX 4070 SUPER11 FPSОценка 65%Arc A3105 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2RTX 4070 SUPER264 FPSОценка 74%Arc A310165 FPSОценка 72%RTX 4070 SUPER186 FPSОценка 74%Arc A310116 FPSОценка 72%RTX 4070 SUPER144 FPSОценка 74%Arc A31062 FPSОценка 66%RTX 4070 SUPER68 FPSОценка 73%Arc A31022 FPSОценка 62%
Cyberpunk 2077RTX 4070 SUPER171 FPSОценка 74%Arc A310106 FPSОценка 72%RTX 4070 SUPER147 FPSОценка 74%Arc A31092 FPSОценка 72%RTX 4070 SUPER105 FPSОценка 74%Arc A31045 FPSОценка 66%RTX 4070 SUPER46 FPSОценка 73%Arc A31015 FPSОценка 62%
Forza Horizon 5RTX 4070 SUPER215 FPSОценка 80%Arc A310134 FPSОценка 78%RTX 4070 SUPER139 FPSОценка 74%Arc A31087 FPSОценка 72%RTX 4070 SUPER130 FPSОценка 74%Arc A31056 FPSОценка 66%RTX 4070 SUPER100 FPSОценка 73%Arc A31033 FPSОценка 62%
God of War RagnarökRTX 4070 SUPER31 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RTX 4070 SUPER27 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RTX 4070 SUPER20 FPSОценка 66%Arc A3109 FPSОценка 58%RTX 4070 SUPER11 FPSОценка 65%Arc A3105 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyRTX 4070 SUPER139 FPSОценка 74%Arc A31087 FPSОценка 72%RTX 4070 SUPER117 FPSОценка 74%Arc A31073 FPSОценка 72%RTX 4070 SUPER94 FPSОценка 74%Arc A31041 FPSОценка 66%RTX 4070 SUPER46 FPSОценка 73%Arc A31015 FPSОценка 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 4070 SUPER31 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RTX 4070 SUPER27 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RTX 4070 SUPER20 FPSОценка 66%Arc A3109 FPSОценка 58%RTX 4070 SUPER11 FPSОценка 65%Arc A3105 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsRTX 4070 SUPER31 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RTX 4070 SUPER27 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RTX 4070 SUPER20 FPSОценка 66%Arc A3109 FPSОценка 58%RTX 4070 SUPER11 FPSОценка 65%Arc A3105 FPSОценка 55%
StarfieldRTX 4070 SUPER31 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RTX 4070 SUPER27 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RTX 4070 SUPER20 FPSОценка 66%Arc A3109 FPSОценка 58%RTX 4070 SUPER11 FPSОценка 65%Arc A3105 FPSОценка 55%
Средний FPSRTX 4070 SUPER98 FPSArc A31061 FPSRTX 4070 SUPER75 FPSArc A31047 FPSRTX 4070 SUPER59 FPSArc A31026 FPSRTX 4070 SUPER33 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RTX 4070 SUPER и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 4070 SUPERArc A310Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 100633363%
H2H Compute IndexH2H Index / 100684247%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100684150%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100806029%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100951005%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RTX 4070 SUPER и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 4070 SUPERArc A310Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100714545%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100704446%
H2H Inference IndexH2H Index / 100684150%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100724840%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100684150%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RTX 4070 SUPER и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4070 SUPERArc A310
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеDLSS 3XeSS
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RTX 4070 SUPER и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4070 SUPERArc A310
АрхитектураAda LovelaceXe-HPG
Техпроцесс5 nmЛучше6 nm
Дата выхода20242022
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RTX 4070 SUPER и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4070 SUPERArc A310
Количество транзисторов35800 millionЛучше7200 million
Площадь кристалла294 mm²157 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра7168Лучше768
Базовая частота1980 MHzЛучше1750 MHz
Boost-частота2475 MHzЛучше2000 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RTX 4070 SUPER и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4070 SUPERArc A310
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x8
Длина267 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Рекомендуемый БП550 W200 WЛучше
Разъём питания16 pinNone

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RTX 4070 SUPER и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4070 SUPERArc A310
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RTX 4070 SUPER и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4070 SUPERArc A310
Видеопамять12 GB GDDR6XЛучше4 GB GDDR6
Тип памятиGDDR6XGDDR6
Шина памяти192 bitЛучше64 bit
TFLOPS35.48Лучше2.688
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARTX 4070 SUPER73
Устройство BArc A31058
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RTX 4070 SUPER или Arc A310?

RTX 4070 SUPER имеет более высокую общую игровую оценку, а Arc A310 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RTX 4070 SUPER предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RTX 4070 SUPER обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RTX 4070 SUPER предлагает более высокий запас производительности, а RTX 4070 SUPER — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RTX 4070 SUPER — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Arc A310 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RTX 4070 SUPER лидирует по сводной производительности в 1440p. RTX 4070 SUPER может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RTX 4070 SUPER: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

Arc A310 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

Arc A310 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RTX 4070 SUPER имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.