H2H

Radeon RX 6400 vs Radeon Vega 11CU 2400G

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 6400 и Vega 11CU 2400G по характеристикам и релевантным тестам.

Vega 11CU 2400G быстрее RX 6400 на 30% по сводному индексу Head to Head.+30%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 6400 vs Radeon Vega 11CU 2400G: главный вывод

Сравнение RX 6400 и Vega 11CU 2400G показывает преимущество Vega 11CU 2400G на 30% в метрике «игровая производительность», но RX 6400 может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Цена / производительность
Производительность
3343
Цена / производительность
100100
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 6400 — лучший выбор по общей оценке

RX 6400 лидирует по сводной игровой производительности. RX 6400 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ2%

RX 6400 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ15 300 ₽

Vega 11CU 2400G стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 229–234из 319
RX 6400нет в TOP100место в рейтинге GPU
Vega 11CU 2400Gнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 6400

82 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon Vega 11CU 2400G

100/100 · Цена $119

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 6400 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 6400Vega 11CU 2400G
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
33
43Лучше
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
30
37Лучше
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
28
35Лучше
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
50
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
58Лучше
57
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 6400 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 6400Vega 11CU 2400G
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
Device classDesktopDesktop
Макс. мониторов2Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS3.565Лучше1.76
Энергопотребление53 W
Тип памятиGDDR6SMA
Разъём питанияNoneIntegrated (shared power)
Дата выхода20222018
АрхитектураRDNA 2.0Not publicly specified
ТолщинаSingle-slotVaries by board
Вычислительный APIOpenCL 2.2
Стартовая цена$159
Шейдерные блоки / ядра768Not publicly specified
Частота1923 - 2321 MHzЛучше300 - 1250 MHz
Базовая частота1923 MHzЛучше300 MHz
Boost-частота2321 MHzЛучше1250 MHz
Видеопамять4 GB GDDR6- SMA
Частота памяти16 GHz
Шина памяти64 bitSystem memory interface
Пропускная способность памяти128 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x4IGP
Энергопотребление53 W
Техпроцесс6 nmЛучше14 nm
Рекомендуемый БП250 WVaries by board
Площадь кристалла107 mm²Not publicly specified
Кэш памятиL1 128 KB, L2 1 MBNot publicly specified
Количество транзисторов5400 millionNot publicly specified
МасштабированиеFSRAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
ДлинаVaries by boardVaries by board
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 6400 и Vega 11CU 2400G по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 6400Vega 11CU 2400G
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
20 FPSОценка 64%
21 FPSОценка 66%
1080p Ultra
17 FPSОценка 64%
18 FPSОценка 66%
1440p Ultra
9 FPSОценка 58%
14 FPSОценка 66%
4K Ultra
5 FPSОценка 55%
8 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 640020 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%RX 64005 FPSОценка 55%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Call of Duty: WarzoneRX 640020 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%RX 64005 FPSОценка 55%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2RX 6400168 FPSОценка 72%Vega 11CU 2400G178 FPSОценка 74%RX 6400118 FPSОценка 72%Vega 11CU 2400G125 FPSОценка 74%RX 640063 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G97 FPSОценка 74%RX 640023 FPSОценка 62%Vega 11CU 2400G48 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077RX 6400109 FPSОценка 72%Vega 11CU 2400G115 FPSОценка 74%RX 640093 FPSОценка 72%Vega 11CU 2400G99 FPSОценка 74%RX 640046 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G71 FPSОценка 74%RX 640015 FPSОценка 62%Vega 11CU 2400G32 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5RX 6400137 FPSОценка 78%Vega 11CU 2400G145 FPSОценка 80%RX 640088 FPSОценка 72%Vega 11CU 2400G94 FPSОценка 74%RX 640057 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G88 FPSОценка 74%RX 640033 FPSОценка 62%Vega 11CU 2400G71 FPSОценка 74%
God of War RagnarökRX 640020 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%RX 64005 FPSОценка 55%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Hogwarts LegacyRX 640089 FPSОценка 72%Vega 11CU 2400G94 FPSОценка 74%RX 640074 FPSОценка 72%Vega 11CU 2400G79 FPSОценка 74%RX 640041 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G63 FPSОценка 74%RX 640016 FPSОценка 62%Vega 11CU 2400G33 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 640020 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%RX 64005 FPSОценка 55%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Monster Hunter WildsRX 640020 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%RX 64005 FPSОценка 55%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
StarfieldRX 640020 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%RX 64005 FPSОценка 55%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Средний FPSRX 640062 FPSVega 11CU 2400G66 FPSRX 640048 FPSVega 11CU 2400G51 FPSRX 640026 FPSVega 11CU 2400G40 FPSRX 640012 FPSVega 11CU 2400G23 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 6400 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 6400Vega 11CU 2400GРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100334326%
H2H Compute IndexH2H Index / 10044432%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10041435%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100600200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001000200%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 6400 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 6400Vega 11CU 2400GРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10045435%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10044432%
H2H Inference IndexH2H Index / 10041435%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100484311%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10041435%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 6400 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6400Vega 11CU 2400G
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSRAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
Вычислительный APIOpenCL 2.2

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 6400 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6400Vega 11CU 2400G
АрхитектураRDNA 2.0Not publicly specified
Техпроцесс6 nmЛучше14 nm
Дата выхода20222018
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 6400 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6400Vega 11CU 2400G
Количество транзисторов5400 millionNot publicly specified
Площадь кристалла107 mm²Not publicly specified
Шейдерные блоки / ядра768Not publicly specified
Базовая частота1923 MHzЛучше300 MHz
Boost-частота2321 MHzЛучше1250 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 6400 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6400Vega 11CU 2400G
ИнтерфейсPCIe 4x4IGP
ДлинаVaries by boardVaries by board
ТолщинаSingle-slotVaries by board
Рекомендуемый БП250 WVaries by board
Разъём питанияNoneIntegrated (shared power)

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 6400 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6400Vega 11CU 2400G
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов2Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 6400 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6400Vega 11CU 2400G
Видеопамять4 GB GDDR6- SMA
Тип памятиGDDR6SMA
Шина памяти64 bitSystem memory interface
TFLOPS3.565Лучше1.76
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 640058
Устройство BVega 11CU 2400G57
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 6400 или Vega 11CU 2400G?

RX 6400 имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 6400 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 6400 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 6400 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 6400 предлагает более высокий запас производительности, а RX 6400 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 6400 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 6400 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 6400 лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 6400 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 6400: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 6400 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 6400 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 6400 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.