H2H

Radeon RX 590 GME vs Radeon RX 570 4GB

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 590 GME и RX 570 4GB по характеристикам и релевантным тестам.

RX 590 GME быстрее RX 570 4GB на 11% по сводному индексу Head to Head.+11%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 590 GME vs Radeon RX 570 4GB: главный вывод

Сравнение RX 590 GME и RX 570 4GB показывает преимущество RX 590 GME на 11% в метрике «игровая производительность», но RX 570 4GB может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
4137
Эффективность
7882
Цена / производительность
100100
Объём памяти
6856
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 590 GME — лучший выбор по общей оценке

RX 590 GME лидирует по сводной игровой производительности. RX 590 GME предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ2%

RX 590 GME впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ4 050 ₽

RX 570 4GB стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 126–131из 319
RX 590 GMEнет в TOP100место в рейтинге GPU
RX 570 4GBнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 570 4GB

96 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 590 GME

100/100 · Цена $229

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 590 GME и RX 570 4GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 590 GMERX 570 4GB
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
41Лучше
37
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
36Лучше
33
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
34Лучше
31
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
78
82Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
59Лучше
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 590 GME и RX 570 4GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 590 GMERX 570 4GB
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSRNot supported
Макс. мониторов4Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DirectX12.012.0
Vulkan1.31.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS6.543Лучше5.095
Энергопотребление175 W150 WЛучше
Тип памятиGDDR5GDDR5
Разъём питания8 pin8 pin
Дата выхода20202017
АрхитектураGCN 4.0Polaris
ТолщинаDual-slotVaries by board
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 2.0 / DirectCompute 5.0
Стартовая цена$229
Шейдерные блоки / ядра2304Лучше2048
Частота1257 - 1380 MHzЛучше1168 - 1244 MHz
Базовая частота1257 MHzЛучше1168 MHz
Boost-частота1380 MHzЛучше1244 MHz
Видеопамять8 GB GDDR5Лучше4 GB GDDR5
Частота памяти8 GHzЛучше7 GHz
Шина памяти256 bit256 bit
Пропускная способность памяти256 GB/sЛучше224 GB/s
ИнтерфейсPCIe 3x16PCIe 3x16
Энергопотребление175 W150 WЛучше
Техпроцесс14 nm14 nm
Рекомендуемый БП450 WVaries by board
Длина241 mmVaries by board
Площадь кристалла232 mm²232 mm²
Кэш памятиL1 16 KB, L2 2 MBL1 16 KB, L2 2 MB
Количество транзисторов5700 million5700 million
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 590 GME и RX 570 4GB по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 590 GMERX 570 4GB
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSОценка 66%
22 FPSОценка 66%
1080p Ultra
19 FPSОценка 66%
19 FPSОценка 66%
1440p Ultra
13 FPSОценка 64%
10 FPSОценка 60%
4K Ultra
5 FPSОценка 57%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 570 4GB22 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 570 4GB19 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 570 4GB10 FPSОценка 60%RX 590 GME5 FPSОценка 57%RX 570 4GB5 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneRX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 570 4GB22 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 570 4GB19 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 570 4GB10 FPSОценка 60%RX 590 GME5 FPSОценка 57%RX 570 4GB5 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2RX 590 GME189 FPSОценка 74%RX 570 4GB185 FPSОценка 74%RX 590 GME133 FPSОценка 74%RX 570 4GB130 FPSОценка 74%RX 590 GME96 FPSОценка 72%RX 570 4GB73 FPSОценка 68%RX 590 GME31 FPSОценка 65%RX 570 4GB25 FPSОценка 63%
Cyberpunk 2077RX 590 GME122 FPSОценка 74%RX 570 4GB120 FPSОценка 74%RX 590 GME105 FPSОценка 74%RX 570 4GB103 FPSОценка 74%RX 590 GME70 FPSОценка 72%RX 570 4GB53 FPSОценка 68%RX 590 GME21 FPSОценка 65%RX 570 4GB17 FPSОценка 63%
Forza Horizon 5RX 590 GME154 FPSОценка 80%RX 570 4GB151 FPSОценка 80%RX 590 GME100 FPSОценка 74%RX 570 4GB98 FPSОценка 74%RX 590 GME86 FPSОценка 72%RX 570 4GB65 FPSОценка 68%RX 590 GME46 FPSОценка 65%RX 570 4GB36 FPSОценка 63%
