H2H

Radeon RX 7400 vs Radeon RX 6950 XT

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

VS

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 7400 и RX 6950 XT по характеристикам и релевантным тестам.

RX 6950 XT быстрее RX 7400 на 43% по сводному индексу Head to Head.+43%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 7400 vs Radeon RX 6950 XT: главный вывод

Сравнение RX 7400 и RX 6950 XT показывает преимущество RX 6950 XT на 43% в метрике «игровая производительность», но RX 7400 может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
4057
Эффективность
10057
Цена / производительность
8869
Объём памяти
6888
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 7400 — лучший выбор по общей оценке

RX 7400 лидирует по сводной игровой производительности. RX 7400 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ2%

RX 7400 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ36 538 ₽

RX 7400 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 130–135из 317
RX 7400нет в TOP100место в рейтинге GPU
RX 6950 XTнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 6950 XT

111 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 7400

88/100 · Цена $299

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 7400 и RX 6950 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 7400RX 6950 XT
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
40
57Лучше
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
35
47Лучше
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
33
45Лучше
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
57
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
60Лучше
59
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 7400 и RX 6950 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 7400RX 6950 XT
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSRFSR
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS823.65Лучше
Энергопотребление55 WЛучше335 W
Тип памятиGDDR6GDDR6
Разъём питания1x 6-pin8+8 pin
Дата выхода20252022
АрхитектураRDNA 3.0ЛучшеRDNA 2.0
ТолщинаDual-slotTriple-slot
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 2.1
Стартовая цена$299Лучше$1099
Шейдерные блоки / ядра17925120Лучше
Частота1452 - 2300 MHz1925 - 2324 MHzЛучше
Базовая частота1452 MHz1925 MHzЛучше
Макс. мониторов43
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
ДлинаVaries by board267 mm
Boost-частота2300 MHz2324 MHzЛучше
Видеопамять8 GB GDDR616 GB GDDR6Лучше
Частота памяти10,8 GHz18 GHzЛучше
Шина памяти128 bit256 bitЛучше
Пропускная способность памяти173 GB/s576 GB/sЛучше
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 4x16
Энергопотребление55 WЛучше335 W
Техпроцесс6 nmЛучше7 nm
Рекомендуемый БП200 WЛучше700 W
Площадь кристалла204 mm²Лучше520 mm²
Кэш памятиL1 128 KB, L2 2 MBL1 128 KB, L2 4 MB
Количество транзисторов13300 million26800 millionЛучше
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 7400 и RX 6950 XT по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 7400RX 6950 XT
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSОценка 66%
28 FPSОценка 66%
1080p Ultra
20 FPSОценка 66%
24 FPSОценка 66%
1440p Ultra
12 FPSОценка 61%
18 FPSОценка 66%
4K Ultra
5 FPSОценка 55%
10 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 740023 FPSОценка 66%RX 6950 XT28 FPSОценка 66%RX 740020 FPSОценка 66%RX 6950 XT24 FPSОценка 66%RX 740012 FPSОценка 61%RX 6950 XT18 FPSОценка 66%RX 74005 FPSОценка 55%RX 6950 XT10 FPSОценка 66%
Call of Duty: WarzoneRX 740023 FPSОценка 66%RX 6950 XT28 FPSОценка 66%RX 740020 FPSОценка 66%RX 6950 XT24 FPSОценка 66%RX 740012 FPSОценка 61%RX 6950 XT18 FPSОценка 66%RX 74005 FPSОценка 55%RX 6950 XT10 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2RX 7400197 FPSОценка 74%RX 6950 XT234 FPSОценка 74%RX 7400139 FPSОценка 74%RX 6950 XT165 FPSОценка 74%RX 740085 FPSОценка 69%RX 6950 XT128 FPSОценка 74%RX 740027 FPSОценка 63%RX 6950 XT64 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077RX 7400127 FPSОценка 74%RX 6950 XT151 FPSОценка 74%RX 7400110 FPSОценка 74%RX 6950 XT130 FPSОценка 74%RX 740062 FPSОценка 69%RX 6950 XT93 FPSОценка 74%RX 740018 FPSОценка 63%RX 6950 XT43 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5RX 7400161 FPSОценка 80%RX 6950 XT191 FPSОценка 80%RX 7400104 FPSОценка 74%RX 6950 XT124 FPSОценка 74%RX 740077 FPSОценка 69%RX 6950 XT115 FPSОценка 74%RX 740040 FPSОценка 63%RX 6950 XT94 FPSОценка 74%
