H2H

Radeon RX 6900 XT vs Radeon RX 7400

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

VS

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 6900 XT и RX 7400 по характеристикам и релевантным тестам.

RX 6900 XT быстрее RX 7400 на 43% по сводному индексу Head to Head.+43%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 6900 XT vs Radeon RX 7400: главный вывод

Сравнение RX 6900 XT и RX 7400 показывает преимущество RX 6900 XT на 43% в метрике «игровая производительность», но RX 7400 может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
5740
Эффективность
63100
Цена / производительность
8388
Объём памяти
8868
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 6900 XT — лучший выбор по общей оценке

RX 6900 XT лидирует по сводной игровой производительности. RX 7400 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ5%

RX 6900 XT впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ16 964 ₽

RX 7400 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 68–73из 317
RX 6900 XT#70место в рейтинге GPU
RX 7400нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 6900 XT

133 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 7400

88/100 · Цена $299

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 6900 XT и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 6900 XTRX 7400
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
57Лучше
40
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
47Лучше
35
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
45Лучше
33
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
63
100Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
63Лучше
60
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 6900 XT и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 6900 XTRX 7400
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1a
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSRFSR
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS23.04Лучше8
Энергопотребление300 W55 WЛучше
Тип памятиGDDR6GDDR6
Разъём питания8+8 pin1x 6-pin
Дата выхода20202025
АрхитектураRDNA 2.0RDNA 3.0Лучше
ТолщинаTriple-slotDual-slot
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 2.2
Стартовая цена$999$299Лучше
Шейдерные блоки / ядра5120Лучше1792
Частота1825 - 2250 MHzЛучше1452 - 2300 MHz
Базовая частота1825 MHzЛучше1452 MHz
Boost-частота2250 MHz2300 MHzЛучше
Видеопамять16 GB GDDR6Лучше8 GB GDDR6
Частота памяти16 GHzЛучше10,8 GHz
Шина памяти256 bitЛучше128 bit
Пропускная способность памяти512 GB/sЛучше173 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x8
Энергопотребление300 W55 WЛучше
Техпроцесс7 nm6 nmЛучше
Рекомендуемый БП700 W200 WЛучше
Длина267 mmVaries by board
Площадь кристалла520 mm²204 mm²Лучше
Кэш памятиL1 128 KB, L2 4 MBL1 128 KB, L2 2 MB
Количество транзисторов26800 millionЛучше13300 million
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CYesNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 6900 XT и RX 7400 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 6900 XTRX 7400
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
28 FPSОценка 66%
23 FPSОценка 66%
1080p Ultra
24 FPSОценка 66%
20 FPSОценка 66%
1440p Ultra
18 FPSОценка 66%
12 FPSОценка 61%
4K Ultra
10 FPSОценка 66%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 6900 XT28 FPSОценка 66%RX 740023 FPSОценка 66%RX 6900 XT24 FPSОценка 66%RX 740020 FPSОценка 66%RX 6900 XT18 FPSОценка 66%RX 740012 FPSОценка 61%RX 6900 XT10 FPSОценка 66%RX 74005 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneRX 6900 XT28 FPSОценка 66%RX 740023 FPSОценка 66%RX 6900 XT24 FPSОценка 66%RX 740020 FPSОценка 66%RX 6900 XT18 FPSОценка 66%RX 740012 FPSОценка 61%RX 6900 XT10 FPSОценка 66%RX 74005 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2RX 6900 XT233 FPSОценка 74%RX 7400197 FPSОценка 74%RX 6900 XT164 FPSОценка 74%RX 7400139 FPSОценка 74%RX 6900 XT127 FPSОценка 74%RX 740085 FPSОценка 69%RX 6900 XT63 FPSОценка 74%RX 740027 FPSОценка 63%
Cyberpunk 2077RX 6900 XT150 FPSОценка 74%RX 7400127 FPSОценка 74%RX 6900 XT129 FPSОценка 74%RX 7400110 FPSОценка 74%RX 6900 XT92 FPSОценка 74%RX 740062 FPSОценка 69%RX 6900 XT42 FPSОценка 74%RX 740018 FPSОценка 63%
Forza Horizon 5RX 6900 XT189 FPSОценка 80%RX 7400161 FPSОценка 80%RX 6900 XT123 FPSОценка 74%RX 7400104 FPSОценка 74%RX 6900 XT114 FPSОценка 74%RX 740077 FPSОценка 69%RX 6900 XT93 FPSОценка 74%RX 740040 FPSОценка 63%
God of War RagnarökRX 6900 XT28 FPSОценка 66%RX 740023 FPSОценка 66%RX 6900 XT24 FPSОценка 66%RX 740020 FPSОценка 66%RX 6900 XT18 FPSОценка 66%RX 740012 FPSОценка 61%RX 6900 XT10 FPSОценка 66%RX 74005 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyRX 6900 XT123 FPSОценка 74%RX 7400104 FPSОценка 74%RX 6900 XT103 FPSОценка 74%RX 740087 FPSОценка 74%RX 6900 XT83 FPSОценка 74%RX 740055 FPSОценка 69%RX 6900 XT43 FPSОценка 74%RX 740018 FPSОценка 63%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 6900 XT28 FPSОценка 66%RX 740023 FPSОценка 66%RX 6900 XT24 FPSОценка 66%RX 740020 FPSОценка 66%RX 6900 XT18 FPSОценка 66%RX 740012 FPSОценка 61%RX 6900 XT10 FPSОценка 66%RX 74005 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsRX 6900 XT28 FPSОценка 66%RX 740023 FPSОценка 66%RX 6900 XT24 FPSОценка 66%RX 740020 FPSОценка 66%RX 6900 XT18 FPSОценка 66%RX 740012 FPSОценка 61%RX 6900 XT10 FPSОценка 66%RX 74005 FPSОценка 55%
StarfieldRX 6900 XT28 FPSОценка 66%RX 740023 FPSОценка 66%RX 6900 XT24 FPSОценка 66%RX 740020 FPSОценка 66%RX 6900 XT18 FPSОценка 66%RX 740012 FPSОценка 61%RX 6900 XT10 FPSОценка 66%RX 74005 FPSОценка 55%
Средний FPSRX 6900 XT86 FPSRX 740073 FPSRX 6900 XT66 FPSRX 740056 FPSRX 6900 XT52 FPSRX 740035 FPSRX 6900 XT30 FPSRX 740013 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 6900 XT и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 6900 XTRX 7400Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 100574035%
H2H Compute IndexH2H Index / 100645025%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100664832%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1006310045%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 6900 XT и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 6900 XTRX 7400Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100715329%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100695130%
H2H Inference IndexH2H Index / 100664832%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100745628%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100664832%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 6900 XT и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6900 XTRX 7400
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSRFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 2.2