God of War RagnarökRX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 570 4GB22 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 570 4GB19 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 570 4GB10 FPSОценка 60%RX 590 GME5 FPSОценка 57%RX 570 4GB5 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyRX 590 GME100 FPSОценка 74%RX 570 4GB98 FPSОценка 74%RX 590 GME84 FPSОценка 74%RX 570 4GB82 FPSОценка 74%RX 590 GME62 FPSОценка 72%RX 570 4GB47 FPSОценка 68%RX 590 GME21 FPSОценка 65%RX 570 4GB17 FPSОценка 63%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 570 4GB22 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 570 4GB19 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 570 4GB10 FPSОценка 60%RX 590 GME5 FPSОценка 57%RX 570 4GB5 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsRX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 570 4GB22 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 570 4GB19 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 570 4GB10 FPSОценка 60%RX 590 GME5 FPSОценка 57%RX 570 4GB5 FPSОценка 55%
StarfieldRX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 570 4GB22 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 570 4GB19 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 570 4GB10 FPSОценка 60%RX 590 GME5 FPSОценка 57%RX 570 4GB5 FPSОценка 55%
Средний FPSRX 590 GME70 FPSRX 570 4GB69 FPSRX 590 GME54 FPSRX 570 4GB53 FPSRX 590 GME39 FPSRX 570 4GB30 FPSRX 590 GME15 FPSRX 570 4GB13 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 590 GME и RX 570 4GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 590 GMERX 570 4GBРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100413710%
H2H Compute IndexH2H Index / 100464014%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100494215%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100685619%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10078825%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 590 GME и RX 570 4GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 590 GMERX 570 4GBРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100534516%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100524417%
H2H Inference IndexH2H Index / 100494215%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100564717%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100494313%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 590 GME и RX 570 4GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 590 GMERX 570 4GB
DirectX12.012.0
Vulkan1.31.2
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSRNot supported
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 2.0 / DirectCompute 5.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 590 GME и RX 570 4GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 590 GMERX 570 4GB
АрхитектураGCN 4.0Polaris
Техпроцесс14 nm14 nm
Дата выхода20202017
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 590 GME и RX 570 4GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 590 GMERX 570 4GB
Количество транзисторов5700 million5700 million
Площадь кристалла232 mm²232 mm²
Шейдерные блоки / ядра2304Лучше2048
Базовая частота1257 MHzЛучше1168 MHz
Boost-частота1380 MHzЛучше1244 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 590 GME и RX 570 4GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 590 GMERX 570 4GB
ИнтерфейсPCIe 3x16PCIe 3x16
Длина241 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotVaries by board
Рекомендуемый БП450 WVaries by board
Разъём питания8 pin8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 590 GME и RX 570 4GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 590 GMERX 570 4GB
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов4Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 590 GME и RX 570 4GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 590 GMERX 570 4GB
Видеопамять8 GB GDDR5Лучше4 GB GDDR5
Тип памятиGDDR5GDDR5
Шина памяти256 bit256 bit
TFLOPS6.543Лучше5.095
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 590 GME59
Устройство BRX 570 4GB58
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 590 GME или RX 570 4GB?

RX 590 GME имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 590 GME — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 590 GME предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 590 GME обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 590 GME предлагает более высокий запас производительности, а RX 590 GME — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 590 GME — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 590 GME — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 590 GME лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 590 GME может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 590 GME: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 570 4GB проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 570 4GB безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 590 GME имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.