H2H

Radeon RX 590 GME vs Radeon RX 5500

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 590 GME и RX 5500 по характеристикам и релевантным тестам.

RX 590 GME быстрее RX 5500 на 11% по сводному индексу Head to Head.+11%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 590 GME vs Radeon RX 5500: главный вывод

Сравнение RX 590 GME и RX 5500 показывает преимущество RX 590 GME на 11% в метрике «игровая производительность», но RX 5500 может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
4137
Эффективность
7882
Цена / производительность
100100
Объём памяти
6860
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 590 GME — лучший выбор по общей оценке

RX 590 GME лидирует по сводной игровой производительности. RX 590 GME предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ2%

RX 590 GME впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ3 915 ₽

RX 5500 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 152–157из 317
RX 590 GMEнет в TOP100место в рейтинге GPU
RX 5500нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 5500

115 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 590 GME

100/100 · Цена $229

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 590 GME и RX 5500 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 590 GMERX 5500
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
41Лучше
37
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
36Лучше
33
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
34Лучше
31
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
78
82Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
59Лучше
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 590 GME и RX 5500 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 590 GMERX 5500
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSRFSR
Макс. мониторов4Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DirectX12.012.1
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS6.543Лучше5.196
Энергопотребление175 W150 WЛучше
Тип памятиGDDR5GDDR6
Разъём питания8 pin8 pin
Дата выхода20202019
АрхитектураGCN 4.0ЛучшеRDNA 1.0
ТолщинаDual-slotVaries by board
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1
Стартовая цена$229$229
Шейдерные блоки / ядра2304Лучше1408
Частота1257 - 1380 MHz1500 - 1845 MHzЛучше
Базовая частота1257 MHz1500 MHzЛучше
Boost-частота1380 MHz1845 MHzЛучше
Видеопамять8 GB GDDR5Лучше4 GB GDDR6
Частота памяти8 GHz14 GHzЛучше
Шина памяти256 bitЛучше128 bit
Пропускная способность памяти256 GB/sЛучше224 GB/s
ИнтерфейсPCIe 3x16PCIe 4x8
Энергопотребление175 W150 WЛучше
Техпроцесс14 nm7 nmЛучше
Рекомендуемый БП450 WVaries by board
Длина241 mmVaries by board
Площадь кристалла232 mm²158 mm²Лучше
Кэш памятиL1 16 KB, L2 2 MBL2 2 MBЛучше
Количество транзисторов5700 million6400 millionЛучше
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 590 GME и RX 5500 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 590 GMERX 5500
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSОценка 66%
22 FPSОценка 66%
1080p Ultra
19 FPSОценка 66%
19 FPSОценка 66%
1440p Ultra
13 FPSОценка 64%
11 FPSОценка 61%
4K Ultra
5 FPSОценка 57%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 550022 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 550019 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 550011 FPSОценка 61%RX 590 GME5 FPSОценка 57%RX 55005 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneRX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 550022 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 550019 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 550011 FPSОценка 61%RX 590 GME5 FPSОценка 57%RX 55005 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2RX 590 GME189 FPSОценка 74%RX 5500189 FPSОценка 74%RX 590 GME133 FPSОценка 74%RX 5500133 FPSОценка 74%RX 590 GME96 FPSОценка 72%RX 550077 FPSОценка 69%RX 590 GME31 FPSОценка 65%RX 550023 FPSОценка 62%
Cyberpunk 2077RX 590 GME122 FPSОценка 74%RX 5500122 FPSОценка 74%RX 590 GME105 FPSОценка 74%RX 5500105 FPSОценка 74%RX 590 GME70 FPSОценка 72%RX 550056 FPSОценка 69%RX 590 GME21 FPSОценка 65%RX 550015 FPSОценка 62%
Forza Horizon 5RX 590 GME154 FPSОценка 80%RX 5500154 FPSОценка 80%RX 590 GME100 FPSОценка 74%RX 550099 FPSОценка 74%RX 590 GME86 FPSОценка 72%RX 550070 FPSОценка 69%RX 590 GME46 FPSОценка 65%RX 550034 FPSОценка 62%
God of War RagnarökRX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 550022 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 550019 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 550011 FPSОценка 61%RX 590 GME5 FPSОценка 57%RX 55005 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyRX 590 GME100 FPSОценка 74%RX 550099 FPSОценка 74%RX 590 GME84 FPSОценка 74%RX 550083 FPSОценка 74%RX 590 GME62 FPSОценка 72%RX 550050 FPSОценка 69%RX 590 GME21 FPSОценка 65%RX 550016 FPSОценка 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 550022 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 550019 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 550011 FPSОценка 61%RX 590 GME5 FPSОценка 57%RX 55005 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsRX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 550022 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 550019 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 550011 FPSОценка 61%RX 590 GME5 FPSОценка 57%RX 55005 FPSОценка 55%
StarfieldRX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 550022 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 550019 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 550011 FPSОценка 61%RX 590 GME5 FPSОценка 57%RX 55005 FPSОценка 55%
Средний FPSRX 590 GME70 FPSRX 550070 FPSRX 590 GME54 FPSRX 550053 FPSRX 590 GME39 FPSRX 550032 FPSRX 590 GME15 FPSRX 550012 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 590 GME и RX 5500 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 590 GMERX 5500Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 100413710%
H2H Compute IndexH2H Index / 10046444%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100494411%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100686013%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10078825%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 590 GME и RX 5500 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 590 GMERX 5500Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100534810%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100524612%
H2H Inference IndexH2H Index / 100494411%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100565011%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100494411%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 590 GME и RX 5500 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 590 GMERX 5500
DirectX12.012.1
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSRFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 590 GME и RX 5500 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 590 GMERX 5500
АрхитектураGCN 4.0ЛучшеRDNA 1.0
Техпроцесс14 nm7 nmЛучше
Дата выхода20202019
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 590 GME и RX 5500 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 590 GMERX 5500
Количество транзисторов5700 million6400 millionЛучше
Площадь кристалла232 mm²158 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра2304Лучше1408
Базовая частота1257 MHz1500 MHzЛучше
Boost-частота1380 MHz1845 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 590 GME и RX 5500 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 590 GMERX 5500
ИнтерфейсPCIe 3x16PCIe 4x8
Длина241 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotVaries by board
Рекомендуемый БП450 WVaries by board
Разъём питания8 pin8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 590 GME и RX 5500 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 590 GMERX 5500
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов4Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 590 GME и RX 5500 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 590 GMERX 5500
Видеопамять8 GB GDDR5Лучше4 GB GDDR6
Тип памятиGDDR5GDDR6
Шина памяти256 bitЛучше128 bit
TFLOPS6.543Лучше5.196
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 590 GME59
Устройство BRX 550058
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 590 GME или RX 5500?

RX 590 GME имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 590 GME — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 590 GME предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 590 GME обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 590 GME предлагает более высокий запас производительности, а RX 590 GME — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 590 GME — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 590 GME — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 590 GME лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 590 GME может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 590 GME: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 5500 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 5500 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 590 GME имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.