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 6900 XT и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6900 XTRX 7400
АрхитектураRDNA 2.0RDNA 3.0Лучше
Техпроцесс7 nm6 nmЛучше
Дата выхода20202025
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 6900 XT и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6900 XTRX 7400
Количество транзисторов26800 millionЛучше13300 million
Площадь кристалла520 mm²204 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра5120Лучше1792
Базовая частота1825 MHzЛучше1452 MHz
Boost-частота2250 MHz2300 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 6900 XT и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6900 XTRX 7400
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x8
Длина267 mmVaries by board
ТолщинаTriple-slotDual-slot
Рекомендуемый БП700 W200 WЛучше
Разъём питания8+8 pin1x 6-pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 6900 XT и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6900 XTRX 7400
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
USB Type-CYesNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 6900 XT и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6900 XTRX 7400
Видеопамять16 GB GDDR6Лучше8 GB GDDR6
Тип памятиGDDR6GDDR6
Шина памяти256 bitЛучше128 bit
TFLOPS23.04Лучше8
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 6900 XT63
Устройство BRX 740060
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 6900 XT или RX 7400?

RX 6900 XT имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 7400 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 6900 XT предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 6900 XT обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 6900 XT предлагает более высокий запас производительности, а RX 6900 XT — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 6900 XT — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 7400 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 6900 XT лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 6900 XT может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 6900 XT: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 7400 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 7400 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 6900 XT имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.