God of War RagnarökRX 740023 FPSОценка 66%RX 6950 XT28 FPSОценка 66%RX 740020 FPSОценка 66%RX 6950 XT24 FPSОценка 66%RX 740012 FPSОценка 61%RX 6950 XT18 FPSОценка 66%RX 74005 FPSОценка 55%RX 6950 XT10 FPSОценка 66%
Hogwarts LegacyRX 7400104 FPSОценка 74%RX 6950 XT124 FPSОценка 74%RX 740087 FPSОценка 74%RX 6950 XT103 FPSОценка 74%RX 740055 FPSОценка 69%RX 6950 XT83 FPSОценка 74%RX 740018 FPSОценка 63%RX 6950 XT43 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 740023 FPSОценка 66%RX 6950 XT28 FPSОценка 66%RX 740020 FPSОценка 66%RX 6950 XT24 FPSОценка 66%RX 740012 FPSОценка 61%RX 6950 XT18 FPSОценка 66%RX 74005 FPSОценка 55%RX 6950 XT10 FPSОценка 66%
Monster Hunter WildsRX 740023 FPSОценка 66%RX 6950 XT28 FPSОценка 66%RX 740020 FPSОценка 66%RX 6950 XT24 FPSОценка 66%RX 740012 FPSОценка 61%RX 6950 XT18 FPSОценка 66%RX 74005 FPSОценка 55%RX 6950 XT10 FPSОценка 66%
StarfieldRX 740023 FPSОценка 66%RX 6950 XT28 FPSОценка 66%RX 740020 FPSОценка 66%RX 6950 XT24 FPSОценка 66%RX 740012 FPSОценка 61%RX 6950 XT18 FPSОценка 66%RX 74005 FPSОценка 55%RX 6950 XT10 FPSОценка 66%
Средний FPSRX 740073 FPSRX 6950 XT87 FPSRX 740056 FPSRX 6950 XT67 FPSRX 740035 FPSRX 6950 XT53 FPSRX 740013 FPSRX 6950 XT30 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 7400 и RX 6950 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7400RX 6950 XTРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100405735%
H2H Compute IndexH2H Index / 100506526%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100486632%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100688826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001005755%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 7400 и RX 6950 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7400RX 6950 XTРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100537129%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100516930%
H2H Inference IndexH2H Index / 100486632%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100567428%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100486632%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 7400 и RX 6950 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7400RX 6950 XT
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSRFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 7400 и RX 6950 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7400RX 6950 XT
АрхитектураRDNA 3.0ЛучшеRDNA 2.0
Техпроцесс6 nmЛучше7 nm
Дата выхода20252022
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 7400 и RX 6950 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7400RX 6950 XT
Количество транзисторов13300 million26800 millionЛучше
Площадь кристалла204 mm²Лучше520 mm²
Шейдерные блоки / ядра17925120Лучше
Базовая частота1452 MHz1925 MHzЛучше
Boost-частота2300 MHz2324 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 7400 и RX 6950 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7400RX 6950 XT
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 4x16
ДлинаVaries by board267 mm
ТолщинаDual-slotTriple-slot
Рекомендуемый БП200 WЛучше700 W
Разъём питания1x 6-pin8+8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 7400 и RX 6950 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7400RX 6950 XT
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов43
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 7400 и RX 6950 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7400RX 6950 XT
Видеопамять8 GB GDDR616 GB GDDR6Лучше
Тип памятиGDDR6GDDR6
Шина памяти128 bit256 bitЛучше
TFLOPS823.65Лучше
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 740060
Устройство BRX 6950 XT59
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 7400 или RX 6950 XT?

RX 7400 имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 7400 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 7400 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 7400 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 7400 предлагает более высокий запас производительности, а RX 7400 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 7400 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 7400 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 7400 лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 7400 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 7400: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 7400 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 7400 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 7400 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.