H2H

GeForce RTX 4060 vs Intel Arc A310

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RTX 4060 и Arc A310 по характеристикам и релевантным тестам.

RTX 4060 быстрее Arc A310 на 39% по сводному индексу Head to Head.+39%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce RTX 4060 vs Intel Arc A310: главный вывод

Сравнение RTX 4060 и Arc A310 показывает преимущество RTX 4060 на 39% в метрике «игровая производительность», но Arc A310 может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
4633
Эффективность
100100
Цена / производительность
100100
Объём памяти
6860
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RTX 4060 — лучший выбор по общей оценке

RTX 4060 лидирует по сводной игровой производительности. RTX 4060 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ16%

RTX 4060 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ11 310 ₽

Arc A310 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 49–54из 317
RTX 4060#51место в рейтинге GPU
Arc A310нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce RTX 4060

76 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Цена $169

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RTX 4060 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRTX 4060Arc A310
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
46Лучше
33
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
40Лучше
30
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
37Лучше
28
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100
100
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
67Лучше
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RTX 4060 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRTX 4060Arc A310
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеDLSS 3XeSS
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
Энергопотребление115 W75 WЛучше
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS15.11Лучше2.688
Тип памятиGDDR6GDDR6
Разъём питания8 pinNone
Дата выхода20232022
АрхитектураAda LovelaceXe-HPG
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 3.0
Стартовая цена$299$169Лучше
Шейдерные блоки / ядра3072Лучше768
Частота1830 - 2460 MHzЛучше1750 - 2000 MHz
Базовая частота1830 MHzЛучше1750 MHz
Boost-частота2460 MHzЛучше2000 MHz
Видеопамять8 GB GDDR6Лучше4 GB GDDR6
Частота памяти17 GHzЛучше15,5 GHz
Шина памяти128 bitЛучше64 bit
Пропускная способность памяти272 GB/sЛучше124 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 4x8
Энергопотребление115 W75 WЛучше
Техпроцесс5 nmЛучше6 nm
Рекомендуемый БП300 W200 WЛучше
Длина240 mmVaries by board
Площадь кристалла159 mm²157 mm²Лучше
Кэш памятиL1 128 KB, L2 24 MBL2 4 MBЛучше
Количество транзисторов18900 millionЛучше7200 million
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RTX 4060 и Arc A310 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RTX 4060Arc A310
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSОценка 66%
20 FPSОценка 64%
1080p Ultra
22 FPSОценка 66%
17 FPSОценка 64%
1440p Ultra
15 FPSОценка 64%
9 FPSОценка 58%
4K Ultra
5 FPSОценка 56%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 406026 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RTX 406022 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RTX 406015 FPSОценка 64%Arc A3109 FPSОценка 58%RTX 40605 FPSОценка 56%Arc A3105 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneRTX 406026 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RTX 406022 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RTX 406015 FPSОценка 64%Arc A3109 FPSОценка 58%RTX 40605 FPSОценка 56%Arc A3105 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2RTX 4060216 FPSОценка 74%Arc A310165 FPSОценка 72%RTX 4060152 FPSОценка 74%Arc A310116 FPSОценка 72%RTX 4060107 FPSОценка 72%Arc A31062 FPSОценка 66%RTX 406032 FPSОценка 64%Arc A31022 FPSОценка 62%
Cyberpunk 2077RTX 4060139 FPSОценка 74%Arc A310106 FPSОценка 72%RTX 4060120 FPSОценка 74%Arc A31092 FPSОценка 72%RTX 406078 FPSОценка 72%Arc A31045 FPSОценка 66%RTX 406021 FPSОценка 64%Arc A31015 FPSОценка 62%
Forza Horizon 5RTX 4060176 FPSОценка 80%Arc A310134 FPSОценка 78%RTX 4060114 FPSОценка 74%Arc A31087 FPSОценка 72%RTX 406097 FPSОценка 72%Arc A31056 FPSОценка 66%RTX 406046 FPSОценка 64%Arc A31033 FPSОценка 62%
God of War RagnarökRTX 406026 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RTX 406022 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RTX 406015 FPSОценка 64%Arc A3109 FPSОценка 58%RTX 40605 FPSОценка 56%Arc A3105 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyRTX 4060114 FPSОценка 74%Arc A31087 FPSОценка 72%RTX 406095 FPSОценка 74%Arc A31073 FPSОценка 72%RTX 406070 FPSОценка 72%Arc A31041 FPSОценка 66%RTX 406022 FPSОценка 64%Arc A31015 FPSОценка 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 406026 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RTX 406022 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RTX 406015 FPSОценка 64%Arc A3109 FPSОценка 58%RTX 40605 FPSОценка 56%Arc A3105 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsRTX 406026 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RTX 406022 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RTX 406015 FPSОценка 64%Arc A3109 FPSОценка 58%RTX 40605 FPSОценка 56%Arc A3105 FPSОценка 55%
StarfieldRTX 406026 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RTX 406022 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RTX 406015 FPSОценка 64%Arc A3109 FPSОценка 58%RTX 40605 FPSОценка 56%Arc A3105 FPSОценка 55%
Средний FPSRTX 406080 FPSArc A31061 FPSRTX 406061 FPSArc A31047 FPSRTX 406044 FPSArc A31026 FPSRTX 406015 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RTX 4060 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 4060Arc A310Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 100463333%
H2H Compute IndexH2H Index / 100554227%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100524124%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100686013%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RTX 4060 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 4060Arc A310Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100564522%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100554422%
H2H Inference IndexH2H Index / 100524124%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100584819%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100534126%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RTX 4060 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4060Arc A310
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеDLSS 3XeSS
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RTX 4060 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4060Arc A310
АрхитектураAda LovelaceXe-HPG
Техпроцесс5 nmЛучше6 nm
Дата выхода20232022
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RTX 4060 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4060Arc A310
Количество транзисторов18900 millionЛучше7200 million
Площадь кристалла159 mm²157 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра3072Лучше768
Базовая частота1830 MHzЛучше1750 MHz
Boost-частота2460 MHzЛучше2000 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RTX 4060 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4060Arc A310
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 4x8
Длина240 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Рекомендуемый БП300 W200 WЛучше
Разъём питания8 pinNone

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RTX 4060 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4060Arc A310
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RTX 4060 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4060Arc A310
Видеопамять8 GB GDDR6Лучше4 GB GDDR6
Тип памятиGDDR6GDDR6
Шина памяти128 bitЛучше64 bit
TFLOPS15.11Лучше2.688
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARTX 406067
Устройство BArc A31058
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RTX 4060 или Arc A310?

RTX 4060 имеет более высокую общую игровую оценку, а RTX 4060 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RTX 4060 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RTX 4060 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RTX 4060 предлагает более высокий запас производительности, а RTX 4060 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RTX 4060 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RTX 4060 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RTX 4060 лидирует по сводной производительности в 1440p. RTX 4060 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RTX 4060: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

Arc A310 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

Arc A310 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RTX 4060 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.