H2H

GeForce RTX 5050 vs Radeon RX 590 GME

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RTX 5050 и RX 590 GME по характеристикам и релевантным тестам.

RTX 5050 быстрее RX 590 GME на 10% по сводному индексу Head to Head.+10%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce RTX 5050 vs Radeon RX 590 GME: главный вывод

Сравнение RTX 5050 и RX 590 GME показывает преимущество RTX 5050 на 10% в метрике «игровая производительность», но RX 590 GME может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
4541
Эффективность
10078
Цена / производительность
81100
Объём памяти
6868
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RTX 5050 — лучший выбор по общей оценке

RTX 5050 лидирует по сводной игровой производительности. RX 590 GME предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ5%

RTX 5050 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ26 969 ₽

RX 590 GME стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 75–80из 317
RTX 5050#77место в рейтинге GPU
RX 590 GMEнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce RTX 5050

104 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 590 GME

100/100 · Цена $229

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RTX 5050 и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRTX 5050RX 590 GME
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
45Лучше
41
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
39Лучше
36
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
36Лучше
34
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
78
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
62Лучше
59
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RTX 5050 и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRTX 5050RX 590 GME
DisplayPortDisplayPort 2.1bDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеDLSS 4FSR
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS13.17Лучше6.543
Энергопотребление130 WЛучше175 W
Тип памятиGDDR6GDDR5
Разъём питания8 pin8 pin
Дата выхода20252020
АрхитектураBlackwell 2.0GCN 4.0Лучше
ТолщинаDual-slotDual-slot
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 12.0OpenCL 2.1
Стартовая цена$399$229Лучше
Шейдерные блоки / ядра2560Лучше2304
Частота2317 - 2572 MHzЛучше1257 - 1380 MHz
Базовая частота2317 MHzЛучше1257 MHz
Boost-частота2572 MHzЛучше1380 MHz
Видеопамять8 GB GDDR68 GB GDDR5
Частота памяти20 GHzЛучше8 GHz
Шина памяти128 bit256 bitЛучше
Пропускная способность памяти320 GB/sЛучше256 GB/s
ИнтерфейсPCIe 5x8PCIe 3x16
Энергопотребление130 WЛучше175 W
Техпроцесс5 nmЛучше14 nm
Рекомендуемый БП300 WЛучше450 W
Площадь кристалла149 mm²Лучше232 mm²
Кэш памятиL1 128 KB, L2 24 MBL1 16 KB, L2 2 MB
Количество транзисторов16900 millionЛучше5700 million
Макс. мониторов44
ДлинаVaries by board241 mm
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RTX 5050 и RX 590 GME по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RTX 5050RX 590 GME
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSОценка 66%
23 FPSОценка 66%
1080p Ultra
21 FPSОценка 66%
19 FPSОценка 66%
1440p Ultra
15 FPSОценка 65%
13 FPSОценка 64%
4K Ultra
5 FPSОценка 57%
5 FPSОценка 57%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 505025 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%RTX 505021 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RTX 505015 FPSОценка 65%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RTX 50505 FPSОценка 57%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Call of Duty: WarzoneRTX 505025 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%RTX 505021 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RTX 505015 FPSОценка 65%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RTX 50505 FPSОценка 57%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Counter-Strike 2RTX 5050211 FPSОценка 74%RX 590 GME189 FPSОценка 74%RTX 5050149 FPSОценка 74%RX 590 GME133 FPSОценка 74%RTX 5050110 FPSОценка 73%RX 590 GME96 FPSОценка 72%RTX 505033 FPSОценка 65%RX 590 GME31 FPSОценка 65%
Cyberpunk 2077RTX 5050136 FPSОценка 74%RX 590 GME122 FPSОценка 74%RTX 5050117 FPSОценка 74%RX 590 GME105 FPSОценка 74%RTX 505080 FPSОценка 73%RX 590 GME70 FPSОценка 72%RTX 505022 FPSОценка 65%RX 590 GME21 FPSОценка 65%
Forza Horizon 5RTX 5050172 FPSОценка 80%RX 590 GME154 FPSОценка 80%RTX 5050111 FPSОценка 74%RX 590 GME100 FPSОценка 74%RTX 505099 FPSОценка 73%RX 590 GME86 FPSОценка 72%RTX 505048 FPSОценка 65%RX 590 GME46 FPSОценка 65%
God of War RagnarökRTX 505025 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%RTX 505021 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RTX 505015 FPSОценка 65%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RTX 50505 FPSОценка 57%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Hogwarts LegacyRTX 5050111 FPSОценка 74%RX 590 GME100 FPSОценка 74%RTX 505093 FPSОценка 74%RX 590 GME84 FPSОценка 74%RTX 505071 FPSОценка 73%RX 590 GME62 FPSОценка 72%RTX 505022 FPSОценка 65%RX 590 GME21 FPSОценка 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 505025 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%RTX 505021 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RTX 505015 FPSОценка 65%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RTX 50505 FPSОценка 57%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Monster Hunter WildsRTX 505025 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%RTX 505021 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RTX 505015 FPSОценка 65%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RTX 50505 FPSОценка 57%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
StarfieldRTX 505025 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%RTX 505021 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RTX 505015 FPSОценка 65%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RTX 50505 FPSОценка 57%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Средний FPSRTX 505078 FPSRX 590 GME70 FPSRTX 505060 FPSRX 590 GME54 FPSRTX 505045 FPSRX 590 GME39 FPSRTX 505016 FPSRX 590 GME15 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RTX 5050 и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 5050RX 590 GMEРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 10045419%
H2H Compute IndexH2H Index / 100554618%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10052496%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10068680%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001007825%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RTX 5050 и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 5050RX 590 GMEРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10055534%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10054524%
H2H Inference IndexH2H Index / 10052496%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10058564%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10052496%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RTX 5050 и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5050RX 590 GME
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
МасштабированиеDLSS 4FSR
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 12.0OpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RTX 5050 и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5050RX 590 GME
АрхитектураBlackwell 2.0GCN 4.0Лучше
Техпроцесс5 nmЛучше14 nm
Дата выхода20252020
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RTX 5050 и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5050RX 590 GME
Количество транзисторов16900 millionЛучше5700 million
Площадь кристалла149 mm²Лучше232 mm²
Шейдерные блоки / ядра2560Лучше2304
Базовая частота2317 MHzЛучше1257 MHz
Boost-частота2572 MHzЛучше1380 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RTX 5050 и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5050RX 590 GME
ИнтерфейсPCIe 5x8PCIe 3x16
ДлинаVaries by board241 mm
ТолщинаDual-slotDual-slot
Рекомендуемый БП300 WЛучше450 W
Разъём питания8 pin8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RTX 5050 и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5050RX 590 GME
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1bDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RTX 5050 и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5050RX 590 GME
Видеопамять8 GB GDDR68 GB GDDR5
Тип памятиGDDR6GDDR5
Шина памяти128 bit256 bitЛучше
TFLOPS13.17Лучше6.543
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARTX 505062
Устройство BRX 590 GME59
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RTX 5050 или RX 590 GME?

RTX 5050 имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 590 GME — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RTX 5050 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RTX 5050 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RTX 5050 предлагает более высокий запас производительности, а RTX 5050 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RTX 5050 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 590 GME — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RTX 5050 лидирует по сводной производительности в 1440p. RTX 5050 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RTX 5050: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RTX 5050 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RTX 5050 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RTX 5050 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.