H2H

Radeon RX 6600 vs Intel Arc A310

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 6600 и Arc A310 по характеристикам и релевантным тестам.

RX 6600 быстрее Arc A310 на 27% по сводному индексу Head to Head.+27%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 6600 vs Intel Arc A310: главный вывод

Сравнение RX 6600 и Arc A310 показывает преимущество RX 6600 на 27% в метрике «игровая производительность», но Arc A310 может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
4233
Эффективность
100100
Цена / производительность
100100
Объём памяти
6860
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 6600 — лучший выбор по общей оценке

RX 6600 лидирует по сводной игровой производительности. RX 6600 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ10%

RX 6600 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ4 779 ₽

Arc A310 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 66–71из 317
RX 6600#68место в рейтинге GPU
Arc A310нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 6600

180 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Цена $169

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 6600 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 6600Arc A310
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
42Лучше
33
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
37Лучше
30
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
34Лучше
28
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100
100
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
64Лучше
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 6600 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 6600Arc A310
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSRXeSS
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS8.928Лучше2.688
Энергопотребление132 W75 WЛучше
Тип памятиGDDR6GDDR6
Разъём питания8 pinNone
Дата выхода20212022
АрхитектураRDNA 2.0Xe-HPG
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 3.0
Стартовая цена$329$169Лучше
Шейдерные блоки / ядра1792Лучше768
Частота1626 - 2491 MHz1750 - 2000 MHzЛучше
Базовая частота1626 MHz1750 MHzЛучше
Boost-частота2491 MHzЛучше2000 MHz
Видеопамять8 GB GDDR6Лучше4 GB GDDR6
Частота памяти16 GHzЛучше15,5 GHz
Шина памяти128 bitЛучше64 bit
Пропускная способность памяти256 GB/sЛучше124 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 4x8
Энергопотребление132 W75 WЛучше
Техпроцесс7 nm6 nmЛучше
Рекомендуемый БП300 W200 WЛучше
Длина190 mmVaries by board
Площадь кристалла237 mm²157 mm²Лучше
Кэш памятиL1 128 KB, L2 2 MBL2 4 MBЛучше
Количество транзисторов11060 millionЛучше7200 million
Макс. мониторов44
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 6600 и Arc A310 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 6600Arc A310
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSОценка 66%
20 FPSОценка 64%
1080p Ultra
20 FPSОценка 66%
17 FPSОценка 64%
1440p Ultra
14 FPSОценка 64%
9 FPSОценка 58%
4K Ultra
5 FPSОценка 56%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 660024 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RX 660020 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RX 660014 FPSОценка 64%Arc A3109 FPSОценка 58%RX 66005 FPSОценка 56%Arc A3105 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneRX 660024 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RX 660020 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RX 660014 FPSОценка 64%Arc A3109 FPSОценка 58%RX 66005 FPSОценка 56%Arc A3105 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2RX 6600201 FPSОценка 74%Arc A310165 FPSОценка 72%RX 6600141 FPSОценка 74%Arc A310116 FPSОценка 72%RX 660098 FPSОценка 72%Arc A31062 FPSОценка 66%RX 660029 FPSОценка 64%Arc A31022 FPSОценка 62%
Cyberpunk 2077RX 6600130 FPSОценка 74%Arc A310106 FPSОценка 72%RX 6600112 FPSОценка 74%Arc A31092 FPSОценка 72%RX 660071 FPSОценка 72%Arc A31045 FPSОценка 66%RX 660019 FPSОценка 64%Arc A31015 FPSОценка 62%
Forza Horizon 5RX 6600164 FPSОценка 80%Arc A310134 FPSОценка 78%RX 6600106 FPSОценка 74%Arc A31087 FPSОценка 72%RX 660088 FPSОценка 72%Arc A31056 FPSОценка 66%RX 660042 FPSОценка 64%Arc A31033 FPSОценка 62%
God of War RagnarökRX 660024 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RX 660020 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RX 660014 FPSОценка 64%Arc A3109 FPSОценка 58%RX 66005 FPSОценка 56%Arc A3105 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyRX 6600106 FPSОценка 74%Arc A31087 FPSОценка 72%RX 660089 FPSОценка 74%Arc A31073 FPSОценка 72%RX 660064 FPSОценка 72%Arc A31041 FPSОценка 66%RX 660020 FPSОценка 64%Arc A31015 FPSОценка 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 660024 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RX 660020 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RX 660014 FPSОценка 64%Arc A3109 FPSОценка 58%RX 66005 FPSОценка 56%Arc A3105 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsRX 660024 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RX 660020 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RX 660014 FPSОценка 64%Arc A3109 FPSОценка 58%RX 66005 FPSОценка 56%Arc A3105 FPSОценка 55%
StarfieldRX 660024 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RX 660020 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RX 660014 FPSОценка 64%Arc A3109 FPSОценка 58%RX 66005 FPSОценка 56%Arc A3105 FPSОценка 55%
Средний FPSRX 660075 FPSArc A31061 FPSRX 660057 FPSArc A31047 FPSRX 660041 FPSArc A31026 FPSRX 660014 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 6600 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 6600Arc A310Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 100423324%
H2H Compute IndexH2H Index / 100524221%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100494118%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100686013%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 6600 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 6600Arc A310Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100544518%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100534419%
H2H Inference IndexH2H Index / 100494118%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100564815%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100504120%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 6600 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6600Arc A310
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSRXeSS
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 6600 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6600Arc A310
АрхитектураRDNA 2.0Xe-HPG
Техпроцесс7 nm6 nmЛучше
Дата выхода20212022
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 6600 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6600Arc A310
Количество транзисторов11060 millionЛучше7200 million
Площадь кристалла237 mm²157 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра1792Лучше768
Базовая частота1626 MHz1750 MHzЛучше
Boost-частота2491 MHzЛучше2000 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 6600 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6600Arc A310
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 4x8
Длина190 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Рекомендуемый БП300 W200 WЛучше
Разъём питания8 pinNone

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 6600 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6600Arc A310
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 6600 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6600Arc A310
Видеопамять8 GB GDDR6Лучше4 GB GDDR6
Тип памятиGDDR6GDDR6
Шина памяти128 bitЛучше64 bit
TFLOPS8.928Лучше2.688
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 660064
Устройство BArc A31058
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 6600 или Arc A310?

RX 6600 имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 6600 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 6600 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 6600 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 6600 предлагает более высокий запас производительности, а RX 6600 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 6600 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 6600 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 6600 лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 6600 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 6600: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

Arc A310 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

Arc A310 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 6600 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.